Гид по детским болезням этой зимы 20.10.2017

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в зимний период возрастает в десятки раз, оборачиваясь настоящей ежегодной эпидемией. Особенно страдают дети, иммунная система которых еще не научилась сопротивляться большому количеству респираторных инфекций. Вот почему именно дети нуждаются в правильном и эффективном лечении. Каким оно должно быть?

Причины простудных заболеваний

Простудные заболевания дыхательных путей могут вызвать около 300 микроорганизмов. Подавляющее большинство из них (около 80-90%) – это вирусы, а бактерии чаще становятся причиной осложнений, присоединяясь к уже идущей вирусной инфекции.

Вдыхаемый воздух с находящимися там возбудителями сначала проходит по носовым ходам, а затем достигает небных миндалин. Их лимфоидная ткань выступает своеобразным барьером на пути инфекции, поэтому у детей больное горло – не редкость. Так, развиваются:

  • тонзиллит – воспаление миндалин;
  • фарингит – воспаление глотки;
  • ларингит – воспаление гортани.

Тонзиллит

При остром тонзиллите, который также известен под названием ангина, возникают боли в горле интенсивного характера, которые усиливаются при глотании и, даже приводят к отказу ребенка от еды. У ребенка с острым тонзиллитом нарушено и общее состояние, в ответ на инфекцию значительно повышается температура тела, появляются озноб, боли в мышцах и суставах. Правильно назначенное лекарство от тонзиллита поможет справиться с воспалением в горле и облегчить самочувствие малыша.

Если этого не сделать, то инфекция затаится в миндалинах, и приведет к развитию хронического тонзиллита. Заболевание опасно не столько плохим самочувствием, болями в горле и периодическими обострениями , сколько возможными аутоиммунными осложнениями, к которым может привести длительное присутствие бактерий в миндалинах и постоянное выделение ими специфических токсинов. Невылеченная инфекция постоянно испытывает иммунитет на прочность, и рано или поздно, он начинает повреждать собственные клетки организма. Под удар могут попасть почечные клубочки, суставы, сердечная мышца и кровеносные сосуды. Поэтому начинать прием лекарства от тонзиллита необходимо как можно раньше, продолжая его прием и с профилактической целью.

Фарингит

Фарингит – воспалительное поражение глотки. Боль при этом заболевании не такая интенсивная, как при ангине. На первый план выходит сухость в горле и першение. Могут появиться и боли в области ушей, если в процесс воспаления вовлекаются трубные миндалины, расположенные вокруг слуховых труб и защищающие полость среднего уха от инфекций горла. Главная опасность фарингита – это быстрое распространение инфекции на нижележащие отделы (гортань, бронхи и т.д.). Особую опасность представляет развитие заглоточного абсцесса, требующее срочного хирургического лечения.

Ларингит

Если у малыша появился сухой грубый кашель, напоминающий лай собаки – это тревожный признак. Он указывает на воспаление гортани (ларингит). Специфическим кашель становится из-за вовлечения в патологический процесс голосовых связок, располагающихся в гортани. Поэтому болезнь может вызвать осиплость или охриплость голоса вплоть до полной его потери. В некоторых случаях голосовые связки отекают настолько сильно, что значительно сужают просвет голосовой щели и затрудняют поступление воздуха в легкие, а в особо тяжелых случаях спазм и отек связок могут привести и к асфиксии. Поэтому это состояние требует особо внимательного наблюдения со стороны родителей. При малейшем беспокойстве, если приступ не снимается паром, теплым питьем, длится очень долго, приводит к значительному изменению состояния ребенка (побледнение кожи, посинение носогубного треугольника, сильное покраснение и одутловатость лица), необходимо вызвать скорую помощь и доставить ребенка в больницу. Может развиться острая дыхательная недостаточность, которая представляет прямую угрозу для жизни ребенка. Поэтому надо как можно раньше начать принимать эффективное лекарство от ларингита.

Симптомы разные – лечение одно!

Справиться с детскими заболеваниями горла поможет Тонзилгон®Н. Это растительный препарат с комплексным механизмом действия. В его состав входят только натуральные компоненты:

  • корень алтея;
  • кора дуба;
  • цветки ромашки;
  • трава хвоща;
  • трава тысячелистника;
  • трава одуванчика.

Собранные в правильных пропорциях, они прерывают патологическую цепочку, запущенную болезнетворными микроорганизмами, потому что:

  • проявляют прямое антисептическое действие – уничтожают вирусы и бактерии, ставшие причиной воспаления;
  • борются с воспалительной реакцией и уменьшают отечность тканей, поэтому боли в горле проходят, а риск развития ложного крупа уменьшается;
  • укрепляют иммунитет, т.к. повышают активность неспецифических факторов защиты. Тонзилгон® Н хорошо переносится. Единственное противопоказание для его приема – аллергия на растения в его составе. Поэтому перед лечением внимательно изучите инструкцию. В случае развития аллергической реакции прием препарата следует прекратить.

Тонзилгон®Н – действенное средство от тонзиллита и других болезней горла. Он выпускается в двух формах – драже и капли для приема внутрь. Препарат разрешен к применению детям от 1 года. Перед началом лечения не забудьте проконсультироваться с врачом.

Этой зимой Тонзилгон®Н на страже детского горла! Пусть малыши всегда будут здоровы!

20.10.2017