«Жены декабристов» появились в Иркутске 14.09.2011

А вскоре появятся и сами «Декабристы»

 «Жены декабристов» появились в Иркутске

А вскоре появятся и сами «Декабристы»

В сквере Волконского на улице Октябрьской революции торжественно открыли памятник «Женам декабристов». В мероприятии приняли участие первые лица города, представители областной администрации, почетные граждане Иркутска, потомки декабристов, представители общественных организаций, творческая интеллигенция города и учащиеся лицея № 2, рядом с которым установлен памятник.

В 2009 году конкурс на изготовление проекта и самого памятника выиграл творческий коллектив скульптора Михаила Переяславца и архитектора Юрия Волчка. Скульптура создавалась на скульптурно-производственном предприятии «Лит-Арт». Высота памятника – 3 метра. Стоимость скульптуры – 17 млн. рублей. Композиция установлена на деньги иркутского предпринимателя Виктора Захарова, средства на благоустройство сквера, 28 млн. руб.,  выделила городская администрация.

«Сегодня мы открываем памятник – символ любви, верности, супружеского долга и преданности. Уверен, что сквер Волконских станет любимым местом посещения горожан и гостей города, - сказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. - Открытие памятника «Женам декабристов – это результат сложной кропотливой работы, которая велась в течение года. Я очень рад, что композиция появилась благодаря народной инициативе. Этот год стал переломным в жизни города и иркутян - Иркутск получил в подарок множество уютных парков, скверов и памятников. Надеюсь, эта добрая традиция укрепится».

Мэр рассказал, что открытие памятника «Женам декабристов» - начало большой работы по реконструкции 106-го исторического квартала, расположенного в границах улиц Тимирязева, Декабрьских Событий, Фридриха Энгельса и Октябрьской революции. Здесь будет воссоздана историческая усадебная застройка конца ХVIII – начала ХIХ века. В следующем году начнется работа по созданию на перекрестке улиц Тимирязева и Декабрьских событий памятника декабристам.

14 сентября в день празднования 350-летнего юбилея Иркутска будут торжественно открыты памятник «Основателям города» и памятник святым благоверным Петру и Февронии. Кроме этого, в юбилейный для Иркутска год уже открыты такие скульптурные композиции, как «Виолончель» на улице Урицкого и «Киноманы» в сквере около дворца бракосочетания.

По материалам пресс-служба администрации города Иркутска

 

14.09.2011