Мэр Иркутска Виктор Кондрашов посетил городскую Ивано-Матренинскую детскую клиническую больницу 18.03.2013

15 марта мэр города Иркутска Виктор Кондрашов проверил строительство нового операционного блока Ивано-Матренинской детской клинической больницы

Он осмотрел здание в целом, уделил внимание новым операционным и медицинскому оборудованию.

 

«В целом строительные работы завершены, подрядчик выдерживает график работ, - подвел итог поездки градоначальник. - Этот объект я посещаю каждые полгода и внимательно слежу за строительством. Уверяю, здесь все будет сделано по последнему слову техники, и жители Иркутска скажут «спасибо» за то, что в городе появится медицинское учреждение такого высокого класса. На его строительство потрачено 1 млрд 100 млн рублей, из них 280 млн. – из областного бюджета по программе модернизации здравоохранения. Все остальное – это средства муниципального бюджета. Цифра значительная. Последние 2,5 года мы ведем строительство не только операционного блока Ивано-Матренинской больницы, но и нового корпуса городского перинатального центра. В этих учреждениях для оказания высококвалифицированной помощи иркутянам будут созданы самые комфортные условия. И в это мы вкладываем немалые финансовые средства».

 

Напомним, строительство нового хирургического корпуса было начато в 2008 году. За время возведения здания был сменен подрядчик. С 2010 года строительство корпуса ведет предприятие «Иркутскпромстрой». Как рассказал его генеральный директор Олег Рычков, все строительные работы планируется завершить к середине апреля. Затем начнется монтаж и

тестирование медицинского оборудования. Окончательный срок ввода в эксплуатацию здания – 1 июня 2013 года. Именно на этот день запланирована первая операция, которую проведут в новом операционном блоке.

 

«Мы находимся в предпусковом состоянии, - рассказал главный врач больницы Владимир Новожилов. - Подготовлены кадры, медперсонал и врачи прошли обучение. На следующей неделе здесь будет подключено электричество, и мы начнем в тестовом режиме эксплуатацию компьютерного томографа».

 

Открытие операционного блока позволит внедрять в работу иркутских врачей новые технологии. В дальнейших планах лечебного учреждения – объединение отделений в единый комплекс. Врачи планируют и дальше развивать эндоскопическую хирургию, а также внедрять в свою работу новые направления детской хирургии, в частности речь идет о робототехнике и виртуальной хирургии.

18.03.2013

Другие материалы рубрики: