Детский сад: ждём, ждём, и ещё ждать будем… 22.09.2010

В Иркутской области ожидается увеличение очередей в детские сады

В Иркутской области ожидается увеличение очередей в детские сады

С 1 октября в силу вступают новые санитарные правила для дошкольных учреждений – их подписал главный санитарный врач Росси Геннадий Онищенко. Согласно документу, теперь в обычной группе детского сада должно быть не более 20 малышей, а в яслях – не более 10. В Иркутске число ребятишек в группах превышает эту цифру – в среднем, в группах находятся 22-24 ребенка, а иногда и больше.

Администрация Иркутска пытается решить этот вопрос: выкупает ведомственные учреждения, открывает дополнительные группы, пристраивает новые помещения к старым зданиям, реконструирует дошкольные учреждения. Однако проблему очередей это не решает. Валентина Перегудова, начальник департамента образования администрации Иркутска отмечает, что сегодня на очереди в детский сад стоят почти 24 тысячи детей. Из них реально нуждаются в месте 19 тысяч.

В этом году набор в дошкольные учреждения уже закончен. Родители опасаются – не будут ли исключать уже принятых в садики ребятишек? Администрация города уверяет, что к таким мерам никто не прибегнет, но в будущем приём придётся сократить.

 

Обсудить тему можно на форуме: ссылка.

22.09.2010