Пигментные пятна при беременности 26.03.2012

Будучи в положении, многие женщины в один прекрасный день вдруг обнаруживают на своей коже желто-коричневые пятнышки. Что за очередной сюрприз приготовила нам природа?

Хлоазма при беременностиБудучи в положении, многие женщины в один прекрасный день вдруг обнаруживают на своей коже желто-коричневые пятнышки. Что за очередной сюрприз приготовила нам природа?

В медицинской терминологии эти пятна называются хлоазмой. Хлоазма - наиболее частая разновидность нарушения пигментации, которая встречается почти у каждой беременной женщины. Она представляет собой пятна темно-желтого или темно-коричневого цвета с четко очерченными границами. Наиболее часто хлоазма появляется на коже лица - на лбу, подбородке, на щеках и у висков.

Среди причин возникновения хлоазмы можно выделить две: измененный гормональный фон и элементарная предрасположенность конкретного организма к пигментации. Помимо хлоазмы у беременных женщин появляются и другие гормональные пигментации - темная полоска по средней линии живота, темнеют ореолы сосков, гениталии. Эти проявления бывают у всех беременных женщин и проходят после родов.

Наиболее часто пятна хлоазмы появляются в период с марта по сентябрь. В это время года солнце наиболее активно в нашей географической широте. Поэтому нужно пользоваться солнцезащитными средствами.

Однако неверно будет «сваливать» все на солнышко. Пятна могут появиться и в ноябре. Другое дело, что женщина, возможно, даже не заметит их. Очень бледные, они могут оставаться совсем неприметными до февраля, а то и до марта. Но вот накануне весны хлоазма может принять вполне четкие очертания и насыщенный цвет. Ведь под воздействием солнечных лучей организм начинает вырабатывать больше пигмента меланина, который является нашей естественной защитой от ультрафиолета. Участки кожи, на которых расположены пигментные пятна, такие как хлоазма, отличаются от остального кожного покрова большим содержанием пигмента меланина. Под солнцем меланина вырабатывается больше, и пятна еще больше темнеют.

Нужно помнить, что хлоазма у беременных — это явление временное, как и сама беременность. Если же не терпится избавиться от пятен сию минуту, то можно воспользоваться одним из отбеливающих средств. Чаще всего прибегают к пилингам. Но необходимо проконсультироваться с врачом, ведь не все средства можно использовать беременным женщинам.

Можно попробовать потереть веснушки коркой лимона (белой стороной). Или приготовить маску из овсяных хлопьев, для чего хлопья измельчить в пудру, добавить соду (из расчета на полстакана хлопьев - 1 ч. л. соды). Подержать смесь пять дней в холодильнике. Перед использованием разбавить кислым молоком или молочной сывороткой. Нанести на кожу лица, оставить на 10-15 минут, смыть теплой водой.

26.03.2012