Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Детский психолог  (Прочитано 112539 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Настёна08Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек + Доченька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Детский психолог
« Начало темы : 26 июня 2012, 01:16 »
Посоветуйте пожалуйста детского психолога.

 

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #201 : 06 февраля 2017, 11:54 »
Лунная кошка,
слушай, дорогая... а у меня вчера немножко не так, но тоже получила от чужого ребенка: вот моя мама мне все разрешает и все покупает, а вы злая... и все такое.  Воспитывать чужого ребенка не в моей компетенции, да и сказать, что идиотку твоя мама из тебя ростит и через пару лет хлебнет лаптем горюшка, нельзя.

Кстати, ребенок может не воспроизводить слова взрослых. Моя такие выводы делает из подслушанного, что мама-не гооюй.

А в твоей ситуации, Оля, можно хоть для кого закрывать или олткрывать двери дома, лишь бы сохранить покой.

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #202 : 06 февраля 2017, 12:08 »
Донна Анна, да дом-то я могу закрыть. И то, что там мне кости моет сейчас вся родня- мне до лампочки. Мне их всю жизнь моют- я уж привыкла. Но я же не могу совсем от мира отгородится, а этот случай - он очень показательный в том плане, что ни я ни моя Катя с ситуацией справится не смогли. Чтоб без нервов. Спокойно. Или это нормально? Переживать? Просто со старшей в таких ситуациях проблем не было - в смысле она не нервничала, если ей попадался такой ребенок. Если не могла ответить ( а обычно ого, как могла) - просто в лоб могла двинуть, что тоже не айс, конечно, но результативно и сама она не сидела и не переживала. А Катя другая совсем...Маленький мой мямлик)))
Могу довести до любви,до ненависти, до ЗАГСа, до психушки. Вам куда?

Ирина Вареньевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +68/-0
  • Сообщений: 1153
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #203 : 06 февраля 2017, 12:17 »
,
« Последнее редактирование: 07 февраля 2017, 14:18 от Ирууся »

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #204 : 06 февраля 2017, 12:27 »
Ирууся, вот честно - мне не охота даже копать, почему девочка так говорит. Для меня это дело десятое. Мне больше важна реакция моей дочери. Ну и моя в данной ситуации. Я действительно, после не совсем перенесенного заболевания- с нервами не очень дружу. Но покопатся в своей голове смогу, наверное. Но не знаю, как буду себя вести- повторись эта ситуация. И как научить ребенка держать удар. Папа тоже, вряд ли, что умного посоветует. Скажет 100% чтоб в лоб давала, если что. А она не даст! Есть такие дети, которые в принципе ударить не способны - вот наша из них.

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #205 : 06 февраля 2017, 12:55 »
Ольга, переживать в вашем случае - это нормально. Оскорбление - это всегда обидно. И защитить себя и ребенка (попросить удалиться обидчиков из дома) - это нормально. Такое поведение недопустимо и вы не обязаны это терпеть. Никто не имеет право оскорблять, ломать вещи, тем более у вас дома. Обязательно поговорите с дочкой об этой ситуации, что по ее мнению произошло, что она чувствует, что вы чувствуете. объясните, что есть невоспитанные люди (дети), которые ведут себя не достойно, но ни вы, ни дочь не обязаны терпеть такое отношение.  Проговорите, что себя надо любить и уважать, и если человек так себя ведет - не общайся с ним. Справляться ребенок научиться, если покажите, как. Если будете из-за этого долго и сильно переживать - ребенок будет неосознанно копировать ваше отношение к конфликту.         

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #206 : 06 февраля 2017, 13:13 »
Александр Мусихин, спасибо. Очень доступно))) и видимо правильно) так и объясню)))
пожалуйста :)
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #207 : 06 февраля 2017, 13:18 »
Алекс, спасибо. я где-то в глубине души и понимала, наверное, что так надо сделать, но эмоции все перекрыли и мозги отключились))) спасибо. Я поговорю с ней и мы вместе посмотрим))) и я чувствую, что в процессе-то я и сама успокоюсь). В общем - вместе понервничали - вместе разгребем.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #208 : 06 февраля 2017, 15:12 »
Саша, почему именно "кушать"? Почему, когда на одной чаше весов игрушка, на другой именно еда? Я бы прямо сказала - жизнь.  Почему не модная одежда, развлечение в аквапарке или время на батутах , общение посредством гаджета,  отдых на островах (Ушканьих )))) и т.д Т.е. то от отсутствия чего не умирают.
        У тебя не было клиентов, которым всё детство родители вбивали в голову идею "игрушка или еда, выбирай"?
        Я тут утрирую немного и, конечно,  вижу в твоём сообщении фразу "все деньги".  Взрослый человек не настолько глуп, чтобы потратить все-все-все деньги на игрушки, даже в качестве эксперимента. Просто иногда родители говорят о зависимости еды и игрушек, слишком часто. Такой обоснованный отказ, против которого ребёнку нечего сказать. Плюсом вина, мне сейчас игрушку купят и вся семья от голода помрёт. Это мой опыт. До сих пор ...... расхлёбываю (о, даже здесь "съедобное" слово))) )  Новые духи с помадой или что-нибудь вкусненькое? Лично у меня индейка с ананасами перевешивает в подавляющем большинстве.
 Игрушка - это удовольствие, развлечение, часто с познавательным эффектом.  Но "кушать"!? Может еду не нужно ставить в один ряд с развлечением? Может тогда взрослый человек не будет развлекать и утешать себя едой? (ну, это уже риторические вопросы)
Ира, отличный вопрос :)

я это и предлагаю объяснить детям, что взрослый человек никогда не потратит все деньги на игрушки и не помрет с голоду.
Вина у ребенка появляется, когда родители "дают ребенку возможность выбирать" или упрекают:
- Выбирай, игрушка или еда!
- Я тебе сейчас куплю, а мы потом будем лапу сосать!
- А о нас ты подумал?! Кто будет семью кормить, а?!

Тогда, конечно, ребенок чувствует себя виноватым. Как будто он может выбрать, совершить ошибку и вся семья помрет с голоду. Я же предлагаю детей от этой мысли отучать:
- Нет, котенок, мама (папа) о тебе позаботится (даже если ты чего-то не понимаешь) и не даст тебе все деньги потратить.
Тогда у ребенка и не складывается ощущения, что от его действий все помрут с голода. Зато складывается ощущение, что он ребенок и такие вопросы не решает.
06 февраля 2017, 13:23
Лично я вот эти подробности про еду - вообще опустила. У нас уже с утра разговор состоялся  :)) Как так - кушать нечего - она все равно не поймет. Подумает, что я пошутила. А есть другой стимул. Она хочет игрушку новую и я решила, что не стану ей ее с разбегу покупать, а заставлю подождать и заработать.Недели 2 для 6-летки нормально будет.И если возникнут (как сегодня уже) такие спонтанные хотелки - в рекламе увидела, хочу, вынь и положь - так и скажу - ну и выбирай, дорогая - или фея ненаглядная или вот это вот. Посмотрим)))
мое предложение сделать определенную сумму в месяц или в неделю, которой ребенок может сам распоряжаться, а родители не лезут. Прям изо всех сил терпят и не лезут :))
Только так можно научить ребенка распоряжаться деньгами с умом.
Просто определите сумму раз в неделю. Принципиально, что ничто не может эту сумму изменить.

Я выделяю детям на карманные расходы небольшую сумму раз в неделю. Они либо расходуют, либо копят на что-то дорогое, что они хотят. Первые несколько раз она, конечно же потратит на сиюминутные вещи. Постепенно научится
06 февраля 2017, 13:29
У меня как раз больше похоже было на обещание чего-то бОльшего, ради чего сейчас надо отказаться от сиюминутного желания. Но вот как-то светлое будущее всё не наступало. Т. е оно, скорее всего, наступало, но мне было не актуально. Т.е это не история про 2 зефирюшки через полчаса, где четко указаны временнЫе рамки и вознаграждение. В результате я так и не смогла накопить на квартиру, приходится выплачивать ипотеку )))
В общем, как я сейчас понимаю,  воспитание детей - процесс с непредсказуемым результатом  :))
Лена, если условия не оговорены, то с непредсказуемым

а если ясно, что именно и когда, то вполне предсказуемо.
06 февраля 2017, 13:30
Здравствуйте! У меня проблема. Дочка дерется со мной. Пререкается, грубит если что не так. Ей скоро 4 года. В том что грубит я сама виновата - часто говорю строгим тоном. А на счет драк - у нас никто в семье не дерется. Я объясняла ей, отвлекала, пыталась не доводить до драки - переключала ее еще до того как она кулаки распустит. Но она если уж завелась - то все, в драку лезет. Мы часто с ней сидим дома, т.к. болеем. Когда она ходит в сад - она поспокойней себя ведет. Подскажите, что делать с драками, как сделать, чтоб она поняла что это не допустимо. Я сама виню себя в этом - часто с ней болею, очень раздражительная и нервная. Любая дочкина истерика выводит меня из себя.
возьмите ее за кулаки и не разрешайте себя бить. Так и скажите:
- Не разрешаю тебе меня бить, это недопустимо. Будешь драться - я тебе не позволю. Возьму тебя за кулаки и не отпущу, пока ты не перестанешь. Буду делать это каждый раз, когда ты дерешься. Никогда тебе не разрешу меня бить.

Самое главное потом сделать ровно так, как сказали. Каждый раз. Иначе ничего не выйдет.

По поводу раздражительности сходите к психологу (можно ко мне) и наУчитесь выдерживать ее истерики. Это недолго, это не год психотерапии, это обычно пара занятий
06 февраля 2017, 13:37
Александр Мусихин, в общем с мамой этой девочки - ругнулись мы вчера  :( как я не не хотела этого. Счас по всей родне пойдут разговоры, что я такая-сякая, Наташе от дома отказала. А дело было так. К вечеру они нагрянули опять, забыли кое-что и Таня(ре) - с новой игрушкой. Зашли в супер по дороге))) пока я там чай, то да се - Таня куклу новую раздербанила и взялась за Катькины игрушки. Та не дает ломать. По итогу Таня стооолько гадостей наговорила, что даже я и то опешила. И мама у тебя старая и больная и скоро умрет и вы нищие - мама мне все покупает, а у вас денег нет- поэтому тебе и не покупают, сидишь, за старье держишься! И это в 6!!! лет! Мама сидит, как ни в чем не бывало. Тут у меня уже терпение кончилось, т.к у моей, смотрю - нижняя губа поехала - счас заревет  (плачу) , ну я сказала маме - ты приструни дочку-то, что-то она у тебя совсем плохо себя ведет. На что услышала шаблонную тираду из оперы "онажеребенок". Ну тут я ответила, что значит у них в семье подобные разговоры обо мне ведутся и дочка всего лишь воспроизводит сказанное взрослыми. Короче- она в обиды, а я сказала - ну и не фиг делать тут. Поверите - меня прямо трясло еще с полчаса, после их ухода. А теперь моя вопросы задает, про то, что там ей Таня наговорила. Я конечно говорю, что Таня все выдумала со злости, но вижу, что Катя моя верит, да не очень. В общем тяжело это все. И как-то надо ребенка научить справлятся с такими ситуациями, но мы в такую жесть с ней первый раз попали. Даже старшая у меня и то какие-то берега видит, а тут...в общем мы обе переживаем  :(
06 февраля 2017, 11:40
И вот еще. Не могу сообразить, как объяснить ребенку, что не надо на больных людей внимания обращать или как там еще - если я сама видимо не оч справляюсь. Мужу поздно вечером рассказывала про это все и опять меня подтрясывало от нервов. И начинаю думать себе - а вот в школу пойдет и вдруг там таких Тань 8 человек - че делать??? Короче это мне уже надо помогать  (плачу)
Оль, сочувствую, что так вышло.

Все правильно ребенку сказала. Еще обязательно скажи, как ты считаешь дела обстоят. Например:
- А почему Таня сказала, что мы нищие?
- Потому что Таня глупости говорила от злости. У нищих нет своей квартиры и игрушек, а у нас есть. Поэтому мы не нищие, а... (какие?)

8 не 8, но парочка, конечно, найдется. Да и в жизни такие люди попадаться будут обязательно.
тут могу посоветовать только дойти до психолога и научиться устойчивости. Это когда вы знаете, что все сделали правильно, даже если психопаты на вас орут и привлекают зрителей
06 февраля 2017, 15:10
Лунная кошка,
слушай, дорогая... а у меня вчера немножко не так, но тоже получила от чужого ребенка: вот моя мама мне все разрешает и все покупает, а вы злая... и все такое.  Воспитывать чужого ребенка не в моей компетенции, да и сказать, что идиотку твоя мама из тебя ростит и через пару лет хлебнет лаптем горюшка, нельзя.
можно сказать:
- Ты считаешь, что я злая. А я считаю, что я правильно делаю, что не все тебе разрешаю. Можешь считать меня злой, но это не поможет тебе получить от меня всё.

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #209 : 06 февраля 2017, 21:45 »
Алекс, спасибо. я где-то в глубине души и понимала, наверное, что так надо сделать, но эмоции все перекрыли и мозги отключились))) спасибо. Я поговорю с ней и мы вместе посмотрим))) и я чувствую, что в процессе-то я и сама успокоюсь). В общем - вместе понервничали - вместе разгребем.
Да, эмоции всегда необходимо проговаривать, тем самым ребенок лучше понимает себя, свои реакции и учиться управлять ими.

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #210 : 07 февраля 2017, 14:30 »
Лена, если условия не оговорены, то с непредсказуемым
а если ясно, что именно и когда, то вполне предсказуемо.
Я про воспитание в общем писала. Всё учесть невозможно, поэтому результат воспитания конкретного ребёнка мне кажется непредсказуемым. Мне вот это понравилось  

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #211 : 07 февраля 2017, 15:56 »
Хорошая выдержка, наверное, так и есть...
07 февраля 2017, 15:43
А я вот не знаю, как поступить в отношении нашего папы и младшей дочки. Проблема в том, что дочка очень привязана ко мне, и особенно к тите. С папой играет с удовольствием, когда у нее есть для этого настроение. Но чаще любит забраться ко мне на руки и т.п. и на папины попытки поиграть отвечает криком, либо папа уйди, не лезь и т.п. И папа очень сильно на нее обижается за это. Потом сам начинает ее отгонять, когда она хочет подойти... И на меня обижается: типа я так дочку воспитываю и настраиваю. Например, вчера купил дочке киндеры, отдал старшей, а младшая ему и заявила "не буду с тобой дружить"... Папа киндер не отдал, спрятал. Но дочка-то не может понять, почему папа не дал ей киндер, а сестренке дал (вывод, который она для себя сделала, как я подозреваю: сестренке папа все покупает, а мне нет, значит меня любит меньше).. Сегодня целый день дочка за мной ходит с просьбой: мама, забери у папы киндер, или новый мне купи... Вот что мне с этим "детским садом" делать?.


Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #212 : 07 февраля 2017, 17:21 »
Прежде всего поговорить с мужем, любовь и внимание ребенка "покупать" нельзя (это я про киндеры), не надо будить в детях ревность таким разделением. И младшая действительно так будет думать, что папа любит старшую больше и это еще больше оттолкнет ее от отца. Объяснить мужу, что дочка больше общается с вами именно из-за психологической зависимости от груди. И обижаться из-за этого на ребенка неразумно.     

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #213 : 07 февраля 2017, 22:47 »
Прежде всего поговорить с мужем, любовь и внимание ребенка "покупать" нельзя (это я про киндеры), не надо будить в детях ревность таким разделением. И младшая действительно так будет думать, что папа любит старшую больше и это еще больше оттолкнет ее от отца. Объяснить мужу, что дочка больше общается с вами именно из-за психологической зависимости от груди. И обижаться из-за этого на ребенка неразумно.   
Я пыталась объяснить много раз... Говорила, что в проблемах взрослые-дети виноват всегда взрослый, который не может найти подход к ребенку. Просто обижается, настроение у него сразу портится. Кстати старшая, чувствуя ситуацию и стараясь ее сгладить, сразу же отдала половину киндера и игрушку младшей.
07 февраля 2017, 17:51
Сегодня папа пришел с работы, младшая сразу к нему - обнимать, "папа, я с тобой дружу", приняла-таки папины правила игры и получила заветный киндер :)

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #214 : 07 февраля 2017, 23:13 »
Это хорошо, что старшая дочь у же такая мудрая ;) Возможно и папа изменит свое отношение, когда поймет, что обида - это не выход 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #215 : 08 февраля 2017, 00:22 »
Я пыталась объяснить много раз... Говорила, что в проблемах взрослые-дети виноват всегда взрослый, который не может найти подход к ребенку. Просто обижается, настроение у него сразу портится. Кстати старшая, чувствуя ситуацию и стараясь ее сгладить, сразу же отдала половину киндера и игрушку младшей.
07 февраля 2017, 17:51
Сегодня папа пришел с работы, младшая сразу к нему - обнимать, "папа, я с тобой дружу", приняла-таки папины правила игры и получила заветный киндер :)
да, с папой договориться будет трудно
я думаю, он ваши слова "виноват взрослый" слышит как обвинение и старается пропустить мимо ушей, потому что это неприятно. Я бы попробовал взять его в союзники и меньше говорить про "виноват", а больше говорить про как бы вы сделали на его месте. Из точки поддержки.

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #216 : 08 февраля 2017, 00:31 »
Это хорошо, что старшая дочь у же такая мудрая ;) Возможно и папа изменит свое отношение, когда поймет, что обида - это не выход
Сложно все с этими обидами... Например, в семье в которой я выросла, никто ни на кого не обижался. А у мужа по-другому - могут месяцами и годами друг с другом не разговаривать, молчать из-за любого пустяка понакрутить себе... В соседней (темке вопросы к А.Мусихину) я описывала ситуацию с моей свекровью и ее постоянные обиды на нас и детей. Наверное, эту ситуацию не изменить, приходится подстраиваться, и дочек учу этому... 
08 февраля 2017, 00:23
да, с папой договориться будет трудно
я думаю, он ваши слова "виноват взрослый" слышит как обвинение и старается пропустить мимо ушей, потому что это неприятно. Я бы попробовал взять его в союзники и меньше говорить про "виноват", а больше говорить про как бы вы сделали на его месте. Из точки поддержки.
Спасибо, Александр.. Так тоже пытаюсь.. Но проблема в том, что я на такое поведение детей не обращаю внимание (ну не хотят моего внимания в данный конкретный момент, говорят уйди - я с удовольствием своими делами займусь, пока не прибегут сами ко мне). А папа так не может, его обижает это.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #217 : 08 февраля 2017, 12:04 »
Спасибо, Александр.. Так тоже пытаюсь.. Но проблема в том, что я на такое поведение детей не обращаю внимание (ну не хотят моего внимания в данный конкретный момент, говорят уйди - я с удовольствием своими делами займусь, пока не прибегут сами ко мне). А папа так не может, его обижает это.
Елена, я не помню, показывал ли я вам вот это видео про обиды:
https://www.youtube.com/watch?v=LjSZlAq2f2A
Посмотрите вместе с мужем ;) Возможно, он задумается

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #218 : 08 февраля 2017, 12:20 »
Елена, я не помню, показывал ли я вам вот это видео про обиды:
https://www.youtube.com/watch?v=LjSZlAq2f2A
Посмотрите вместе с мужем ;) Возможно, он задумается
Спасибо, Александр, смотрела.. Но не наш случай. Дело в том, что я сама никогда не обижаюсь в ответ, всегда доброжелательно разговариваю как ни в чем не бывало, даже если в ответ полный игнор. И все равно конфликты на месяца и годы затягиваются. Разговаривала со свекровью раньше по этому поводу, т.к. не понимаю, как можно месяцами не разговаривать, говорит, что они не могут по-другому - обиду им надо "переварить", а это крайне долгий процесс :) ... А главное, все обиды у них копятся, ничего никогда не забывают и не прощают. И при каждой новой обиде "всплывают" все старые за все годы... Больше всего боюсь, что дети могут перенять такую модель поведения. Пока вроде все ок в этом плане, они абсолютно не умеют обижаться...

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #219 : 08 февраля 2017, 17:42 »
Спасибо, Александр, смотрела.. Но не наш случай. Дело в том, что я сама никогда не обижаюсь в ответ, всегда доброжелательно разговариваю как ни в чем не бывало, даже если в ответ полный игнор. И все равно конфликты на месяца и годы затягиваются. Разговаривала со свекровью раньше по этому поводу, т.к. не понимаю, как можно месяцами не разговаривать, говорит, что они не могут по-другому - обиду им надо "переварить", а это крайне долгий процесс :) ... А главное, все обиды у них копятся, ничего никогда не забывают и не прощают. И при каждой новой обиде "всплывают" все старые за все годы... Больше всего боюсь, что дети могут перенять такую модель поведения. Пока вроде все ок в этом плане, они абсолютно не умеют обижаться...
похоже мы друг друга неправильно понимаем:
1. Доброжелательно разговаривать со свекровью вовсе не обязательно. Если что-то не нравится, у вас есть право это сказать.
2. "И все равно конфликты на месяца и годы затягиваются". Звучит так, как будто вы доброжелательно общаетесь и ожидаете, что на вас не будут обижаться. Это не всегда так. Некоторые люди будут обижаться, даже если вы идеально себя ведете, у них так психика устроена, они без этого не могут. Поэтому. Я не ставлю себе задачу сделать так, чтобы на меня не обижались, это невозможно. Я забочусь о тех, кто на меня обиделся ровно столько, сколько мне не напряжно. Остальное время занимаюсь своими делами. А окружающие могут обижаться сколько им хочется, они имеют право, и это не мое дело. Если у человека невроз, то он идет к психологу (или не идет), но это не моя задача в отношениях его лечить. Мне бы с собой справиться.
3. Дети перенимают модель того, кто главный. Если бабушка обиделась и мама с папой стали ее уговаривать не обижаться, то кто главный? Вокруг кого организовано внимание членов семьи? Вокруг бабушки. Ребенок решает: чтобы иметь больше власти, нужно уметь сильно обижаться. Если бабушка обиделась, а ей сказали:
- Сочувствуем вам, жаль, что вы обижаетесь,- и занялись своими делами, а не гоняют по кругу мысль "как же там бабушка, что же делать", то ребенок решает, что обида не дает никаких преимуществ. И учится адекватно реагировать на обиду - посочувствовать немного и заняться своей жизнью.

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #220 : 08 февраля 2017, 17:58 »
Александр, Вы правы. Это такой тип нервной системы, как ни стараюсь вести себя идеально, со стороны свекрови обиды все равно постоянно на все. Сейчас поступаю так, как Вы говорите: мы просто не общаемся со свекровью уже несколько месяцев, дети про эту бабушку даже не спрашивают уже.. Однако жалко мне ее очень. Сейчас она одинока, и сама же страдает от своего характера. Если я не проявлю инициативы и сама не позвоню ей, так все и будет, сама шаг к примирению она никогда не сделает.. Т.е. не обращать внимание на человека, который обижается, в нашем случае означает стать полностью чужими друг другу людьми.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #221 : 10 февраля 2017, 15:45 »
Сейчас она одинока, и сама же страдает от своего характера. Если я не проявлю инициативы и сама не позвоню ей, так все и будет, сама шаг к примирению она никогда не сделает.. Т.е. не обращать внимание на человека, который обижается, в нашем случае означает стать полностью чужими друг другу людьми.
жаль, что так...
если бы мне поставили условие "ты меня слушаешься или я  с тобой не общаюсь", я бы выбрал второе

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #222 : 10 февраля 2017, 15:51 »
жаль, что так...
если бы мне поставили условие "ты меня слушаешься или я  с тобой не общаюсь", я бы выбрал второе
Так и было до рождения детей, мы годами не общались, и как-то у меня и желания не возникало. Но теперь дети, они обожают бабушку, а она много хорошего дает им (после общения с ней кучу стихов всегда рассказывают, новые песни поют и т.д.). Имею ли я моральное право лишать их общения с бабушкой, пусть даже дело не во мне. Вот как раз это не дает мне покоя. Ну и обижается она ведь не для того, чтобы что-то от нас добиться или командовать нами, она реально обижается и впадает в депрессию практически от любого разговора (давление под 200, скорые все время вызывает), т.к. все время что-то домысливает, накручивает и все всегда принимает на свой счет. Я понимаю, что с таким человеком можно говорить только "о травке и цветочках", но я достаточно искренний человек и порой мне очень сложно сдерживать свои эмоции.
« Последнее редактирование: 10 февраля 2017, 16:03 от Елен@ »

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #223 : 10 февраля 2017, 22:38 »
Так и было до рождения детей, мы годами не общались, и как-то у меня и желания не возникало. Но теперь дети, они обожают бабушку, а она много хорошего дает им (после общения с ней кучу стихов всегда рассказывают, новые песни поют и т.д.). Имею ли я моральное право лишать их общения с бабушкой, пусть даже дело не во мне. Вот как раз это не дает мне покоя. Ну и обижается она ведь не для того, чтобы что-то от нас добиться или командовать нами, она реально обижается и впадает в депрессию практически от любого разговора (давление под 200, скорые все время вызывает), т.к. все время что-то домысливает, накручивает и все всегда принимает на свой счет. Я понимаю, что с таким человеком можно говорить только "о травке и цветочках", но я достаточно искренний человек и порой мне очень сложно сдерживать свои эмоции.
Ой, подставляетесь вы, Елена... Как-то даже тревожно за вас стало.

Если вы пытаетесь улучшить отношения детей с бабушкой, у детей возникает ощущение, что за улучшение отношений с бабушкой отвечаете вы. Если вдруг что-то не получится, у них будет глюк, что это из-за мамы мы с бабушкой не можем общаться нормально.
Вам оно надо??
Позаботьтесь о себе, транслируйте детям идею, что в отношениях с бабушкой вы ничего сделать не можете. Если она обижается, то не из-за того, что вы были неправы, а из-за того, что решила обидеться.

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #224 : 11 февраля 2017, 20:51 »
Здесь я согласна с Александром. Лучше "бросить силы" на изменение ситуации с мужем, работать над его отношением к обиде. Как видите, оно очень похоже на материнское. И, к сожалению, ваши дети тоже могут его скопировать. Обижаться или нет, это всегда решение самого человека. А песни пет и стихи рассказывать - это не так сложно, дети схватывают это на лету, а вот нормально общаться - это наука посложнее. И здесь многое зависит от вас.     

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Детский психолог
« Ответ #225 : 11 февраля 2017, 21:43 »
Здесь я согласна с Александром. Лучше "бросить силы" на изменение ситуации с мужем, работать над его отношением к обиде. Как видите, оно очень похоже на материнское. И, к сожалению, ваши дети тоже могут его скопировать. Обижаться или нет, это всегда решение самого человека. А песни пет и стихи рассказывать - это не так сложно, дети схватывают это на лету, а вот нормально общаться - это наука посложнее. И здесь многое зависит от вас.   
Спасибо, Алекс и Александр... Так, наверное и поступлю.. Вы правы, что отношение к обиде мужа очень похоже на материнское. Причем раньше такого за ним не замечала (мы вместе с мужем со школы).. А вот после 30 лет стало проявляться и усугубляться..Я уже боюсь, что это на генетическом уровне у них передается...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!