Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как научить ребенка за себя постоять?  (Прочитано 11969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

aquaАвтор темы

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Как научить ребенка за себя постоять?
« Начало темы : 15 апреля 2011, 00:32 »
сегодня на детской площадке мальчик лет 3-4 начал бросать в мою дочь (1 год 2 месяца) песок с камушками. Мамаша стояла в отдалении, болтала с подружкой и даже не думала сделать ему замечание. Я отвела Ксеньку в сторонку и сказала ему, что так делать нельзя. Он снова подошел, набрал в совочек песка с камнями и бросил их в сторону моего ребенка. Если честно, было дикое желание отшлепать и его, и его мамашу, хоть я и не сторонница рукоприкладства, но тут моя девочка наклонилась, набрала в ручку горсть песка и бросила в обидчика. Мальчик от нас отстал
Наверное, правильно было бы объяснить ребенку, что такое поведение недопустимо, просто отвести ее подальше, но очень хотелось похвалить, т.к. хочется научить свою малышку давать отпор - не дело же всю прогулку убегать по площадке от хулигана.
как вести себя в подобных ситуациях? как научить ребенка не дать себя в обиду, не сделав при этом из нее забияку?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!
« Последнее редактирование: 22 февраля 2014, 19:57 от Тех.поддержка »

 

Marusjka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: малышка-бегемотик
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #1 : 15 апреля 2011, 00:36 »
сегодня на детской площадке мальчик лет 3-4 начал бросать в мою дочь (1 год 2 месяца) песок с камушками. Мамаша стояла в отдалении, болтала с подружкой и даже не думала сделать ему замечание. Я отвела Ксеньку в сторонку и сказала ему, что так делать нельзя. Он снова подошел, набрал в совочек песка с камнями и бросил их в сторону моего ребенка. Если честно, было дикое желание отшлепать и его, и его мамашу, хоть я и не сторонница рукоприкладства, но тут моя девочка наклонилась, набрала в ручку горсть песка и бросила в обидчика. Мальчик от нас отстал
Наверное, правильно было бы объяснить ребенку, что такое поведение недопустимо, просто отвести ее подальше, но очень хотелось похвалить, т.к. хочется научить свою малышку давать отпор - не дело же всю прогулку убегать по площадке от хулигана.
как вести себя в подобных ситуациях? как научить ребенка не дать себя в обиду, не сделав при этом из нее забияку?
тоже надо послушать (шарик) моей 1,5 года, тоже маленькая, сдачи не даёт, не обижает никого. а за себя надо учиться постоять.

okszim

  • Праздники бывают лишь у тех, кто умеет радоваться жизни!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +160/-0
  • Сообщений: 1332
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: много)))
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #2 : 15 апреля 2011, 00:43 »
Обязательно надо учить за себя постоять. Моему 4 года! Когда мне рассказывает о своих обижалках, я всегда однозначно говорю -надо было ему врезать, чтоб больше не лез, на что мой ре отвечает(дословно) - так неприлично поступать!... ну вот что тут поделать? И чего он у меня такой культурный? (удивленный)
Еще не все мечты исполнились!!!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=136762.msg7435509#top
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Marusjka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: малышка-бегемотик
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #3 : 15 апреля 2011, 00:47 »
Обязательно надо учить за себя постоять. Моему 4 года! Когда мне рассказывает о своих обижалках, я всегда однозначно говорю -надо было ему врезать, чтоб больше не лез, на что мой ре отвечает(дословно) - так неприлично поступать!... ну вот что тут поделать? И чего он у меня такой культурный? (удивленный)
честно говоря, мне тоже так хочется всегда так сказать своей доче, особенно когда приходят детки постарше, 2-3 года и начинают "дедовщину" (смех_оскал), а мамашки стоят и смотрят как коровы, глазками хлопают.

Мариса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Данилка. Родился 06.02.2009 Доченька Алиса 21.05.2015
  • Род.дом: Ангарский роддом, врач Бродянская Е.Б. Г. Сочи Георгадзе Г.Р.
  • Город/Район: Сочи-Иркутск
  • мечты сбываются
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #4 : 15 апреля 2011, 00:53 »
ну давайте устраивать бои в песочнице(((( Вы что?! Сегодня как раз с психологом этот вопрос обсуждали. Она сказала - надо ре своего учить чтобы он/она показывали обидчику - типа айяяй пальчиком и говорить - типа низя так делать. а Самой подойти к обидчику и сказать серьезно что так делать нельзя и если он еще раз обидит моего ребенка то я ему нос откушу (вот так прям посоветовала))) и говорит если он повторит, то прям с грозным видом идти и зубами щелкать! показать что Вы не дадите в обиду своего ре и Вы можете ответить, а Своего ре учить пинаться/кусаться зачем??? ЧТобы он потом все вопросы силой решал?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

aquaАвтор темы

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #5 : 15 апреля 2011, 00:58 »
а Своего ре учить пинаться/кусаться зачем??? ЧТобы он потом все вопросы силой решал?
вот я и спрашиваю, как научить ребенка не дать себя в обиду, не размахивая кулаками при этом. Пока она маленькая, я могу за нее заступиться, но я же не смогу щелкать зубами до самого института
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Мариса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночек Данилка. Родился 06.02.2009 Доченька Алиса 21.05.2015
  • Род.дом: Ангарский роддом, врач Бродянская Е.Б. Г. Сочи Георгадзе Г.Р.
  • Город/Район: Сочи-Иркутск
  • мечты сбываются
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #6 : 15 апреля 2011, 01:02 »
Я во вторник пойду к психологу, а то сегодня набегом пообщались, хочу как раз все тонкости выяснить... Думаю надо здесь все-таки со спецом советоваться, чтоб дров не наломать..
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

aquaАвтор темы

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #7 : 15 апреля 2011, 01:10 »
Я во вторник пойду к психологу, а то сегодня набегом пообщались, хочу как раз все тонкости выяснить... Думаю надо здесь все-таки со спецом советоваться, чтоб дров не наломать..
Марина, будет здорово, если ты напишешь здесь, что тебе психолог ответит  (шарик) Хочется узнать мнения разных специалистов
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

okszim

  • Праздники бывают лишь у тех, кто умеет радоваться жизни!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +160/-0
  • Сообщений: 1332
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: много)))
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #8 : 15 апреля 2011, 10:30 »
ну давайте устраивать бои в песочнице(((( Вы что?! Сегодня как раз с психологом этот вопрос обсуждали. Она сказала - надо ре своего учить чтобы он/она показывали обидчику - типа айяяй пальчиком и говорить - типа низя так делать. а Самой подойти к обидчику и сказать серьезно что так делать нельзя и если он еще раз обидит моего ребенка то я ему нос откушу (вот так прям посоветовала))) и говорит если он повторит, то прям с грозным видом идти и зубами щелкать! показать что Вы не дадите в обиду своего ре и Вы можете ответить, а Своего ре учить пинаться/кусаться зачем??? ЧТобы он потом все вопросы силой решал?
15 апреля 2011, 10:28
В детский сад еще не ходите? ну..ну.. каждый день столкновения происходят. (ржу)а уж девочки еще царапаются и кусаются
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

aquaАвтор темы

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #9 : 18 апреля 2011, 02:00 »
может, я рановато об этом задумалась, но все же хотелось бы услышать мнение психолога  (цветы)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Котенок Веселый

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: юля
  • Ваши деточки: детка Лев, 2007
  • Род.дом: на Бограда
  • ПОБЕДА ЛЮБИТ ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ!
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #10 : 18 апреля 2011, 02:38 »
психологи умеют отвечать на вопрос, как научить прекратить драться, но не как защититься от драчуна. Конечно, лучшей защитой для малыша является мама. Конечно, мама должна начать с разговора с другой мамой. Но в нашем далеко неидеальном обществе можно нарваться на такую маму, которая пошлет вас куда подальше или встанет на защиту СВОЕГО, несомненно, самого правильного ребенка, она уже сделала то, что надо было ей для того, что бы ее малыш "утвердил" себя на данной территории, т.е. научила быть первым. Какой отсюда вывод?
вы умнее, потому что беспокойнее)))) Дети дерутся, чтобы привлечь к себе внимание, дети дерутся, т.е. не научены ИГРАТЬ и занимать себя полезной и интересной деятельностью. Можно, конечно, чужому врезать, напугать (это действенный метод - мол НОС ОТКУШУ), можно научить своего малыша драться с помощью КАМНЯ (хохо), но гораздо продуктивнее вовлечь чужого малыша в общую игру, предложить занять ручонки мелком или фигуркой какой-либо.
Есть вторая причина - дети выясняют кто сильнее (значит авторитетнее) - значит надо - блин, большая тяжелая работа, но кто, если не вы?? Ведь маме драчуна ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ!!! у нее другие ценности!! - дети выясняют кто сильнее, а значит - ваша задача придумать конкурсы, силовые игры, соревнования по бегу, перетягиванию прутика и проч. всем РАДОСТИ НА ПЛОЩАДКАХ! (цветы)
хорошо бы и маму драчуна втянуть в это дело))))

Котенок Веселый

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: юля
  • Ваши деточки: детка Лев, 2007
  • Род.дом: на Бограда
  • ПОБЕДА ЛЮБИТ ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ!
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #11 : 18 апреля 2011, 15:49 »
да. есть еще вариант: объяснить драчуну, что гораздо приятнее быть в центре внимания не тем, что он совершает противоправные (  :))  ) действия, а добрыми и хорошими поступками (найти, подать, поднять, подарить, обнять, поцеловать!  ;)  ). Возможно чужая детка никогда не слышала таких слов и не видела примеров.

Morzhik

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Саша и Юля
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ерши
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #12 : 22 апреля 2011, 16:34 »
каждую ситуацию нужно оценивать индивидуально, есть дети, которым скажешь, пальчиком и все, мама его подайдет и сама все объяснит, но есть ситуации - что ребенок, что мамаша - бесполезно, поэтому своему ребенку ( 4 года) объясняю по нескольким ситуациям. Жизнь - тяжелая штука, и начинается она уже в садике.

Marusjka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: малышка-бегемотик
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #13 : 22 апреля 2011, 21:49 »
каждую ситуацию нужно оценивать индивидуально, есть дети, которым скажешь, пальчиком и все, мама его подайдет и сама все объяснит, но есть ситуации - что ребенок, что мамаша - бесполезно, поэтому своему ребенку ( 4 года) объясняю по нескольким ситуациям. Жизнь - тяжелая штука, и начинается она уже в садике.
я бы даже сказала не в садике, а с детской песочницы до сада (смех_оскал)

Хабарёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #14 : 24 апреля 2011, 19:12 »
я бы даже сказала не в садике, а с детской песочницы (смех_оскал)
точно! у нас драчунов во дворе нет и многие мамочки научили детей меняться игрушками, если что-то хочешь взять предложи другую и конфликтов почти нет.
 но есть ребенок которому нужно именно неожиданно вырвать из рук игрушку и убежать, причем у ре любого возраста, меня это просто убивает. я понимаю что это проблема его родителей и они должны с ней бороться, но похоже их это сильно не волнует, как выход стараемся с ними не гулять. в темке отмечусь скоро в сад (шарик)

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #15 : 24 апреля 2011, 19:46 »
Выпускаясь в этом году из детсада, я могу вам сказать, что в любой группе найдется мальчик, которому нравится обижать других детей. Часто этот мальчик может подбивать на это и других мальчиков, собирая себе банду. И если девочка, которую обижают, имеет полное право плакать и искать защиты у воспитателя и других мальчиков, то мальчик, которого бьют, должен отстоять себя сам, и не только себя, но и обижаемую девочку, и друга. Мое мнение - в ответ бить надо. Это нормальный мужской момент становления личности. Потому что мальчик, которого бьют а он в ответ убеждает не бить - смешон, и над ним будут смеяться и он быстро это поймет и самооценка его будет валяться ниже плинтуса.
мой мальчик долго не мог ударить в ответ. а у нас как раз есть такой товарищ, которому надо бить и самоутверждаться таким образом. Так вот путем долгих мантр  я уговорила своего тюху бить в ответ. Теперь он первый вступается за девочек, а когда стал бить в ответ на агрессию, за него прибежали драться полгруппы  - вы представляете, как это его подняло в собственных глазах?
В более старшем возрасте еще можно что-то кому-то доказать... или там наплевать на провокации, игнорировать насмешки. Однако всегда мальчик, которого гнобят, а он иногрирует, выглядит жалко. Лучше бить и быть битым, чем терпеть.

Фиона.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 792
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #16 : 24 апреля 2011, 19:55 »
Fairy Amber, +1000
Шепните мантры...
моему сыну четыре, раньше бился до последнего... пошли в садик и ситуация постепенно поменялась... в ответ на то, что нужно давать сдачу, не давать себя в обиду и т.д. отвечает, что  драться то нельзя  (удивленный)

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #17 : 24 апреля 2011, 20:31 »
Надо обяснить, что когда он бьет в ответ - это не драка. (ну в смысле с его стороны не драка))) а если он все же не хочет бить, объяснить что он мужчина и должен уметь защитить девочку. Мой сначала за себя не мог постоять, а за девочку - смог вступиться. И очень этим гордился, понятно.
И еще тем, кто вообще не представляет - как это - УДАРИТЬ КОГО_ТО... надо дать простую формулу. Например - он тебя бьет, а ты его рраз кулаком в нос! или рраз ногой под коленку. Главное, чтобы у такого растерянного мирного ребенка эта фраза всплыла в нужный момент. Потому что у них нет изобреталовки, как сделать человеку больно и они очень правильные, законопослушные. А такая фраза разрешает что-то сделать, когда уже совсем невмоготу.

Фиона.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Сообщений: 792
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #18 : 24 апреля 2011, 20:57 »
Спасибо за ответ! Собственно, практически так и пытаемся действовать, но пока, увы... надеюсь в один прекрасный момент сработает.
В основном такие ситуации происходят в садике, а там авторитет воспитательница, и один из аргументов моего сына :"Раиса Григорьевна меня в угол поставит... или возле туалета...или не разрешит гулять и т.д." Ну и постоишь в углу, ничего старшного, но перевес пока в другую сторону  (удивленный)

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #19 : 24 апреля 2011, 21:13 »
у нас не наказывают драчунов  (удивленный) никак, разве что отчитают, если разберутся, кто виноват. Но обычно драки происходят когда воспитательниц нет в группе, а там поди разбери кто начал, короче никого не наказывают...

aquaАвтор темы

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #20 : 24 апреля 2011, 21:16 »
Fairy Amber, Саша, на счет мальчиков, наверное, соглашусь. А как быть девочке? С трудом представляю себе хрупкое создание в платьице и с бантиками, размахивающее кулаками.
Понятно, что сейчас я сама могу постоять за свою кроху. И в ситуации, после которой была создана эта тема, удалось достучаться до мамы нашего обидчика. Слава богу, она оказалась не такой уж и непробиваемой :)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Fairy Amber

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: сын 2004
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: СПб
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #21 : 24 апреля 2011, 21:21 »
Олечка, у меня мальчик, поэтому я только за пацанов могу сказать) Девочке не стыдно искать защиты взрослых и более сильных. Наверное, нужно научить девочку это делать, если она не боевая) потому что есть ведь и боевые)
Ну а родители нашего хулигана уверены, что их сын оболган и не принят коллективом, что он никогда первый не начинает, и все на него наговаривают. Бывают и такие люди, да.

aquaАвтор темы

  • Самые важные вещи на свете - это не вещи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1752
    • www.olgapanfilova.com
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #22 : 24 апреля 2011, 21:29 »
Девочке не стыдно искать защиты взрослых и более сильных. Наверное, нужно научить девочку это делать, если она не боевая
может, и так. Но за это ведь могут и ябедой обозвать  (не знаю не знаю)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Неподарок

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +154/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2782
  • Настоящее имя: Эмилия
  • Ваши деточки: дети - Дмитрий 1987, Юлия 1989, Александра 2008; внуки - Алексей 2008, Полина и Леонид 22.11.2020
  • Город/Район: Академгородок
  • In bonus veritas.
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #23 : 24 апреля 2011, 22:36 »
С трудом представляю себе хрупкое создание в платьице и с бантиками, размахивающее кулаками.
....
Я свою не учила себя защищать, это как-то само собой произошло. (стеснительный) Может запросто с мальчиком подраться. Но потом, когда он плакать начинает, то и пожалеет обязательно. :))
Награды
Многодетная  мама форума

Котенок Веселый

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: юля
  • Ваши деточки: детка Лев, 2007
  • Род.дом: на Бограда
  • ПОБЕДА ЛЮБИТ ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ!
    • Награды
Ответ: как научить ребенка за себя постоять?
« Ответ #24 : 24 апреля 2011, 23:09 »
о драках в песочницах (дети - зеркало семьи, слепок общества, в котором мы живет, это понятно) сейчас говорят довольно много. Где искать выход?
мамы разделились на два лагеря: бить или бить (в ответ) - вот в чем вопрос.
Моя позиция - НЕТ. Объясняю. К 5 годам характер у ребенка уже сформирован. Агрессия, дружелюбие,  забитость, жертвенность, терпение, чувство юмора уже взращены и корректируются с трудом. Приучите малыша бить в ответ, он, испытав однажды наслаждение победой, будет бить по делу и не по делу - дети плохо разбираются в диалектике, не дай Бог, возьмет в руки "копье", "меч" или "томагавк". Немало случаев, когда малыши по рыцарски "сражаясь", убивали (без всяких кавычек) друг друга. Известно немало случаев, когда обидчик, затеявший драгу и получивший отпор, затаивал обиду до  школьных лет, и там уже отттягивался по полной. Вам, мама, (обобщенно  ;) ), это надо? надо, чтоб через два-три года (вспомните свои десадовские обиды? ведь они помнятся через всю жизнь!!), ваш юный рыцарь, пришел домой с заплывшим глазом или сломанными ребрами?  Нет. И воспитателя (уч`ителя) дети боятся БОЛЬШЕ (зарубите на носу), чем родную любимую все понимающую мамочку (!!), хотя бы потому, что мама (вы) в данный момент ДАЛЕКО, А ВОСПИТАЛКА РЯДОМ!! И это воспиталка не пустит его гулять с любмым Васей (машей), а не мама. Кто рядом, с тем и считаются. Это закон. А по жизни - тот, кто любит поиграть мышцами, поимев интересного спарринг-патнера (вашего сына), запомнит его на ВСЮ ЖИЗНЬ. И будет с ним драться ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ, т.е. выяснять, кто круче. Поэтому дети, отказывающиеся на интуитивном уровне, от драки с  тем, кто агрессивнее (известно, в драке побеждает не сильнейший и не умнейший), ПОСТУПАЮТ ПРАВИЛЬНО. Это ведь им драться, а А НЕ ВАМ!! И дети отчетливо проводят разницу.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!