Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: а как вы получили/купили свое жилье?!  (Прочитано 4963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Белая ПушинкаАвтор темы

  • просто Лапочка)))
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Моя доченька Алиночка) моя первая и единственная...пока))) родилась 26 мая 2009г в 7-15 утра)) умница красавица))) я ее очень сильно люблю))))
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • просто ЛАПОЧКА))
    • Награды
а как вы получили/купили свое жилье?!
« Начало темы : 14 января 2011, 01:00 »
давно хочу понять или узнать как сейчас люди ухитряются покупать свое жилье...ведь даже чтобы взять ипотеку нужно первый взнос..а если без ипотеки..то наверное только наслеедство..но эт редко,а в моем случае невозможно..вообщем раскажите кто и как начал свою самостоятельную житейскую историю...и сильно ли это повлияло на семейную жизнь?может и у нас когда нить полусчиться купить свое жилье))
Жизнь прекрасна...))

 

Жене4ка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 888
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Улица: за городом
  • Все будет, не надо спешить, всему свое время.
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #1 : 14 января 2011, 01:14 »
В то еще время, когда мне было 18 лет папа мне купил комнату в малосемейке. Но, а спустя 6 лет я продала эту комнату и еще две дорогих машины, а в результате купила одна-комнотную квартиру в новостройке. В данный момент можно еще дальше продолжить продать эту квартиру и добавить материнский капитал, но сил уже нет у меня одной везде бегать и этим заниматься.

Белая ПушинкаАвтор темы

  • просто Лапочка)))
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Моя доченька Алиночка) моя первая и единственная...пока))) родилась 26 мая 2009г в 7-15 утра)) умница красавица))) я ее очень сильно люблю))))
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • просто ЛАПОЧКА))
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #2 : 16 января 2011, 21:46 »
это хорошо когда есть от чего отталкиваться...но не всем же так везет...вот у нас есть только родительская квартира...в которой мы и живем все вместе и сестра со своей семьей и мы и мама...квартира то конечно 3х-ная ....но все равно хочется именно свое жилье...а как его получить или купить..не представляю(((может еще кто что расскажет....

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #3 : 16 января 2011, 21:54 »
это хорошо когда есть от чего отталкиваться...но не всем же так везет...вот у нас есть только родительская квартира...в которой мы и живем все вместе и сестра со своей семьей и мы и мама...квартира то конечно 3х-ная ....но все равно хочется именно свое жилье...а как его получить или купить..не представляю(((может еще кто что расскажет....
Как вариант- взять кредит для первого взноса по ипотеке, а потом выплачивать и кредит и ипотеку каждый месяц (крейзи)

16 января 2011, 21:50
Или накопить на первоначальный взнос по ипотеке. У вас преимущество- вам есть где жить и эта квартира не съемная, за которую надо выкладывать как минимум 12т.р каждый месяц. Можно не замахиваться на царские хоромы, а приобрести сначала недорогую маленькую квартиру, а потом со временем расширяться.

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #4 : 16 января 2011, 22:10 »
Первую квартиру однокомнатную в Ново-Ленино купили с мужем сразу после свадьбы. До свадьбы жили с его родителями. Купили собаку (стафтерьера). А папа мужа сказал: "выбирайте: либо я, либо она".... Ну куда бы мы дели маленького щеночка... Мы сначала ушли к моей бабушке. Продали машину, часть денег у нас была (копили на свадьбу и путешествие). Получилось 50 % от стоимости квартиры. 50% взяли в кредит, но ипотеки тогда не было. Простой потребительский на 2 года. Поручителем выступило предприятие (мы вместе работаем). Спасибо нашему директору, а то без залога не давали, и предприятие предоставило банку залог. Было очень тяжело пока расчитывались с кредитом за 2 года, т.к. отдавать надо было 2/3 от зарплаты... Летом ходила в туфлях, т.к. не было денег на босоножки... А маленькая собака однажды в один день сгрызла всю нашу с мужем обувь. Остались только те, в которых на работу ушли...
В квартире прожили 1 год. У родителей мужа на работе решили перестроить офисные помещения под жилье. И нам там выдели "квартиру". На самом деле даже внутренних стен не было, а только несущие, и план что и как надо строить. Истратив 400 т.р у нас получилась симпатичная двушка на Гагарина. Место чудное...
Переехали... Однушку в Ново-Ленино стали сдавать...
А 2,5 года назад, сидя в декрете, решила, что надо расширяться, т.к. ребенок растет и в двушке будет тесновато... Продали однокомнатную в Ново-Ленино, добавили скопившихся денег, взяли ипотеку (25%  недостающих от стоимости квартиры) и купили трешку в новостройке. Пока дом строился жили в двушке на Гагарина. Сейчас переехали. Ту сдаем и с этих денег платим за ипотеку...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Наткин

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сынуля 2005, доча 2010.
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • 683511
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #5 : 16 января 2011, 22:22 »
мы тоже в начале семейной жизни жили с родителями в трешке: мама, папа, сестра, я с мужем и сыном - общага. 2006 год взяли ипотеку на 10 лет, купили 2комнатную квартиру в ангарске, где живем и сейчас, еще год делали ремонт, продолжая жить с родителями. переехали в 2007, в январе 2010 родили дочку, в феврале взяли еще одну ипотеку - купили 1к в иркутске, погасили часть  материнским капиталом, сдаем ее. а в октябре 2010 погасили досрочно первую ипотеку. сейчас у нас две квартиры, доход от сдачи в аренду и всего один кредит, а 5 лет назад было оч страшно залазить в ипотеку (крейзи)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Karrmen

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 321
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #6 : 05 февраля 2011, 01:57 »
А я замуж за военного вышла, помоталась с ним 6 лет по Росси, по служебным квартирам (я даже не знала что такое жилье может быть в качестве служебки - трущебы)... было время "лапу сосали"... немного платят военным. А сейчас, не верю своему счастью - взяли военную ипотеку, аж 80кв. Свои и в своем городе.

Сёмина мама

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сёма, 26 ноября 2009. Паша 16 августа 2017
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Улица: ---
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #7 : 05 февраля 2011, 02:13 »
Почитаю, послушаю, тоже не представляю как нам обзавестись своим жильем :)

КНАУФ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #8 : 06 февраля 2011, 22:02 »
Муж сам накопил денег,и еще немного помогли его родители. Он с первого курса зарабатывал деньги,крутился как мог,мы 4года жили с его родителями.и вот после свадьбы купили в новостройке,хоть и однокомнатную 53кв.м.,но зато теперь свою!
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #9 : 06 февраля 2011, 22:33 »
ни нам, ни нашим родителям государство жилье не выделило. вернее, выделило, но в сельской области, а соответственно, расчитывать нам живя в городе не на кого. на подарки судьбы в виде наследства надеяться тоже не приходится. всю дорогу снимали и копили первоначальный взнос. сейчас ипотека на вторичном рынке. потому что снимать и строить одновременно новостройку слишком уж тяжело.
топикстартер хоть не знает "прелести" съема, а это уже хорошо.

nyata

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Полина,24.04.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова 281/1
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #10 : 14 февраля 2011, 11:25 »
Интересная тема, постою, может чей-то опыт поможет :)

Васильковая мама

  • Солнце всем на планете одинаково светит... только не растет в Сибири виноград!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Есть :))
  • Род.дом: Боградовцы:-) благодарны Кузнецовой А.А.))
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, Цимлянская
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #11 : 15 февраля 2011, 10:51 »
Мы с мужем начинали жить в малосемейке политеовской, потом стали снимать, переснимали несколько квартир, практически половина заработка уходила на аренду, ужас! Спасибо нашим родителям, они помогли в приобретении первой однушки в новостройеке. Потом мы взяли кредит на машину потребительский, купили машину достаочно дорогую, вот совсем недавно улыбнулась удача - вариант обмена с доплатой! Машину продали, взяли еще один кредит (опять потребителльский) и переехали в большую квартиру.
Правда, два кредита которые у нас теперь висят на шее - груз тяжелый, вся мужнина ЗП уходит на них, живем на мои декретные
Из своего опыта могу дать совет:
1) не надо бросаться из стороны в сторону, если решили что надо купить жилплощадь, то держаться надо этого пункта
2) если берете кредит, то хорошо обдумайте сумму, чтоб не пришлось потом сразу 2 выплачивать одновременно - это тяжело
3) ну и самое главное - начинать надо с малого, постепенно будет все!!!
4) если брать кредит, то лучше не целевой  (не автокредит, не ипотека), тк если понадобится продавать, что обременение сделать
эт не даст!
К сожалению ипотека, которая трактуется как ВЕЛИКОЕ БЛАГО, на самом деле ОБУЗА, ТЯЖКИЙ ГРУЗ, который будет висеть над вами долгое время, а банки пользуются положением многих семей, у которых иного выбора просто нет.
У каждого бывает этот главный в жизни миг, когда он впервые встает на ноги сам... и оказывается - земля тверда, и дерево упруго, и его ствол - телпый, как большие ладони, которым он привык доверять. Нелегко, непросто стоять на своих ногах, но как это важно - удержаться! И в глазах ни с чем не сравнимое чувство: радость преодоления. Он удивлен надежностью опоры и своей силой, этот маленький человек - еще один мужчина на Земле...
Кровать, стульчик для кормления:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=362213.msg13226660#msg13226660

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #12 : 15 февраля 2011, 11:02 »
У нас двушка (около 60 м2) в новостройке. До этого тоже мыкались по съемным квартирам(( У меня муж очень большой МОЛОДЕЦ - заработал на 2 трети квартиры+ кредит небольшой и мои родители помогли очень. Мои декретные все ушли на первые необходимые вещи в квартиру. Зато теперь живем в свое удовольствие, своя квартира  -это супер!!!

Тюльпанчик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Мои лапки)))
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #13 : 16 февраля 2011, 17:14 »
ни нам, ни нашим родителям государство жилье не выделило. вернее, выделило, но в сельской области, а соответственно, расчитывать нам живя в городе не на кого. на подарки судьбы в виде наследства надеяться тоже не приходится. всю дорогу снимали и копили первоначальный взнос. сейчас ипотека на вторичном рынке. потому что снимать и строить одновременно новостройку слишком уж тяжело.
топикстартер хоть не знает "прелести" съема, а это уже хорошо.
+100 Съем квартиры - это школа жизни! Я за 11 лет столько квартир переснимала, столько хозяев перевидела - жуть! И очень трудно накопить на первоначальный взнос, когда еще львиную долю отдаешь за съемную хату (крейзи) Спасибо мужу за его "ласточку", которая послужила нам первоначальным взносом и мне спасибо (хорошая), что нашла дешевую по тем временам новостройку в НЛО (скольких трудов и нервов мне это стоило!). Мы еще после оформления ипотеки целый год ждали, когда достроится наша квартира - даже не знаю на что мы жили, ведь платили и за съем и за кредит (крейзи) Сейчас до сих пор не сделали ремонт, зато уже 10 раз в голове сменила воображаемую обстановку (ржу)

Партийная Штучка!

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сын!
  • Род.дом: ГПЦ. Высотина.
  • Город/Район: Октябрьский
  • вот вам демократия)
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #14 : 16 февраля 2011, 17:27 »
никакому деду, обремененному наследством, молодая жена не нужна?
Чем удобряли - то и выросло.

Annja

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 718
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: У меня доча Ксения родилась 06.04.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #15 : 16 февраля 2011, 17:30 »
Мне от бабушки достался участок земли в черте города, взяли кредит + свои накопления построили дом, вернее еще строим (осталась отделка 2-го этажа)!

Helenhunt

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Сообщений: 1014
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Михаил
  • Род.дом: ОПЦ (Кувина А.К.)
  • Улица: Декабрьских Событий
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #16 : 16 февраля 2011, 17:39 »
Наша любимая квартирка - это и большая случайность, и большое везение. В 2006 г. мужу его хорошие знакомые предложили купить квартиру на пл. Декабристов за минимальную цену. Знакомые выступали посредниками, а продавала квартиру их родственница, которая живет в Германии, она не стала цену "заламывать" и квартира была продана за пол цены. Ремонта конечно ни какого (проводка, стены в плачевном состоянии) и только в феврале 2010 г. начали ремонт, делали сами, медленно, но качественно, на время ремонта жили с моими родителями и в июне 2010 г. вернулись домой. Часть мебели уже поменяли, остальное в процессе. Считаю, что нам ОЧЕНЬ повезло, такие варианты покупки вообще один на миллион.

♥жена_капитана♥

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Саяна
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки: Амина 13 числа 9 года, Сойжина 9 числа 13 года Сверкунова Н.Л.
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Пискунова
  • А там, в заоблачной дали есть жизнь своя.....
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #17 : 16 февраля 2011, 17:39 »
Где мы только не жили...Даже спали на полу в 9кв.м. (комнату снимали, она была настолько мала, что диван или кровать не помещались в ширину). А сейчас в своей квартире уже как год, взяли по ипотеке (военный)


Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #18 : 16 февраля 2011, 18:12 »
эх, хочется уже 2-3 комнатную кв 60-70 (ржу) какую бы авантюру придумать, а то ни подкакие программы-сертификаты я не подхожу.

Наткин

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сынуля 2005, доча 2010.
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: г. Ангарск
  • 683511
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #19 : 17 февраля 2011, 01:11 »
helenhunt, классно!!!! квартиру за полцены. здорово вам повезло!!!
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Синдром Оптимизма

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #20 : 19 февраля 2011, 18:23 »
интересенько...послушаю еще. сами пока в коридорной общаге в  9 кв.м.(это вместе с кухней так называемой).дали мужу от работы. за 3 т.р./мес. меньше всех платим. у соседей 24 кв.м., тем насчитали около 8 т.р.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Скорпея

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Сообщений: 427
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: иркутск...
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #21 : 20 февраля 2011, 00:34 »
мы сначала нашей совместной жизни снимали квартиры года 3.потом случайно(считаю очень повезло)купили малосемейку очень дешево.муж работал очень плодотворно и потом мы наконец купили нашу квартиру.снимать квартиру конечно очень тяжело,как вспомню так вздрогну.

Циничный романтик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-12
  • Сообщений: 503
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #22 : 21 февраля 2011, 16:43 »
мы еще давно купили дом,а сейчас просто построили новый.

Белая ПушинкаАвтор темы

  • просто Лапочка)))
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Моя доченька Алиночка) моя первая и единственная...пока))) родилась 26 мая 2009г в 7-15 утра)) умница красавица))) я ее очень сильно люблю))))
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
  • просто ЛАПОЧКА))
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #23 : 24 февраля 2011, 13:13 »
какие у всех разные истории...на счет съема...мы тож снимали 1 год....не скажу что сильно переживали..т.к. это был опыт отдельного проживания от родителей да и средства позволяли (вдвоем хорошо получали)...а потом декрет...у мужа снижение зп и задержки...вообщем ровно через год вернулись в родительскую квартиру...и слава богу что в трудную минуту помогаем друг другу...отношения стали лучше...но все таки собственного пространства не хватает....вот думаю выйду кода на работу...будет легче и сможем купить участок с домиком...пока правда не знаю где и как..

АленаАленовна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 123
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доченок
    • Награды
Ответ: а как вы получили/купили свое жилье?!
« Ответ #24 : 24 февраля 2011, 13:29 »
у меня история простая, замужем была, проблем с жильем не было, развелась - уехала к родителям. Когда переехала в Иркутск, пришлось снимать, снимала 3 года комнату, а в этом году к своему счатью взяла ипотеку и купила квартиру. На первоначальный взнос копили всем миром, 100 тыщ сама накопила, 400 родители дали, взяла ипотечный кредит 995 тысяч, вот откуда у меня взялась квартира, а иначе никак бы не получилось. На след год доченька уже будет со мной, будет у нее своя комнатка в НАШЕЙ квартире!!!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!