Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.  (Прочитано 53168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Начало темы : 03 мая 2010, 17:01 »
Все мы любим своих малышей и желаем для них только хорошего, именно поэтому, когда речь заходит о детской для них мы делаем все возможное, чтобы обустроить маленькое царство как можно уютнее. И вот тут-то у многих возникают вопросы:

Какая же детская нужна малышу?
Как сделать, чтобы она была максимально комфортной и удобной?
Какие выбрать цвета?
Какую мебель выбрать для детской, чтобы она прослужила максимально долго?
Как сделать детскую стильной и интересной?


Позвольте сегодня поделиться с вами с некоторыми принципами формирования интерьера комнаты для малыша с учетом его возрастных особенностей. Никакая из данных мной рекомендаций не является истиной в последней инстанции, ведь Ваш ребенок уникален, поэтому и решение интерьера для него,  тоже должно быть уникальным.

Первое, что нужно учитывать это возраст ребенка. Дети младшего возраста имеют неперегруженную психику и легко воспринимают даже небольшой «перебор» в отделке детской и в цветах. Более того, им нужно многообразие фактур и цветов для полноценного развития. Хорошо, если в деткой присутствуют и фактуры натурального дерева и грубая кожа, мягкий лен. Пробковый сундучок, плюшевый диванчик, гобеленовая накидка – все это интересные детали, которые влияют на мироощущение ребенка, формируют тактильное развитие малыша. Поэтому неплохо, если в детской у кровати ребенка или где-то на видном месте вы повесите грубый коврик или соломенное панно, с которым можно играть, трогать его и разглядывать.
 Таким образом для детей от 1,5 – 7 лет можно смело выбирать яркие сочные цвета, обои с интересными принтами, веселые мотивы на подушках и покрывалах, цветные коврики и шторы, яркую мебель и аксессуары. Я перечисляла в основном натуральные материалы, так как использование искусственных покрытий должно быть минимальным в детской, хотя реалии нашей жизни и диктуют обратное.









Дети от 6-7 лет уже имеют более сложную психическую организацию. Им не нужно такое обилие цвета, как малышам. Они уже хорошо понимают, что красиво, а что безобразно, некоторые даже уже чувствуют стиль, хотя еще и не понимают о чем идет речь, особенно это касается творчески развитых детей – тех кто хорошо рисует, поет, танцует. Они замечают любую деталь вокруг, иногда говорят маме «посмотри, какие у тети туфли красивые, купи себе такие же». В такое время важно обратить внимание на воспитание правильного понятия красоты у ребенка. И в этом не последнее место занимает его собственная комната. Что вы будете показывать ему год от года, то он и впитает в себя, как губка. Может быть, об этом и говорит пословица – «нищета плохой воспитатель». Ребенок воспринимает визуальную информацию особенно четко и в зависимости от того, что ему привили в детстве, несет по жизни свои впечатления. 
 В этом возрасте они уже ищут уединенные уголки, им хочется побыть одним, без надзора взрослых, постоять на голове, чтобы никто не мешал. У них появляются их личные вещи, которые нельзя трогать без их разрешения, нельзя входить в их комнату без стука, вторгаться в их личное пространство.
Исходя из этого, рекомендации следующие: в комнате ребенка желательно предусмотреть зоны – игровую, для сна, для отдыха. Звучит обескураживающее? Как же уместить все это в маленькой детской? Очень просто – вам поможет цвет и свет. У кровати предусмотрите  ночник – вечером включив его ребенок почувствует желание почитать перед сном, пообщаться с вами в укромном освещенном уголке. В комнате ребенка есть столик для игр – в этом месте поклейте обои контрастного цвета, установите полочки для фломастеров, карандашей и другой мелочи – игровая зона готова. А может быть, вы сделаете двухъярусную кровать, вот такого типа? Тогда его счастью не будет предела, ведь он сможет прятаться и играть там с друзьями.



Если в комнате живут для 2 или 3 ребенка разных по полу и возрасту, тогда грамотное зонирование просто необходимо, во избежание частых конфликтов. Но об этом речь пойдет позже.
Цвета для такого возраста уже нужны более сдержанные, но не исключают «детских» мотивов. Тщательно подбирайте текстиль – он должен гармонировать с цветом стен и мебели. 













Актуально использование разнообразных тем для оформления детской, хотя психологи и считают тематические детские не самой лучшей основой для развития детей (непонятно почему они так решили), детям они очень нравятся:
•   Морская тема (одна из самых распространенных)
•   Космос
•   Индейцы
•   Пираты
•   Путешествия
•   Африка
•   Лето, пляж
•   Сказочная страна, мультяшные герои
•   Динозавры
•   Супергерои
•   Животные
•   Барби, куклы
•   Спальня принцессы
•   Спальня модницы









Дети от 12 лет, а то и раньше – на все имеют собственное мнение. С этого возраста они сами принимают активное участие в оформлении своей комнаты, предлагают идеи, нестандартные решения. В отличие от детей младшего возраста, которые все хотят «как у соседа», подросткам хочется самовыражения, хочется отличаться от других и не только – им хочется быть лучше, быть не как все. Тут уж вам придется наступить на горло собственной песне и внимательно выслушать пожелания вашего отпрыска, а возможно и воплотить его желания, которые идут вразрез с вашими собственными. Для детей от 12 лет, а особенно для мальчиков, крайне негативно жить в комнате, которую ему сделали еще лет 7 назад. Аляпистые обои, яркий коврик и «веселенькие шторки», которые так любит мама могут вводить его в транс и отрицательно сказываться на психике ребенка. Он может стать замкнутым и непослушным, стесняться пригласить друзей в гости. Сами понимаете, какие могут быть последствия.
Вот примеры стильных и интересных решений для подростковых детских:









Детская для мальчика 14 лет. Автор - известный питерский дизайнер Э.Чегарова


Тематическая детская для подростка по-прежнему актуальна, но должна быть подана в иной трактовке. Для ребенка постарше темы могут быть такие:

•   Музыканты, музыка и все, что с ней связано.
•   Автомобили
•   Уличная графика
•   Армия, солдаты, война
•   Спорт (футбол, бейсбол, хоккей, гонки, бодибилдинг и др.)
•   Космос
•   Лето, пляж
•   Пираты
•   Самолеты, небо
•   Яхты, яхтинг и др.
•   Природа, дикая природа
•   Цветы
•   Сюжеты из фильмов, котоыре любит ребенок




Время игр прошло, я уже взрослый, так они рассуждают, ведь к этому возрасту, они уже осознают себя как полноценная личность и требуют соответствующего отношения.
Интерьер комнаты подростка может или должен подразумевать большие возможности для его собственного творчества. Если вы не знаете, что ему предложить или ограничены в средствах, то самый лучший материал для комнаты - белые стены – пусть он сам наклеит там понравившиеся ему постеры и фотографии. Мебель может иметь футуристический оттенок, с использованием глянцевых поверхностей, металла, полупрозрачного стекла. Все зависит от выбранного дизайна. В детской подростка можно реализовать такие фантазии, которые взрослый человек не рискнет осуществить.

Вот примеры некоторых принтов и фотообоев, которые можно использовать:








И многое многое другое, фантазия может быть безграничной.
Кому понравилась статья, напишите пожалуйста, какую следующую тему осветить:

•   Как оформить тематическую детскую
•   Как грамотно подобрать текстиль для детской
•   Как выбрать колористическое решение для детской
•   Материалы и идеи для отделки детской комнаты, что использовать, чему отдать предпочтение?
•   Зонирование в детской, детская для разнополых детей, детская для разновозрастных детей, малогабаритная детская, решение проблем



Автор статьи: дизайнер интерьеров Анна Птуха
Фотографии для данной статьи взяты с интернета. Если кто-то знает авторов интерьеров, представленных в фотоматериалах, напишите мне в личку, я их добавлю.
При копировании статьи с этого ресурса, укажите, пожалуйста, автора и ссылку на данный ресурс.


Награды
Многодетная  мама форума

 

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #1 : 03 мая 2010, 17:40 »
как интересно!! спасибо за такую тему)) (цветы)

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

miss_iris

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: Двое чудесных дочек
  • Род.дом: ОПЦ оба раза
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Леси Украинки
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #2 : 05 мая 2010, 13:30 »
Хорошая информация!
А вот к этому хотелось бы добавить кое-что...  цитирую "актуально использование разнообразных тем для оформления детской, хотя психологи и считают тематические детские не самой лучшей основой для развития детей (непонятно почему они так решили), детям они очень нравятся:)"
Детям нужно оставить задел для их творчества, для их воображения и ИХ интересов. Ведь оформление тематическое предполагает заданный шаблон, например: морской стиль (распространенная и избитая тема для мальчиковой комнаты), это одна и та же тема в различных интерпретациях. А быть может  Вашему сынишке интересна эта тема будет лишь месяц, ну два, а потом он захочет играть в гонщика, а потом в мушкетера.... оставьте ЕМУ простор для фантазии и воображения. Или девчушка... сегодня принцесса, а завтра она разбойница... Вот моя старшая дочь в раннем возрасте однажды ответила на этот дурацкий вопрос (?кем бы ты хотела стать?) так: КЕНГУРОЙ!
Нужно помочь детям самим создавать пространство для игры и быть мобильными в выборе роли.


LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #3 : 05 мая 2010, 14:49 »
Хорошая информация!
А вот к этому хотелось бы добавить кое-что...  цитирую "актуально использование разнообразных тем для оформления детской, хотя психологи и считают тематические детские не самой лучшей основой для развития детей (непонятно почему они так решили), детям они очень нравятся:)"
Детям нужно оставить задел для их творчества, для их воображения и ИХ интересов. Ведь оформление тематическое предполагает заданный шаблон, например: морской стиль (распространенная и избитая тема для мальчиковой комнаты), это одна и та же тема в различных интерпретациях. А быть может  Вашему сынишке интересна эта тема будет лишь месяц, ну два, а потом он захочет играть в гонщика, а потом в мушкетера.... оставьте ЕМУ простор для фантазии и воображения. Или девчушка... сегодня принцесса, а завтра она разбойница... Вот моя старшая дочь в раннем возрасте однажды ответила на этот дурацкий вопрос (?кем бы ты хотела стать?) так: КЕНГУРОЙ!
Нужно помочь детям самим создавать пространство для игры и быть мобильными в выборе роли.
Двумя руками за. Мне как дизайнеру часто приходится сталкиваться с тем, что хотят "морскую тему". Даже несколько моих знакомых сделали подобие этого.
Но это желание родителей, а не ребенка, хотя ребенок как правило не против и даже рад, но неизвестно что будет потом, когда он захочет что-то поменять.
Поэтому я тоже сейчас делаю детскую для своих детей безо всяких тем. Спасибо что разьяснили, почему психологи так решили, а то я не знала :)
05 мая 2010, 14:47
Думаю, если и выбирать тему для детской, то не делать ее превалирующей, а сделать более нейтральной и чтобы можно было легко изменить ее.
Такие темы, как лето, пляж, африка, море - могут иметь абсолютно разные подходы и выражения и не быть навязчивыми.
Награды
Многодетная  мама форума

Tirinka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 458
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #4 : 05 мая 2010, 15:08 »
Анюта, можно ещё и вот эту актуальную тему осветить: Зонирование в детской, детская для разнополых детей, детская для разновозрастных детей, малогабаритная детская, решение проблем?

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #5 : 05 мая 2010, 15:57 »
хорошо, я постараюсь! :) Рада, что проявили интерес к этим темам :)
Награды
Многодетная  мама форума

Мама Даника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 292
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Областной перинотальный центр, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #6 : 07 мая 2010, 11:07 »
Хорошая, актуальная темка. Картинки конечно супер, но хотелось бы для более реальных квартир, т.е. где комнаты небольшие. А еще очень интересно и актуально для меня, как сделать комнату для детей разного возраста по площади небольшая.  (цветы) (беременяшка)

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #7 : 07 мая 2010, 11:26 »
Хорошая, актуальная темка. Картинки конечно супер, но хотелось бы для более реальных квартир, т.е. где комнаты небольшие. А еще очень интересно и актуально для меня, как сделать комнату для детей разного возраста по площади небольшая.  (цветы) (беременяшка)

А какого возраста детки и пола?
Награды
Многодетная  мама форума

Мама Даника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 292
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Областной перинотальный центр, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #8 : 07 мая 2010, 13:17 »
Старшему сыну 9 лет, а младший сынок через месяц появится, а комната и вправду не большая около 10 квадратов, сейчас там старший пока хозяин, а как потом разместить двоих на этой же площади, ума не приложу, двух ярусная кровать отпадает сразу (а жаль), первый уже будет совсем большой, когда младший сможет спать на такой кровати. Буда благодарна любым идеям, так как у самой чисто технический склад ума, никакого дизайна даже представить не могу. (цветы) (беременяшка)

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #9 : 07 мая 2010, 14:28 »
Можно предложить выдвижные кровати, вы наверно видели такие в детсадах. вот типа того.


Можно еще такой вариант предложить:



А почему двухъярусную нельзя? У вас скольки-комнатная квартира? Если гостиная большая, то можно в ней для младшего отпрыска зону отделить.
Если интересно, выложите план комнаты, а лучше всей квартиры с размерами в теме "Интерьер и декор квартиры". Я вам попробую что-нибудь подсоветовать.
Награды
Многодетная  мама форума

Мама Даника

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 292
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Областной перинотальный центр, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #10 : 07 мая 2010, 16:22 »
Анна спасибо Вам большое, я выложу план квартиры, только не знаю как. Я могу начертить на листе и сфотографировать, я еще ни разу фото не прикрепляла, или как то по другому это можно сделать? Дело в том что квартира у нас в стандартной панельной 5-ти этажке, расположение комнат распашонкой, т.е. зал то проходной, вообщем вся квартира одни двери да окна. Зал 18 квадратов (3.1 x 5.6), маленькая комната 3x2,7 (это наша с мужем спальня там только кровать и поместилась, даже места под детскую кроватку ну никак нет) и 3-я комната побольше 3x3,1 это детская.

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #11 : 07 мая 2010, 20:40 »
Мама Даника, зайдете на radikal.ru и закачайте фотографию, а ссылку выложите здесь.
Награды
Многодетная  мама форума

Averse

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #12 : 13 мая 2010, 17:39 »
Аня, помоги идеями, плиз)) Можно я тебе сюда фотки того, что имеем выложу с планом вместе? (детской, разумеется)

Naty

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3283
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Алеша 27.10.2007 Денис 08.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • ДНЕВНИЧОК РАЗВИТИЯ АЛЕШИ
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #13 : 13 мая 2010, 17:49 »
Отличная темка))
спасибо за инфу!

Averse

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #14 : 13 мая 2010, 17:59 »
В общем, я не дождалась ответа - шило у меня... вот... Аня, посмотри, пожалуйста, если будет время - может подбросишь какую-нибудь идейку...(шарик)

Вот план:
Детская - это комната 8,7 квадратов слева от входной двери в квартиру.

А вот как оно в жизни:

комод (мебели нам явно не хваатет - думаю, что надо бы хотя бы пенал + комод, а лучше еще и что-то подвесное на стену)


обои (светло-зеленые под покраску, есть еще наклейки для детской, не клеим до приодретения мебели)


кроватка


тюль (лимонного цвета, сильно не затемняет комнату, тем более, что она достаточно солнечная)


штора (зеленые квадраты того же цвета, что и обои, желтый цвет совпадает почти с цветом тюля, цвета не получились на фото - штора насыщенного голубого цвета со светло зелеными и желтыми квадратами, на фоне которых яркие кораблики, самолетики, машинки)


стул (стул временный:) я его сфотала на том месте, где предположительно должен быть столик для творчества - пока пользуемся столиком от стульччика для кормления)



люстра (хотела поменять, но нравятся блики на стенах от нее)


ну и еще есть вот такая полочка с ночником, прикрепим как только точно будет известно, где место кроватки, хотя предположительно его менять мы не будем.


В общем, пока для комнаты задана только цветовая гамма, можно сказать. Пол на фотках тоже видно. Посоветуй, пожалуйста, что-нибудь интересное для комнаты. Она маленькая:( - меньше 9 метров, на плане видно. Стена противоположная кроватке сейчас вообще голая. Хотелось бы там сделать что-нибудь не занимающее пространства, например, место для рисования или выставку поделок...

Да, еще по расположению мебели, если непонятно по фоткам: дверь прижата к правой стене, слева от входа кресло, за ним кроватка (есть немного места между креслом и входной дверью, справа от кроватки на небольшом расстоянии комод, ну и справа от окна планируется столик). Ну и под кроватью у нас гараж, а между кроватью и комодом конюшня))))
« Последнее редактирование: 13 мая 2010, 19:46 от Ганна »

Я ВесенняЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #15 : 13 мая 2010, 18:03 »
какая интересная тема! красота какая!  (гуд)

ukka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1064
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #16 : 14 мая 2010, 00:15 »
Аня, добрый вечер) Спасибо за отличную тему, как раз вовремя - начинаем делать детскую для деток (девочка 8 лет и мальчик почти 3 года). очень хотелось бы поподробнее узнать по теме "•   Зонирование в детской, детская для разнополых детей, детская для разновозрастных детей, малогабаритная детская, решение проблем",и если можно , то на конкретном примере))) -



это будущая детская, имеется два окна, будет прорубаться дверь (вероятнее всего в месте, где она уже стоит на плане).



14 мая 2010, 00:13
Да, забыла добавить - кровать будет скорее всего двухъярусная
14 мая 2010, 00:14
Окна выходят на северную сторону(((

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #17 : 14 мая 2010, 01:32 »
очень красиво на фото...еще рановато но я уже начинаю задумываться как будем детскую делать через пару лет...спасибо за инфу  (шарик)
Награды
Многодетная  мама форума

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #18 : 14 мая 2010, 08:52 »
Ганна, ukka, извините, что не отвечала, сегодня вечером обязательно отвечу, у меня почему-то эта тема не появлялась с темами, где есть новые сообщения, только сегодня увидела.
Награды
Многодетная  мама форума

Тукса

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Тукса
  • Ваши деточки: Дочь Саша, 2004 года рождения. Дочь Аня, родилась 29 мая 2010 года.
  • Род.дом: РПЦ в Улан-Удэ, МУЗ МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б. Рябикова
    • tuksa.ru
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #19 : 14 мая 2010, 09:16 »
Мы детскую, пока дочка одна, спланировали так: слева от входа гимнастический уголок, маленький комод.
Справа во всю стену -- стеллаж с полками разной высоты, ящиками, складным (при необходимости) столом, сундуком - там свободно помещаются мягкие игрушки, книги, мелочи, есть даже две полки под кукольный дом. Поперек комнаты напротив  входа под окном -- кровать с двумя ящиками, где лежат игрушки, не нужные на каждый день.
Младшую дочку туда подселять будем не раньше, чем года через два-три, планируем немного модернизировать стеллаж (рабочее место второе оборудовать) и надстраивать к кровати второй ярус, конечно же, развернув ее вдоль стены.
Но детали еще обдумываем. А пока получилось очень удобно, комната крохотная (тоже не больше 10 квадратов), во времена детства моего мужа была намертво загромождена огромными шифоньером и тахтой, что только бочком-бочком и пройдешь. А сейчас вся середина комнаты -- свободное пространство, очень просторно.
Ну у нас тот плюс, что всю мебель муж делает сам, так что не зависим от предложения магазинов, все размеры и опции конкретно под себя. Вот, например: http://s004.radikal.ru/i206/1002/33/956da76aef46.jpg

И еще поделюсь идеей для детской: я когда клеила обои, оставила окно размером примерно метр на 70 см, оклеила его по краю бордюром (стена до того была покрашена масляной красокй в тон обоям, так что саму ее обрабатывать не пришлось). На это окно можно свободно лепить скотчем картинки, рисунки, поделки, фото, листы бумаги для рисования... Обои, мебель и пр. от творчества не страдают :-))

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #20 : 14 мая 2010, 13:36 »
Ганна, давайте начнем с вас. Комната у вас славненькая, хорошо, когда есть раздолье для фантазии.
ну во первых, я бы посоветовала убрать этот скушный коврик и постелить что-нибудь поинтереснее для ребеночка. Например такой коврик.


Во-вторых, так как у вас обои под покраску можно нарисовать на них что-нибудь. Известный прием - нарисованное дерево, листья которого и ветви переходят на потолок. Смотрится офигительно при любом раскладе, даже если художник непрофессиональный. Можно нарисовать толстый ствол с дуплами, а там зверушек.
А можно, наделать скворечники и повесить их на стену, туда игрушки мягкие ложить. Можно еще кармашки сшить тряпочные и в них тоже складывать игрушки и принадлежности для рисования. Как раз, если вы у той стены поставите столик, для рисования, то ребенок будет типа под деревом сидеть :)
Можно еще генеалогическое дерево изобразить, но со скворечниками и кармашками, мне кажется, интереснее всего будет :)








Деревья могут быть самые разные. Можно сказочное дерево сделать, а можно современное, рядом типа заборчик, за ним авто стоит, в общем, фантазия может быть безграничной :)



Награды
Многодетная  мама форума

Мария-Я

  • Вот оно счастье!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 893
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Дарья и Елена
  • Род.дом: Обе в ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Новокшонова
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #21 : 14 мая 2010, 13:44 »
Какое дерево суперское!!! )))
Много идей уже взяал. Буду дома мужу показывать. А то не знаем, как место сэкономить )))

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #22 : 14 мая 2010, 13:48 »
Ту стену, где кровать лучше пока не загромождать, а оформить там пока в заданном направлении, картинки и фотки животных туда повесить, можно купить несколько квадратных рамок , например штук 12-16 и повесить их в три четыре ряда, будет классно выглядеть. а потом, когда сыночек подрастет, сделать туда либо встроенную мебель, либо модульную, со шкафом и полками.

Это кресло наверно для вас там стоит? Лучше пуфик детский, видели, такие как капелька? Желтого, например цвета, или красного. Или имеющееся кресло обить тканью для детской подходящей.


Награды
Многодетная  мама форума

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #23 : 14 мая 2010, 13:54 »
ах, как красиво!!!!!!!! какой полет для фантазии)) (хлопаю)

LadyMayАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 187
    • Награды
Ответ: Интерьер детской комнаты с учетом возрастных особенностей. Статья.
« Ответ #24 : 14 мая 2010, 14:41 »
♥Аленька♥, вы же тоже где-то фотку с деревом в детской выкладывали, кажется
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!