Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Быстрый бездрожжевой пирог "Гости на пороге"  (Прочитано 7925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Быстрый бездрожжевой пирог "Гости на пороге"
« Начало темы : 11 апреля 2016, 16:43 »
Данное тесто - просто находка! Готовится моментально, очень вкусно с любой начинкой (не слишком жидкой!)

Для начала включить духовку, т.к. на тесто уйдет максимум 10 минут. Начинку готовим заранее, подходит любая!

Для теста:
125 гр сливочного масла слегка разогреть в микроволновке (1 минуту)
Добавить 125 мл молока или сыворотки или некислой простокваши
2,5 стакана муки
0,5 ч.л. соды, погасить несколькими каплями лимонного сока или 6-9% уксуса (НЕ эссенцией!) и размешать в рюмке, вылить в тесто

Если начинка будет сладкая, добавить в тесто сахар 2 столовых ложки с горкой и щепотку соли.
Если начинка НЕсладкая, то сахар не класть, а добавить 0,5 ч.л. соли.


Доску присыпать мукой, выложить тесто, отрезать 1\4 часть (это будет верх пирога).
Больший кусок теста раскатать и выложить в форму, сделать пальцами высокие бортики. У меня форма диаметром 22 см. Толщина теста получается около сантиметра. Бортики 4-5 см в высоту.

Выкладываем начинку, раскатываем малый кусочек теста, кладем сверху и защипываем края. Вилкой несколько раз протыкаем верх, чтобы выходил пар.
Печь в духовке при температуре 220 градусов 25-30 минут. Пирог готов!

Если делаете сладкий пирог с вареньем или повидлом или черемухой, то можно верх сделать открытым. Тогда из малого кусочка можно налепить жгутики и выложить в виде решетки поверх начинки. Либо можно налепить фигурки и ими украсить верх будущего пирога. А можно ничего не лепить, а сделать открытый пирог. Варенья (не слишком жидкого!) или повидла потребуется около стакана.

Тесто настолько универсальное, что из него можно просто нарезать кружочков или квадратиков, посыпать сахаром и запечь. Будет  печенье. А если в тесто добавить тертую корку одного лимона (цедру), будет чудесное лимонное печенье!

Сегодня я стряпала его с рыбой и луком.
Мой пирог выглядит горелым только потому, что я использую грубую муку с отрубями. Из обычной пшеничной муки пирог будет беленький и красивый, не слишком пухлый. И такое песочное тесто нравится всем гостям, в отличие от дрожжевого.

« Последнее редактирование: 11 апреля 2016, 16:55 от AlenaNick »

 

Mimka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 227
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сынуля
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марково
  • Улица: -
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Быстрый бездрожжевой пирог "Гости на пороге"
« Ответ #1 : 14 апреля 2016, 14:38 »
Елена, спасибо за рецепт! Очень вкусное тесто! получается мягким и нежным, я еще остатки сметаны в него добавила.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!