Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Заблуждения, касающиеся ГВ  (Прочитано 35776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Заблуждения, касающиеся ГВ
« Начало темы : 06 января 2008, 01:10 »
В ЖЖ вот здесь девушка собрала с помощью кормящего и кормившего народа заблуждения, касающиеся ГВ

http://community.livejournal.com/lyalechka/2425847.html?#cutid1

На всякий случай здесь их еще копирую, интересные они, и может кому помогут понять, что это именно заблуждение, а не реальность:

Чтобы не было проблем с соска́ми, их надо готовить(тереть грубой тканью) во время бер.

Когда в РД только что родившегося запеленутого ре подносят к маме и тыкают губами ей в сосок, а потом уносят – это и есть раннее прикладыание.

Кормить имеет смысл начинать, когда придет молоко, а до этого необязательно.

Если в первые дни прикладывать ре слишком часто и подолгу – появятся трещины.

Молоко к женщине может прийти, а может и не прийти. Это как повезет.

Молоко может от разных причин в любую минуту уйти, и уже не вернется.

Чтобы нормально вытекало молоко, надо, чтобы опытная акушерка сильными руками «открыла протоки».

Чтобы не было лактостаза, надо поначалу сцеживаться «до последней капли».

Сцедиться до последней капли в принципе возможно.

Никогда и ни за что нельзя сцеживаться.

Если мама докормила Вас до 2 мес, а потом «кончилось молоко», то недолго осталось кормить и Вам.

Если Вы заболели, Ваше молоко становится вредным для ре.

Если у Вас высокая температура, молоко сворачивается в груди, и его нельзя давать ре.

Лактостаз – это уже мастит.

Повторяющиеся лактостазы и маститы – медицинское показание для сворачивания ГВ.

Ваше молоко может быть слишком жирным для ре, и наоборот.

Заднее молоко - это некая субстанция, которая по мере сосания продвигается ближе к соску, а потом остается в груди на том же месте до след прикладывания, во время которого опять продвигается, пока не продвинется наконец ребенку в рот.

Если не есть как следует перед каждым кормлением, молоко может пропасть.

Если ре постоянно прикладывается, значит молока не хватает, надо докармливать.

Если прикладывать ре по первому писку, можно его раскормить, и будет ожирение.

Ре с аллергией лучше кормить низкоаллергенной смесью, чем маминым молоком.

Прикладывать ре надо только тогда, когда он голоден.

Если ре плачет, надо не сисю сразу совать, а разобраться, что ему надо.

Если все время ре в утешение совать сисю, он будет и во взрослой жизни « заедать» любые стрессы.

Если ре кормят грудью, это значит, что он не ест другой пищи и всецело зависит от груди.

С появлением зубов ре пора отлучать.

Обязательно делать длительный перерыв на ночной сон, чтобы желудок ре отдыхал.

Кормление после года вредно для ре, т.к.приучает его жить, «высасывая» других.

Кормление после года вредно для ре, т.к.привязывает его к маминой юбке, а ему уже пора в открытый космос исследовать окружающий мир.

Кормление после года вредно для матери, т.к. с молоком из костей уходит кальций, что в дальнейшем приведет к остеопорозу.

Кормление после года вредно для матери, т.к. длительно повышенное содержание пролактина приводит к гормональному дисбалансу и всяким заболеваниям.

Кормление после года неприлично и неестественно.

Кормление после наступления месячных вредно для ре, т.к. он получает с молоком материнские гормоны, которые могут привести к раннему началу пубертата.

После года молоко в груди у матери может прогоркнуть, и ре начнет от него маяться животом.

После года у ре утрачивается сосательный рефлекс, и ре должен учиться есть и пить, поэтому молоко надо сцеживать и поить ре из чашки.

После года в молоке не остается никаких полезных для ре веществ, и ГВ бессмысленно.

Мальчикам после года не полезно и нехорошо иметь дело с обнаженной грудью матери.

Если ре вовремя не отлучить, он будет прикладываться до старости.

Наше поколение кормили недолго, рано вводили прикорм соками – и ничего, мы все здоровы и благополучны..
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #26 : 11 января 2009, 13:34 »
А ведь то, что это заблуждения знают далеко не все. Сейчасобщаюсь с беременной подругой, живущей на Сахалине, так она на мои выкладки по поводу ГВ вообще неадекватно реагирует. Типа я какие-то новшества придумываю. Очень жаль, что нет там консультантов по ГВ .а педиатры и окушеры неизвестно в каком году повышали квалификацию :(

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #27 : 11 января 2009, 16:24 »
Ладно на Сахалине...вон в соседнем дворе знакомая живт, разница полгода между малышами...сколько я ей не говорю про ГВ она все по своему - раз в 3 часа...прикорм у них пошел с манки сала и соленых огурцов...
Награды
Многодетная  мама форума

Гость

  • Гость
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #28 : 11 января 2009, 16:49 »
нашла такое заблуждение <изображение>  (ржу)



Че сидите? Айда соски закаливать!  (умора)

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #29 : 11 января 2009, 23:01 »
Заблуждение 28: Никогда не будите спящего ребенка

А это к чему?  (удивленный)


ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #30 : 12 января 2009, 00:19 »
ну к тому, что если ребенок спит всю ночь в младенчестве, то так надо... Сейчас же рекомендуют таких сонь будить и кормить. Это и для малыша хорошо и для выработки молока у мамы тоже.

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #31 : 12 января 2009, 01:24 »
Вот насчет того, что если вовремя не отлучить, то будет сосать до старости, тоже соглашусь, нифига это не миф! Даже так скажу: если не делать попыток отлучить, то сосать до старости будет! По крайней мере, пока я это так вижу по своему ребенку.
Про гормональные проблемы...., может это и совпадение, но вот проблемы у меня по женски начались после родов, и я нахожу наиболее вероятными причины: сам гормональный фон после родов до сих пор не восстановился, а не восстановился потому, что до сих пор кормлю, и иногда не только перед сном, а несколько раз в день.
И, кстати, убейте меня, но длительное кормление ещё как влияет на форму груди! В области ареолы появляются характерные "вмятины" (не знаю, понятно ли, о чем речь), которые навряд ли пройдут с окончанием ГВ.
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #32 : 14 января 2009, 22:42 »
У меня до беременности были очень большин гормональные проблемы. А беременная я еще и сохранялась гормонами. В общем полный букет.
Сейчас после родов и ГВ всё восстановилось как надо само.
Грудь не отвисла за 3г 10 мес.

Вот насчет того, что если вовремя не отлучить, то будет сосать до старости, тоже соглашусь, нифига это не миф! Даже так скажу: если не делать попыток отлучить, то сосать до старости будет! По крайней мере, пока я это так вижу по своему ребенку.

я в 2,5 ребенкиных года тоже так говорила.  ;) Отвалится, никуда не денется!  (титя)
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #33 : 14 января 2009, 23:44 »
Сладкоежка, поддержу всеми руками ))))
На нашем форуме уже далеко не одна мама кормила до самоотлучения )))
Все равно они - ОТВАЛИВАЮТСЯ  (нифигасе)  (ржу)

Про форму груди - не сохраняются вмятины у всех-всех женщин ))) это может быть просто особенностью груди ))) И потом мне звонили тоже достаточно женщин, которые заканчивали кормить рано, а потом уже звонили - скажите, как нам улучшить форму груди ))) На форму груди влияет не длительность кормления, а отношение к груди во время беременности и после прибытия молока - носите неудобный бюстгалтер, допускаете сильное наполнение груди, ходите без бюстгалтера с наполненной грудью, разрешаете малышу крутить головой с соском во рту - вот грудь-то и отвисает ))) В норме она у некоторых восстанавливается прежней, у некоторых - немного становится ниже - на 1-2 см, у некоторых, видимо если растягивать вышеперечисленными способами - станет тряпочкой )))

Про гормональный фон - он не из-за длительного ГВ бывает не тот, если что-то не так - надо к эндокринологу шагать, а не на ГВ грешить.
И потом - пока кормишь, что считать восстановленным гормональным фоном? Вот если по окончанию кормления так и не пришли месячные, никак не уходит молоко, какие-то еще признаки не того гормонального фона - это уже к врачу.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #34 : 14 января 2009, 23:53 »
Кстати - еще портит прилично грудь известное нашим мамам "перетягивание" груди. Мало того, что существует при этом способе вероятность заработать застой и мастит, так еще и форма портится ((( Как-то позвонила девочка, решившая в 4 месяца закончить кормление. Гинеколог ей посоветовала перевязаться. На следующий день она мне позвонила - грудь под перевязью закаменела, поднялась температура. Я ей посоветовала все же убрать перевязку, сцедить все комки, и раз уж малыша она оторвала от груди и не хочет продолжать кормить - постепенно подцеживать грудь до облегчения, пока молоко не сойдет на нет. Она так и сделала - но только через два дня. До этого она мужественно с температурой дождалась приема гинеколога, та ее буквально "пнула" из кабинета - что тебе еще надо - перевязалась - а дальше твои заботы - терпи... В итоге она потом позвонила через пару недель, молоко говорит уже почти не сцеживается, только вот грудь стала тряпочкой ((( А она СПЕЦИАЛЬНО решила отлучить ребенка рано, чтобы не испортить форму груди ((( К сожалению на тот момент я уже ничем ей не могла помочь. А корми она дольше и закончи нормально - вероятность появления тряпочек была бы гораздо меньше....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #35 : 14 января 2009, 23:56 »
нашла такое заблуждение <изображение>  (ржу)

кстати этот совет гораздо лучше, чем совет натирать соски махровым жестким полотенцем, чтобы они загрубели и подготовились к сосанию малышом... такой совет может привести к выкидышу или преждевременным родам

а вот контрастные обливания груди довольно полезны )))) как раз помогают сохранять форму груди ))))
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Гость

  • Гость
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #36 : 15 января 2009, 00:05 »
к вопросу о сохранности груди :) Не могу пожаловаться, что она стала хуже, а вот МЕНЬШЕ - это да... до беременности был 3 р-р, а сейчас 2-й :(

Elenka

  • Участник СП
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 336
  • Настоящее имя: Елена
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #37 : 15 января 2009, 01:14 »
а у меня левая держится вроде, а правая (основная кормящая) больше на пару-тройку размера левой и уже явно висит. Чувствую будет из неё еще та тряпочка (плачу)

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #38 : 15 января 2009, 01:20 »
Тоже не факт ))) главное чтобы не висела в пустоту, а лежала уютно в бюстгалтере ))) То что больше по размеру - ничего не значит. Скорее всего после окончания кормления, причем нормального окончания, когда и мамин организм, и малыш уже будут готовы, размеры выровняются - может и будет нанемного больше грудь, но не оч заметно.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #39 : 15 января 2009, 01:41 »
Агат, с тем, что раннее отлучение от груди не поможет сохранить её форму, я согласна. У меня подружка одна вообще месяц кормила, а грудь все равно стала "обвислой".
И все же, я думаю, если бы я, к примеру, закончила ГВ года в полтора (и я совсем не жалею что кормлю до сих пор!!! это только пример) , то форма моей груди была бы лучше. Но в принципе, окончательный вердикт можно выносить только после полного завершения ГВ, а мне, видимо, до него ещё далеко...

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #40 : 15 января 2009, 01:48 »
...Ну что тебе сказать про Магадан  (смех_оскал)...

После первых 3 лет кормления и завершения (не совсем сам отпал, но и договорились, и дня точного прекращения кормления вообще не не помню  (смех_оскал) , просто однажды поняла НЕ  (титя)  (нифигасе) И МОЛОКА НЕТ (я_упала)  :)) ) грудь стала такая плотненькая, как прежде, словом, мне понравилась  (да) Сейчас сложно говорить, что будет после второго кормления, но полагаю, как и в первый раз :)  (нате)
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #41 : 18 января 2009, 21:48 »
На форму груди влияет не длительность кормления, а отношение к груди во время беременности и после прибытия молока - носите неудобный бюстгалтер, допускаете сильное наполнение груди, ходите без бюстгалтера с наполненной грудью...

Вот это точно! У меня грудь первые полгода просто не успевала наполняться  (смех_оскал) (титя)

А потом ближе к 7-8 мес помню приходилось всё-таки копить молоко в одной груди всю ночь (по очереди конечно), т.к. доче делала кашки на своём молоке, на коровьем ей нельзя было, про козье я тогда не знала, а безмолочные она не ела.
Тем не менее, я наутро могла сцедить максимум 120 мл и поражалась как знакомые мамашки сцеживали по 250  (нифигасе)

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #42 : 19 января 2009, 00:50 »

На форму груди влияет не длительность кормления, а отношение к груди во время беременности и после прибытия молока - носите неудобный бюстгалтер, допускаете сильное наполнение груди, ходите без бюстгалтера с наполненной грудью, разрешаете малышу крутить головой с соском во рту - вот грудь-то и отвисает ))) В норме она у некоторых восстанавливается прежней, у некоторых - немного становится ниже - на 1-2 см, у некоторых, видимо если растягивать вышеперечисленными способами - станет тряпочкой )))

Про гормональный фон - он не из-за длительного ГВ бывает не тот, если что-то не так - надо к эндокринологу шагать, а не на ГВ грешить.
И потом - пока кормишь, что считать восстановленным гормональным фоном? Вот если по окончанию кормления так и не пришли месячные, никак не уходит молоко, какие-то еще признаки не того гормонального фона - это уже к врачу.


Соглашусь. Добавлю, что особенно это важно в первые месяцы, когда грудь часто переполняется и становится тяжелой. После установленной лактации это уже не столь критично. Я вот, дурочка, пренебрегала бюстгалтером, и в итоге та грудь, которая наполнялась сильней, отвисла. ненамного, но все же отвисла.
Про тряпочки речь не идет, но грудь-то "сдутая".... и мягкая как кисель.... :( :(

Гость

  • Гость
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #43 : 19 января 2009, 09:56 »
Про тряпочки речь не идет, но грудь-то "сдутая".... и мягкая как кисель.... :( :(
так понимаю вы еще кормите? Как только закончите железистая ткань начнет заменятся на жировую и месяца через 3-4 грудь опять станет упругой.

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #44 : 19 января 2009, 23:42 »
О, Шейла! Вы не представляете, как меня обрадовали! (воздушный поцелуй) (цветы)
Только я думала почему-то, что это происходит постепенно, по мере угасания лактации, а оно оказывается, только после окончательного завершения ГВ произойдет.
Буду надеяться! (да)

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #45 : 19 января 2009, 23:55 »
Про тряпочки речь не идет, но грудь-то "сдутая".... и мягкая как кисель.... :( :(
так понимаю вы еще кормите? Как только закончите железистая ткань начнет заменятся на жировую и месяца через 3-4 грудь опять станет упругой.

У меня как раз 4 месяца прошло. Надо проверить, что там заменилось  (крейзи)

Элиабель

  • Марафон стройности
  • Продвигающийся родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём. 2.11.09, Олег 24.05.14, Роман 28.10.2015
  • Род.дом: ОПЦ Иркутск, ГПЦ Иркутск
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #46 : 19 февраля 2011, 15:46 »
Эх, я тоже в лялечке собирала мифы от чего молоко пропадает, но вот скомпоновать всё никак руки не доходят(
дневничок похудения http://38mama.ru/forum/index.php?topic=326429.0
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Машулик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #47 : 08 марта 2011, 14:40 »
Агат, а правда если ре кушает больше, чем через 3-4 часа, то молоко может исчезнуть? Т.е. каждые 3 часа надо сцеживаться, если ре спит.

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #48 : 09 марта 2011, 00:30 »
У моей подруги после первых родов (молоко пропало в 5 мес) была мастопатия, от которой ничего не помогало.
Когда она родила второго, я уже была в теме и провела с ней обучение. Она откормила до 2,5 лет, отлучение прошло само собой, сделала узи - ни намёка на мастопатию!

мамАнь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: г.Шелехова -дочь, ГПЦ (На Бограда) - сын
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: нижняя Лисиха
  • иду к цели
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #49 : 25 марта 2011, 16:13 »
Агат, а правда если ре кушает больше, чем через 3-4 часа, то молоко может исчезнуть? Т.е. каждые 3 часа надо сцеживаться, если ре спит.
Маша, ГВ - это естественный процесс. И не нужно ничего специально улучшать. Сколько ребенок хочет, столько сосет через столько, сколько ему необходимо. И грудь, и количество молока под это подстраиваются естественным образом. ничего не пропадает из-за частоты прикладываний. Почитайте разве что про лактационные кризы, может, вы их имели ввиду. :)

Машулик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Заблуждения, касающиеся ГВ
« Ответ #50 : 25 марта 2011, 16:42 »
Маша, ГВ - это естественный процесс. И не нужно ничего специально улучшать. Сколько ребенок хочет, столько сосет через столько, сколько ему необходимо. И грудь, и количество молока под это подстраиваются естественным образом. ничего не пропадает из-за частоты прикладываний. Почитайте разве что про лактационные кризы, может, вы их имели ввиду. :)
Спасибо за ответ. Просто мама говорит, что сейчас хватает ре молока, а потом, когда она подрастет понадобится больше молока и типа его не будет хватать. Вот из-за этого переживаю. А если допустим ночь ре спит по 6 часов, то тоже нет необходимости сцеживать?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!