Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"  (Прочитано 156983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МуХаАвтор темы

  • Если хочешь получить то, что никогда не имел - нужно делать то, что никогда не делал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +76/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Гуля
  • Ваши деточки: Егор 07.05.10, Тимофей 15.11.15
  • Род.дом: 2Иркутск.
  • Город/Район: Мамоны
    • Награды
Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Начало темы : 07 декабря 2014, 20:36 »
Сегодня многие родители столкнулись с проблемой: новые санитарные правила "Профилактика туберкулеза" вводят обязательные медицинские вмешательства (р. Манту или рентген) на допуск в образовательные учреждения. Давайте разбираться правомерно ли это?

Положительный ответ! из Департамента образования


Нашей инициативной группой отправлена жалоба на Мин-во здравоохранения Иркутской обл. в Росздравнадзор подписавшихся больше 20 чел.


Ответ от 16.01.2015 Росздравнадзора на нашу жалобу


Вот сам Приказ Минздрава о внедрении в работу санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»


Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

полный текст здесь
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
     Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Речь идет о детях, у которых есть подозрение на туберкулез по рез-ту пробы Манту, либо по другим признакам (если туберкулинодиагностика не проводилась). Здоровые дети не обязаны идти к фтизиатру! Доказывайте это мед. сестрам , врачам и всем остальным!

Закон должен читаться целиком. а не выхваченными пунктами и  полностью в соотвествии с федеральным законодательством и Конституцией РФ.
ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНАЯ ПОМОЩЬ оказывается в нашей стране только с добровольного согласия граждан в соответствии с федеральным законом ФЗ-77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Здесь все очень понятно и подробно разъяснено!

Фтизиатр, не имея результатов рентгенологического обследования и тубиркулинодиагностики не может судить о наличии или отсутствии туберкулеза у ребенка и выдавать справку.

Однако, любая, в т.ч. сколь угодно "малая" доза облучения детей, может вызывать нежелательные последствия в виде злокачественных заболеваний и генетических нарушений, которые могут проявиться спустя определенное время. Согласно Методическим рекомендациям «Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентгенологических исследованиях» от 27.04.2007 г. № 0100/4443-07-34, при обследовании детей исключены необоснованные исследования или исследования, в которых нет необходимости.

В соответствии с СанПин 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.) не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные.


Получается, доступность образования, гарантированная Конституцией РФ, ставится в зависимость от манту и рентгена! Право на отказ от мед. вмешательства никто не отменял!

Кто еще свято верит в манту как диагностический метод, вот вам информация:


А здесь я собирала информацию о разных инцидентах когда дети попадали в больницу после Манту


Наши действия:
1. пишем отказ от ПТП, вручаем мед. работнику дет. сада/школы. Лучше чтобы отказ был вклеен в мед. карту и мед. работник расписался на этом отказе. Но на практике они просто отказываются его брать, тогда можно прислать по почте заказным письмом с уведомлением.
Образец можно взять здесь (в самой последней редакции)
2. Ждем адресного приказа о недопуске/отстранении. Приказ должен быть составлен руководителем учреждения. То есть, либо директором школы либо заведующей садиком.
На приказе должен быть номер, дата, реквизиты учреждения, ФИО и должность автора приказа. Приказ должен быть адресным, т.е. с указанием ФИО отстраняемого гражданина. Должны быть указаны причины отстранения, сроки отстранения, а также юридическое обоснование, т.е. должны быть приведены ссылки на фед.законы.
Копия приказа должна быть вручена родителям под роспись.
до п.3. еще мало кто дошел, но
3. С приказом обращаемся в Прокуратуру, Суд, Мин-во образования.
можно в приложении прикладывать

Ответы Генеральной Прокуратуры и Прокуратуры Кировской обл. на ситуацию с введением новых СП

Самое главное: надо объединяться! По одиночке нас сломают. По всей стране идет эта волна. Многие родители отстояли свое право, не везде конечно, но главное пусть знают, что мы готовы отстаивать свою позицию!
07 декабря 2014, 20:32
У кого уже есть недопуск в школу или дет. сад, пожалуйста отпишитесь здесь.

Расписка для наших любимых медиков))


Прошу не писать комментарии "я в теме", "подпишусь" и т.п. чтобы не засорять форум. Подписаться на тему можно нажав кнопку справа вверху "подписаться"
« Последнее редактирование: 05 марта 2015, 19:46 от МуХа »

 

OLЬKA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Олька
  • Ваши деточки: сын -2012, дочь-2017
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: к/т "Баргузин"
    • facebook
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2451 : 09 декабря 2017, 11:29 »
а могут написать направление по форме и указать ДООБСЛЕДОВАНИЕ ? там вот по ссылке типа либо указание диагноза либо дообслеование.
так то типа так и есть вас отправляют к фтизиатру на дообследование,чего сам педиатр выполнить типа не может.
а???
Могут, но при этом в строке диагноз должны написать "подозрение на туберкулёз"
Делать мир ярче просто :)

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2452 : 09 декабря 2017, 15:50 »
Могут, но при этом в строке диагноз должны написать "подозрение на туберкулёз"
а такой диагноз подозрение на туберкулез поставят и все...или это незаконно без симптомов такое писать?
ну скажут типа а вы кашляете или аппетит плохой))

КиСлИнКаИрИнКа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2453 : 10 декабря 2017, 00:24 »
а такой диагноз подозрение на туберкулез поставят и все...или это незаконно без симптомов такое писать?
ну скажут типа а вы кашляете или аппетит плохой))
Конечно такой диагноз без оснований не поставят, это незаконно)

OLЬKA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Олька
  • Ваши деточки: сын -2012, дочь-2017
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: к/т "Баргузин"
    • facebook
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2454 : 15 декабря 2017, 18:42 »
Регина,  в официальных документах они такое писать не станут, чтобы такое написать они как минимум вас прогонят по маршруту: педиатр-ОАК-ОАМ. Если вы здоровы они даже заморачиваться не будут, и потом эту форму-направление обязаны заверить печатью ЛПУ. У них у самих в Санпинах по профилактике туберкулеза написано: диагностировать туберкулез или его симптомы может любой мед. персонал включая средний медицинский...

Джади

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 615
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два чудесных мальчугана
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2455 : 24 декабря 2017, 16:55 »
Девочки, кому актуально напишите В контакте собирают обращения по поводу нарушения прав детей https://m.vk.com/wall-154106034_299

атенаис

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Мария, Михаил
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Смоленщина
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2456 : 11 января 2018, 09:40 »
Квантифироновый тест так и не начали делать в юнилаб :(

Svetlozavrik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2457 : 16 января 2018, 19:18 »
Я уже писала ранее, что нас допекли в школе этой реакцией Манту. Учитель угрожала, что отстранят от школы, на ребенка наседала. Пришлось согласиться (из-за прессинга ребенка). Ребенку поставили Манту в начале декабря 2017 года в школе. Ребенку 10 лет. До этого последний раз делали только в два или три года, потом писали отказы.  После пробы Манту на третий день сказали, что все нормально. Сегодня (16 января 2018 года) ребенок принес из школы "лягушачью бумажку" (на стикере записку): "на консультацию к уч. педиатру" (типа "постепенно нарастает папула, нужно ли лечение?")... Как она может постепенно нарастать, если мы уже 8 лет не делали Манту? Позвонила медику, она ответила, что мы же давно делали Манту и что не нужно думать, что я "одна такая умная, а она дура". Я ей так и сказала: "Пишите официальную бумагу!", на что она ответила - "Туберкулеза у вас нет, но нужна консультация". (убьюсь_об_стену) Я с ней разругалась по телефону.
« Последнее редактирование: 18 января 2018, 07:22 от Svetlozavrik »

Svetlozavrik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2458 : 17 января 2018, 21:42 »
Сегодня лично разговаривала со школьным медиком. Похоже, что вчера я ее сильно напрягла. Она сама взяла карту ребенка и побежала в поликлинику консультироваться у педиатра. Там ей сказал какой-то педиатр, что все нормально, нет оснований бить тревогу. Уплотнение, по словам школьного медика, было небольшое (я лично не наблюдала). На мой взгляд было только небольшое покраснение.. Медику виднее.  (ржу) Зато сколько нервов попортила она мне со своей "лягушачьей бумагой". Извинялась сегодня передо мной. Либо это была месть за прошлые годы, чтобы мне впредь неповадно было, либо полная некомпетентность... Также она мне заявила сегодня: "А вот если у вас будет туберкулез, я уже по всей форме выпишу бумагу!". Хотя вчера учитель утверждала, что школьный медик не может писать официальных бумаг. Бумажку мне также медработник дала почитать, которая якобы есть во всех школах. Бумага гласит: "Дополнительная информация. В случае отказа без причины от реакции Манту согласно федеральному закону РФ от 23.12.12 №273 ФЗ "Об образовании в РФ" ст. 28 дети отстраняются от учебных занятий до предоставления справки от фтизиатра об отсутствии туберкулеза". Какая чушь!!! Ничего подобного в "Законе об образовании нет"... Я, как и многие мамы на форуме, изучила этот вопрос, читала обращение Павла Астахова к уполномоченным по правам ребенка в субъектах РФ от 02 марта 2016 года, где написано о недопустимости нарушения добровольности вакцинации детей. Я-то это понимаю, но когда на ребенка начинают давить, внутри что-то ломается... (я_упала)  8 лет "держала оборону". Последние четыре года, как взялись с этой Манту за образовательные организации, стало совсем худо. Видишь, что ты одна в классе. На тебя и твоего ребенка косо смотрят не только учитель, администрация, но и родители. Еще была одна мама в нашем классе. но она в прошлом году "сломалась". Также был один знакомый папа в школе, который не ставил прививки и Манту Тоже в прошлом году стал делать своим детям Манту. Выходит, я одна была на всю школу что ли с отказом от ПТП "без причины"? Они, конечно, этого не скажут. Но прессинг был, действительно, жесткий. Один в поле не всегда воин. Особенно когда оказывают давление на ребенка.Тяжко все это!!! Понимаю разумом, что следующий учебный год не за горами... Снова нужно будет принимать решение. (молюсь)
« Последнее редактирование: 18 января 2018, 20:10 от Svetlozavrik »

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2459 : 18 января 2018, 16:53 »
Svetlozavrik, я детям не ставлю Манту из-за того, что у меня и мужа реакция на неё была аллергическая. С детьми экспериментировать не стали как раз, чтобы не таскаться если что и не выяснять "кто не верблюд". Вопрос со школой решаем сейчас, ставя диаскин. Делаем сами в августе в Молекулярке платно и приносим результат в школу, как только собирают согласие на постановку.

Наводить порядок в доме, где живут дети - всё равно, что убирать снег во время снегопада
Можно общаться:на ЛиРу на Блоггере в ЖЖ
На 38мама: Моё рукоделие  и мой фотошоп


Svetlozavrik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2460 : 18 января 2018, 20:18 »
Svetlozavrik, я детям не ставлю Манту из-за того, что у меня и мужа реакция на неё была аллергическая. С детьми экспериментировать не стали как раз, чтобы не таскаться если что и не выяснять "кто не верблюд". Вопрос со школой решаем сейчас, ставя диаскин. Делаем сами в августе в Молекулярке платно и приносим результат в школу, как только собирают согласие на постановку.
Ирис, я поняла, что диаскинтест - тот же Манту, только более совершенный. У детей нет на него аллергии?

Ирис

  • ШАЛЬНАЯ ЧЕРЕПАШКА (aka Florina)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1591
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Две дочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Жизнь - это миг. Не упусти его!
    • Домик шальной черепашки
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2461 : 19 января 2018, 16:56 »
Svetlozavrik,
Цитата
Проба Манту – это подкожная инъекция, которая содержит убитые микобактерии туберкулеза. Диаскинтест – тоже подкожная инъекция, содержащая белок антигена туберкулеза. В отличие от Манту, в Диаскинтесте содержатся не микобактерии, а всего лишь поверхностный белок. Поэтому первая методика дает ложноположительные результаты, когда в организме человека присутствует любая другая инфекция, или когда человек просто имел контакт с заболевшим туберкулезом человеком. «Диаскинтест» покажет положительный результат, только когда человек уже болен туберкулезом или заражен этим заболеванием. В этом отличие между ними.
Источник: http://tuberkulez03.ru/mantu/diaskintest-raznica.html

По поводу диагностики и развития сценариев при отказах интересно почитать письмо, которое прилагаю. Оно регламентирует, кстати, применение диаскина. Там же варианты посещения фтизиатра.

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2462 : 19 января 2018, 17:13 »
Диаскин та же зараза что и манту, только у диаскина еще +ГМО.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2463 : 19 января 2018, 19:01 »
Ирис, спасибо, очень информативный документ! Оказывается, с 8 лет детям должны ставить только диаскин...

Мамка Миланки

  • Любите и любимы будете ;)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +122/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2617
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Милана, 11.04.2008 г.р. вес 3900, рост 53 см.
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: м-н Приморский
  • Никакие сокровища мира не стоят слез ребенка.
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2464 : 20 января 2018, 12:20 »
Ирис, я поняла, что диаскинтест - тот же Манту, только более совершенный. У детей нет на него аллергии?


Мы 3 года ставим диаскинтест, так как у ребенка с раннего возраста выявилась сильная аллергия на манту (она в принципе кожный аллергик, атопия постоянная, а манту вообще разносит на пол-руки и аллерголог нам не советует ставить манту, так как аллергическая реакция в дальнейшем может быть очень нехорошая). Приходится, конечно, в туб.диспансер ежегодно ездить за справкой, но там полно таких, как мы - аллергиков со стажем, кому нельзя манту ставить. У нас в поликлинике есть фтизиатр, но к ней попасть сложно - принимает только 2 раза в месяц,  и то если нас в это время не настигнет ОРВИ, коим болеем регулярно в течение учебного года. В школе, само-собой, надо либо манту ставить, либо справку от фтизиатра нести. Ренген грудной клетки ребенку делать почем зря не вижу никакого разумного смысла. Если на манту у дочери была ужасающая аллергическая реакция, все опухало и чесалось, то на диаскин у нее нет вообще никакой реакции - просто след от укола.  Но ставить его нужно только полностью здоровому ребенку, не ранее чем через 2 недели после перенесенных инфекций, с аллергией в стадии ремиссии, иначе результат может быть искажен. На всякий случай мы перед пробой за 3 дня начинаем пить антигистаминные и после пробы пару дней тоже. Так что если бы в школах стали ставить диаскин, а не манту (хотя бы тем детям, кому манту противопоказано из-за аллергии) - наши ежегодные хождения по туб.диспансерам благополучно бы закончились, и ставили бы спокойно все в школе. Да, нам тоже нелегко дается туб.диагностика, это нудно, хлопотно и приятного мало. Готова к тапкам, но я бы очень не хотела, чтобы рядом с моим ребенком в школе вдруг оказался кто-то больной туберкулезом и кто этого сам не знает да и знать не хочет. Лично мне без разницы, чем болеют другие люди и их дети (это их дело), но это касается только заболеваний, которые не грозят быть переданными МОЕМУ ребенку. Нам же не нравится, когда в класс приходят дети, больные ОРВИ. Правильно, пусть дома сидят, чем заражают наших здоровых детей. Это моя позиция. Никому не хочется из-за кого-то заразного заниматься потом лечением своего собственного ребенка и пропускать уроки. Туберкулез - не ОРВИ, какое тут может быть сравнение! И ситуация с туберкулезом в области очень далека от нормальной.  Туб.диагностика для моего ребенка проводится не так легко и просто, но выбор метода диагностики лично для нас вполне подходит, негативной реакции у ребенка нет. Мы это делаем и хотелось бы, чтобы остальные родители подходили к этому ответственно. Дети вместе бок о бок находятся очень много времени и разруливать потом свои проблемы из-за чужих болячек никакого желания нет.       

p.s. Моему ребенку в роддоме была поставлена прививка БЦЖ от туберкулеза. Когда пришла пора ревакцинации в 6 лет - в туб.диспансере нам в ней отказали, поскольку мы не ставим манту, а на основании только диаскинтеста БЦЖ ставить нельзя, такие у них инструкции.  Вот это было реально жаль, мой ребенок остался без прививки от туберкулеза. И то, что у нее нет нормальной минимальной защиты от этой инфекции меня расстраивает. Да, 90% людей в течении жизни сталкивается с палочкой Коха - и про иммунитет, и про вероятность, и про возможность подцепить туберкулез знаю. Это в общем-то касается не только личностей, ведущих асоциальный образ жизни, но и людей с ослабленным иммунитетом, какими могут быть дети, часто болеющие ОРВИ, например. И прививка все-таки дала бы может и небольшую, но помощь организму в защите от туберкулеза. Вот такой момент есть у тех, кто ставит только диаскин, а не манту.
« Последнее редактирование: 20 января 2018, 13:20 от Мамка Миланки »

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2465 : 20 января 2018, 13:05 »
Мамка Миланки, полностью поддерживаю.

Svetlozavrik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2466 : 20 января 2018, 18:24 »
          Спасибо, Мамка Миланки, за откровенность! Мы сдавали  до сих пор кровь из вены в ИНВИТРО на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. У нас со скрипом принимали эти результаты анализов. "Со скрипом". потому что этого метода диагностики нет в их перечне. Мне, наверно, даже проще было бы рентген грудной клетки ребенку сделать, чем будут потом  после пробы Манту измерять линейкой размер папулы. На рентген нет аллергической реакции и не нужно выжидать период после болезни. Про рентген вообще в школе у нас молчат... Прежде чем сделать Манту, просто смотрят общее состояние ребенка (если вообще смотрят), вакцинаторов особо не интересует, болел или нет до этого ребенок. В декабре прошлого года вообще пришли и неожиданно начали делать, хотя планировалась первоначально реакция на ноябрь. Дочку тоже погнали, хотя у нас отказ. Она мне позвонила, я сказала: "Пусть сделают и отстанут!".
          А вот ситуация с прививкой против гриппа. Моя племянница учится в гимназии в Солнечном. Так ей дважды по ошибке поставили прививку от гриппа за осень в этом учебном году. Ее мать потом ходила ругалась, а что толку-то... Наша учительница пыталась манипулировать при всем классе, что если бы у дочери была прививка от гриппа, она бы отправила ее по квоте на кремлевскую елку. Мы были непреклонны.  В итоге с нашего класса отправился на эту елку один ребенок, хотя он далеко не отличник и не занимал никаких мест в олимпиадах...

Мамка Миланки

  • Любите и любимы будете ;)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +122/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2617
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Милана, 11.04.2008 г.р. вес 3900, рост 53 см.
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: м-н Приморский
  • Никакие сокровища мира не стоят слез ребенка.
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2467 : 20 января 2018, 18:43 »
          Спасибо, Мамка Миланки, за откровенность! Мы сдавали  до сих пор кровь из вены в ИНВИТРО на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. У нас со скрипом принимали эти результаты анализов. "Со скрипом". потому что этого метода диагностики нет в их перечне. Мне, наверно, даже проще было бы рентген грудной клетки ребенку сделать, чем будут потом  после пробы Манту измерять линейкой размер папулы. На рентген нет аллергической реакции и не нужно выжидать период после болезни. Про рентген вообще в школе у нас молчат... Прежде чем сделать Манту, просто смотрят общее состояние ребенка (если вообще смотрят), вакцинаторов особо не интересует, болел или нет до этого ребенок. В декабре прошлого года вообще пришли и неожиданно начали делать, хотя планировалась первоначально реакция на ноябрь. Дочку тоже погнали, хотя у нас отказ. Она мне позвонила, я сказала: "Пусть сделают и отстанут!".
          А вот ситуация с прививкой против гриппа. Моя племянница учится в гимназии в Солнечном. Так ей дважды по ошибке поставили прививку от гриппа за осень в этом учебном году. Ее мать потом ходила ругалась, а что толку-то... Наша учительница пыталась манипулировать при всем классе, что если бы у дочери была прививка от гриппа, она бы отправила ее по квоте на кремлевскую елку. Мы были непреклонны.  В итоге с нашего класса отправился на эту елку один ребенок, хотя он далеко не отличник и не занимал никаких мест в олимпиадах...


Светлана, рентген все равно не выход - это же облучение, хоть и небольшое. Вред от него очевиден. Мы на рентген однажды согласились, когда в садик ходили, потому что ребенок постоянно болел, были вечные медотводы, чтобы диаскин поставить. Никак не получалось, чтобы прошло 2 недели после болезни и ребенок был бы здоров, чтобы поставить пробу. Медсестра нам дала тогда месяц, чтобы все сделать, а у нас так и не получилось из-за орви.  Наша педиатр сказала, что сделайте рентген, раз не получается диаскин поставить. Аппарат новейший, лучевая нагрузка - как один раз в самолете пролететь. Поскольку выхода у нас не было, сделали рентген, анализ крови, мочи и нашу с папой флюрку приложили. Выдали нам справку для посещения садика. В дальнейшем я уже рентген без особого на это повода делать не буду ребенку. В самолетах мы не летаем и облучаться почем зря не намерены. Поэтому и ставим диаскин летом в основном, когда дочь здорова, иммунитет в норме и аллерния наша в стадии ремиссии. 2 года так делали, а в этот раз в августе она подхватила вирусную ангину и привет, накрылись наши планы медным тазом. Пришлось ставить диаскин только сейчас. В ноябре планировали поставить, когда всем детям манту ставили и нас попросили справочку предоставить, да заболели. Пока выждали 2 недели после выздоровления - Новый год подошел. Вот только сейчас получилось вклиниться и поставить пробу. Муторно это, конечно... Неужели трудно в школы выделить таким, как мы, аллергикам - диаскинтест. Это реально было бы очень удобно и детям, и родителям.


Насчет прививки от гриппа, мы ее дочке не ставим. У нее проставлены все прививки.  И от гриппа бы прививали, но у нашего папы в свое время была очень тяжелая реакция на прививку от гриппа, которую ему поставили на работе - он перенес ее очень тяжело, болел после нее сильно, с температурой. Я постоянно ставила себе эту прививку и прекрасно ее переносила, вообще не болела никогда, тоже на работе нам ставили - за счет компании всем сотрудникам. А ребенку ставить опасаюсь. У нее может и не было бы ничего, она вообще все прививки нормально переносит, но раз был такой эпизод с папой, то рисковать не вижу смысла.  И на нас никто не давит, это уж точно дело добровольное.
« Последнее редактирование: 20 января 2018, 19:04 от Мамка Миланки »

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2468 : 20 января 2018, 18:50 »
Мамка Миланки, ревакцинацию БЦЖ в 6 лет сейчас ставят только тем детям, у которых подозревают, что роддомовская БЦЖ не сработала или не правильно была поставлена - а это определяют по Манту (от нее следа не будет вообще)
Если у ребенка от Манту есть покраснение, БЦЖ не ставят повторно

Svetlozavrik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Софийка
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2469 : 20 января 2018, 18:53 »

 Неужели трудно в школы выделить таким, как мы, аллергикам - диаскинтест. Это реально было бы очень удобно и детям, и родителям.
А еще лучше - анализ мокроты сдавать. Хотя там же обычные слюни, наверно, не пойдут? Поседеешь и с детьми, и с правилами этими... (крейзи)

Мамка Миланки

  • Любите и любимы будете ;)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +122/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2617
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Доченька Милана, 11.04.2008 г.р. вес 3900, рост 53 см.
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: м-н Приморский
  • Никакие сокровища мира не стоят слез ребенка.
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2470 : 20 января 2018, 19:00 »
А еще лучше - анализ мокроты сдавать. Хотя там же обычные слюни, наверно, не пойдут? Поседеешь и с детьми, и с правилами этими... (крейзи)


Да ну  (смех_оскал) (смех_оскал) (смех_оскал)  Чего они там накашляют-то... Проще и безопаснее, конечно, кровь сдавать. Однозначно. И мне непонятно, почему нельзя придумать нормальные тесты, чтобы определять антитела туберкулеза в крови и чтобы это было удобно и детям, и родителям. Я не специалист, можно антитела к туберкулезу как-то трудно и сложно определяются по крови, не знаю. Мы, когда дочка маленькая была - сдавали кровь на разных паразитов, были подозрения у врача и она направила нас на анализы.  В диагностическом сдали кровь на тех же глистов, лямблии и еще на кого-то не помню уже. И все - вот тебе результат на след.день, отрицательный, слава Богу. И, что самое важное - точный!  Не надо мазки брать (опять же мазок на я/глист не даст достоверного результата, надо несколько раз его сдавать)
Так что самое идеальное для диагностики туберкулеза, по моему мнению - брали бы кровь у всех в поликлинике планово, выдавали бы справки участковые педиатры и все дела. И туб.диспансеры бы посещали только те, кто реально имеет подозрение на туберкулез. Сейчас такие анализы, как я почитала, - либо стоят очень дорого, либо эти анализы вообще нигде не делают...  Не хочется колоть ребенку ничего лишнего, но из всех зол все-таки приходится выбирать меньшее. Тем более, что вред от того же диаскинтеста в разы меньше, чем от одного китайского яблочка  (крейзи)  помидорчика или огурчика, если уж совсем смотреть правде в глаза.
« Последнее редактирование: 20 января 2018, 19:12 от Мамка Миланки »

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2471 : 08 февраля 2018, 13:14 »
девочки в группе ставят краснуху и еще что то ...
просят написать заявление, что прошу взять ответственность на себя если что...ну как при полио, либо перевод в другую группу на 30 дней кажется.

мне не проблема написать...

просто первый раз слышу об этом...про полио мы уже и сами наслышаны и прошли через это,а вот от краснухи и еще чего то готовы перевести дите в другую группу?? это что за законы,санпины?

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2472 : 09 февраля 2018, 10:22 »
Регина, так вот и попросите перед написание заявления назвать вам закон, который это требует :) если это корь-краснуха-паротит, то там не должны привитые ничего опасного выделять

КиСлИнКаИрИнКа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2473 : 17 февраля 2018, 09:54 »

Мы 3 года ставим диаскинтест, так как у ребенка с раннего возраста выявилась сильная аллергия на манту (она в принципе кожный аллергик, атопия постоянная, а манту вообще разносит на пол-руки и аллерголог нам не советует ставить манту, так как аллергическая реакция в дальнейшем может быть очень нехорошая). Приходится, конечно, в туб.диспансер ежегодно ездить за справкой, но там полно таких, как мы - аллергиков со стажем, кому нельзя манту ставить. У нас в поликлинике есть фтизиатр, но к ней попасть сложно - принимает только 2 раза в месяц,  и то если нас в это время не настигнет ОРВИ, коим болеем регулярно в течение учебного года. В школе, само-собой, надо либо манту ставить, либо справку от фтизиатра нести. Ренген грудной клетки ребенку делать почем зря не вижу никакого разумного смысла. Если на манту у дочери была ужасающая аллергическая реакция, все опухало и чесалось, то на диаскин у нее нет вообще никакой реакции - просто след от укола.  Но ставить его нужно только полностью здоровому ребенку, не ранее чем через 2 недели после перенесенных инфекций, с аллергией в стадии ремиссии, иначе результат может быть искажен. На всякий случай мы перед пробой за 3 дня начинаем пить антигистаминные и после пробы пару дней тоже. Так что если бы в школах стали ставить диаскин, а не манту (хотя бы тем детям, кому манту противопоказано из-за аллергии) - наши ежегодные хождения по туб.диспансерам благополучно бы закончились, и ставили бы спокойно все в школе. Да, нам тоже нелегко дается туб.диагностика, это нудно, хлопотно и приятного мало. Готова к тапкам, но я бы очень не хотела, чтобы рядом с моим ребенком в школе вдруг оказался кто-то больной туберкулезом и кто этого сам не знает да и знать не хочет. Лично мне без разницы, чем болеют другие люди и их дети (это их дело), но это касается только заболеваний, которые не грозят быть переданными МОЕМУ ребенку. Нам же не нравится, когда в класс приходят дети, больные ОРВИ. Правильно, пусть дома сидят, чем заражают наших здоровых детей. Это моя позиция. Никому не хочется из-за кого-то заразного заниматься потом лечением своего собственного ребенка и пропускать уроки. Туберкулез - не ОРВИ, какое тут может быть сравнение! И ситуация с туберкулезом в области очень далека от нормальной.  Туб.диагностика для моего ребенка проводится не так легко и просто, но выбор метода диагностики лично для нас вполне подходит, негативной реакции у ребенка нет. Мы это делаем и хотелось бы, чтобы остальные родители подходили к этому ответственно. Дети вместе бок о бок находятся очень много времени и разруливать потом свои проблемы из-за чужих болячек никакого желания нет.       

p.s. Моему ребенку в роддоме была поставлена прививка БЦЖ от туберкулеза. Когда пришла пора ревакцинации в 6 лет - в туб.диспансере нам в ней отказали, поскольку мы не ставим манту, а на основании только диаскинтеста БЦЖ ставить нельзя, такие у них инструкции.  Вот это было реально жаль, мой ребенок остался без прививки от туберкулеза. И то, что у нее нет нормальной минимальной защиты от этой инфекции меня расстраивает. Да, 90% людей в течении жизни сталкивается с палочкой Коха - и про иммунитет, и про вероятность, и про возможность подцепить туберкулез знаю. Это в общем-то касается не только личностей, ведущих асоциальный образ жизни, но и людей с ослабленным иммунитетом, какими могут быть дети, часто болеющие ОРВИ, например. И прививка все-таки дала бы может и небольшую, но помощь организму в защите от туберкулеза. Вот такой момент есть у тех, кто ставит только диаскин, а не манту.
Такой бред пишите! Это ваше личное мнение и ни как не относится к теме. Ни кто не должен доказывать, что его ребенок здоров и при этом ни кто не нарушает закон. Существуют мед.осмотры и если у какого-либо врача возникает сомнение, он дает направление к фтизиатру по определенной форме, заполненное надлежащим образом. Уж открытую(заразную) форму туберкулеза врачи сразу заподозрят.

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2474 : 17 февраля 2018, 10:15 »
Такой бред пишите! Это ваше личное мнение и ни как не относится к теме. Ни кто не должен доказывать, что его ребенок здоров и при этом ни кто не нарушает закон. Существуют мед.осмотры и если у какого-либо врача возникает сомнение, он дает направление к фтизиатру по определенной форме, заполненное надлежащим образом. Уж открытую(заразную) форму туберкулеза врачи сразу заподозрят.
врачи не ясновидящие, и когда врач будет в состоянии что-то заподозрить, как вы выразились, уже куча народу будет заражено. По закону есть обязанность пройти туберкулинодиагностику, будьте добры его выполнять.

КиСлИнКаИрИнКа

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Любимый сыночек
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Новые СанПины "Профилактика туберкулеза"
« Ответ #2475 : 17 февраля 2018, 11:16 »
врачи не ясновидящие, и когда врач будет в состоянии что-то заподозрить, как вы выразились, уже куча народу будет заражено. По закону есть обязанность пройти туберкулинодиагностику, будьте добры его выполнять.
Назовите такой закон? Может вы не верно трактуете санпин?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!