Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке  (Прочитано 49592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Котя123

  • Гость
Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Начало темы : 30 августа 2009, 20:19 »
Здравствуйте!
Сайт волонтеров Челябинска www.volonter74.ru проводит проект "Друг по переписке". Можно переписываться и обмениваться подарками с подшефным из детского дома. Детям из детских домов очень нужно общение с теми, кто по ту сторону забора. Кому близка эта тема-мы ищем Вас!
Шефами по переписке могут стать люди из любых стран и городов мира.
Списки детей из детских домов Челябинской области можно посмотреть здесь:
http://volonter74.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=67
По вопросам шефства можно писать мне на электронку: skuznetsov@chelcom.ru
Присоединяйтесь!



Добавлено: 30 августа 2009, 20:20
Небольшая информация кто такой Друг по переписке.
Что означает шефство
Шефство – один из способов оказать помощь детям, живущим в детском доме или интернате для сирот. Тип шефства, о котором пойдет речь ниже, еще часто называют «мини-шефством», «личным шефством», «менторством» или «наставничеством». Такое наставничество - это когда у ребенка или подростка в детском доме есть друг по переписке (как правило, не потенциальный усыновитель) - что-то типа очень-очень далекого, но в меру заботливого старшего родственника. Мини-шефство предполагает, в первую очередь, регулярные письма, а также периодические небольшие посылки-бандерольки по направлению от шефа к подшефному. Минимум - две посылки в год (на день рождения и Новый Год), максимум - не ограничен. Типичное количество посылок-бандеролек – по одной в месяц-два. Но, конечно, все зависит от конкретной ситуации.

Зачем это нужно? Подарки-бандерольки - они позволяют детям иметь кое-что личное из приличной одежды, игрушек, сладостей и канцелярии. А письма - это шанс детдомовцу узнать побольше о жизни за пределами детдома (что очень важно), механизм социализации ребенка, а также дополнительный механизм воспитания ответственности в отношениях и просто-напросто грамотности и письменной речи.
Как шеф узнает, что его посылка и письмо дошли до адресата? В детский дом можно позвонить, это раз. Еще, как правило, когда в детском доме или интернате начинается проект по мини-шефству, есть по крайней мере один волонтер, регулярно поддерживающий связь с учреждением. Этот волонтер может получить для Вас такую информацию по телефону (но лучше не напрягать человека, спрашивая его о каждой посылке, отосланной каждым из шефов в дд, уважайте время и силы друг друга). Подшефный или, в крайнем случае, воспитатель подшефного также поддерживает связь с шефом посредством ответных писем.
Что посылать в бандерольках? Шеф бывает в курсе роста и размеров своего подшефного, так что одежда может являться составляющей бандерольки. Также можно послать какие-то особенные сладости (если есть возможность, то, чем менее вредные они будут, тем лучше), канцелярские принадлежности, спортивные принадлежности (мяч, например, скакалка), предметы личной гигиены, для девочек – заколки, а также, конечно, предметы, соответствующие увлечениям конкретного подшефного.
О чем писать в письмах? О себе и своей жизни, о погоде и молодежной моде. Шеф – это старший товарищ и немножко наставник. Соответственно, он или она знакомят подшефного с деталями жизни вне детского дома или интерната, передают ему или ей частичку своего тепла и опыта. Помните, родители этим ребятам тепло и опыт на настоящий момент передать не могут, а время не ждет – человек растет и развивается.
Корреспондент “МК”, автор этой заметки, — мать троих дочерей. А еще у меня есть Настенька, моя подшефная 12 лет. Мы переписываемся с ней уже почти год, хотя я ее еще ни разу не видела: Настя живет в школе-интернате одного из уральских городов. Я нашла ее фотографию на сайте — застенчивая улыбка девочки запала в душу. Написав Насте первое письмо, я не была уверена, что она мне ответит. Какой интерес 12-летней девчонке переписываться с какой-то незнакомой тетей? Как же я ошибалась! Судя по скорости, с которой пришел ответ, Настя написала мне письмо сразу же, как только получила мое. Длинное-длинное. Она рассказывала о своих подругах, об учебе, об интернате, а в конце письма — крупными неровными буквами: “Пожалуйста, пиши мне! Я буду очень ждать!!!”

Теперь я пишу своей маленькой подружке письма по два-три раза в месяц, иногда посылаю подарки, в ответ получаю рисунки, самодельные открытки и даже стихи. Недавно Настина воспитательница прислала мне письмо: “Большое вам спасибо, что дружите с Настенькой! Когда вы прислали ей посылку, она была просто счастлива, сама несла ее с почты, и у нее светились глаза — она еще никогда в жизни не получала ни посылок, ни писем. Настюша называет вас “моя Ниночка”. Пишите ей, ведь, кроме вас, у нее никого нет…”

Могу по собственному опыту сказать, что шефство захватывает с головой. Начинаешь с нетерпением ждать писем, радоваться до слез, когда обнаруживаешь в конверте предназначенный тебе рисунок или открытку… И так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Нельзя написать ребенку одно письмо, прислать ему один кулек конфет и забыть про него. Шефство — это долговременное обязательство, не на день или два, а на годы.

* * *

Детдомовских детей называют “невидимыми”. Да, их не видно, но они есть, они живут, страдают, переживают и надеются… Они сыты, одеты и обуты. Но у них в жизни нет главного — внимания. Воспитатели, даже самые хорошие, не могут подарить тепло и любовь каждому из тысяч ребятишек, мечтающих быть для кого-то единственными.

— Для ребенка шефство — это возможность, часто в первый раз в жизни, поделиться своими сокровенными мыслями, научиться не только брать, но и отдавать, общаться с близким человеком, — говорит координатор проекта “Невидимые дети” Светлана Деекке. — Мне рассказывали, как один мальчик кричал своей воспитательнице из окна, когда увидел ее проходящей мимо детского дома: “Елена Васильевна, а у меня теперь есть ЛИЧНЫЙ шеф! У меня есть! ЛИЧНЫЙ!!! Личный шеф!”

Кроме того, сиротам, живущим в детдомах, негде научиться обычной человеческой жизни, какой живут миллионы “домашних” детей. Становясь взрослыми и покидая стены детского учреждения, выпускники детских домов и интернатов не умеют самых элементарных вещей: как купить продукты, как ездить в транспорте, как вести домашнее хозяйство, как строить отношения в семье, как воспитывать детей… А шефы могут их научить!

Какие обязанности у шефа? В первую очередь он должен регулярно посылать письма и небольшие посылки-бандерольки для подшефного. Минимум — две посылки в год (на день рождения и Новый год), максимум не ограничен. Любому ребенку приятно получить подарок. А письма — это шанс узнать побольше о жизни за пределами детдома, научиться общаться и ответственно подходить к отношениям с другими людьми. Многие шефы вкладывают в каждое письмо небольшой “сюрприз”: это может быть закладка, наклейка, календарик, фотографии, жвачки-пластинки, вырезки из газет и журналов. Если шеф живет недалеко от детского дома, администрация может дать разрешение навещать ребенка.

Кстати, я в этом году собираюсь обязательно поехать повидать свою Настеньку, хоть для этого и придется преодолеть путь почти в тысячу километров…


 

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #51 : 19 апреля 2010, 13:25 »
Забавно, что давно сама вынашивала идею открыть темку :)
Я на невидимых детках давно читаюсь, но никак не получается наладить контакт. Тоже считаю, что из всех возможных способов "помогать" этот самый подходящий для мамочек с малышами. Я ,например, не владею ни временем для поездок и встреч, ни финансами для спонсорской помощи, а вот вести переписку и иногда отправлять приятные сюрпризы- самое оптимальное .

Правда лично для меня наиболее возможный вариант это переписка с другими городами. Так мне кажется расширяются границы мира ребенка (интересно знать как живут люди в других городах, точка на карте перестает быть просто точкой, а означает город в котором живет теперь уже знакомый человек, который рассказывает много интересного); а во-вторых, стираются лишние иллюзии относительно желаемого усыновления (все детки этого хотят, но чтобы отношения были честными и чистыми- лучше сразу все точки расставить по местам ). Главный девиз : не навреди! а выражать жалость к этим деткам просто преступление. мне кажется, что они в этом не нуждаются. кажется, что им хочется быть нормальными членами общества, нормальными. а это значит иметь друзей, разговаривать разговоры ни о том как не справедлив мир, а о том как он прекрасен и как хочется жить в нем нормальному человеку!
Срочно сдаю 1 комн квартиру в мкр Березовый (за г/м metro)

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #52 : 19 апреля 2010, 14:20 »
Ау тебя опыт есть уже? а то мы пока на стадии изучения нормативных актов и прочего, да еще меня детки притормозили, полтора месяца в ветрянке...
Сложно справиться с одним, легче с двумя, с тремя  - нормально... с четырьмя = ха, да не вопрос! Даже с пятью!!!
Квадрат, куб, четверная степень... Математика материнской любви не имеет пределов)
"Откровенность делает общение осмысленным, Вежливость -  возможным." А. Генис
Награды
Многодетная  мама форума

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #53 : 19 апреля 2010, 16:11 »
Лена, я выше писала, что для себя я решила, что без особенных заморочек смогу только переписываться. я просто видела, что у вас планы больше были, поэтому подсказать не могу. А по поводу переписки все очень просто. На сайте невидимых деток я просматриваю список деток, отправляю запрос на ребенка (иногда на сайте, иногда волонтерам- там указано как следует ), в ответ получаю что-то. я вот получала только отказы тк ребенок был уже "занят" или вообще снимал свою кандидатуру. сейчас вот жду очередного ответа. поэтому дать совет про "дальше" не могу. очень хочется поскорее начать!

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #54 : 19 апреля 2010, 16:51 »
Я надеялась - поделишься опытом переписки, я там тоже пока отказы получаю (((.
Награды
Многодетная  мама форума

viatica indoles

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская, Н. Лисиха
  • С. Рерих. Мой дом.
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #55 : 26 апреля 2010, 21:18 »
Я надеялась - поделишься опытом переписки, я там тоже пока отказы получаю (((.
А куда ты уже ходила, где отказы получала?

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #56 : 26 апреля 2010, 22:18 »
Отказы на переписку на сайте "Кто Если Не Я", просто получается те детки, на которых я подавала заявку, оказывались уже заняты, к тому моменту :))
Награды
Многодетная  мама форума

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #57 : 27 апреля 2010, 02:35 »
Я тоже все надеюсь на опыт и на поделиться потом этим опытом. даже не знаю почему так долго рассматриваются заявки. хотя рассылка идет постоянно. видимо кому то некогда.
27 апреля 2010, 02:20
Елена, я перечитала вновь всю темку. не нашла ответа, поэтому спрашиваю. почему вы изучаете нормативные документы? хотите создать волонтерскую организацию в Иркутске? и писать уже от этой организации? если да, то мне кажется, проще "присоседиться" к уже существующими, но не освоившими это направление деятельности. там и орг вопросы все решены и люди опытные. и почему не хотите взять подшефных из других городов ?

Юля, а можешь поделиться опытом переписки? как тебя "встретила" девочка? как изменились ваши отношения за период переписки? какие сложности в общении? очень интересно! 

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #58 : 06 мая 2010, 19:35 »
я хочу переписываться и с детками из других городов, но и наших местных тоже не хочется обделять, готова присоединится к любой существующей организации, вот только не знаю к какой, и есть ли они вообще в нашем городе?
Награды
Многодетная  мама форума

Хулиганка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Соня, Вера, Саша.
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #59 : 23 июня 2010, 14:35 »
Девочки, и я с вами.

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #60 : 23 июня 2010, 21:47 »
Девочки, и я с вами.
ок, только у нас пока все затихло, я набираюсь опыта на сайте КТО ЕСЛИ НЕ Я, по части переписки, но вот пока не получила еще ответа, но очень жду, как только наберемся опыта начнем тему по новой!
Награды
Многодетная  мама форума

Хулиганка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Соня, Вера, Саша.
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #61 : 24 июня 2010, 12:48 »
Я написала на электронку координатору, заполнила анкету и мне дали двух подшефных из Челябинской области.

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #62 : 31 октября 2010, 19:59 »
Девочки, кто давно ищет, но не может найти своего подшефного.

Есть небольшой список ребятишек из Магнитогорского дд. Мне предложили выбрать из него. А также одобрили мою инициативу поделиться с вами. Но только очень оперативно-1-2 дня. Пишите мне в личку , скину список и контакты и формы для заполнения.


Мне улыбнулась удача и мне таки нашлась замечательная девочка :) Будет начинать переписку. Очень интересно и переживательно. Такая ответственность!


Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #63 : 24 ноября 2010, 08:29 »
Девочки, у кого есть подшефные, как часто вы пишите и получаете ответы?   

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #64 : 24 ноября 2010, 09:38 »
Ира, у меня есть, и даже он отозвался))) вот только письма оооочень долго идут и туда и обратно... адрес дали на сайте КТО ЕСЛИ НЕ Я.
Мальчик интересный, каждое письмо - сложная картина))), вот только иногда сложно сообразить на какое из писем он ответил)))
Награды
Многодетная  мама форума

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #65 : 24 ноября 2010, 09:41 »
видимо город проживания далеко расположен.

я посыль отправляла, сказали, что дней 6 будет идти. Но письма почему то дольше тащатся. Или просто пишутся не сразу :)

я не рискнула с мальчиком переписываться. побоялась. я с сыном то не знаю как акценты расставлять, а тут далёкий и незнакомый.

Лена, с какими сложностями сталкивалась?

NatalyЯ

  • Я такая как есть. Другой не буду!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +586/-31
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6873
  • Ваши деточки: Взрослый сыночек и школьница-дочка
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #66 : 24 ноября 2010, 10:03 »
то же бы хотела поддержать малыша, но не знаю как муж и дети к этому отнесутся - могут и взревновать.  :(
Кого обидела - простите. Кого не успела - подождите!

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #67 : 24 ноября 2010, 11:10 »
Ой. так этож переписка)))
Марина, основная сложность с моей стороны - сказать хочется много, а письма длинные писать нельзя, детям сложно читать, еще я отучилась писать ручкой, мне проще напечатать, подредактировать можно)))), ну и очень долго письма идут)))
Награды
Многодетная  мама форума

Япония

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #68 : 24 ноября 2010, 12:43 »
Лена, привет.
А почему в списке подопечных сайта КТО ЕСЛИ НЕ Я Иркутской области вообще нет. Если ты с ними общалась, что нужно чтобы наши попали туда? Может если вы и так помогаете туберкул, Гнездышко, инфекционной больнице может их туда внести и они будут помогать по возможности. Россия большая...с миру по нитке...

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #69 : 24 ноября 2010, 13:36 »
Япония, Таня там подраздел переписки, они (организаторы) настаивают на том, что б ребенок был далеко, чтоб не было желания сбежать к другу по переписке...
Иркутская ветка там отсутствует, и мне ответили, что мы очень далеко, нас (иркутскую область) сложно  координировать, ну и прочее... так что будем здесь сами, в собственном соку....
к тому ж переписка возможна только для прикрепленных детей, т.к. детей с детских домов и приютов (гораздо реже), с больницами такое организовать практически невохможно, т.к. должен быть человек могущий отслеживать перемещения детей = а это ой как не просто...
Награды
Многодетная  мама форума

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #70 : 24 ноября 2010, 13:39 »
Лена, а длинные это сколько? я тоже печатаю-мне так быстрее и привычнее. теперь и заявление то мука написать ручкой :)

у меня в среднем лист а4 получается. иногда с схвостиком, иногда минус немного. это длинное письмо?

 

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #71 : 25 ноября 2010, 15:13 »
Kefira, нормально, у меня 2-3 рукописных.... они просят именно от руки, это вроде как с ощущением человеческого тепла, души))), вот и сижу пишу-переписываю....
Награды
Многодетная  мама форума

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #72 : 25 ноября 2010, 17:01 »
Понятно. так то вроде логичнее получается. я всё про удобочитаемость думала :)

свяжусь с координатором. может правда стоит исправиться.

Лена, а были ли "вопросы потребительства"? девочки, говорили, что такое часто встречается. даже не знаю что писать в таких случаях, как деликатно расставить все точки над и. 

Леди Маевакианар

  • Кто весел, тот смеется, кто хочет, тот добьется, кто ищет, тот всегда найдет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 909
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Марк 04, Евстолия 06, Кирилл 08, Агния 12, Арсений 14
  • Род.дом: 1 МСЧ ИАПО, 3 ГПЦ - Ковпак В.Ю.1 Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • жизнь чудес полна!
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #73 : 25 ноября 2010, 22:09 »
у меня пока не было, а может я просто сильно толстокожая))))
Награды
Многодетная  мама форума

Juli

  • [реклама удалена]
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Илья
  • Род.дом: Бограда с Н.Л.Сверкуновой
  • Город/Район: Октябрьский
  • 8950-11-11-221
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #74 : 12 января 2011, 13:18 »
Доступ к сайту закрыт  :( чтобы это значило?
Тема ещё актуальна?
[реклама удалена]

Мария3D

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Нижний Новгород
    • Награды
Ответ: Ребята из детских домов ищут друзей по переписке
« Ответ #75 : 16 января 2011, 01:27 »
Здравствуйте. Я являюсь координатором шефов по переписке с ребятами из детского дома г.Братска, пришла на Ваш форум специально для того, чтобы найти некоторым детям шефов поближе(чем Москва и СанктПетербург) .  Но почему-то не могу создать отдельную тему)) пока.  В общем, есть сейчас в Братском ДД несколько ребят, которым шефов еще не нашли. :-) Если хотите, то есть возможность стать шефом ребенка из Братска.
15 января 2011, 23:50
И сразу отвечу на несколько возможных вопросов  :)

- Как получилось, что переписку с детским домом в Иркутской области курирует человек из Нижнего Новгорода?

В общем-то, случайно) В апреле 2009 года я пришла на проект шефом, выбрав для переписки мальчика из Братска. Специально выбрала подальше, чтобы соблюсти дистанцию в общении :)) В июле я уже летела в гости к подшефному, чтобы познакомиться лично  (смех_оскал), и с тех пор навещала еще несколько раз, общаемся по телефону ежедневно, дистанции не получилось))))).
Наш координатор из Братска со временем поняла, что эта нагрузка ее тяготит, и оставила координаторские дела. Ну не забрасывать же шефство в Братске после этого? Вот так и получилось...
- Как давно существует именно наш проект?
Проект по переписке, участником которого являются шефы Братска, существует с 2006 года. Братский дет.дом  участвует с января 2009г, я координирую ... ну, где-то с сентября 2009г.
То есть по основным вопросам теории и практики шефства могу помочь информацией)

Иркутские девочки, мы вас очень ждем, особенно один пацан, Алеша))) Ему 13 лет, и ему обязательно нужен шеф поближе, чтобы и позвонить мог, и приехать, может быть.. Хотя это обязательным условием шефства не является, многие очень хорошие шефы живут даже за границей, и посещение подшефного даже в мечтах не планируют))


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!