Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Спорт как воспитание личности  (Прочитано 35025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Спорт как воспитание личности
« Начало темы : 29 мая 2010, 12:11 »
Я по своему опыту знаю, но нагляднее отслеживала продвижение "по лесенке вверх" у своей доченьки. Характер проявляется и на фоне побед и на фоне поражений - поэтому не просто рекомендую,а настаиваю, чтоб задумались родители о спортивном воспитании своих деток! Если кому что-то подсказать или рекомендовать - обращайтесь!
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

 

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #1 : 29 мая 2010, 12:34 »
На примере дочери моего мужа могу тоже сказать, что занятия спортом дали большую пользу. Дочь росла тихой, скромной, всего стеснялась, заикалась. Несколько лет занятий тхэквондо помогли ей избавиться от кучи комплексов и приобрести уверенность в себе, твердость характера. Сейчас уже без спорта она не может.

А вот моя дочь на тхэквондо ходила из под палки, со слезами. Потом бросила совсем, и сейчас никаким спортом не занимается.

Моя одноклассница с 5 до 15 лет занималась художественной гимнастикой, ненавидя ее всей душой, и до сих пор не может простить своей маме такого насилия.

Поэтому нельзя всех под одну гребенку равнять, дети - это прежде всего личности, все они разные, как и мы с вами. Если спорт будет нелюбимым, то дети только научатся врать и прогуливать тренировки.

oksama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 180
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #2 : 29 мая 2010, 15:56 »
Ольга, а каким видом спорта ваша дочка занимается? Ей нравиться? как выбирали, вы или она сама? И в каком возрасте начали?

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #3 : 29 мая 2010, 16:18 »
очень хочу сына в спорт отдать,пусть не профессиональный,а как хобби.куда берут в нашем нежном возрасте?

bat

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: -
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #4 : 29 мая 2010, 16:27 »
Я тоже считаю что спорт развивает очень многие полезные навыки, такие как упорство, настойчивость, выносливость, так же коммуникативные. Мне кажется ребенку просто нужно помочь выбрать то, что ему интересно, а потом поддерживать его стремления ;)

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #5 : 30 мая 2010, 12:50 »
На примере дочери моего мужа могу тоже сказать, что занятия спортом дали большую пользу. Дочь росла тихой, скромной, всего стеснялась, заикалась. Несколько лет занятий тхэквондо помогли ей избавиться от кучи комплексов и приобрести уверенность в себе, твердость характера. Сейчас уже без спорта она не может.

А вот моя дочь на тхэквондо ходила из под палки, со слезами. Потом бросила совсем, и сейчас никаким спортом не занимается.

Моя одноклассница с 5 до 15 лет занималась художественной гимнастикой, ненавидя ее всей душой, и до сих пор не может простить своей маме такого насилия.

Поэтому нельзя всех под одну гребенку равнять, дети - это прежде всего личности, все они разные, как и мы с вами. Если спорт будет нелюбимым, то дети только научатся врать и прогуливать тренировки.

Я предоставила дочери свободу выбора: в 1,4 года мы стали заниматься скрипкой, с 3 лет плаванием, но она выбрала коньки.Видимо ее впечатления от соревнований (они с папой на Чемпионат Мира со мной ездили) от обстановки, от "спортивного братства" были решающими, а заставлять ,действительно, КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя-только содействовать
30 мая 2010, 12:38
Ольга, а каким видом спорта ваша дочка занимается? Ей нравиться? как выбирали, вы или она сама? И в каком возрасте начали?

Конькобежный спорт, очень нравиться, оба родителя конькобежцы.Можно начинать с 9-10 лет.Я разговаривала с нашим спортивным доктором Сивохов В.Л. есть статистика по физич.развитию детей по видам спорта- желательно начинать заниматься циклическими видами спорта (вело,легкая атлетика,лыжи, коньки,плавание), так как все органы развиваются гармонично (сердце, печень, легкие, почки , мышцы и прочие), а борьбу, бокс и т.д. желательно начинать с 14 лет.Дочка плаванием занималась с 3 лет , поэтому у нее сейчас приличная выносливость засчет легких, она и бегает здорово и плавает профессионально (гуд) (я_счаслив)
30 мая 2010, 12:46
очень хочу сына в спорт отдать,пусть не профессиональный,а как хобби.куда берут в нашем нежном возрасте?
Желательно в таком возрасте походить в бассейн:тут и закаливание , и осанка,и физическое развитие.
Но я незнаю есть ли такое в Иркутске, в Ангарске вместе с мамой есть группы для деток с 1 года при поликлинике.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #6 : 30 мая 2010, 21:47 »
я однозначно буду дочку отдавать в sпорт, т.е. куда уже выбрала, поsмотрим выберут ли наs, попробуем s художеsтвенной гимнаsТики, дальше как получитsя и куда потянетьsя.

иначе s нашей то энергией и sтраsтью откуда нить sигануть, куда бы залезезть и прыгнуть...вообщем нашу то энергию надо в какое то хорошее руsло.  Да еще конечно диsциплинирует sпорт что ни говори.

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #7 : 30 мая 2010, 22:07 »
Оля,привет!Это Барановская Татьяна(занималась у Слоева С.А. вместе с Гавур Н.,Рыхлинской О.,Быковой С. Боже,как давно это было).Неожидала тебя здесь встретить.Полностью согласна с твоим мнением на счёт спорта.
Очень жалею,что моя доча(Козлова Катя)бросила коньки.Но у нас не было выбора. Или учёба или коньки? Она пошла учиться в 9 класс в ЛИГУ(лицей Ирк.Госунив.) и перестала успевать на тренировки,т.к. основные занятия+доп.зан.(в добровольно-принудительном порядке) до 15-15.30.
Пока домой,пообедает и с полным животом на тренировку только к 17часам успевала,когда у всех уже конец.
Сейчас заканчивает 10 класс.Состоит в команде КВН лицея.
С 4-ёх летним сыном сидим дома,хоть и числимся в 158 саду в Солнечном.Сами живём на Постышева,Гаврюша и Рыхлинская на Цимлянской,Быкуня уже лет 15 в Патронах.
У сына д/садовский стресс(хотя, все кто его знают, в шоке-общительный малый).Проявляется это в вечном поносе при упоминании о д/саде.
За весь год сходили всего 7 дней.За это время ещё успели переболеть бронхитом и 2 раза отитом.
Пока написали заявление на отпуск(75 дней).
Как у тебя дела? Занимаешься или тренируешь, или ещё что?
Как успехи у Ириши, у малыша?
Когда вы переехали в Иркутск? Ой,давай, наверно, перейдём в личку,не будем здесь засорять.

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #8 : 31 мая 2010, 14:56 »
Ольга, добрый день!
Честно говря, не знаю, к кому точно нужно идти с вопрсом, к психологу, к неврологу или куда дальше  :) Спрашиваю у вас, как у опытной спортсменки и мамы спортивной девочки.

У моей 4,5-летней дочки стоит диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). В общем, она такая и есть - физически трудно дается концентрация, но энергии - ой-ё-ёй!
Осенью прошлого года (3 года  и 10 мес.)  прошла отбор на художественную гимнастику. Мы радовались и надеялись, что занятия разовьют волю, концентрацию и дадут возможность выплеснуть энергию. Однако, все начиналось так тяжело. Дочка балуется, отвлекается... Тренеру нужна дисциплина, результаты, а здесь только отвернешься - скачет, тренер показывает новое упражнение - смотрит в окно или выковыривает блестки с пола, когда нужно стоять - несется, как ураган... И выхватывает от тренера постоянно, поэтому первые месяцы дались всем ну очень тяжело. Еще и муж дома резко против такого отношения к его малявочке и вообще против занятий.

Как бы точнее вопрос сформулировать... Стоит или нет давить в таком случае? Заставлять заниматься? Ведь это и дома постоянные тренировки, а у нас они идут через истерику.

Сейчас ответ наклевывается положительный. Это я уже пишу тем, кто только начнет путь в спорте. Нужно действительно продержаться несколько месяцев, продержаться на энтузиазме родителей. У моей дочки появились первые результаты, раньше она была чистый мальчишка, теперь появилась жентсвенность, плавность,  и это замечают все вокруг, и естесственно дочка все слышит и цветет. Тренируемся дома уже не через силу, хотя и без особой охоты. Первые месяцы за старание стимулом были вкусности (мороженное), за каждую победу (в нашем случае это мостик, колесо, шпагаты) я накупила ей кучу игрушек, показала, какие из них за что буду ей отдавать. Сейчас стимулом больше является желание пофорсить в красивом купальнике. 

Но я до сих пор сомневаюсь, стоит ли давить на маленького ребенка? Окрики тренера - заставят ли они непоседу дисциплинировать себя или еще больший разлад в нервишках вызовут. Помогите советом!

гвоздичка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: сын 06.07.1997
  • Род.дом: Иркутск-II
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Таманская
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #9 : 01 июня 2010, 21:50 »
Ну, мамочки в ы даете! Вам  обязательно нужно из ребенка минимум олимпийского чемпиона сделать. А ребенку то это нужно?
Пусть бы занимался ради своего удовольствия, а не вашего. Вам сразу результаты надо, чемпионов.Если ребенок будет заниматься , тем , чем он  хочет, то пользы будет больше. И не требуйте от него больше , чем он может. Ведь вам нужен здоровый ребенок.

Ƹ̴Ӂ̴ƷIrenochkaƸ̴Ӂ̴Ʒ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +71/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2076
  • Настоящее имя: Ира
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #10 : 01 июня 2010, 22:00 »
Я предоставила дочери свободу выбора: в 1,4 года мы стали заниматься скрипкой
Скрипкой в 1,4? слабо себе это представляю... (не знаю не знаю)

я однозначно буду дочку отдавать в sпорт, т.е. куда уже выбрала, поsмотрим выберут ли наs, попробуем s художеsтвенной гимнаsТики, дальше как получитsя и куда потянетьsя.

иначе s нашей то энергией и sтраsтью откуда нить sигануть, куда бы залезезть и прыгнуть...вообщем нашу то энергию надо в какое то хорошее руsло.  Да еще конечно диsциплинирует sпорт что ни говори.
Ира, куда на худ.гимнастику пойдете? я тоже думаю на счет гимнастики...

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #11 : 01 июня 2010, 23:11 »
гвоздичка, Марина, если вы мне отвечаете, то я также хочу просто здорового ребенка, ни минимум, ни макимум олимпийского чемпиона. Просто здоровую девочку с замечательной фигурой и осанкой. А для этого надо заниматься.

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #12 : 02 июня 2010, 01:46 »
Я предоставила дочери свободу выбора: в 1,4 года мы стали заниматься скрипкой.
Ольга, поделитесь пожалуйста опытом, как можно в 1,4 заниматься скрипкой?
Награды
Многодетная  мама форума

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #13 : 03 июня 2010, 00:21 »
Внимательно отслеживайте настроение ребенка. Голос тренера может быть командным, а может и давить на психику. Ориентируйтесь на свои ощущения, интуицию надо слушать. От тренера зависит очень многое! Помогать ребенку надо:поддерживать больше морально,чем материально. Если вы будете замечать даже маленькие победы над ее неохотой, ленью и другими препятствиями - ребенок будет чувствовать ваше участие, будет ощущать, что вы команда и вместе вам не страшны никакие проблемы! Когда я перешла к тренеру, который верил, что я буду участвовать в Чемпионатах Мира - я выиграла Кубок Мира, а когда занималась у тренера, который говорил, что норматив МСМК для меня это "космос", я на Чемпионатах России даже в призеры не попадала!!
03 июня 2010, 00:09
Есть методика японского музыканта Су Дзуки - в Ангарске в муз.школе №2 по ней работает Киселева Н.Г. Когда мы начинали ходить туда, наш папа говорил, что лучше на эти деньги он купит 5кг окорочков, а когда попросили выступить на родительском собрании в садике - рассказывать как воспитать "вундеркинда" пошел тоже папа))Первый год занятия по 15 минут на маленькой скрипочке ("шестнадцатая" или "восьмушка") три  раза в неделю. Су Дзуки говорил, что не обязательно заниматься сразу всем, если развиваешь какую либо функцию мозга или организма в целом, остальные подтягиваются,как мячи в сетке:если один взять и поднять вверх, поднимутся и остальные. Были периоды, когда дочка не очень хотела "пилить " гаммы, но через это проходят все, а когда приехала с победой в международном конкурсе в Праге, надо было видеть ее глаза, а я просто рыдала,  слушая отчет о поездке.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #14 : 03 июня 2010, 00:26 »
Мы в бассейн с сентября 2009 года ходим. В дальнейшем муж планирует отдавать в бокс (продолжение семейной традиции). Я пока не знаю, да и от выбора сына многое зависит. Знаю, что спорт в жизни моего чада будет однозначно. Чтобы выход энергии был направлен на позитивный результат, а не на всякую ерунду (шатание с дружками во дворах, выпивоны и тайное покуривание и т.д.). Моему Стаське нужна жесткая дициплина, надеюсь спорт нам поможет в этом!

Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #15 : 03 июня 2010, 14:04 »
Уважаемые форумчане!Нужен ваш совет:хочу дочу тоже к спорту приобщить(к девченочьему спорту),но не для профессиональных достижений,а для физического развития,для фигуры ??? пока два варианта :художественная гимнастика и спортивные танцы...но я в сомнениях ,и с какого возраста лучше начинать заниматься ?

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #16 : 03 июня 2010, 16:01 »
Юля, совет дать не могу, напишу, с чем сама столкнулась и знаю.
На художественную гимнастику набирают с 4 лет, но т.к. набор осенью, вам можно попробовать придти в 3,5 (вы же январьские). А соревнуются они по годам рождения. У нас в группе есть одна девочка 2006 г.р, тоже январьская, а наша - ноябрь 2005, разница 1,5 месяца - соревнуются уже в разных группах. У нашей январьской девочки еще пока мало соперников, 2006 год придет на отбор только в начале этой осени, поэтому пока на соревнованиях весь 2006 год помещается на пьедестале почета!  ;)

Просто для физического развития (в Шелехове) группу не нашли. На художественной гимнастике все-таки нужен очень ответственный подход родителей и упорство у ребенка, а тренеру нужны результаты...

Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #17 : 03 июня 2010, 19:59 »
Про ответственный подход родителей я понимаю,и с этим согласна,просто не имею идеи фикс сделать из дочи олимпийскую чемпионку)))не хочу несмотря ни на что давить на ре и заставлять заниматься лишь бы получить определенный результат ,а что важно для тренера так это наверное в любом виде спорта так ,и как быть ?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #18 : 03 июня 2010, 20:54 »
Есть определенные секции, где нет перегрузок. Например, детский тренажерный клуб Атланты на Академической (ост. Приморский). Моя дочь отходила туда два года, ездила с ними в летний спортивный лагерь. Там ей (и мне) нравилось, что нет никакого диктаторства со стороны тренеров, нет нужды тянуться к результатам через силу, и в то же время детям интересно. Тренажеры для них - как аттракционы.

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #19 : 03 июня 2010, 21:56 »
Про ответственный подход родителей я понимаю,и с этим согласна,просто не имею идеи фикс сделать из дочи олимпийскую чемпионку)))не хочу несмотря ни на что давить на ре и заставлять заниматься лишь бы получить определенный результат ,а что важно для тренера так это наверное в любом виде спорта так ,и как быть ?
Вот я и пришла сюда с вопросом: как быть?  :) Не могу определиться. А вот группу здоровья (или что-то наподобие) так и не нашла у нас.

Ольга ТарасоваАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: один сыночек и лапочка-дочка: Никита 02.06.08 г.р. и Ирочка 07.06.93 г.р.
  • Род.дом: роддом в г.Ангарске
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • На коньках можно летать как птица)
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #20 : 04 июня 2010, 00:07 »
Чтобы определиться - надо пробовать: начните с худ.гимнастики. Как показывает практика, дети стремятся к результату, вернее обязательно нужна какая-то цель, а занятия фитнесом в определенный момент становятся просто не понятными для них. Это мы, взрослые, занимаемся ради фигуры, восхищенных взглядов окружающих, а у детей принцип соперничества сильно развит. Я про свою дочь думала, что она никогда не будет бороться. Думала у меня "белая и пушистая девочка со скрипочкой", а когда увидела, как она подскочила после падения на дистанции и пробежала ее с приличным результатом, я поняла, что у нас спортивный характер, даже погордилась.
04 июня 2010, 00:04
Как правило, тренерами работают специалисты, знающие детскую физиологию и психологию, и нагрузки дают в соответствии с возрастом и уровнем физического здоровья. Существуют объективные и субъективные признаки утомления - на тренировке педагог оценивает их и снижает нагрузку, если ребенок устал.
Награды
Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #21 : 04 июня 2010, 00:12 »
Ольга я понимаю что худ.гимнастика и спортивные танцы-разные виды спорта,вы не могли  охарактеризовать их в 2-х словах профессиональным взглядом?если это возможно конечно)))

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #22 : 04 июня 2010, 00:26 »
03 июня 2010, 00:09
Есть методика японского музыканта Су Дзуки - в Ангарске в муз.школе №2 по ней работает Киселева Н.Г. Когда мы начинали ходить туда, наш папа говорил, что лучше на эти деньги он купит 5кг окорочков, а когда попросили выступить на родительском собрании в садике - рассказывать как воспитать "вундеркинда" пошел тоже папа))Первый год занятия по 15 минут на маленькой скрипочке ("шестнадцатая" или "восьмушка") три  раза в неделю. Су Дзуки говорил, что не обязательно заниматься сразу всем, если развиваешь какую либо функцию мозга или организма в целом, остальные подтягиваются,как мячи в сетке:если один взять и поднять вверх, поднимутся и остальные. Были периоды, когда дочка не очень хотела "пилить " гаммы, но через это проходят все, а когда приехала с победой в международном конкурсе в Праге, надо было видеть ее глаза, а я просто рыдала,  слушая отчет о поездке.
Ольга, спасибо за ответ. Я знала о методе Су Дзуки, но вот возраст... Только в Америке начинают заниматься с 2-х летками, в Европе с 3-х лет, я и не подозревала, что у нас то же занимаются по этому методу, да еще и с такими маленькими ребятишками!
Ольга, у меня к вам еще вопрос, я из ответа поняла, что дочь продолжает заниматься музыкой, но в то же время она занимается и спортом. А в общеобразовательную школу вы уже ходите? Если да, то как вам удается все совмещать? Я спрашиваю не из праздного любопытства, мне бы хотелось, что бы в жизни моего сына была музыка и спорт. Но вот перед глазами стоит пример одной семьи. Там девочка училась в Вальдорфской школе, занималась в художественной и еще где то ( за давностью лет я не помню точно все ее нагрузки). Но вот режим ее дня мне запомнился очень хорошо. Она вставала в 6ч., так как занятия начинались в 8ч и домой попадала к 20 часам. А еще ведь надо было делать уроки!! А ребенок маленький, начальная школа... В таком режиме она выдержала 2 года а потом у нее начались жуткие головные боли. Мама жаловалась, что даже не может помыть ей голову, любое прикосновение вызывало настерпимую боль. Родители конечно перепугались, казнили себя на чем свет стоит, ведь их не раз предупреждали, что они дают огромные нагрузки на ребенка. Пришлось бросить все. Во первых девочка в школу не могла ходить долгое время и ее перевели в другую, рядом с домом, что бы никуда не ездить. А про остальные занятия пришлось забыть. Вот я и думаю как же можно все совместить? Ведь музыкальная школа это наверное как минимум 4 занятий в неделю и спорт еще 3 занятия, а еще ведь и школа будет. Большая это нагрузка на ребенка или нет? Как же правильно рассчитать, что бы не попасть в такую же ситуацию?
Награды
Многодетная  мама форума

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #23 : 04 июня 2010, 00:32 »
Ольга, а как понять и определиться, в какой спорт отдать ребенка, что ему подойдет лучше? Нашему малышу, правда пока 2 года, но желание и решение отдать  его в спорт (конечно, когда подрастет) созрело уже давно у нас. Он очень активный, хорошо физически развит, и даже для своего возраста, он выглядит крепким. Ведь наши предпочтения, наверняка, мало что значат, но и ребенок, даже в 5-6 лет не может знать что лучше и чем бы он хотел заниматься. Может начать с общей физическогой подготовки, а это с какого возраста и куда стоит обратиться?) Спасибо.

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Спорт как воспитание личности
« Ответ #24 : 04 июня 2010, 14:09 »
В ТФК, в Солнечном есть секция акробатики.Берут с 3,5-4 лет мальчиков и девочек. Мы ходим с сентября.Сейчас у них для малышей каникулы,т.к. со старшими уезжают в спортлагерь. Как раз у детей с 3,5-7 лет тренировки в виде ОФП (общая физ.подготовка).
Занятия платные-1200 в месяц, но если реб.подаёт результаты, то его переводят на бесплатку. И занятия у него будут уже в "Юности". Если же стандартный,то так и ходит в ТФК. Обычно и у детей, и у родителей амбиции растут. И тем и др. захочется результатов,да ещё и если друзей Вашего чада переведут на "Юность", а Вашего нет.   
   

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!