Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Если ребенок не хочет гулять  (Прочитано 1613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КатюляАвтор темы

  • Консультант Avon
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочка - Алиса, родилась 13/06/2002, сыночек - Андрюша, родился 29/06/2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Приморский
  • тел.8-964-822-тридцать-16
    • Награды
Если ребенок не хочет гулять
« Начало темы : 05 сентября 2010, 16:01 »
Доброго времени суток! У меня такая ситуация - мою 8ми летнюю дочь ни как не отправить гулять, сидит дома ничего не делает, ну смотрит например телевизор или в компьютер играет и ВСЕ!!! Ничего не заставить ничего не хочет, только если все отключить и просто заставить в приказном порядке, почитать например. А вот с прогулками вообще беда - подружки есть, не пойдет с ними, во дворе ни с кем не знается, если с ней ребятишки здороваются на улице - отворачивается. Выползит на балкон, сверху на детей посмотрит или из окна, а к ним не идет... и со мной не идет гулять, ну может только да магазина и домой... Как быть, ведь ребенку нужно гулять!!!  (не знаю не знаю)

 

swetMas

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 2 мальчика
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #1 : 07 сентября 2010, 20:42 »
И у меня младший сын никак не хочет с ребятами во дворе играть, ни с малышами,ни со сверстниками, ни со старшими, вообще предпочитемт сидеть дома за компьютером и телевизором, и никак не могу заинтересовать в прогулках - и ролики купили и велосипед...  (убьюсь_об_стену) ну как пробудить интерес к прогулкам, ведь тепло ж еще погулять можно... Вот, помню детство: и в резинку мы, и в выжигало мы, и в сыщики-разбойники, и в магазин играли... а современные дети что, ни во что не играют???   (удивленный)


КатюляАвтор темы

  • Консультант Avon
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочка - Алиса, родилась 13/06/2002, сыночек - Андрюша, родился 29/06/2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Приморский
  • тел.8-964-822-тридцать-16
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #2 : 10 сентября 2010, 20:59 »
м-да, действительно...
 (убьюсь_об_стену)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #3 : 12 сентября 2010, 12:39 »
Я вижу 2 наиболее вероятных причины:
  • Неинтересно, непонятно, что там делать на улице.  :( Тогда, скорее всего, никогда особого интереса к прогулкам и общению не было. И, скорее всего, не будет
  • Боится детей, был конфликт, не умеет за себя постоять.  (за косы) (велосипед) Тогда прекратила гулять резко, может пришла с улицы не в духе - и в отказ
Соответственно, и вариантов помощи тоже 2:
  • заинтересовать, показать игры и т.п., только не переусердствуйте, чтобы не добиться протеста. И вообще, относитесь к этому спокойнее. У таких детей нет такой сильной потребности. Хороший вариант - секция чего-нибудь.  (плывун) (олимп) Это и прогулка и знакомиться проще.
  • научить отстаивать себя. А вот это обязательно, не стоит это оставлять просто так.(молоточек)
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Yulianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951
  • Настоящее имя: Юлианна
  • Ваши деточки: Димушка(05.04.08) и Ксюшка(24.11.96)
  • Род.дом: ОПЦ и ЦРБ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #4 : 12 сентября 2010, 13:19 »
Ой а я себя в детстве узнала.Но мне не подходили оба эти варианта) Я домой с улицы постоянно приходила вся грязная,с побитыми коленками и иногда с разорванной одеждой.И иногда я получала по полной программе от родителей за свои приключения на улице ((( И в конечном счете у меня наступила апатия к улицам.Причиной этому послужило-ремень после прогулок и постоянные нотации перед улицей-не делай этого,не делай того,не общайся со взрослыми детьми,не играй в песок так как испачкаешься.Не прыгай и не бегай,а иначе опять придешь с разбитыми коленками т д и тп.
Мне было намного приятней лежать на диване в комнате,где никого больше нет и читать книжки или просто лежать и фантазировать под музыку.Или просто смотреть мультики или сказки по телевизору-я чувствовала себя так комфортней и защищенной от физического насилия и мозгопромывательства.Хотя потом позже опять началось мозгопиление по поводу того,что я покроюсь плесенью сидя дома и то что из-за моего такого поведения я лишилась своих друзей(общаться с друзьями мне можно было только на улице)


swetMas

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 2 мальчика
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #5 : 14 сентября 2010, 22:36 »
Я вижу 2 наиболее вероятных причины:
  • Неинтересно, непонятно, что там делать на улице.  :( Тогда, скорее всего, никогда особого интереса к прогулкам и общению не было. И, скорее всего, не будет
  • Боится детей, был конфликт, не умеет за себя постоять.  (за косы) (велосипед) Тогда прекратила гулять резко, может пришла с улицы не в духе - и в отказ
Соответственно, и вариантов помощи тоже 2:
  • заинтересовать, показать игры и т.п., только не переусердствуйте, чтобы не добиться протеста. И вообще, относитесь к этому спокойнее. У таких детей нет такой сильной потребности. Хороший вариант - секция чего-нибудь.  (плывун) (олимп) Это и прогулка и знакомиться проще.
  • научить отстаивать себя. А вот это обязательно, не стоит это оставлять просто так.(молоточек)



Александр, а научить отстаивать себя это  как можно сделать??? Посоветуйте, пожалуйста.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #6 : 15 сентября 2010, 16:31 »
Александр, а научить отстаивать себя это  как можно сделать??? Посоветуйте, пожалуйста.
ВНИМАНИЕ!
Мой ответ может быть воспринят как ужасное кощунство, отрицание моральных норм и неприкрытый садизм. Во избежание психических травм не читайте! Я предупредил.

Отстаивать себя - это:
1. Уметь ругаться. В том числе обидными для других детей словами. В том числе позволять себе угрозы. "Если ты не отдашь мои игрушки, я тебя стукну больно!" Уметь - это не значит вести себя так постоянно, но при необходимости позволить себе использовать.
2. Уметь драться. Давать сдачи безо всякого чувства вины. То есть отстаивать себя с чувством собственной правоты. Четкое внутреннее ощущение, что защищаться можно, нужно, правильно и выгодно.
3. Уметь отстаивать свою территорию. Мои игрушки - по-настоящему мои. Если кто-то ими хочет поиграть, должен у меня спросить разрешения. И даже не у мамы, а у меня лично. А я могу дать их или не дать (и чувствовать себя вправе это сделать). Волшебные слова: "мое!", "не дам!"
4. Если я не справляюсь, то я могу рассчитывать на поддержку со стороны мамы-папы. Например, если мою игрушку отобрала девочка, которая бегает быстрее и я не могу сам отобрать, я могу пожаловаться маме или папе, они поставят девочку на место. (И не будут мне говорить, что девочек бить нельзя, она-то меня била). И если младший брат устраивает истерику, что я не дал ему свою игрушку, то родители брату скажут что-то вроде: "Это не твоя игрушка, ты должен получить разрешение".

Будет проще, если всему этому научит папа (обязательно с маминой поддержкой, то есть папа учит, мама кивает и поддакивает). Как правило.

swetMas

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: 2 мальчика
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #7 : 18 сентября 2010, 22:16 »
Это конечно все оно так, и я это понимаю, но как ребенка научить??? Если ребенок предпочитает отойти в сторону или просто не выходить на улицу?

Maffi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Марина
  • Род.дом: ОПЦ (Черняк Б.А.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #8 : 18 сентября 2010, 22:18 »
У моего 8ми летнего сына точно такая же история! Может это возраст такой!?
Мой handmade, добро пожаловать!) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=384240.0

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #9 : 20 сентября 2010, 16:11 »
Это конечно все оно так, и я это понимаю, но как ребенка научить??? Если ребенок предпочитает отойти в сторону или просто не выходить на улицу?
Начать можно с того, чтобы своими действиями или высказываниями внушить все это. Что это работает и он имеет право так себя вести.
20 сентября 2010, 16:08
У моего 8ми летнего сына точно такая же история! Может это возраст такой!?
А в соседней теме не знают как своего восьмилетку домой загнать.  ;) Это ребенок такой. Некоторым правда неинтересно. А некоторые боятся. Думаю, вы сами лучше знаете, как у вас

КатюляАвтор темы

  • Консультант Avon
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочка - Алиса, родилась 13/06/2002, сыночек - Андрюша, родился 29/06/2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Приморский
  • тел.8-964-822-тридцать-16
    • Награды
Ответ: Если ребенок не хочет гулять
« Ответ #10 : 20 сентября 2010, 21:16 »
Видимо каждому свое, дети как и взрослые все разные...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!