Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Вопросы к детскому нейропсихологу  (Прочитано 20332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Вопросы к детскому нейропсихологу
« Начало темы : 20 декабря 2019, 11:09 »
Всем доброго дня!

Надеюсь эта тема не нарушает правила форума, но если какие-то пункты всё же нарушены, я немедленно поправлю этот текст.

Меня зовут Руппель Илона Олеговна и я работаю ведущим психологом в городской Ивано-Матрёнинской детской клинической больнице и так же детским психологом в отделении для детей с нарушением функции центральной нервной системы Ивано-Матрёнинской больницы.

В наше время встречается очень много детей с различными нарушениями и по своему опыту скажу, огромное количество вопросов можно решить ещё до визита к специалисту. Очень много проблем в психике и поведении детей возникает из-за нашего с вами родительского отношения, среды, в которой растёт ребёнок и прочих, на первый взгляд, незначительных факторов.

Буду рада отвечать на Ваши вопросы в комментариях, с периодичностью 1 раз в неделю



С уважением Руппель Илона Олеговна
Детский нейропсихолог
https://iruppel.ru/
« Последнее редактирование: 21 декабря 2019, 12:25 от ruppelilona »

 

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #1 : 20 декабря 2019, 13:19 »
Буду первой) Илона Олеговна, подскажите пожалуйста, у меня дочери 8 лет, без месяца 9, очень впечатлительный ребенок. Каждая ссора со мной, по поводу уроков, уборки, для нее стресс, после этого у нее болит живот, всегда! Иногда кружится голова. После стресса, мое мнение, появилась аллергия, такое возможно? Стараюсь конечно не ругаться, но иногда прорывает, нервы плохие в моем возрасте, нет сил сдержаться( Что Вы можете сказать по нашей проблеме? Знаю, жить спокойно, но иногда, как написала выше, не получается. Может другой совет дадите?

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #2 : 20 декабря 2019, 23:11 »
Инесса.ру, здравствуйте! Да, вполне возможно. Подобным образом реагируют защитные механизмы психики у детей. И это достаточно распространенный симптом.

Если ребёнок чувствует себя несправедливо наказанным и не может выразить эмоции в полной мере, существует запрет на выражение чувств "Если я отвечу что думаю - значит я плохая(ой), обижу маму, а мама меня за это не будет любить". Это самый большой страх в жизни ребёнка.

Если эмоция не отреагирует - в дело вступит психосоматика. Боли в животе, аллергические реакции в виде покраснений и сыпи, расстройство ЖКТ и прочее - самые распространённые симптомы.
 
Как проще всего сделать так, что бы мама меня любила, жалела и не ругала?
Заболеть.
Когда у меня болит живот, мама меня не ругает, проводит со мной больше времени, проявляет больше заботы и внимания. Тем самым происходит вторичная выгода. Ребёнок таким способом решает конфликт, потому что через тело проявляется болевой синдром в виде подавленной негативной эмоции, хоть как-то, да проявился! И одновременно "убито два зайца", мама получает хорошего послушного ребенка, ведь мама не ругает ребенка, когда он болеет. А ребенок получает недостающее внимание и заботу, которой одарить сполна достаточно сложно в нашем современном мире, и скоростным ритмом жизни.

Обратная сторона медали в том, что помимо болезненного симптома формируется невротический, нарциссический и психосоматический тип личности. Велика вероятность того, что во взрослой жизни, уже взрослый юноша/девушка, будут реагировать на конфликты или сложные жизненные ситуации примерно таким же способом, стараясь не решать его, а получать вторичную выгоду и одобрение. Уходить от конфликтных ситуаций, прочих сложностей, ссылаясь на плохое самочувствие, другие жизненные ситуации,  обвинять всех и вся, а не решать их конструктивным путём.
 
Возможно чуть негативно, но я постаралась со стороны описать, немного утрированно и вкратце, к чему может привести подобное поведение.
Обычно, в такой ситуации рекомендуют менять подход к ребёнку, стараться выяснить почему именно он не хочет делать уроки, почему не хочет мыть посуду. Существует простое классическое правило воспитания здоровой личности - один раз поругали - 3 раза похвалили, но похвалили за что-то существенное (ты молодец потому что...), тем самым показываем значимость. И объясняем, почему именно он молодец. Мы часто говорим - что такое хорошо, что такое плохо. А почему это хорошо или плохо - не объясняем. Потому-то зачастую и сами не знаем. Потому что так нам говорили родители, дедушки, учителя. А понимание хорошего и плохого нам приходилось получать личным опытом, от которого не всегда остается хорошее "послевкусие". Все в Ваших руках, дорогие родители, в вашем здравомыслии, терпении, и  здоровой любви к человеку, который учится жить, и взаимодействовать с этим миром.
« Последнее редактирование: 20 декабря 2019, 23:45 от ruppelilona »

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #3 : 21 декабря 2019, 12:12 »
Здравствуйте , Илона Олеговна! У нас тоже проблемы с младшей школьницей 7 лет 8м. В прошлом ОНР, гиперактивность в стадиях ближе к норме. Пошли в 1 класс. Учеба пока даётся легко. Но все что делается в классе в разы хуже, чем дома. Невнимательность, небрежность... Отмечу, что учитель очень хороший. Шли именно к учителю. Когда делаем что то дома устно, то ребёнок обязательно при этом рисует или теребит что то в руках. Может слушать и рисовать, но информация усваивается на отлично. Если отобрать карандаш с бумагой, то она как будто стену ставит между нами. Ничего не воспринимает. Даже когда пишет рядом кладёт пластилин и периодически его мнёт. Если пластилин отобрать, то буквы начинают плясать, ручка под стол летит, она за ней лезет. Вот такая у нас особенность. В школе тоже все время под парту лазает, отвлекается часто. Хотя в общем учитель ее хвалит. Может, попросить разрешить рисовать ей и на уроках? Или как то избавляться от этой привычки. Но как?

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #4 : 21 декабря 2019, 13:14 »
ruppelilona, Да это все я понимаю, сделать это сложно, для меня, для моих нервов( Ребенок тоже непростой, упертая, стоит на своем, спорит, огрызается, я срываюсь(

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #5 : 24 декабря 2019, 15:15 »
Добрый день, Мама Алёнa Д!

Собственно так и проявляется Ваша компенсированная гиперактивность. Компенсированная - да не до конца. Я думаю не стоит запрещать девочке, если ей это помогает. Таким способом она вырабатывает "энергию" для удержания произвольного внимания. Как бы переключает свою излишнюю активность в действие (рисование, мятие, верчение на стуле, грызя ручки, притоптывания  ногой под столом, и т.д..), чтоб накопить энергию и направить фокус внимания на выполнение задания. Это наглядный, хороший пример так называемой "нормы гиперактивности". Медикаментозного вмешательства и каких то крайних мер это совершенно не требует.

Это и есть последствия ОНР, гиперактивности, и, смею предположить, в момент родов гипоксии и гипертонуса первого года жизни. Именно так они проявляются у детишек в более взрослом возрасте. И это совершенно не страшно!

От себя я порекомендовала бы Вам обратиться к нейропсихологу, пройти нейропсихологическую диагостику. По ее результатам вы увидите наглядную картину переключаемости ребенка, как работают процессы возбуждения/торможения,в какой момент, и после какой именно умственной нагрузки нервно психическая функция начинает «истощаться» .
И по итогу, в домашних условиях, максимально адаптировать режим, а так же последовательность выполнения уроков. Заодно учительнице не лишним будет взглянуть на заключение, что-то для себя принять во внимание.
Пройти курс нейрокоррекции, групповой или индивидуальный - это уточнит специалист  по результатам обследования. Она результативно решает подобные моменты. Что это такое, и как работает? - эту информацию Вы с легкостью найдёте в интернете.

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #6 : 01 января 2020, 20:26 »
ruppelilona, Спасибо. Нейропсихологическое диагностирование проходили в 6 лет нейрокоррекцию не предлагали. Поняли, что просто не будет, так и оказалось. Буду искать информацию, работать над этим дальше.

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #7 : 22 января 2020, 13:08 »
Добрый день уважаемые участницы форума.

Завтра в 8:30 по дороге на работу провожу прямой эфир в Инстаграмме.

Задавайте свои вопросы, постараюсь ответить на самые важные и интересные.

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #8 : 22 января 2020, 17:51 »
Ночной энурез в младшем школьном возрасте.  Как то без медикаментозных назначений можно справиться? Педиатр только тенотен советует попить, может какие то обследования надо сделать?

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #9 : 22 января 2020, 18:43 »
ruppelilona, Илона Олеговна, подскажите, пожалуйста как можно к вам попасть на индивидуальную консультацию?

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #10 : 22 января 2020, 19:34 »
Ночной энурез в младшем школьном возрасте.  Как то без медикаментозных назначений можно справиться? Педиатр только тенотен советует попить, может какие то обследования надо сделать?

Здравствуйте. Завтра в 8:30 в Инстаграм  отвечу на этот, и другие вопросы, на тему вторичного энуреза. Со стороны психосоматики, наследственного фактора, и так же расскажу о необходимых медицинских обследованиях. На что стоит обратить внимание. Присоединяйтесь @psy_ruppel
22 января 2020, 19:33
ruppelilona, Илона Олеговна, подскажите, пожалуйста как можно к вам попасть на индивидуальную консультацию?

Здравствуйте. Да, конечно можно.
Я не уверена, что правила форума позволяют оставлять здесь контакты. Напишите мне в личные сообщения.

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #11 : 23 января 2020, 13:31 »
Ночной энурез в младшем школьном возрасте.  Как то без медикаментозных назначений можно справиться? Педиатр только тенотен советует попить, может какие то обследования надо сделать?

https://youtu.be/DuhBK2Ojtlc

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #12 : 25 января 2020, 01:07 »
Если Вам нравится такой формат, задавайте свои вопросы, буду на них отвечать в прямом эфире.

Инесса.ру

  • Форум загнулся, ухожу.Форум стал похож на сборище старых бабок на лавочке, сплетни, слюни, поддакивания трясущейся головенкой, все они в последних постах в Радости-гадости))) Форуму процветания с ними))))))))))))))
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +623/-43
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4906
  • Род.дом: ОПЦ
  • Посадили на премодерацию, которая не рабочая)
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #13 : 26 января 2020, 12:27 »
А что делать тем, кого нет в инстаграмме?

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #14 : 26 января 2020, 13:26 »
А что делать тем, кого нет в инстаграмме?

Инесса, добрый день. Все прямые эфиры я буду выкладывать на своём канале на ютуб, ну а ссылку на видео прикреплять в цитате к ответу.

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #15 : 28 января 2020, 09:54 »
Стоит ли воспитывать ребенка в первый год жизни? Интересные факты развития.

https://youtu.be/tTAfBMAkrRY

kuklamasha

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ярослав, 2010 г.р., ждём ещё малыша!
  • Род.дом: Городской перинатальный центр г.Иркутска
  • Город/Район: Луговое
  • счастье есть, его не может не быть!!!
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #16 : 31 января 2020, 23:58 »
Здравствуйте. Переживаю за ребенка, учится в 3ем классе, как пошел в школу, я черезчур наседала на него по учебе  можно сказать учились вместе, так как была на тот момент в декрете со вторым ребенком, по итогу гастрит хронический поверхностный. Сейчас плоохо кушает, вес медленно набирает, огрызается, бьет и кричит на младшего ребенка (тот очень активный в отоичие от старшего), ничего не хочет делать, уроки делает сам без особого энтузиазма, редкий раз поможет по дому, в школе недавно был инцидент, новенького мальчика обидел, учительница нервная постоянно на детей кричит. У самой уже нервы порой сдают, я понимаю, что криком я ему ничего не донесу, но что делать не знаю. Пробовала хвалить, но его не на долго хватает. Недавно даже сказал, что он чуть ли не умнее всех. Вот и как после этого хвалить. Просто говорю спасибо и все, если что по дому сделает, принесет хорошую оценку молодец. За двойки не ругаю, просто говорю, что нужно постараться исправить. Очень надеюсь, что вы поможете.

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #17 : 02 февраля 2020, 14:49 »
Здравствуйте. Переживаю за ребенка, учится в 3ем классе, как пошел в школу, я черезчур наседала на него по учебе  можно сказать учились вместе, так как была на тот момент в декрете со вторым ребенком, по итогу гастрит хронический поверхностный. Сейчас плоохо кушает, вес медленно набирает, огрызается, бьет и кричит на младшего ребенка (тот очень активный в отоичие от старшего), ничего не хочет делать, уроки делает сам без особого энтузиазма, редкий раз поможет по дому, в школе недавно был инцидент, новенького мальчика обидел, учительница нервная постоянно на детей кричит. У самой уже нервы порой сдают, я понимаю, что криком я ему ничего не донесу, но что делать не знаю. Пробовала хвалить, но его не на долго хватает. Недавно даже сказал, что он чуть ли не умнее всех. Вот и как после этого хвалить. Просто говорю спасибо и все, если что по дому сделает, принесет хорошую оценку молодец. За двойки не ругаю, просто говорю, что нужно постараться исправить. Очень надеюсь, что вы поможете.

Записала ответ на Ваш вопрос, ссылка ниже

https://www.instagram.com/tv/B8Dgi46l0cA/?igshid=n3w5soc95kms

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #18 : 02 февраля 2020, 22:01 »
Записала ответ на Ваш вопрос, ссылка ниже

https://www.instagram.com/tv/B8Dgi46l0cA/?igshid=n3w5soc95kms
Вы мне очень понравились, молодчинка. Молодая, умная, целеустремлённая! Конечно, современная! И Инстаграмм свой пропиарили, подпишусь.
У меня тоже третьеклассник.
Но проблем с мотивацией делания уроков нет.)))) Наоборот, бежит домой, скорее сделать уроки. До занятий в художественной школе , до макраме. И даже не ест. Это плохо. А почему? А потому , что мама внушала и разрешала отдыхать , только после того как он сделал все уроки- девиз и мой и его , теперь уже, - сделал дело, гуляй смело!!!
У нас именно проблема, что днём толком сын не ест, т.к все время занят, утром школа, потом уроки, потом допзанятия , потом опять уроки, и потом..... Свободное время с 18-19 часов, и до вечера он набирается едой и догоняет, что не съел в течении дня. Сигналом об этом послужила утренняя рвота уже (((( ребенок растет. Понятно , ему надо есть хорошо. Но вот одно, вытекает из другого. Сейчас стал на макраме брать что то поесть или на художку. К художке  сын охладел, третий год занимается, макраме ему нравится, ну ещё в субботу на курсы по программированию папа его возит.
02 февраля 2020, 21:54
Ещё в бассик  сын просился, но думаю , если бассик и будет , то максимум 10 занятий . С инструктором. И я попутно похожу. У нас есть, вроде бы, частично стоимость этого удовольствия компенсировать. В художке занимается 2 раза в неделю. На макраме 2 раза. На компьютерных курсах 1 раз в неделю.
Я , понимаю, ребенок перегружен чуть. С другой стороны, когда старший стал в музыкалке учиться в 4 классе, он был вынужден бросить и бокс и творческую художественную студию, т.к в музыкалке  уже занятия были 6 уроков в неделю!   К ним надо было готовиться. И домашку делать.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #19 : 02 февраля 2020, 22:58 »
Вы мне очень понравились, молодчинка. Молодая, умная, целеустремлённая! Конечно, современная! И Инстаграмм свой пропиарили, подпишусь.
У меня тоже третьеклассник.
Но проблем с мотивацией делания уроков нет.)))) Наоборот, бежит домой, скорее сделать уроки. До занятий в художественной школе , до макраме. И даже не ест. Это плохо. А почему? А потому , что мама внушала и разрешала отдыхать , только после того как он сделал все уроки- девиз и мой и его , теперь уже, - сделал дело, гуляй смело!!!
У нас именно проблема, что днём толком сын не ест, т.к все время занят, утром школа, потом уроки, потом допзанятия , потом опять уроки, и потом..... Свободное время с 18-19 часов, и до вечера он набирается едой и догоняет, что не съел в течении дня. Сигналом об этом послужила утренняя рвота уже (((( ребенок растет. Понятно , ему надо есть хорошо. Но вот одно, вытекает из другого. Сейчас стал на макраме брать что то поесть или на художку. К художке  сын охладел, третий год занимается, макраме ему нравится, ну ещё в субботу на курсы по программированию папа его возит.
02 февраля 2020, 21:54
Ещё в бассик  сын просился, но думаю , если бассик и будет , то максимум 10 занятий . С инструктором. И я попутно похожу. У нас есть, вроде бы, частично стоимость этого удовольствия компенсировать. В художке занимается 2 раза в неделю. На макраме 2 раза. На компьютерных курсах 1 раз в неделю.
Я , понимаю, ребенок перегружен чуть. С другой стороны, когда старший стал в музыкалке учиться в 4 классе, он был вынужден бросить и бокс и творческую художественную студию, т.к в музыкалке  уже занятия были 6 уроков в неделю!   К ним надо было готовиться. И домашку делать.

Добрый вечер. Благодарю Вас за обратную связь. Мне приятно)
Если это вопрос ко мне - сформулируйте пожалуйста, что именно Вас тревожит?

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #20 : 02 февраля 2020, 23:12 »
А вообще, я думаю, что у детей до 12 лет, возраст просто подарочный. Потому, что они ориентированы на мнение старших, подвластны и покорны в силу возраста взрослым и значимым им и даже , если взрослый им не приятен, то подчиняются. Вот после 12 лет, если взрослый с позиции старшего и главного, постепенно не перейдет на позицию друга и равного, на позицию совещательного органа, на позицию понимающего , но не подавливающего, то беда то потом и начинается
02 февраля 2020, 23:06
Добрый вечер. Благодарю Вас за обратную связь. Мне приятно)
Если это вопрос ко мне - сформулируйте пожалуйста, что именно Вас тревожит?
тревожит не саморегулируемость режима питания самим ребенком. Когда рвота по утрам от переедания вечером , это страшит просто.
02 февраля 2020, 23:08
Плюс растет организм, есть хочет, но сначала делает мой  ребенок делает то , что он считает нужным. Я и сама такая. Пока все не сделаю намеченное, могу и не есть. Но все таки, для ребёнка считаю , нужным , война войной, а обед по расписанию. У меня то рвоты нет, а у него....

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #21 : 06 февраля 2020, 13:24 »
А вообще, я думаю, что у детей до 12 лет, возраст просто подарочный. Потому, что они ориентированы на мнение старших, подвластны и покорны в силу возраста взрослым и значимым им и даже , если взрослый им не приятен, то подчиняются. Вот после 12 лет, если взрослый с позиции старшего и главного, постепенно не перейдет на позицию друга и равного, на позицию совещательного органа, на позицию понимающего , но не подавливающего, то беда то потом и начинается
02 февраля 2020, 23:06
тревожит не саморегулируемость режима питания самим ребенком. Когда рвота по утрам от переедания вечером , это страшит просто.
02 февраля 2020, 23:08
Плюс растет организм, есть хочет, но сначала делает мой  ребенок делает то , что он считает нужным. Я и сама такая. Пока все не сделаю намеченное, могу и не есть. Но все таки, для ребёнка считаю , нужным , война войной, а обед по расписанию. У меня то рвоты нет, а у него....

https://www.instagram.com/tv/B8Npt28le43/?igshid=1onf14nf4va18

kuklamasha

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 120
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ярослав, 2010 г.р., ждём ещё малыша!
  • Род.дом: Городской перинатальный центр г.Иркутска
  • Город/Район: Луговое
  • счастье есть, его не может не быть!!!
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #22 : 07 февраля 2020, 21:55 »
Илона, спасибо! Вопросов много, нужна видимо консультация специалиста, разобраться внутри семьи.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #23 : 08 февраля 2020, 23:29 »
https://www.instagram.com/tv/B8Npt28le43/?igshid=1onf14nf4va18
Илона, огромное Вам спасибо за анализ ситуации и советы. Вы большая умничка. Дам мужу посмотреть.
« Последнее редактирование: 09 февраля 2020, 21:01 от точка »

ruppelilonaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Руппель Илона Олеговна
  • Город/Район: Октябрьский
    • Психолог в Иркутске
    • Награды
Ответ: Вопросы к детскому нейропсихологу
« Ответ #24 : 09 февраля 2020, 23:09 »
Разговор о разводе. Стоит ли рубить с плеча? Реакция на развод внутри семьи.

https://www.instagram.com/tv/B8VZeSBJkte/?igshid=n6foqbsxjku5
09 февраля 2020, 14:22
Илона, спасибо! Вопросов много, нужна видимо консультация специалиста, разобраться внутри семьи.

Если ощущаете потребность - не затягивайте. Пишите - будем разбираться.
09 февраля 2020, 23:07
Илона, огромное Вам спасибо за анализ ситуации и советы. Вы большая умничка. Дам мужу посмотреть.
Пожалуйста!)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!