Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Еще раз о телевизоре  (Прочитано 3011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

goluboglazkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Лев 18 мая 2008г, Полина 21 февраля 2010г, Матвей 5 ноября 2012г
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Еще раз о телевизоре
« Начало темы : 15 октября 2009, 14:06 »
Я здесь прочитала в темах по поводу того, что мужья и дети с 6 мес. смотрят телевизор и ужаснулась!  (нифигасе)
Читала лично статью в журнале о том, что до трх лет вообще никакого телевизора, никаких 10-20 минут в день. Причем это касается и мультов и передач о животных и канала культура. Ребенок до этого возраста вообще адекватно не может оценивать то, что происходит на экране. Его завораживает мелькание, движение картинок. Последствия в виде псих расстроиств, ухудшения зрения, агрессии и т п и так всем ясны. Если хотите знать, советсвие мульты тоже создавались с учетом психики 3-х летних малышей, но никак не младше, а уж про остальное я вообще молчу.
По-поводу пап: им нужно долбить и долбить дырку в голове о вреде телевизора для ребенка. Наш тоже смотрел - не оторвать. Сейчас стоит здоровый ж/к телевизор на полу выключен ВСЕГДА! Здоровее будем!  (малыш)

 

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #1 : 15 октября 2009, 14:13 »
А что значит "адекватно не может оценивать"?  (нифигасе) Вы действительно думаете, что 2-хлетний ребенок не понимает сути происходящего на экране и его привлекает только мелькание? Я конечно тоже не сторонник постоянного просмотра мультов, все хорошо в меру. Вообще с трудом представляю 3-х летнего ребенка, которому вдруг неожиданно в 3 года "открыли" мир мультиков и показали включенный телевизор (удивленный)


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #2 : 15 октября 2009, 14:23 »
мы не смотрели тв до сих пор, дочу никак не интересовал телек, просила выключить наоборот даже.
но сейчас , увидев эпизод мультика Ну,погоди случилось что-то нереальное.
Папа с дуру скачал сразу все выпуски.
теперь просыпаясь сразу не открыв глаза, говорит: Вов ..яй (волк и заяц) и попробуй не включи.
Постоянно просит. Не знаю что и делать, меня уже это пугает, ничего не надо ей кроме этого мульта.
Теперь меня уже маленько тошнит от него (от мультика)
не включить-значит плач неуспокаиваемый
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #3 : 15 октября 2009, 14:29 »
Мы постепенно, по-маленьку показывали, проблем никаких нету. Сперва Энштейна смотрели, потом мульты начали. Винни-пух очень нравился, сейчас другие стал смотреть. Если без фанатизма, почему бы и нет... Эт конечно мое мнение то, каждый сам решает, что можно, что нет, можно и до 10 лет ТВ не включать :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

goluboglazkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Лев 18 мая 2008г, Полина 21 февраля 2010г, Матвей 5 ноября 2012г
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #4 : 15 октября 2009, 20:55 »
А что значит "адекватно не может оценивать"?  (нифигасе) Вы действительно думаете, что 2-хлетний ребенок не понимает сути происходящего на экране и его привлекает только мелькание? Я конечно тоже не сторонник постоянного просмотра мультов, все хорошо в меру. Вообще с трудом представляю 3-х летнего ребенка, которому вдруг неожиданно в 3 года "открыли" мир мультиков и показали включенный телевизор (удивленный)
адекватно оценивать, значит не то, что ребенок не различает того что происходит на экране. Но отличить хорошее от плохого он еще не способен и впитывает все подряд. Его эта информация перегружает, он становится неуправляемым. А по поводу включать в 3 года, я вообще не собираюсь его включать - лучший пример родители, которые не смотрят телевизор. Конечно, если самим смотреть и ребенку запрещать он быстро воспротивится. Читала, что в тех семьях, где вообще отказались от телевизора ребятишки развиваются гораздо гармоничнее.

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #5 : 16 октября 2009, 10:30 »
Я же написала, все хорошо в меру )))

Но отличить хорошее от плохого он еще не способен и впитывает все подряд. Его эта информация перегружает, он становится неуправляемым.
Зачем ребенку что-то отличать? Если ему показывать хорошие мультики, то и отличать ничего не надо. Вы же не боевик ему включили, или триллер  (удивленный)


Ваша категоричная точка зрения понятна. Непонятно только тзачем тогда "здоровый ж/к телевизор на полу выключен ВСЕГДА!" :)) И немного не понятно как будет реагировать ребенок на это "чудо техники", когда увидит его в будующем включенным где-либо...)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #6 : 16 октября 2009, 23:18 »
Читала, что в тех семьях, где вообще отказались от телевизора ребятишки развиваются гораздо гармоничнее.

Видела я несколько таких семей. Соседи их баптистами зовут (понятия не имею какой они секты). Глаза у всех и взрослых и детей одинаковые - какой неприятный взгляд направленный внутрь себя. А дети злые и жестокие. Старший лупит младшего, младший находит тех кто слабее - животных. Конечно это поведение не только и не столько  результат отказа от телевизора, и конечно неконтролируемый просмотр всего, что показывают по "ящику" до добра не доведет. Но не могу понять почему ребенку нельзя посмотреть передачу (да тот же мультик) ориентированную на его (ребенка) возраст?
А гармоничное развитие малыша зависит прежде всего от окружающих его родных людей ( в первую очередь папы с мамой).

Клякса

  • У меня все отлично! Так мне и надо!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1217
  • Настоящее имя: Света
  • Ваши деточки: сын, родился 7 июня 2008 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89о86429-две пятерки-6
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #7 : 16 октября 2009, 23:30 »
Согласна, что надо различать просмотр телевизора "вообще" - что там показывают, то и смотри и просмотр специальных программ, с учетом возраста ребенка. Проблема в том, что как раз последних на ТВ почти нет. Поэтому мы смотрим на дисках разные фильмы развивалки, месяцев с 8  (крейзи)

Вижу, что ребенок хорошо на них реагирует, смеется к месту, танцует с удовольствием. Притом эти мульты - не единственная его любовь, обожает книжки. Так что дело тут не в ТВ, а в грамотном подходе к этому вопросу родителей  (удивленный) .

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #8 : 16 октября 2009, 23:50 »
 (ржу) а что делать если старший давно уже сам себе мульты включает, на компе правда, получается мелкая их смотрит чуть не с рождения  (пардон) хорошо хоть телевизора у нас нет..
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

Lana

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-2
  • Сообщений: 1018
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сынулечка Кирилл родился 03.12.2008 вес 3650 рост 52 см.
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Просто принц!
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #9 : 16 октября 2009, 23:57 »
Пипец... давайте жить как в каменном веке, откажемся от ТВ, утюга, да и вообще от электричества...это ведь тоже вред электромагнитное излучение от него идет (ржу) Да уж у нас народ любит из крайности в крайность. Мамюлечка+100, полностью поддерживаю.


Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #10 : 16 октября 2009, 23:58 »
У нас бывает телевизор включен, а ребенок никак не реагирует, не смотрит даже в его сторону. Бежит только смотреть, если я ему его фильмы-развивалки включаю, слышит знакомую музыку и бежит на диван садится смотреть.
Совсем без телевизора нельзя, все хорошо в меру, можно стараться фильтровать и дозировать мульты и все остальное.

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #11 : 17 октября 2009, 00:02 »
а у нас почти все время включен, ре только на рекламу и песенки реагирует... не думала, что все так печально:(


Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #12 : 21 октября 2009, 00:11 »
у нас когда папа дома, телек пашет без остановки, Соне на него пофиг,смотрит только мульты и развивалки на компьютере, еще любит смотреть отечественные мультики из нашего детства на Теленяне.
но если есть выбор между книджкой и телевизором, то всегда предпочтет чтение ;)

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #13 : 21 октября 2009, 00:33 »
у нас тоже когда дедушка дома, смотрит все подряд, сын соответственно тоже, вот он и привыкает по маленьку. А не очень-то хочется, у подруги дочь 1 г 4 мес - уже скандалы устраивает, так и мама рядом должна смотреть, а та ведь изначально хотела, чтоб телевизор дал ей возможность что-то по дому делать  (убьюсь_об_стену)
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.



Эйтери

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1446
  • Город/Район: Нетландия
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #14 : 21 октября 2009, 00:45 »
Пипец... давайте жить как в каменном веке, откажемся от ТВ, утюга, да и вообще от электричества...это ведь тоже вред электромагнитное излучение от него идет (ржу) Да уж у нас народ любит из крайности в крайность. Мамюлечка+100, полностью поддерживаю.
(ржу) (ржу) (ржу) ага и вообще от всего откажемся и жить в лес уйдём. Я доче тоже телек не включаю, смотрим только когда она спит. И лет до 1,5-2 не буду включать, т.к. считаю что не особо оно полезно, но и вообще никонгда не смотреть телек - абсурд (моё мнение).
Стыд, честь и совесть - это все не про нас,
В моем вине не обнаружено крови… (Канцлер Ги)

Приморочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1168
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Доченька София, родилась 28.03.2009 в 11:00, рост 49, вес 2790 Сынок Матвей, родился 22.03.2014 в 04:25, рост 51, вес 3100
  • Род.дом: дочь ОПЦ и сын ОПЦ
  • Улица: Молодёжный
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #15 : 21 октября 2009, 01:00 »
А скажите, пожалуйста, Голубоглазка от куда у вас такая информация о вреде телевизора?
Были проведены исследования? Есть конкретные результаты, что именно какой-то маньяк, к примеру, смотрел телевизор? Или что умственно отсталые дети у телека висели и потому они такие отсталые?
Я думаю это из той же категории, что и подгузники. Что от них вред, бесплодие и т.п.
НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!
Давайте вместе поможем собрать недостающие средства для лечения девочки-бабочки!  Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=203545.msg10899534#msg10899534
 (окей) (молюсь) (молюсь)


✿Panama✿

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #16 : 21 октября 2009, 01:02 »
Есть же всякие познавательные мультики для детей определенного возраста из них ре все может понять, что хорошо и что плохо, а не просто мельтешение. Если вы не хотите показывать своему ре мульты до 2 лет, ну и не надо. Мой сам очень долго никакого интереса не проявлял, а теперь с удовольствием смотрит...

PS НЕ продаете здоровый ж/к телевизор на полу выключен ВСЕГДА ? куплю за полцены ;)

Татка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Владислав, 27.07.2002г. Арина,08.06.2008г. Леонид, 24.04.2011г.
  • Род.дом: ОПЦ/ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВВАИУ
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #17 : 21 октября 2009, 01:10 »
У меня старший познакомился с телевизором позже. Где-то в 2 года. Т.е я ему стала покупать мультики. До этого времени при нем телек был почти всегда выключен. Я сама не люблю, когда он идет "фоном".  А с Аришей сложно как-то ограничить. Старший же смотрит мульты и фильмы, ну и она с ним пристраивается. особого вреда не вижу, но меру, конечно надо знать.

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #18 : 22 октября 2009, 16:23 »
Думаю, маленький ребенок не просидит долго у телевизора, даже если старшего что-то увлечет. У нас Юлька может сидеть неподвижно очень недолго, а потом бежит сломя голову куда-нибудь в другое более интересное место, да еще и брата за собой тащит.

Юлишна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Диана 16 марта 1999 г., Илья 8 сентября 2007 г.
  • Род.дом: Бограда/ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Детский, семейный психолог 89149193895
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #19 : 03 ноября 2009, 22:22 »
Наш требует, чтобы включили мультики, а потом спокойно занимается своими делами - играет, из конструктора строит, с сестрой бесится. Но мульты должны идти каждое утро. Просто фоном. Песням мы подпеваем, правда, все дружно. А вот после обеда они Дашу путешественицу смотрят и Чудо-зверят, руками машут, прыгают, все задания выполняют. Мелкий на сестру смотрит и повторяет за ней.
У нас старшая без ТВ росла, до 3 лет. До сих пор спокойно к нему относится, лучше с книжкой поваляется или порисует.
Песочная терапия, сказкотерапия, арт-терапия, метафорические ассоциативные карты. Работа с детьми и их родителями. 89149193895

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #20 : 03 ноября 2009, 22:32 »
У нас постоянно телевизор включен. Старший конечно способен весь день провести перед телеком а вот младший глядит в экран минут по 10 и убегает по своим делам. Отклонений у детей не замечала.

Татьяна Ф.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Елизавета 2003 г.р. Ярослав 2007 г.р.
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
  • А я такая....!
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #21 : 09 ноября 2009, 23:05 »
Привет всем. У меня старшенькой доче 6 лет, она может смотреть мультики запоем, приходится ограничивать. В особенности тупые иностранные, так вообще меня раздрожают. Но  вот развивающие, где учат буквы, цыфры и т.д. я ей все время разрешала смотреть сколько хотелось. Нам еще год до школы, а мы очнь хорошо развиты! И часть этой заслуги я приписываю развивающим мультиком и детским развивающим передачам (например, Улица сезам)! А младшему сыночку  2г.1м., так вообше все равно до мультиков, он один единственный смотрит про кошек и собак (Псы короля и коты корденала), т.к. это наши любимые животные! (малыш)

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #22 : 18 ноября 2009, 18:38 »
У меня старший ребенок с самого раннего детства очень много  смотрит телевизор. Он у него все время включен как фон. Я не считаю, что телевизор безвреден, но к сожалею, когда водиться  с ребенком маме  никто не помогает, а домашние дела делать надо,  телевизор для мамы беда и выручка. Пока ребенок смотрит мультики ,  можно столько всего сделать. Мой старший несмотря на телевизор много читает. Телевизор книгам не помеха.
Младшая тоже много сидит перед телевизором. Я считаю, что если у мамы есть терпение дозировать телевизионную нагрузку, конечно это нужно делать. У меня лично терпения не хватает. Ребенок просит мультики я ему ставалю - только-бы не орал.

goluboglazkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Лев 18 мая 2008г, Полина 21 февраля 2010г, Матвей 5 ноября 2012г
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #23 : 19 ноября 2009, 09:23 »
вот ссылочка http://www.materinstvo.ru/art/3722/ здесь все написано о влиянии телевизора  (да)


Добавлено: 19 ноября 2009, 09:26
вот, собственно, выкладка оттуда, кому лень все читать: Специалисты подчеркивают, что рост числа нарушений развития речи в наше время объясняется не столько медицинскими факторами, сколько изменившимися социально-культурными условиями, в которых сегодня растут дети. У работающих родителей остается все меньше свободного времени для своих детей. Так, у матери имеется в среднем около 12 минут в день на то, чтобы поговорить со своим ребенком. Как следствие всего этого - растущее число детей, "осчастливленных" собственной теле- или видеоаппаратурой, и тогда время просмотра передач достигает 3-4 часов в день. Особенно внушает опасение тот факт, что даже маленькие дети 3-5 лет смотрят телевизор в среднем 1-2 часа в день. А некоторые - от 5 до 6 часов в день, когда им дополнительно показывают видеофильмы.

Но, казалось бы, малыш, сидя перед телевизором, постоянно слышит речь, причем громкую, разнообразную и выразительную. Что ему мешает усваивать ее? Дело в том, что речь, слышимая ребенком с экрана телевизора, не оказывает на него должного воздействия и не играет значимой роли в речевом развитии. Она не воспринимается детьми раннего возраста как адресованная им лично и не включена в их практическую активность, а потому не имеет для них никакого значения, оставаясь лишь фоном мелькающих на экране зрительных стимулов. Доказано, что маленькие дети не выделяют отдельных слов, не понимают диалогов и не вслушиваются в экранную речь. Даже самые лучшие телепередачи или видеокассеты не могут заменить общения родителей со своими детьми! Еще раз подчеркнем: только непосредственное воздействие взрослого и его участие в практической деятельности малыша способны обеспечить нормальное речевое развитие.

Вивьен

  • 8-965--915--03--07 пишем смс
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максим 23.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Красноярск
    • Награды
Re: Еще раз о телевизоре
« Ответ #24 : 19 ноября 2009, 09:49 »
Это крайность опять... ну у кого мамы общаются с детьми по 12 минут в день? А раньше когда не было телевизоров и мамы работали, с кем дети то разговаривали?
Да, и еще уже всем давно известно и в инете очень много статей на эту тему, проводились эксперементы исследования, брали группы детей с которыми постоянно общались, и группа детдома, и результат был одинаковый, почему??? потому как на развитие речи непосредственно влияет развитие мелкой МОТОРИКИ пальцев рук. Занимайтесь мамочки со своими детьми, развивайте мелкую моторику, ЧИТАЙТЕ  вместе книги, делайте совместно домашние дела, проговаривайте каждое свое действие ребенку и этого достаточно для хорошего психического развития ребенка.
А социально- культурный уровень....это все естественно и никак от телевизора не зависит, если в семье этот уровень низок, то хоть смотрит телек ребенок, хоть не смотрит, все равно!!! есть мозг у родителей, воспитают и разовьют ребенка, нет...ну значит нет.
Мой ребенок смотрит (ему нравится) развивающие мульты и простые, внимательно конечно не долго минут 15, потом начинает заниматься своими делами, но чтобы мульт шел фоном до конца. Был период когда он сутра просыпался и сразу к телевизору, но не долго, не замещает у нас телек живое общение как в статье пишется выше.
У меня близкая родственница ростит 2-их детей и они категорически не смотрят телек- т к он несет много негативной инфы)))), и ре их не сказать чтоб гармоничней всех наших))) Все зависит от воспитания внутри семейного, наделили телек прям таким смыслом тут)))


Добавлено: 19 ноября 2009, 09:54
щас тут почитают мамы 2-х летних не говорящих детей и подумают, ага, мой то тоже телек смотрит...фсе значит он виноват))))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!