Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Зовем папу и маму по имени  (Прочитано 3700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Зовем папу и маму по имени
« Начало темы : 21 июля 2008, 23:39 »
Сын зовет нас по именам, не папа и мама, а Лена и Денис, причем это никто не предлагал ему делать - его самостоятельное решение. Особенно любит так нас звать на людях (в магазине, в транспорте, при родственниках), дома в основном мы папа и мама, хотя частенько и имена проскальзывают. Как это понимать?
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #1 : 22 июля 2008, 00:27 »
Во-первых, скорее всего, дело в том, что и вы сами на людях называете друг друга по имени (пардон) А дома, скорее всего, "мамой" и "папой". Вот сын и понял, что есть семейное название и официальное :) А во-вторых, раньше по имени обращаться к родителам было не принято,  на это обращали внимание, ребенка поправляли, однако традиции меняются, и теперь взрослеющему сыну при чужих проще называть вас по именам, чем "по-детски" мамой и папой.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #2 : 22 июля 2008, 00:30 »
я где-то лет в пять маму тоже Ирой звала, даже дома. Мне хотелось, чтобы мама всегда была молодая, вот поэтому я ее так звала. Даже сестрой считала, так ей и говорила: ты моя сестра. Вот, вспомнила. Потом, прошло (пардон)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #3 : 22 июля 2008, 02:28 »
Да, проходит довольно быстро 1-2-3 года - и все, так что стоит, наверное, ценить этот период :) :) :)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #4 : 22 июля 2008, 13:39 »
Значит, повода для переживания нашему папе нет. А то он ужасно злится. Осталось его убедить, что этому радоваться надо :))

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #5 : 23 июля 2008, 00:10 »
Лен, переживать он будет позже, когда в лексиконе ребенка появятся подростковые обозначения родителей, и какими они (названия) будут - пока неведомо (смех_оскал) , это поколение еще придумает. В наше время были ШНУРКИ ("у тя шнурки в стакане?" - может помнишь?), ПРЕДКИ и пр. (смех_оскал) Больше не помню, видимо, выросла к тому времени (пардон)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #6 : 23 июля 2008, 12:47 »
Это - да, сегодняшние переживания - это так, ерунда. Маленькие детки - маленькие бедки :))

Марусина Оля ♥

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Город/Район: Краснодар
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #7 : 29 августа 2008, 16:44 »
А у нас Маруся всех в семье зовет Олями  (смех_оскал). Говорит:  мама Оля, Маша-Оля и даже папа у нас папа Оля.  (крейзи)

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #8 : 29 августа 2008, 16:51 »
семейка Оль  :))
а брата как зовет?

Марусина Оля ♥

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Город/Район: Краснодар
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #9 : 29 августа 2008, 17:12 »
семейка Оль  :))
а брата как зовет?
Братика зовет: блятик. Гися или Гиголя (Григорий т.е.) :))
« Последнее редактирование: 29 августа 2008, 17:12 от Марусина Оля »

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #10 : 29 августа 2008, 17:21 »
 (ржу) ну тоже почти что Оля - ГигОля  :))

Марусина Оля ♥

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 628
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: мальчик и девочка
  • Город/Район: Краснодар
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #11 : 29 августа 2008, 17:54 »
(ржу) ну тоже почти что Оля - ГигОля  :))
ОЙ, точно. А я и не поняла даже.  (смех_оскал)

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #12 : 01 сентября 2008, 00:25 »
Нас тоже иногда доча называет по именам, когда играет, балуется, но в основном мама и папа. Во дворе разговаривала с девушкой, у них 2 ребенка, старшему года 4, младшей 2. После рождения сестренки сын начал называть папу по имени, стал сложным, разговаривали с психологом, она посоветовала поправлять сына, чтобы называл мама и папа, т.к. называя по имени ребенок ставит родителей в один уровень с собой, пропадает авторитет и т.п. в этом роде. Ну конечно кроме этой рекомендации еще какие-то другие (больше уделять внимания старшему ребенку ...), но думаю есть рационально зерно в обращении МАМА-ПАПА, а не по имени.  Если играясь ребенок так обращается, то ничего напряжного в этом нет, а если вы замечаете, что это делается намеренно (читай выше), и тем более если это напрягает папу, то лучше все-таки мягко поправить

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #13 : 01 сентября 2008, 01:12 »
После рождения сестренки сын начал называть папу по имени, стал сложным, разговаривали с психологом, она посоветовала поправлять сына, чтобы называл мама и папа, т.к. называя по имени ребенок ставит родителей в один уровень с собой, пропадает авторитет и т.п. в этом роде. Ну конечно кроме этой рекомендации еще какие-то другие (больше уделять внимания старшему ребенку ...), но думаю есть рационально зерно в обращении МАМА-ПАПА, а не по имени.  Если играясь ребенок так обращается, то ничего напряжного в этом нет, а если вы замечаете, что это делается намеренно (читай выше), и тем более если это напрягает папу, то лучше все-таки мягко поправить

Да, конечно, формально авторитета прибавляется. Еще авторитетнее обращаться по имени-отчеству и на Вы... Напомню, что с традиционныим, особенно "школьными" психологами не всегда согласна - цели на выходе разные у нас. Удобно призвать ребенка к порядку, показав его место (пониже), и "поднакачать" себе авторитету, деликатно поправляя...

Но проще - обнять, заглянуть в глаза, рассказать об истории его появления на свет, о том, что с появлением сестры родители слегка забылись, извиниться, что невольно дали ему прчувствовать одиночество... Будет за что их уважать (пардон) , и авторитет как раз не упадет, а повысится.

Мне больше кажется, что тот ребенок не ставил родителей вровень с собой, а очень наглядно обозначил дистанцию, возникшую в отношениях, а еще, особенно если стала звучать фраза "теперь ты старший и взрослый" ребенок очень правильно понял родителей - раз взрослый, значит взрослый...

Ни один  взрослый авторитета не приобрел за счет отчества, например. В монтессори-группах принято обращение по имени, блее того, взрослые перед детьми на коленочках ползают. И дети уважают взрослых не за название и огромный рост, а за знания, за интересное общение, за понимание, за любовь без ограничений (мы не говорим "буду любить, если...", а просто любим или не любим)

Как раз серьезное обращение по имени (не в игре, когда вроде как снисходят до ребенка и позволяют по имени назвать) ко взрослому - один из показателей истинного уважения и авторитета.

Повторюсь, что каждый родитель исходит из собственных традиций и удобства. Позиция, которую озвучиваю я, направлена на сведение к минимуму кризисных проявлений в периоды возрастных кризисов. В это трудно поверить, но свободный ребенок в кризисе не борется с помехами, а имеет возможность без помех приобрести множество новых необходимых для дальнейшего существования навыков.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 01 сентября 2008, 01:28 от Монтессори-педагог »

Гость

  • Гость
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #14 : 01 сентября 2008, 05:37 »
сын сестры моего мужа, зовет свою маму Таней (4класс), и все его друзья зовут ее Таней - я бы не хотела чтоб меня мой ре звал по имени, ну это сугубо мое мнение

demioАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #15 : 01 сентября 2008, 08:05 »
А меня это особо не напрягает. Ну Лена, так Лена. Иногда даже нравится. Я в любом случае остаюсь его Мамой, а не бабушкой, не тетей Леной, не соседкой.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #16 : 02 сентября 2008, 02:56 »
сын сестры моего мужа, зовет свою маму Таней (4класс), и все его друзья зовут ее Таней - я бы не хотела чтоб меня мой ре звал по имени, ну это сугубо мое мнение

Я забыла написать самое важное - с ребенком-то при этом тоже можно и нужно договариваться.

LIA, если там, потом, будет напрягать, всегда можно сказать "мне больше нравится, когда ты меня мамой называешь", это будет проще, чем постоянно поправлять.

Главное - не терпеть, если напрягает, но и не ограничивать, просто найти удобное.

Вот во многих семьях естественную путаницу у ребенка в голове по поводу обозначений в 2-3 года устраняют весьма просто: обрашаются друг к другу "мама", "папа", самое смешное, детка вырастает, а родители так на имена могут и не перейти больше, да и своих маму с папой начинают называть бабушкой-дедушкой. Это достаточно живой процесс, но суть всё же не в том, как кто называет, а  почему это напрягает и хочется ли что-то менять.

Бывали ситуации, в основном, деловые, я просила ребенка называть меня только по имени.  Нормально, когда вспоминал - называл :) .

И еще, при достаточном круге общения иногда чисто механически дети могут называть маму тетей, например, бабой и наоборот. Но это уже из разряда оговорок, мамы с несколькими детьми знают, как иногда просто заклинивает на имени, понимаешь, что не то говоришь, исправляешься (пардон) .
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 02 сентября 2008, 02:58 от Монтессори-педагог »

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #17 : 03 сентября 2008, 00:37 »
Наш тоже называет нас именами. Причем папу лешей называет чаще.  (смех_оскал) Сначала не поняли почему это он так. А потом дошло, что копирует наше поведение. Не ребенок-а зеркало (ржу). Копирует настоль, что порой хоть караул :(... Но нас это особо не напрягает. Сегодня вот ни с того ни с сего начал меня по имени звать, а я не среагировала.  (ржу)Несколько раз крикнул, а потом "мама". Я и откликнулась. Больше не обзывал именем :)). Так что наверно таким макаром можно к нужному эффекту.....
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #18 : 03 сентября 2008, 04:36 »
У нас Полина часто назвает нас по именам, нои мама-папа тоже есть в ее лексиконе. Но нам даже нравится, когда она говорит - Олечка, Вовочка... В конце концов, что тут плохого? Это - наши имена, мамой и папой мы от этого быть не перестали.
Я отчалила в отпуск!

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #19 : 03 сентября 2008, 07:43 »
Спасибо за разъяснения, я бы конечно не была столь категоричной, там очень хорошие родители и опустить Ре пониже никто, Боже упаси, не собирался :) и такое поведение, как "обнять, заглянуть в глаза" в этой семье обычное, а не по случаю. Сложно было мне в одном посте описать примерно ситуацию, но результат работы психолога есть и хороший, так что думаю не нужно совсем отвергать рекомендацию того психолога. Надеюсь, кому-то пригодится и эта информация :)
Лично я предпочитаю, чтобы меня звали Мама, но конечно не напрягаюсь, когда иногда зовет по имени :)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #20 : 04 сентября 2008, 01:21 »
Наталия , а в чем Вы увидели категоричность?


Вы про одну семью пишите?

Во дворе разговаривала с девушкой, у них 2 ребенка, старшему года 4, младшей 2. После рождения сестренки сын начал называть папу по имени, стал сложным, разговаривали с психологом, она посоветовала поправлять сына, чтобы называл мама и папа, т.к. называя по имени ребенок ставит родителей в один уровень с собой, пропадает авторитет и т.п. в этом роде. Ну конечно кроме этой рекомендации еще какие-то другие (больше уделять внимания старшему ребенку ...)

Спасибо за разъяснения, я бы конечно не была столь категоричной, там очень хорошие родители и опустить Ре пониже никто, Боже упаси, не собирался :) и такое поведение, как "обнять, заглянуть в глаза" в этой семье обычное, а не по случаю. Сложно было мне в одном посте описать примерно ситуацию, но результат работы психолога есть и хороший, так что думаю не нужно совсем отвергать рекомендацию того психолога. Надеюсь, кому-то пригодится и эта информация :)

Вашим знакомым родителям психолог дала хорошую рекомендацию с ваших же слов "больше уделять внимания старшему ребенку ...", так что в чем проблема?

Коментарий: слова "опустить ребенка пониже" не означают в данном конкретном случае морально подавить, они означают, что  ребенку все же указывают на его место в семье, которое менее важно, чем место родителей, а в семье гармоничной обычно роли равные, поэтому нет проблемы с называнием - что приятнее, то и используется.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Зовем папу и маму по имени
« Ответ #21 : 04 сентября 2008, 10:08 »
Пишу про одну семью, не понравились слова (см. цитата), потому что там никто не пытался "поднакачать" свой авторитет, а интересовались мнением специалиста как правильно поступить в данной ситуации. Ваши рекомендации тоже очень ценю, просто написала еще одно мнение другого психолога и каждый родитель пусть сам выбирает, что ему больше подходит. 
Цитата

[size=10pt]"Да, конечно, формально авторитета прибавляется. Еще авторитетнее обращаться по имени-отчеству и на Вы... Напомню, что с традиционныим, особенно "школьными" психологами не всегда согласна - цели на выходе разные у нас. Удобно призвать ребенка к порядку, показав его место (пониже), и "поднакачать" себе авторитету, деликатно поправляя"...
« Последнее редактирование: 04 сентября 2008, 10:44 от Наталия »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!