Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: буквы "Е", "Ё" при написании в документах...  (Прочитано 20189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
буквы "Е", "Ё" при написании в документах...
« Начало темы : 24 января 2011, 20:28 »
Не знаю куда написать , но спрошу в этом разделе...

Когда родился мой сын я решила назвать его Артёмом!
После выписки из роддома как и все сразу пошла его регистрировать. И вот там- то начались сомнения: как же записать имя? Артем, Артемий, или Артём??? Работники ЗАГСа сказали, что лучше с "точками, т.е с Ё". Записали АРТЁМ.
 НО!
Пошла получать полис на ребенка, там записали с Е, хотя я заранее девушке сказала. На что она мне: "у нас нет буквы Ё, если так вам важно поставьте ручкой точки". Ладно на полисе, но все же- Это же документы!
Пошли в сад.
Оплату произвожу через сбербанк, там тоже чеки с "Е".
 А недавно мы писали заявление и прилагали копию свидетельства о рождении (в нем же черным по белому). В итоге сегодня выдали страховое свидетельство и в нем написано Артем.
Что делать-то? Ведь документы человеку на всю жизнь. А моему всего два с половиной и уже проблемы...
Как же паспорт потом получать? В будущем права и т.д???
Или эта разница в написании имени в будущем не будет проблемой?
Может имя поменять на Артем? Или Артемий?
 Что посоветуете?
Главное как правильно будет с юридической точки зрения?
И как это у Вас, родители АРТЕМОВ, АРТЁМОВ, АРТЕМИЕВ?
« Последнее редактирование: 01 февраля 2011, 13:59 от Sleza »

 

zenya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 377
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сынулька Иван 15.09.2008., дочулька Анютка 10.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова Н.; Кузнецова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
  • восемь 908 64 61 08 четыре
    • Награды
Ответ: Родители Артема (АртЁма), Артемия. Вопрос к Вам, и к юрид "подкованным"людям
« Ответ #1 : 25 января 2011, 23:01 »
я слышала, да и передачи на такую тему были, что во всех документах везде должно быть одинаково написано!!!!!
поэтому, вам решать какое имя оставить ребенку (через Е или Ё). но если есть проблемы с "Ё" может лучше переделать все на Е и всегда в дальнейшем это контролировать!

кст, здесь на форуме уже кажется эта темка обсуждалась, как правильно называть ребенка и как должно быть в документах
ведь много имен - ДАРЬЯ  или ДАРИЯ, СОФЬЯ или СОФИЯ.... (тему не сохранила)

НО ВЫВОД ОДИН, КАК ВЫ НАЗОВЕТЕ, ТАК и БУДЕТ!

gail

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Галя
  • Ваши деточки: Артемий 5.06.2008г, Семён 30.01.2011
    • Награды
Ответ: Родители Артема (АртЁма), Артемия. Вопрос к Вам, и к юрид "подкованным"людям
« Ответ #2 : 25 января 2011, 23:20 »
тут, в общем, проблема даже не имени. У нас Артемий, буквы "Ё" нет, но отчество Фёдорович, полис также выдан на Артемия Федоровича, причём муж настоятельно говорил поставить нужную букву, но нам ответили также, как и вам. Но полис- это не страшно, а вот остальные документы переделывайте сразу, чтобы потом не возникло проблем. У нас папа переделывал ИНН и страховое и то мы столкнулись с этим случайно, стали оформлять загранпаспорт через госуслуги и оказалось, что ИНН и страховое не совпадают с именем по паспорту, т.е. налоги каждый месяц забирать, то это один и тот же человек, а вот если паспорт получить, то уже другой. Проблема в том, что букву Ё то упраздняют, то вновь вводят, а у людей потом проблемы. У меня девичья фамилия с буквой Ё, а недавно узнала, что мои родители- не мои родители. В моём свидетельстве о рождении стоит буква Ё (от руки написано), а у родителей паспорта с буквой Е, а свидетельство поменять для меня стало реальной проблемой, поскольку я родилась на Западной Украине, т.е. поехать туда проблематично, делать запрос можно, но тут опять непонятно, на русском или украинском и если даже мне ответят, то это точно будет на украинском. Вывод, сразу внимательно делайте все документы и переделывайте, не откладывая в долгий ящик.

zenya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 377
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сынулька Иван 15.09.2008., дочулька Анютка 10.09.2010
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова Н.; Кузнецова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
  • восемь 908 64 61 08 четыре
    • Награды
Ответ: Родители Артема (АртЁма), Артемия. Вопрос к Вам, и к юрид "подкованным"людям
« Ответ #3 : 26 января 2011, 01:39 »
ХМ)
вывод получается в другом, не внимательно делать, а делать так как удобно нашему государству, буква Ё есть в алфавите,
а вот в государственном алфавите она отсутствует, но есть буква Е, значит ее и нужно использовать, и проблем не будет. НО ВНИМАТЕЛЬНО ПОТОМ НУЖНО ЭТУ БУКВУ ПОСТАВИТЬ В КАЖДОМ ДОКУМЕНТЕ!

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: Родители Артема (АртЁма), Артемия. Вопрос к Вам, и к юрид "подкованным"людям
« Ответ #4 : 01 февраля 2011, 13:42 »
в банке (сбербанке) нет буквы Ё. поэтому за это можно пока не переживать.
с полисом опять-таки я бы тоже не заморачивалась, у нас все полиса с Е. проблем ни разу не было. и если учесть, что стабильно их раз в полгода меняем то..... но сейчас меняется система выдачи полисов, поэтому в новом проследите чтобы все было правильно.
вот свидетельство пенсионного страхования стоит поменять. с детства сыну внушить про это ё. потому что ё это действительно Ёще. у меня никаких проблем не было, пока я не взяла фамилию мужа. с этой самой Ё.  мне даже задерживали материальные выплаты в институте, потому что была фамилия с Е, пришлось срочно всё менять, в итоге в конце этого года я была одна КиселЁва. остальных так и писали, как удобно. обязательно чтобы в трудовой было Ё.
сама парюсь на счет того, что нам с мужем ИНН дали на Е(( вдруг чего! отправляли письмами.

я всегда, когда меня вносят в какие-либо базы специально еще раз делаю акцент на букву ё и не стесняюсь просить переправить. главное улыбаться при этом. дескать сама страдаю, а не вы дурачок)))

почему в государственном алфавите ё отсутствует? у нас паспорта с государственными Ё))) и свидетельство от рождения))) не с точками подрисованными)))

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Родители Артема (АртЁма), Артемия. Вопрос к Вам, и к юрид "подкованным"людям
« Ответ #5 : 01 февраля 2011, 13:54 »
В школе сыну сдали документы на пенсионное, пришли всем, кроме тех у кого эта злосчастная Ё. Учительница предупредила, чтоб на будущее при сдаче ЕГЭ во все глаза внимательнейшим образом следили, чтобы все совпало с документами (паспортом!!! свидетельством о рождении) иначе потом ни один вуз не возьмет результаты и ребенок потеряет год :(.
ПС: Специально прошерстила все Артемкины документы :)), везде АртЕм написано (через Е). Кстати, и тетрадки учительница ему подписывает через Е.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Родители Артема (АртЁма), Артемия. Вопрос к Вам, и к юрид "подкованным"людям
« Ответ #6 : 01 февраля 2011, 13:57 »
я вот пока думаю. Хочу всё же от Ё "избавится". А то и аттестат, и дплом, и т.д в будущем получать, и будут терять точки, каждый раз придётся бегать, менять.... Потом дети у него будут, и уже проблема плавно перекинется на отчество...
А с другой стороны говорят, что имени АртЕм нет... Начала внимание обращать и в большинстве случаев все же имя это встречается с буквой "Е" (в титрах, корреспонденты...)
"Пробдемная Ё" не только в имени Артём, но и Алёна, Пётр, ну и фамилии и населённые пункты...

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: буквы "Е", "Ё" при написании в документах...
« Ответ #7 : 01 февраля 2011, 14:05 »
Кстати, про АртЕм: за границей нашего сына называли не  иначе как Артем (ударение на первую А), ну не могут они Ё сказать (ржу), а АртЕм выговорить тем более. И мы его теперь дома иногда так и зовем Артем, откликается :)). А вот имя Тёма ему категорически не нравится, давно запретил так его называть.

жена Бешеного тапочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 760
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: сын (2008), дочь (2011), сын (2015)
  • Род.дом: АГПЦ
  • Улица: Ангарский проспект
  • Сочиняй мечты - есть миллионы шансов!
    • Награды
Ответ: буквы "Е", "Ё" при написании в документах...
« Ответ #8 : 02 февраля 2011, 15:37 »
Sleza, мы хотим дочь назвать Алёна. вот она "спасибо" нам скажет за две Ё (в имени и фамилии)))). Поэтому по документам будем записывать Еленой. Если есть возможность, я бы тоже ребенку на АртЕм имя сменила для документов. жаль нам не вариант, тогда будут путаться где надо Ё, а где не надо.

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: буквы "Е", "Ё" при написании в документах...
« Ответ #9 : 02 февраля 2011, 15:50 »
Мой брат сына записал в документах как Артемий))Ему сейчас 19 лет, его так бесит что так записан. Зато не возникало проблем с документами.

*Charm*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: буквы "Е", "Ё" при написании в документах...
« Ответ #10 : 02 февраля 2011, 15:59 »
О, для нас это тоже проблемный вопрос. (крейзи) Буква "Ё" в фамилии. ПОСТОЯННО приходится все перепроверять. Пока все док-ты правильно написаны (ну понятно кроме полиса). А вот в банке однажды не получила перевод. (убьюсь_об_стену) Т.к отправили деньги на фамилию через букву "Е". Потом пересылали снова.
Зато мужу как-то кредит на бытовую технику не давали, так девушка-оператор сообразила эти точечки в паспорте бумажкой закрыть. И вот через букву "Е" дали кредит  (крейзи)

Lesya_StАвтор темы

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: буквы "Е", "Ё" при написании в документах...
« Ответ #11 : 02 февраля 2011, 23:36 »
Мой брат сына записал в документах как Артемий))Ему сейчас 19 лет, его так бесит что так записан. Зато не возникало проблем с документами.
Ирина, а почему ему не нравится быть Артемием?

Alenuska

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 133
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Женя 28.07.1998 сын Артём 25.11.2011
  • Род.дом: Бограда, Иркутск-2
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Буквы "Е", "Ё" при написании в документах.
« Ответ #12 : 06 ноября 2012, 19:19 »
Вот и я стал сталкнулась с этой проблемой. Родился второй сын, начала оформлять материнский капитал ( фамилия  всех и имя второго сына с ё ) оказалось у старшего сына фамилия записана с е, пришлось ждать запрос из Киренска ( там муж родился )  как правильно пишется фамилия, потом платили 400р и писали заявление о смене фамилии старшему ( поменяли е на ё ) получается всё это время жили с разными фамилиями. Младшему получала снилс в фамилии всё правильно, а вот имя написали с е, вернула переделывать. Теперь слежу за буквой ё, а вообще у меня половина документов с буквой е.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!