Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Синдром крадущей матери  (Прочитано 6103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AnasАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: дочка Виктория, родилась 30.09.2009 сынок Степан
  • Род.дом: ГПЦ, домашние роды
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Синдром крадущей матери
« Начало темы : 25 ноября 2011, 21:49 »
Ситуация такая, что нам приходится жить с родителями мужа. По объективным причинам отдельное жилье себе позволить пока не можем. Проблема в том, что у моей свекрови явный "синдром крадущей матери". Из-за этого после рождения ребенка у нас сильно испортились отношения. Ребенку уже два года, а я не могу нормально поговорить со свекровью, меня бесит, когда она общается с моей дочерью. Как преодолеть мою боязнь "крадущей матери"?
"Одна радость может прогнать сто печалей".  ~ Японская пословица

 

мамзила

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночки: Вова - 13.09.2005г.р., Ваня - 29.04.2010г.р.
  • Род.дом: Родильный дом г.Шелехов
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный, Дыбовского, НГ-7
  • За детей сожру! [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #1 : 25 ноября 2011, 22:53 »
А это что за синдром, какие симптомы?


Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #2 : 26 ноября 2011, 01:36 »
Ситуация такая, что нам приходится жить с родителями мужа. По объективным причинам отдельное жилье себе позволить пока не можем. Проблема в том, что у моей свекрови явный "синдром крадущей матери". Из-за этого после рождения ребенка у нас сильно испортились отношения. Ребенку уже два года, а я не могу нормально поговорить со свекровью, меня бесит, когда она общается с моей дочерью. Как преодолеть мою боязнь "крадущей матери"?
1. Не бояться. Никто у Вас ничего не украдет, пока сами не отдадите. Вы знаете, чей ребенок, она знает, чей ребенок, ребенок тоже не дурак, прекрасно знает, чья она. Перечитайте 10 раз, чтобы почувствовать смысл этих слов. Прямо сейчас почувствуйте это - и половина злости пройдет.
2. Не соревнуйтесь с ней за внимание/расположение ребенка. Таким образом вы становитесь равными для ребенка. Но Вы не равны. Ребенок ваш и законодательных голосов для ребенка 2: Вы и папа. Все остальные совещательные. Т.е. они могут высказывать свое мнение, но решение принимаете Вы. И папа. Соответственно:
     а) Если Вы приняли решение по поводу ребенка, приводите его в действие, не дожидаясь, пока с вами согласятся все остальные (кроме папы). Можно поставить их в известность.
     б) Если решение принято без Вас, примите свое (только не назло свекрови ;)) и осуществите его. При разногласиях со свекровью, выполняйте свое решение. Не добивайтесь от свекрови, чтобы она была согласна и выполняла Ваши решения. Добивайтесь, чтобы ребенок их выполнял.
3. Свекровь тоже человек. (да) Имеет полное право с Вами быть несогласной и считать, что Вы неправильно воспитываете своего ребенка. В спокойном состоянии Вы, наверное, понимаете, что она ничего плохого не хочет. Что расценивает свои действия как хорошую адекватную помощь. (да) (да) Перестаньте ожидать от нее, что она будет с Вами согласна. (Это чтобы потом на нее не обижаться). Уважайте ее право на собственное мнение. Быть согласной с ней при этом совершенно необязательно. Если сможете выдержать такую позицию достаточно долго и не сорваться в обиды и обвинения, ей ничего не останется, как начать уважать ваше мнение.
4. Все это не работает, если Вы от нее зависите материально или психологически. Это очень простые вопросы. Можно ли сказать, что Вы взрослая и самостоятельная? На каких правах вы живете вместе? У Вашей семьи в общей квартире/доме есть своя территория? Вы вносите часть своих денег в общие траты или живете на ее деньги? И т.п.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

AnasАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: дочка Виктория, родилась 30.09.2009 сынок Степан
  • Род.дом: ГПЦ, домашние роды
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #3 : 27 ноября 2011, 10:07 »
Александр, спасибо за ответ! Вчера целый день обдумывала Ваш ответ. Но на практике оказывается, что уважать чужое мнение тяжело, если видишь, что советчик несовершенен. Самое трудное спокойно сказать: "Спасибо, я подумаю над вашим советом"

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #4 : 27 ноября 2011, 15:59 »
Александр, спасибо за ответ! Вчера целый день обдумывала Ваш ответ. Но на практике оказывается, что уважать чужое мнение тяжело, если видишь, что советчик несовершенен. Самое трудное спокойно сказать: "Спасибо, я подумаю над вашим советом"
Пожалуйста, Anas!
Прошу прощения, что придираюсь к словам, но совершенных советчиков не бывает. (Например, психологи часто начинают консультацию с того, что просят не считать их идеальными консультантами).

Может попробуете уважать чужое мнение, не требуя совершенства от советчика? А то и уважать некого будет ;)
Мне в этом случае помогает подумать вот о чем:
люди разные, у них разное воспитание, они жили в различных культурах, социальных слоях, у них разное образование и сама жизнь провоцирует нас смотреть на вещи по-разному. Вполне возможно, что обладая таким же воспитанием, образованием и жизненным опытом, как они, я думал бы так же.

Возможно, если бы наша жизнь сложилась так же, как у свекрови, мы вели бы себя так же.

Успехов!

AnasАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: дочка Виктория, родилась 30.09.2009 сынок Степан
  • Род.дом: ГПЦ, домашние роды
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #5 : 28 ноября 2011, 21:21 »
 (ржу) Вот точно некого будет уважать. В моей ситуации не совсем то, что надо уважать чужое мнение, а то, что человек пытается быть матерью для внучки. Началось это с рождения моей дочери. Тогда я как волчица кидалась на свекровь (и только на нее). Но даже после работы над собой, мне не удается самостоятельно справиться с неприязнью к свекрови, а справиться надо, так как нам еще неизвестно сколько времени придется жить под одной крышей. Она хороший человек и ее есть за что уважать.

мамзила

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночки: Вова - 13.09.2005г.р., Ваня - 29.04.2010г.р.
  • Род.дом: Родильный дом г.Шелехов
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный, Дыбовского, НГ-7
  • За детей сожру! [реклама удалена]
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #6 : 29 ноября 2011, 00:41 »
Может не в тему... Но, мне кажется может помочь понимание того, что как хорошо, что твоего ребенка так любят, (хоть может и через чур и с перетягиванием одеяла на себя, хотя вы замечательная мать, а она замечательная, но бабушка). Вот мне обидно, когда с детьми брата мужа носятся как дурень с писанной торбой, а мои вроде как сами по себе растут...без проблем.

Бухтя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 486
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Николай,Филипп,Елизавета, Александра,Ольга,Анастасия
  • Род.дом: 2-Иркутск,О.П.Ц.,Г.П.Ц.
  • Город/Район: Урик.
  • 89025469523
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #7 : 30 ноября 2011, 16:14 »
знакомая ситуация,не знала как это называется.мы со свекровью уже2 года как разъехались,а все-равно продолжается.Она выбрала себе внука,который по внешнему виду напоминает ее сына в детстве и балует его во всем,подарки,вещи-все для него,остальных внуков не замечает.звонит по телефону и спрашивает как дела у Филиппа.пробовала об этом с ней заговорить,обижается.Самое печальное,что сын к ней в гости постоянно просится,с ночевой.она сейчас записала его в школу развития возле своего дома и забирает на ночь,т.к.мужу нет возможности привозить в это время.А у себя дома ему говорит,что у мамы нет на тебя времени,она с другими детками занимается,папе тоже некогда,а со мной тебе будет хорошо.Он нам это выдал,когда мы его домой забрать хотели.Очень тяжело,я готова выть от бессилия-муж на стороне свекрови.
Награды
Многодетная  мама форума

AnasАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: дочка Виктория, родилась 30.09.2009 сынок Степан
  • Род.дом: ГПЦ, домашние роды
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #8 : 02 декабря 2011, 19:41 »
Представляю, каково вам! Вообще не понимаю, когда одного ребенка любимчиком делают, а остальные как бы ни при чем. Интересно, а почему ваш муж свою мать поддерживает?

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #9 : 03 декабря 2011, 00:31 »
знакомая ситуация,не знала как это называется.мы со свекровью уже2 года как разъехались,а все-равно продолжается.Она выбрала себе внука,который по внешнему виду напоминает ее сына в детстве и балует его во всем,подарки,вещи-все для него,остальных внуков не замечает.звонит по телефону и спрашивает как дела у Филиппа.пробовала об этом с ней заговорить,обижается.Самое печальное,что сын к ней в гости постоянно просится,с ночевой.она сейчас записала его в школу развития возле своего дома и забирает на ночь,т.к.мужу нет возможности привозить в это время.А у себя дома ему говорит,что у мамы нет на тебя времени,она с другими детками занимается,папе тоже некогда,а со мной тебе будет хорошо.Он нам это выдал,когда мы его домой забрать хотели.Очень тяжело,я готова выть от бессилия-муж на стороне свекрови.
Люда, а если бы она всех четверых Ваших детей сгребла в охапуку и забирала на время , Вам бы легче было?
Ну нравится ей мальчишка пусть занимается, кстати у Вас детей четверо , пусть пацан хоть один на один с бабушкой побудет и бабушкиной любовью тоже напитается.  Имхо, Вы просто ревнуете. Ну и что что любимчик? Ну и пусть. Зато у ребенок доволен нсверняка. У меня старший то уже большой от младшего устает порой, а у Вас мал мала меньше, не уединиться и не посидеть сплкойно. Раз бабушка дает ему такую возможность надо радоваться, а не огорчаться.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Teka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть, двое
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #10 : 03 декабря 2011, 03:40 »
Не согласна с Точкой. Значит надо брать внуков по очереди. Дети же чувствуют разницу в отношении к ним и братьям-сестрам и задаются вопросом "а чем я хуже".

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #11 : 03 декабря 2011, 09:08 »
Не согласна с Точкой. Значит надо брать внуков по очереди. Дети же чувствуют разницу в отношении к ним и братьям-сестрам и задаются вопросом "а чем я хуже".
ну да график составить , детей по списку рассчитать, в своем сердце каждому отмерить равное количество любви и регулярно - регулярнейшей график претворять в жизнь)))) надо радоваться, что бабушка любит и занимается хоть одним внуком. Она, кстати,и не обязана всех любить одинаково.
У моего старшего бабушка по отцу так вообще ЕДИНСТВЕННОГО ВНУКА НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА и не горит желанием увидеть. И даже за все 14 лет не позвонила, не приехала и не написала письмо, не говоря уж о каких то подарках. Так что маме четверых надо радоваться, что свекровь хоть как свои чувства проявляет , в конце концов она же не предлагала ей четверых рожать и не обещала что всех внуков будет одинаково любить. Мудрее надо быть и радоваться тому что есть.

Tanya - Mama Tanya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Дочка, 2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Синдром крадущей матери
« Ответ #12 : 26 января 2012, 01:24 »
знакомая ситуация,не знала как это называется.мы со свекровью уже2 года как разъехались,а все-равно продолжается.Она выбрала себе внука,который по внешнему виду напоминает ее сына в детстве и балует его во всем,подарки,вещи-все для него,остальных внуков не замечает.звонит по телефону и спрашивает как дела у Филиппа.пробовала об этом с ней заговорить,обижается.Самое печальное,что сын к ней в гости постоянно просится,с ночевой.она сейчас записала его в школу развития возле своего дома и забирает на ночь,т.к.мужу нет возможности привозить в это время.А у себя дома ему говорит,что у мамы нет на тебя времени,она с другими детками занимается,папе тоже некогда,а со мной тебе будет хорошо.Он нам это выдал,когда мы его домой забрать хотели.Очень тяжело,я готова выть от бессилия-муж на стороне свекрови.


Меня здесь возмутило 2 момента: как это "записала в школу развития возле своего дома"? А вы, родители, на это давали согласие? а чего сами не записали в школу развития, которая возле ВАШЕГО дома?
Ну и, конечно, то, что она говорит ребенку, что у мамы на него нет времени - это не есть гуд. Я бы прямо тут сказала ребенку, что "мама с папой тебя очень любят, и ты нам самим нужен, и сейчас мы все вместе идем домой, а к бабушке придем в гости в другой раз". че-нить в таком духе. Плохо, что муж на стороне свекрови.

Здесь мне кажется, существенный момент - родители обращаются к бабушке с просьбой побыть с ребенком, когда им нужна ее помощь, и тогда просить помочь, или бабушка забирает ребенка, когда ей хочется, не считаясь с решениями родителей.
26 января 2012, 01:21
вы же детей, наверное, не для того, чтоб бабушка их любила и растила, рожали, а для себя в первую очередь - самим любить и растить :).

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!