Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Фамилия.  (Прочитано 13047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Фамилия.
« Начало темы : 13 марта 2008, 11:45 »
Меняли? Нет?
:)) Те девочки кто два раза были  замужем напишите вашу историю фамилий .. допустим Иванова-->Петрова-->Cидорова :))

Что побудтило? Что останавливает???  ;)
« Последнее редактирование: 13 марта 2008, 15:15 от lilula »

 

ПрЫнЦеСсКа))

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 527
  • Настоящее имя: Юличка
  • Ваши деточки: ева 30,05,2012 14:15, вес 3200кг рост 55 см
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр
  • способ справиться с искушением - поддаться ему
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #251 : 15 сентября 2012, 20:58 »
ну что поделать Ваше завуалированное хамство и многое  многое другое тоже не лечится)))) и согласно Вашей логикезамуж надо выходить только для того чтобы была фамилия мужа и у женщины и у ребенка. Все другие причины отсутствуют,  если не меняешь фамилию и если у мамы и у ребенка разные фамилии, смысла жениться вообще нет (пацталом) (умора) (ржу)
конечно нет смысла легче тогда уж в гражданском жить. а не так откровенно неуважение к мужу выражать  (смех_оскал)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #252 : 15 сентября 2012, 20:59 »
конечно нет смысла легче тогда уж в гражданском жить. а не так откровенно неуважение к мужу выражать  (смех_оскал)
да да, конечно, конечно,  уважение к мужу выражается только в смене  добрачной фамилии  на фамилию мужа (ржу)
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Nenya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: сыночек Андрюша, 2.10.2014 доченька Влада, 1.08.2017
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ЖК Высота
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #253 : 16 сентября 2012, 01:39 »
бред какой-то обсуждаете, у каждого своя точка зрения и каждый живет как знает. Фамилия никак не влияет на уважение между супругами или еще что-то. У меня бабушка с дедушком 56 лет в браке прожили с разными фамилиями, я фамилию мужа не брала, но это никак об уважении не говорит, у меня с мамой разные фамилии всю жизнь были и никаких неудобств никому это никогда не доставляло.
А делать так потому что так принято вообще бред, у нас много что принято, например белое платье как символ невинности, а у нас что первый брак, что пятый, все в белом платье и фате.
О каких традициях можно говорить, у каждого свое мнение должно быть и женщина имеет право на выбор.
А то что спор может возникнуть на чью фамилию писать ребенка, на сколько мне известно ребенок всегда на папину фамилию пишется, что бы ему не пришлось собственного ребенка усыновлять или я не права? Да и если супруги не могут договориться о фамилии ребенка и из-за этого брать фамилию мужа, то тут точно надо подумать а может гражданским браком жить.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #254 : 16 сентября 2012, 01:47 »
бред какой-то обсуждаете, у каждого своя точка зрения и каждый живет как знает. Фамилия никак не влияет на уважение между супругами или еще что-то. У меня бабушка с дедушком 56 лет в браке прожили с разными фамилиями, я фамилию мужа не брала, но это никак об уважении не говорит, у меня с мамой разные фамилии всю жизнь были и никаких неудобств никому это никогда не доставляло.
А делать так потому что так принято вообще бред, у нас много что принято, например белое платье как символ невинности, а у нас что первый брак, что пятый, все в белом платье и фате.
О каких традициях можно говорить, у каждого свое мнение должно быть и женщина имеет право на выбор.
А то что спор может возникнуть на чью фамилию писать ребенка, на сколько мне известно ребенок всегда на папину фамилию пишется, что бы ему не пришлось собственного ребенка усыновлять или я не права? Да и если супруги не могут договориться о фамилии ребенка и из-за этого брать фамилию мужа, то тут точно надо подумать а может гражданским браком жить.



Nenya
, Лена плюсанула Вам!
16 сентября 2012, 01:43
и да моя бабушка на девичьей фамилии прожила 90 лет, и у нее было два официальных  брака, и двое мужчин -мужей!!!))) от первого брака двое детей, от второго  брака трое , итого пять детей!!!! записанных на фамилии мужа)))))

Nenya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: сыночек Андрюша, 2.10.2014 доченька Влада, 1.08.2017
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ЖК Высота
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #255 : 16 сентября 2012, 01:56 »
Разные фамилии у папы и мамы часто становятся причиной для расспросов. Не удивляйтесь, если у вашего ребенка будут спрашивать, живут ли вместе его родители. Людское любопытство никто не отменял.
Есть еще одна причина – психологическая. Мужчине очень важно, чтобы его женщина носила его фамилию. Была продолжательницей рода. Это традиция, которая была заложена еще в далекие времена, принцип преемственности поколений, уважения. Жена должна быть ЗА МУЖЕМ, то есть следовать за ним. Это так же очень важно и его родителям.

Не хотела комментировать, но просто не удержалась.
А я вот еще на маму не похожа, иногда в детстве спрашивали родная ли у меня мама, и что мне теперь пойти застрелиться? На моей психике здорового ребенка это ну никак не отразилось.
Мужчине очень важно что было его женщина была именно ЕГО женщиной, а то на какой она фамилии должна женщина выбирать и уверенный мужик в себе к этому отнесется спокойно.
Быть ЗА МУЖЕМ не значит носить его фамилию, а значит быть за ним как за каменной стеной. Мы на разных фамилиях, но я ЗА МУЖЕМ и муж у меня уверенный в себе мужчина, мне не нужно брать его фамилию, что бы доказать, что я принадлежу именно ему.
Ну а его родителей вообще не касаются наши личные дела, для всех родственнико мы все равно семья, так и говорят Богдановы младшие, хотя я и не ношу эту фамилию.
16 сентября 2012, 01:53
точка, спасибо

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #256 : 16 сентября 2012, 02:02 »
Не хотела комментировать, но просто не удержалась.
А я вот еще на маму не похожа, иногда в детстве спрашивали родная ли у меня мама, и что мне теперь пойти застрелиться? На моей психике здорового ребенка это ну никак не отразилось.
Мужчине очень важно что было его женщина была именно ЕГО женщиной, а то на какой она фамилии должна женщина выбирать и уверенный мужик в себе к этому отнесется спокойно.
Быть ЗА МУЖЕМ не значит носить его фамилию, а значит быть за ним как за каменной стеной. Мы на разных фамилиях, но я ЗА МУЖЕМ и муж у меня уверенный в себе мужчина, мне не нужно брать его фамилию, что бы доказать, что я принадлежу именно ему.
Ну а его родителей вообще не касаются наши личные дела, для всех родственнико мы все равно семья, так и говорят Богдановы младшие, хотя я и не ношу эту фамилию.
16 сентября 2012, 01:53
точка, спасибо
второй плюс поставлю,  в моей ситуации все так же))))

Tanujsha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +75/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1878
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Миша, родился 23апреля 2011г., пока единственный
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • 8(950)тринадцать-оо-6о8
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #257 : 16 сентября 2012, 09:28 »
Я была Попова, стала Шишкина, муж особо не настаивал, но был рад что я фамилию сменила (да), а сестра моя ещё с юности сообщила всем, что со своей фамилией не расстанется ни при каких обстоятельствах... уже 13 лет счастлива в браке (язычёк).
Бабушка с дедушкой прожили 55 лет на разных фамилиях имея 4 детей (удивленный) (ржу) (ржу)

Niya

  • — У каждого — свои недостатки: у одного ноги нет, у другого — чувства юмора, а у тебя «центр послушания» развит. Из тебя выйдет изумительная жена! Цены тебе не будет!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1078
  • Ваши деточки: Целая кууча
  • Род.дом: ОПЦ у Портнягиной Т.В.
  • Улица: Заросли Укропа
  • Эх, лето)))
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #258 : 16 сентября 2012, 09:40 »
У нас так получилось что я не меняла фамилию. Муж сначала возмутился (конечно ничего не сказал, но чувствовалось что не нравится) но потом понял :)  Может быть когда нибудь поменяю (ржу)   Дети конечно же с папиной фамилией, кажется  это даже не обсуждается нигде.
Единственное только когда в первые разы в пол-ку ходила с малышами, все время путалась, спрашивают фамилию, я свою говорю)))) Потом привыкла
[/url]

Куплю горные лыжи для ребенка
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=308232.new#new
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Angel-A

  • Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки её ребенка, обнимающие её
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1417
  • Настоящее имя: Галинка
  • Ваши деточки: Два моих защитника:Ванечка и Андрюшка
  • Род.дом: Ванечку :В АГПЦ.Роды принимал Иванов Е.А.и Левчук Г.Н;Андрюшку в ГПЦ у Афанасьева Э.Б и Рязановой О.А
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург 215
  • Самая обаятельная и привлекательная
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #259 : 25 сентября 2012, 17:33 »
я после первой свадьбы стала Пугачевой. сейчасв собираюсь второй раз замуж муж будущий меняет паспорт берет девичью фамилию матери Васильев и моя девичья Васильева. так что возвращаюсь к своей фамилии родословной)))


Юликела

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доченька Элина 07.06.2013 г. 3280 гр. 52 см. Сыночек Лев 12.10.2016 г. 4070 гр. 54 см.
  • Род.дом: ГПЦ Сверкунова Н.Л.; ГПЦ Искоростенский А.В.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #260 : 30 сентября 2012, 12:45 »
Конечно, смена фамилии сугубо личное дело. У каждого на этот счет свое мнение и для каждого оно и есть правильное. У меня, когда я выходила замуж, почему-то даже мысли не возникло оставить свою девичью фамилию (пардон) Потому что я всегда считала, что в семье обязательно должна быть одна фамилия на всех - и у ребенка, и у мамы, и у папы. Но, в то же время, я знаю множество семей, в которых девушка с девичьей фамилией - им это совершенно не мешает жить, это счастливейшие семьи! Грубо говоря, они ведь не стали любить друг друга меньше из-за этого (пардон) Поэтому, как говорится, "дело хозяйское"  (да) (смех_оскал)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

libe

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: парочка простых и молодых ребят!
  • Род.дом: -ОПЦ Портнягина Т. В.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
  • сот. 89501411999
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #261 : 10 октября 2012, 14:46 »
Считаю личное дело каждого менять фамилию или нет и такие комментарии просто не уместны. А нас в семье из 5-ти супружеских пар только у одной общая фамилия, остальные 4 не традают от того что разные фамилии и наши дети в том числе.

пусси

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 128
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сыночек Сёмочка 13.02.2015
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Култукская
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #262 : 11 октября 2012, 17:06 »
я тоже не меняла свою девичью фамилию..муж не против был, его родители вовсе не обиделись..вообще считаю, что фамилия одна, ношение колец на пальце и тому подобное не есть показатель семейного благополучия (удивленный)

Dinamit

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Надежда и Евгений
  • Ваши деточки: Владислав 22.05.2012 Ева 24.01.2017
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ
  • Город/Район: с. Баклаши
  • Улица: Ангарская
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #263 : 20 марта 2014, 16:22 »
У меня осталась девичья фамилия, это решение было принято задолго до замужества, муж особо не возражал. Ребёнок с папиной фамилией.

Kisulia-pisulia

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Лешка 30.05.12
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Южная
  • Улица: Академическая
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше)))
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #264 : 22 марта 2014, 15:04 »
А я была Коробкова стала Шелапугина



Afresymegol

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Анютка
  • Город/Район: пос. Березовый
    • Награды
Ответ: Re: фамилия.
« Ответ #265 : 21 июня 2014, 15:37 »
А можно делать двойную только себе? Где-то слышала, что если двойную, то обоим супругам надо..

При регистрации действительно, если хочешь двойную, то придется менять обоим. Но можно не менять или взять фамилию супруга, а после заключения брака прийти с заявлением в ЗАГС и написать заявление о смене фамилии. Тогда у мужа своя, у тебя двойная (язычёк)

говорилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 364
  • Настоящее имя: Екатерина, 89500665666
  • Ваши деточки: Настенька
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 25 Октября
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #266 : 17 августа 2014, 00:42 »
я сменила, жена брата осталось с прежней, но сыну фамилию брата дали

tutulya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 784
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #267 : 23 августа 2014, 00:13 »
Всегда говорила, что не буду менять свою фамилию. Но будующий муж категорично заявил, что я должна сменить ее. :) Вот теперь буду с истинно русским именем и отчеством с татарской фамилией :) Ладно хоть внешностью немного на нерусскую смахиваю:)

ZooMwife

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Пивовариха
  • Улица: Озерная
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #268 : 30 августа 2014, 21:22 »
Я однозначно ЗА то, чтоб брать фамилию мужа (да) хотя конечно это выбор каждого  ;)

Red Style

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лёвушка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трудовая
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #269 : 03 июля 2015, 13:10 »
Я шутила всё над своим уже мужем, не буду брать фамилию, а он говорил что замуж тогда не возьмет))))
Зимняя куртка 42-44
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=377770.new#new
Детские вещи 62-74,80
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=377664.msg13748416#msg13748416
Юбка для берем 44 размер http://38mama.ru/forum/index.php?topic=360840.new#new
Яркий конверт на выписку и на прогулку  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=354969.msg13040431#msg13040431
Продаю необычный купальник 42-44-46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=352229.msg13040427#msg13040427
яркое летнее платье 42-44 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=352233.new#new

Natasha N

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 580
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын и дочь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Ленинский
  • =)
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #270 : 03 июля 2015, 18:59 »
я также сменила  , муж настоял и очень жалею

Red Style

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лёвушка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трудовая
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #271 : 03 июля 2015, 19:01 »
я также сменила  , муж настоял и очень жалею
почему?

Мария(Смурфета)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 396
  • Настоящее имя: Маша
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ЖК СИГМА
  • Проснулась,умылась,улыбнулась и пошла украшать мир
    • Награды
Ответ: Фамилия.
« Ответ #272 : 02 декабря 2015, 09:17 »
Была Степанова - Стала УШатова.. только доками морока.. 
Так к слову: у меня есть тетя, папина сестра, фамилия Степанова, так получилось, что у ее будущего мужа фамилия тоже была Степанов.. Бывает же так  (ржу)
ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО в не отдаленные районы при покупке от 500 р  из моего профиля!
Новый женский костюм на флисе 48-50 р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=450516.new#new
Распродажа новогодних костюмов 3-13 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=450409.msg16017704#msg16017704
Новые норковые варежки, 1500-2500р. http://38mama.ru/forum/index.php?topic=450408.new#new
Новая куртка деми Toscano 42-46. Нат кожа+ мех http://38mama.ru/forum/index.php?topic=450236.new#new
Босоножки, 4 пары, 37 р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=450234.0

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!