Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: С какого возраста дети гуляют одни?  (Прочитано 36382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

SaguaroАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Сообщений: 703
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
С какого возраста дети гуляют одни?
« Начало темы : 25 марта 2015, 12:35 »
Вот мне интересно, с какого возраста в наше время обычные дети в обычных семьях ходят на улицу гулять одни?
"Я бежал за вами три дня и три ночи, чтобы сказать, насколько вы мне безразличны..." (ц)

 

Катастрофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +122/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Род.дом: Шелеховский
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 мкр-н
  • 8-908-шесть-68-56-78
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #26 : 13 мая 2015, 17:55 »
мы свою пока не отпускаем (ей 5,7). Рано, тем более, у нас и площадки то в поле зрения нет, и двора, как такового. С одной стороны дома - садик детский, который после 7 вечера закрывается, с другой стороны - Янта, к которой постоянно машины подлетают. Но через годик в школу, думаю, в школу с ней будем ходить, а уж обратно - самой ей придется. Радует одно - школа в соседнем доме, можно сказать, никаких дорог. Но все равно жутковато, конечно , как то..
И да, начинаю ее постепенно, чтобы не напугать, учить , что нельзя ни с кем чужим. Вообще, никуда никогда. Только мама-папа-тетя-дядя-бабушка-дедушка. И больше ни с кем - ни с детьми. ни со взрослыми.. Но ведь, учи-не учи...

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #27 : 13 мая 2015, 18:43 »
Старшего стала отпускать перед школой,почти в семь лет. Только под окнами и чтобы мне его было видно! И то один раз чуть от ужаса не грохнулась,залез внутрь старой карусели и ее стали крутить,руки ноги могли на раз два оторвать. Я просто заорала с балкона как полоумная.
после этого каждый раз технику безопасности читала-не лезть ни куда,думать о своей безопасности,не выбегать на дорогу и т.д. Но старший сам не гулящий,домашний.

Малого ,ему 5,5 лет одного не отпускаю и лет до 8 отпускать одного не буду!прекрасно гуляет и с папой и со мной. маленьким  был и со старшим гулял. Сейчас старшего с трудом уговариваю, да и не когда ему.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

SPA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: В ОПЦ
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #28 : 13 мая 2015, 21:31 »
Наша начала гулять сама как пошла в первый класс. Площадка под окнами, удобно.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #29 : 25 мая 2015, 14:13 »
мне кажется до школы нет надобности отпускать одну, в школу пойдет, там наверное заведутся какие-нибудь подруги, с которыми захочется во дворе поиграть и то надеюсь на продленку. В общем буду тянуть сколько возможно с самостоятельностью
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #30 : 25 мая 2015, 14:26 »
мне кажется до школы нет надобности отпускать одну, в школу пойдет, там наверное заведутся какие-нибудь подруги, с которыми захочется во дворе поиграть и то надеюсь на продленку. В общем буду тянуть сколько возможно с самостоятельностью
Хорошо если они будут с одного двора. Вчера про это размышляла, как раз когда гуляла со своей и рядом компания ребятишек (младшие школьники) играла, явно с одного двора. Мы в другой м-он будем в школу ходить скорее всего, подружек одноклассниц рядом точно не будет  (пардон)
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #31 : 25 мая 2015, 14:32 »
дворовые подружки, не обязательно должны быть с одного класса)))))))
у меня много было и из других школ, так даже интереснее, круг общения расширяется.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #32 : 25 мая 2015, 14:35 »
дворовые подружки, не обязательно должны быть с одного класса)))))))
у меня много было и из других школ, так даже интереснее, круг общения расширяется.
Ну Таня про школьных написала с одного двора. А так конечно дворовые скорее всего появятся. Хорошо когда еще окна на площадку выходят, как мы сейчас живем перед нами нет площадки. Вчера за этими ребятишками наблюдала, так хорошо, мама выглянула из окна ребенка видит.

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #33 : 25 мая 2015, 14:54 »
Гуляет с сестрой двоюродной - она его на год старше.
Сейчас 8 лет - уже гуляет сам. Площадки строго оговорены. Вот телефон брать не хочет только с собой. Он у него простенький - и ему не нравится.
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #34 : 25 мая 2015, 15:04 »
у нас вообще проблема, мы переедем к школе, но недалеко от старого дома, подружки все нынешние останутся в старом дворе, будет стремиться в старый двор
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #35 : 25 мая 2015, 15:14 »
Тат, Тань, а идти до старого двора опасно ? Может с ней маршрут проработать, где опасные точки - что и как- дошла - позвонила? Хотя смотрю она у тебя сентябрьская - еще конечно опасно одной.

Просто Ромашка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 416
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка
  • Род.дом: Роддом №1 г.Братск, г.Иркутск Роддом на Бограда - Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #36 : 25 мая 2015, 15:16 »
Скажу я вам, старшему сыну уже 9 лет, но одного гулять я его не пускаю!, и он честно привык что всегда гуляет с кем то, со мной или с папой и сам не рвется куда то. Школа у нас далеко, провожаем и встреваем. Вот на курсы в пределах своего двора сам ходит, но я контролируют для своего спокойствия в окошко. Друзья  у него есть, но все живут не в нашем дворе к сожалению. Не знаю...лично мне много видеться опасности ( вижу как у нас на скоростях бывает заезжают машины и начиталась про педофилов) и рисковать ради самовыгула я не хочу. Вот  по старше думаю будет, более сознательно в голове придет чувство своей безопасности, точно знаю сам доедет и до школы и к своим друзьям.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #37 : 25 мая 2015, 15:20 »
Финтифлюшка в розовом, да вроде нет, дорогу перейти надо, но там такая, не слишком бурная, осилит, просто сама думаю, как я не видя ее то, изведусь за 15 минут на порошок
25 мая 2015, 15:18
Просто Ромашка, Согласна, я лучше где-нибудь в уголочке посижу недалеко от них. А со школы все-таки продленку платную присматриваю, чтобы забрали-покормили-выгуляли. Старшая сама стала ходить со школы только в 3-м классе, до этого няню нанимали, а гуляла сама лет с 7-ми, а я на балконе с ней. С одной стороны понимаешь все проблемы гиперопеки, с другой потом локти кусать неохота
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #38 : 25 мая 2015, 15:34 »
А со школы все-таки продленку платную присматриваю, чтобы забрали-покормили-выгуляли. Старшая сама стала ходить со школы только в 3-м классе, до этого няню нанимали, а гуляла сама лет с 7-ми, а я на балконе с ней. С одной стороны понимаешь все проблемы гиперопеки, с другой потом локти кусать неохота
Я не вижу в этом гиперопеку. То что в наше детство проще было, ну так тогда и замков столько на дверях не было, и машин столько не было, это уже не считая того, что увеличилась численность населения (новостройки), ну и маньяков-извращенцев никто не отменял.
У нас рядом с домом школ нет, поэтому выбор пока на соседний м-он, рядом с моей работой. так что будем возить и забирать ребенка как минимум всю начальную школу  (пардон) Так как садик сейчас тоже недалеко от работы уже проверили, это удобный для нас вариант.

Sambinushka

  • 8 9IЧ 9ЧЧ 725I
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1089
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Девушка по имени "ХОЧУ"
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #39 : 25 мая 2015, 15:35 »
У меня дочка стала сама в школу ходить и гулять вот только в этом году, в 9 лет.
Школа под окнами, я до сих пор радуюсь что так совпало когда квартиру покупали. Есть конечно дорога, но там пешеходный, хотя как у нас ездят в Ирке тихий ужас...
Гуляет она только с одноклассниками, причем чаще всего с мальчиками, катаются на самокатах на территории школы, и только днем.
В школе после уроков они всегда еще час минимум гуляют, потом она сама идет домой.
Телефон всегда с ней, от этого спокойнее, она постоянно звонит, спрашивает - можно мы туда то пойдем, а можно мы еще погуляем ну и т д.

Она когда пошла в первый класс, нам пришлось ее в платную продленку отдать, вот там то она и стала самостоятельной, все таки плохо за ними смотрят, дети сами себе предоставлены.
Дети постоянно выбегают до магазина сами по себе, или со школы сами идут в продленку, хотя их должны встречать.

Ну и дача, она туда одна ездит без меня (дача свекров). Там она с подругой вобще сами себе предоставлены весь день, никто за ними не следит.
Правда дача на острове, добраться только на лодке, и там мало домиков, все друг друга знают.

Я конечно боюсь, но считаю что от всего не застрахуешься, а самостоятельность ребенку нужна.
Где у женщины находится точка "g"? Наверное, где-то на конце слова "shopping"

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #40 : 25 мая 2015, 15:36 »
Попробовали мы нынче сынишку отпустить во дворе возле дома...Тихону 5 лет 10 мес., ребенок рвался самостоятельно гулять (мы долго гулять не можем - дела, а он и 3, и 4,и 5 часов кряду может... Старшие тоже не очень-то хотят гулять с ним. Так там девченки старше его на пару лет обижать его начали, первый день пришел - спина ободрана (что случилось? молчит - не помнит), на второй день ноги все ободраны, сам в слезах. Всё! Самостоятельность закончилась! Мне ребенок дороже.
А старшие с 4-х лет гуляли во дворе дома самостоятельно, поглядывала за ними в окно, да и мамочки с малышами приглядывали за детворой.

Награды
Многодетная  мама форума

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #41 : 25 мая 2015, 16:56 »
Ирина+, мы тоже присмотрели школу не по району, хотя и недалеко от нас, но пока не "сдались" все-таки мучают мысли о школе, которая меньше нравится, но зато прямо под окнами (вход видно с балкона)
25 мая 2015, 16:55
Sambinushka, Марина, а что за продленка такая, чтобы знать?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #42 : 25 мая 2015, 17:04 »
Ирина+, мы тоже присмотрели школу не по району, хотя и недалеко от нас, но пока не "сдались" все-таки мучают мысли о школе, которая меньше нравится, но зато прямо под окнами (вход видно с балкона)
Знаешь, я так рассуждала (тем более у нас до ближайшей школы прилично топать и еще и через дорогу переходить). Все равно ребенка надо будет из школы встречать. Даже если она дойдет до дома, а если например замки не сможет открыть. Так мне (вернее мужу или на крайний случай бабушке) какая разница из какой школы встречать. От работы хоть я сама в любое время могу за ней прийти ,а до дома еще доехать надо. И толку, что школа возле дома, если днем дома никого  (пардон)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #43 : 25 мая 2015, 17:24 »
ну да, при таком раскладе конечно. У меня то обе возле дома, все равно придется ездить с работы, забирать и потом что-то решать. А вообще логично, и прогулки с одноклассниками, все равно я на работе, какая разница
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Sambinushka

  • 8 9IЧ 9ЧЧ 725I
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1089
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Девушка по имени "ХОЧУ"
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #44 : 25 мая 2015, 17:25 »
Sambinushka, Марина, а что за продленка такая, чтобы знать?

Жекка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Мои звездочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ершовский м-он
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #45 : 25 мая 2015, 17:30 »
Стала ее учить в случае чего не стесняться и кричать что есть мочи, ну и конечно никаких контактов с чужими.

Мамочки, по поводу кричать. Сужу по себе, как моя бабка безуспешно учила меня визжать при любом случае, когда пацаны задирают, когда коленку подрала. "Как мы узнаем, что с тобой что-то случилось. Ты же молчишь, как рыба " (ржу). Не все могут кричать, в момент опасности. У кого-то ноги срабатывают, у кого-то мозги.
Или еще хуже, ступор и горло перехватывает. Отработайте все варианты.
Верхняя одежда для детей. Мембрана. Пристрой СП! Цена от 990 руб  т.к.89648070361Vibe

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #46 : 25 мая 2015, 17:33 »
я учила бежать к любому взрослому в видимости, говорить, что дядька пристает и просить проводить до людного места. Думаю большинство не откажет
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #47 : 25 мая 2015, 17:44 »
Жекка, ну моя орет дай бог каждому. Как поведет себя в экстренной ситуации конечно я не угадаю, но хоть что то.

Жекка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Мои звездочки
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ершовский м-он
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #48 : 25 мая 2015, 17:48 »
Запомнился случай. Подхожу к дороге, достаточно оживленная, вроде бы Лермонтова. Место без светофора. Подходит ко мне малыш с рюкзаком и просит: "Переведите меня через дорогу пожалуйста" . Такого сознательного гражданина я готова была через все дороги перевести. )))  Еще подумала, какая у него мама молодчина. 
25 мая 2015, 17:45
Жекка, ну моя орет дай бог каждому. Как поведет себя в экстренной ситуации конечно я не угадаю, но хоть что то.
Это замечательно. Главное, чтоб другие мамы обратили внимание, как их ребенок реагирует на опасность. Моя дочь уже орет и с поводом и без.) 

миллионанна

  • КАЖДАЯ МАМА НЕМНОЖКО ВОЛШЕБНИЦА
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Сообщений: 621
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 дочки
  • Род.дом: областной роддом
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #49 : 25 мая 2015, 18:02 »
у меня старшая только с 11 лет свободу получила,стала гулять одна  ;) ,младшую тоже не планирую рано отпускать,мне так спокойней (да)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=323011.0                
Прокат игрушек и Батутный Центр Joy Land в Иркутске
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года

Лунная кошка

  • Хочешь чего-то добиться - действуй САМ.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +115/-2
  • Сообщений: 975
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: где дети, там и дом
  • Человек-Сам кузнец своих трудностей.
    • Награды
Ответ: С какого возраста дети гуляют одни?
« Ответ #50 : 27 мая 2015, 23:32 »
Девочки, что за жизнь то настала? Вот наткнулась на эту тему и поняла, что я с ужасом жду тех времён, когда моя младшая вознамерится пойти с подружками прогуляться. У меня и старшая до сих пор на коротком поводке в виде телефона. А ей уже 14 лет. Почти невеста блин!
Могу довести до любви,до ненависти, до ЗАГСа, до психушки. Вам куда?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!