Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги  (Прочитано 83916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

stasiaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сынуля Костик родился 27.11.08 вес 4440, рост 59см.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Ковпак В.Ю.
    • Награды
Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Начало темы : 11 мая 2011, 16:27 »
Девочки, Мария, подскажите, у нас такая проблема ребёнку почти 2 с половиной года, а говорит он преимущественно только первые слоги слов, есть слова которые он произносит полностью, но таких мало. Не говорит предлогов, не склоняет, естественно, фразы , предложения простые. С ребёнком постоянно занимаемся, поём песни, читаем, разговариваем, рассуждаем, знает почти все буквы, считает до 5, мелкая моторика очень хорошо развита (собирает мелкие мозаики) рисует почти все виды автотранспорта.
Пытаюсь с ним проговаривать слова, а он как бы не может всё слово запомнить, начинаем проговаривать отдельно слоги, потом всё вместе- иногда получается, но потом повторить не можем. С папой учил его имя Мак-сим, наверное с месяц. В сад не ходим, осень-зиму посещали школу развития.
Чего с этим делать, норма эта или  уже обращаться к дефектологам и к кому?


« Последнее редактирование: 12 мая 2011, 21:48 от stasia »

 

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #26 : 25 июня 2011, 22:55 »
★Счастье снова в моде★, так вот в том то и дело мы все что надо умеем и даже больше, только не разговариваем. Вообщем думаю что все впорядке, но все равно тревожно стало после слов врача (шарик)
До звезд рукой достать

karmol

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сын
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #27 : 26 июня 2011, 00:00 »
Наташ, ты имеешь в виду мой ответ №6?  Ну, в каждом возрасте ребенок должен уметь что-то определенное, говорить что-то определенное. Это не значит, что всех надо под одну гребенку. И если мой сын говорит 30 слов, а надо 50, то все, караул. Но полезно просто прочитать, примерно примерить на своего ребенка. А так, конечно все индивидуально. Можно стремиться к тому, чтобы знаний было больше, опираясь на эти рамки.

Я просто от себя советую, набери в поиске - что должен уметь ребенок в 2.. 3.. 4 года. Что говорить. Посмотрите, может все прекрасно.  ;) Просто психологи и невропатологи говорят, что возраст до 3-х лет самый "впитываемый" и все можно быстро и легко поправить. главное знать, к чему стремиться ;)
Какие такие рамки, кто их вообще придумал, кому и что ребенок должен то понять не могу. Все дети разные и развиваются они по разному, м это не значит что один глупее а другой умнее. Слава богу что мне попадались хорошие и грамотные врачи, которые не делают из этого проблем.Бедные дети становятся золжниками родительских комплексов,  пытаемся втиснуть его в какие то рамки, сделать его таким,  каким мы его хотим видеть, а для чего, что бы соседи видели что мой ре говорит на 10 слов больше чем другой (крейзи). ребенок это уже маленькая личность ;)
25 июня 2011, 23:58
пс: причем дело то не только в речи, мамочки сравнивают вес детей, как они едят, кто во сколько пошел, во сколько перевернулся и т.д., а зачем???

Хамелеон

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: ОРД Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #28 : 26 июня 2011, 00:23 »
нам только 2 года и разговаривать ни  в какую не хочет (убьюсь_об_стену) четко говорим только папа,мама, отдай,вот,дай,куда и все а остальное лапачем как будто нам только 6 месяцев (крейзи) ходили к неврологу нам сказали тревогу пока бить не надо если до 3-х лет не заговорим тогда будем обследоваться, но в 2,5 года надо будет показаться...я надеюсь что в саду это дело мы махом поправим (сердце)

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #29 : 26 июня 2011, 16:38 »
Какие такие рамки, кто их вообще придумал, кому и что ребенок должен то понять не могу. Все дети разные и развиваются они по разному, м это не значит что один глупее а другой умнее. Слава богу что мне попадались хорошие и грамотные врачи, которые не делают из этого проблем.Бедные дети становятся золжниками родительских комплексов,  пытаемся втиснуть его в какие то рамки, сделать его таким,  каким мы его хотим видеть, а для чего, что бы соседи видели что мой ре говорит на 10 слов больше чем другой (крейзи). ребенок это уже маленькая личность ;)
25 июня 2011, 23:58
пс: причем дело то не только в речи, мамочки сравнивают вес детей, как они едят, кто во сколько пошел, во сколько перевернулся и т.д., а зачем???

Ольга, я по-моему так и написала, что все индивидуально. Вы видно невнимательно читали что-ли....

И если ребенок должен уметь читать в 6 лет, а ваш не умеет и не хочет, то это тоже нормально, да? он же личность.

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #30 : 26 июня 2011, 16:45 »
Ну вот, что переживать то, молодцы (хлопаю).Как говорят одни наши знакомые "сын молчал, переживали, заговорил - думаем, а может лучше бы еще чуть чуть помолчал (смех_оскал)" точно-точно, это про нас :)

Награды
Многодетная  мама форума

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #31 : 26 июня 2011, 16:54 »
Мой пошел в садик в 3 года, а там программа своя, рассчитанная на то, чтобы ребенок уже многое знал, мог пересказать элементарную сказку, они там занимаются, учат. Те дети, кто не говорил, их родители старались максимально быстро наверстывать упущенное. Они конечно не выступали со стихами, но подтягиваются ребятишки. Стараются.

В школе тоже никто, как говорится, никого не ждет.

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #32 : 26 июня 2011, 17:00 »
как тут уже выше писала ★Счастье снова в моде★, существуют определенные нормы. норма в 2 года - говорить около 100 слов. если ваш ребенок говорит 50 слов, то повода для беспокойства нет, но если всего 10, то он есть. значит есть какие-то проблемы, которые мешают ребенку заговорить. так же норма для двух лет говорить фразами хотя бы из 2 слов.
мы сходили к платному неврологу, он отправил на анализы в генетическую лабораторию. выяснилось, что у ребенка нарушения аминокислотного и кальциевого обмена. также в ээг больших отклонений нет, но умеренные имеются. все это сейчас корректируем лечением. прогресс уже есть. если раньше в месяц появлялось 1-3 слова, то теперь каждый день 1-3 новых слова. фразами пока не заговорил, конечно, но и лечимся всего 2 недели.

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #33 : 26 июня 2011, 17:04 »
как тут уже выше писала ★Счастье снова в моде★, существуют определенные нормы. норма в 2 года - говорить около 100 слов. если ваш ребенок говорит 50 слов, то повода для беспокойства нет, но если всего 10, то он есть. значит есть какие-то проблемы, которые мешают ребенку заговорить. так же норма для двух лет говорить фразами хотя бы из 2 слов.
мы сходили к платному неврологу, он отправил на анализы в генетическую лабораторию. выяснилось, что у ребенка нарушения аминокислотного и кальциевого обмена. также в ээг больших отклонений нет, но умеренные имеются. все это сейчас корректируем лечением. прогресс уже есть. если раньше в месяц появлялось 1-3 слова, то теперь каждый день 1-3 новых слова. фразами пока не заговорил, конечно, но и лечимся всего 2 недели.

У Вас все обязательно наладится (цветы) Потому что все вовремя. Мама просто молодец!

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #34 : 26 июня 2011, 17:07 »
В сад пойдет - всему научится. Конечно, это не значит что надо сидеть сложа руки. Но, зная Настю уверена, что она все сделает, чтобы у Костика все было хорошо.  (да)
Награды
Многодетная  мама форума

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #35 : 26 июня 2011, 17:11 »
Какие такие рамки, кто их вообще придумал, кому и что ребенок должен то понять не могу. Все дети разные и развиваются они по разному, м это не значит что один глупее а другой умнее. Слава богу что мне попадались хорошие и грамотные врачи, которые не делают из этого проблем.Бедные дети становятся золжниками родительских комплексов,  пытаемся втиснуть его в какие то рамки, сделать его таким,  каким мы его хотим видеть, а для чего, что бы соседи видели что мой ре говорит на 10 слов больше чем другой (крейзи). ребенок это уже маленькая личность ;)
25 июня 2011, 23:58
пс: причем дело то не только в речи, мамочки сравнивают вес детей, как они едят, кто во сколько пошел, во сколько перевернулся и т.д., а зачем???
ты не права. не вижу в твоих словах логики. при чем тут ребенок - уже маленькая личность? а если ребенок в 2 года не говорит ни слова? конечно, он при этом личность, но ему ведь нужно помочь заговорить. а то, что мамочки сравнивают, во сколько ребенок перевернулся, пополз, пошел, в этом есть логика, потому что для этого тоже существуют нормы. и если ребенок не укладывается в норму, то есть причина.
26 июня 2011, 17:09
у моей знакомой девочка пошла только в полтора года. так им и ставят задержку развития. и даже понятно почему такая проблема. потому что у мамы была очень тяжелая беременность, ребенок испытывал гипоксию.
кстати, мне невролог тоже сказал, что у нашего ребенка проблемки от этого же. у меня постоянно была угроза прерывания беременности. плюс стимуляция в родах.

Kлубника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1083
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Двое
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #36 : 26 июня 2011, 17:13 »
В сад пойдет - всему научится. Конечно, это не значит что надо сидеть сложа руки. Но, зная Настю уверена, что она все сделает, чтобы у Костика все было хорошо.  (да)

У меня у знакомой дочь пошла в сад в 3 года - не говорила толком. В общем, целый год доченька ее в садике промаялась, никто не играл, ее не понимал. Развитие в речи - 0. Перевели в коррекционный сад (Затянула!) Вот к 5-ти годам начинает говорить. А врачи говорят, если бы в 2 года пришла, все бы исправилось намного быстрее.

То есть у кого-то прокатит ничего не делать, но так не у всех.

stasiaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сынуля Костик родился 27.11.08 вес 4440, рост 59см.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Ковпак В.Ю.
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #37 : 26 июня 2011, 17:33 »
В сад пойдет - всему научится. Конечно, это не значит что надо сидеть сложа руки. Но, зная Настю уверена, что она все сделает, чтобы у Костика все было хорошо.  (да)

Танюшка  (цветы) (шарик)
26 июня 2011, 17:21
Моё мнение, нормы развития нужны, даже необходимы, без них действительно не заметишь реальной угрозы. Но относится к ним нужно с трезвой головой. Когда я училась в универе, была норма в развитии речи: если ре в 1,5 не произносит фраз и предложений (имеется ввиду элементарных: "папа пока", "мама дай") то надо бить тревогу, речь идёт о задержке РР и как следствие умственного. Но прошли годы и жизнь показала, что всё больше детей начинают говорить к 2-м годам, и нельзя этих деток назвать глупыми или ещё как-то. Просто со временем всё меняется и какие-то нормы, что-то в большую степень, что-то в меньшую. Говорить дети начинают позже, а читать и писать раньше  :) и в компьютерах и телефонах разбираются иногда лучше своих родителей.
Но и отказываться от норм нельзя совсем, если ре 6 мес. не поворачивается на бочок - это не индивидуальная его особенность, это скорей всего проблема и её надо решать. Но также, если ваш ре в 10 мес не ходит, а соседский бегает во всю, это же не значит что своего надо ставить на ноги и тренировать.  (смех_оскал) Просто ко всему нужно подходить с трезвой головой и если маму что-то беспокоит лучше проконсультироваться с хорошим специалистом.


Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #38 : 26 июня 2011, 18:48 »
У меня у знакомой дочь пошла в сад в 3 года - не говорила толком. В общем, целый год доченька ее в садике промаялась, никто не играл, ее не понимал. Развитие в речи - 0. Перевели в коррекционный сад (Затянула!) Вот к 5-ти годам начинает говорить. А врачи говорят, если бы в 2 года пришла, все бы исправилось намного быстрее.

То есть у кого-то прокатит ничего не делать, но так не у всех.
я и говорю это не значит что надо сидеть сложа руки, первое что надо делать консультировать у невролога и логопеда. В данном случае проблем особых выявлено не было, а значит надо идти в сад и наблюдать.
Награды
Многодетная  мама форума

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #39 : 26 июня 2011, 18:51 »
а еще неврологи разные бывают. моей племяннице, например, назначили кортексин без всяких обследований.

Таньга

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У нас трое ребятишек: красавица дочка и два чудных сыночка.
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: М/р-н Пушкино
  • Улыбнись - завтра может быть еще хуже!
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #40 : 26 июня 2011, 18:53 »
Это точно и не только неврологи, но про Пака слышала, что он отличный специалист.
Награды
Многодетная  мама форума

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #41 : 26 июня 2011, 20:18 »
есть несколько неврологов в Иркутске, фамилии которых на слуху. а вот в пк часто работают, как бы помягче выразиться, неквалифицированные. только что разговаривала с родственницей. ребенку 4 месяца. в пк невролог сказала, что в ручках-ножках гипертонус. а Юрлова сказала наоборот - гипотонус.

stasiaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сынуля Костик родился 27.11.08 вес 4440, рост 59см.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Ковпак В.Ю.
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #42 : 26 июня 2011, 22:29 »
есть несколько неврологов в Иркутске, фамилии которых на слуху. а вот в пк часто работают, как бы помягче выразиться, неквалифицированные.

 (да) согласна

Wave

  • Включение доминирующей переменной в уравнение - это тавталогия.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван 2009 г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #43 : 26 июня 2011, 22:31 »
вы будите смеяться, наш произносит только последние слоги слов.
+1. Но возраст меньше. Невролог сказала проблем нет, до 3 лет речь у всех детей развивается индивидуально

Кошелот

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сына-Ярослав 12.09.10
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Сарафановская
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #44 : 26 июня 2011, 22:38 »
а еще неврологи разные бывают. моей племяннице, например, назначили кортексин без всяких обследований.

ооооооооо.....мы сами с таким столкнулись!так после этого, с месяца у Пака наблюдаемся.

Wave

  • Включение доминирующей переменной в уравнение - это тавталогия.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван 2009 г.р.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #45 : 26 июня 2011, 22:50 »
А еще, дорогие мамы, ссылаясь на нормы вспоминайте родителей/бубашек-дедушек ребенка. Поздний возраст начала речи часто передается по наследству.
Ну и конечно, сначала врач, а потом самоуспокоение.

karmol

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сын
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #46 : 26 июня 2011, 23:00 »
Я наверное не совсем верно выразилась, конечно, не говорить в 6 лет это отклонение от нормы, но можно и не утрировать, мы говрим не о шестлетках. я считаю что (и многое специалисты тоже), что если ре плохо говорит до 3 лет это норма (еще раз повтрорюсь, что если он имеет пассивный запас хороший) и таскать его по врачам это лишнее.(многои здесь пишут что беспокоятся о детях кот меньше 3, типа другие дети говорят как их зовут, как зовут ост.членов семьи а мой не может). У меня тоже и беремнность была оч тяжелая, и стиуляция и пэп у малыша, но что же теперь искать проблемы в сыне посотянно, мы с рождения наблюдались у хороших врачей, ни чем не личились особенным, к логопедам не ходим.Физически оч хорошо развит, а говорить вот начинает только сейчас, повтряет почти все слова, особенно те кот ему нужны, рассказывает постояно что-то, только не понятно (смех_оскал)

stasiaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сынуля Костик родился 27.11.08 вес 4440, рост 59см.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Ковпак В.Ю.
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #47 : 27 июня 2011, 11:27 »
А еще, дорогие мамы, ссылаясь на нормы вспоминайте родителей/бубашек-дедушек ребенка. Поздний возраст начала речи часто передается по наследству.
Наследственность вещь конечно серьёзная. Но, например, в нашем случае не при чём. Я в 1,5 песни пела и стихи рассказывала, муж мой тоже рано заговорил, также наши братья. Вся семья удивляется откуда у нас такая немтырка растёт  (смех_оскал)

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #48 : 27 июня 2011, 11:33 »
Девочки, почитала  я вас и решила, что все-таки надо проконсультироваться с платным невропотологом. Раньше у Мойжест наблюдались, пойдем и сечас к ней.
Вообще доча моя пошла позже самостоятельно в 1.4, по кровате 9мес, сидеть в 8начала, ползать в 5. Т.е. получается, что все позже. 3р делалаи массаж, +сама еще ей делала, ходили к генетикам, т.к ре маленький в год 80см и вес 9200кг, но потологий ни каких не нашли  - все анализы хорошие. Юля моя из двойни, до 6нед носила двойню, потом были осложнения. Генетик говорит, что возможно с этим связан рост и вес маленький, а от сюда и все вытекающие опоздания.  Я тоже в ее возрасте маленькая такая же была, но задержек у меня никаких не было. Сходим к неврологу, посмотрим, что скажет. Только вот думаю, все Пака хвалят, может все таки к нему, а не к Мойжест, хотя она тоже не плохой специалист. девочки, кого посоветуете, кто у них двоих был?

Горыныч

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 151
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Дима 5 октября 1991, Егор 5 февраля 2009
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #49 : 27 июня 2011, 14:18 »
Конечно, каждая мама сама решает - проблема у ре или нет. Мне тоже многие говорят, что переживаешь, заговорит - потом не остановишь. Старший заговорил после двух, но самые простые слова уже все равно говорил, только предложения стал после 2-х говорить. А младший говорит только мама, дай(иногда дэй получается), опа, бабах, ди-дак(тик-так). На своем языке говорит много, только никто не понимает. Пытается что-то рассказывать, жестикулирует очень выразительно, а слова при этом и-и или ви-ви. Мы когда в 2 пришли к неврологу, она отправили нас на ЭЭГ, там проблем никаких, сказала давайте подождем до 2,3. Мы пришли в 2,4, причем я настроилась, что никаких лекарств давать не буду. Она спросила, чему новому научились за это время. Я рассказала, но в речи у нас сдвигов никаких нет, скорее наоборот, раньше ре глядя на фотик говорил Егока (Егорка), теперь только улыбается. Врач сказала, что развитие у нас соответствует возрасту, но только ЗРР, где-то у него какая-то связь не складывается. Я поговорила со знакомым педиатром, подругами, родственниками и решила все-таки, что ре нужно лечить( хотя многие у кого детки большие говорят зачем тебе это надо?). С одной стороны - да, не хочется ре пичкать лекарствами, а с другой - а вдруг упустишь время и потом будет уже поздно?
Тем более, что у меня был яркий пример перед глазами: у бывшего мужа мама родила третьего пацана тоже примерно в моем возрасте, у ре было защемление какого-то нерва и надо было ехать лечится в другой город (они жили тогда в военном городке) - может, конечно, что-то было по-другому, но мне так запомнилось. Так вот ей некогда было!!! Жалко видимо, было бросить работу и т.д. и т.п. Но я прекрасно видела, что у ре в 3 года реальные проблемы в общении со сверстниками. Когда-то все играли в одной песочнице, но так как он не мог объяснить, что ему нужно, то со временем стал детишек бить и мама стала уводить его гулять в другое место - он просто стал гулять один. Мы были у них в отпуске, Диме тогда было 2, Андрюшке -3 года. в очередной раз они играли и что-то там не поделили, то ли Дима игрушку не отдал, то ли еще что (уже не помню), так вот Андрюша при мне ничего не стал ему делать, а через какое-то время взял и ударил Диму головой об угол шкафа, а я это случайно увидела - до сих пор жуткое ощущение...
Так вот мой младший, когда мы его не понимаем, начинает психовать, может ударить (чаще мне прилетает). Вот поэтому и задумываешься о последствиях. Сейчас все так стремительно меняется, не хочется что твой любимый малыш  потерялся в этой жизни.

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Ребёнок 2,5 лет произносит только первые слоги
« Ответ #50 : 27 июня 2011, 16:35 »
Горыныч, поведение Андрюши один в один как у мальчика из двойни, про которого я выше писала. ему 5 лет, его брат хорошо говорит, а он нет. и тоже детей всех бьет и обижает.
27 июня 2011, 16:29
почитайте интересную статью про задержку речи. там и про нормы есть.
http://centr-razvitia.ucoz.ru/publ/zaderzhka_rechevogo_i_psikhorechevogo_razvitija_chto_ehto_i_kak_borotsja/10-1-0-41
обратите внимание, в этой статье есть такие слова
Дорогие мамочки! Если по рассказам родни вы, ваш муж или дядя-тётя и иной близкий родственник заговорил поздно, то это сигнализирует, что у вашего ребёнка уже есть генетическая предрасположенность к ЗРР. От поколения к поколению ЗРР носит всё более тяжёлые формы. Необходимо понимать, что активное овладение лексическими и грамматическими закономерностями начинается у ребенка в 2-3 года и к 7 годам заканчивается. Если у ребёнок ВООБЩЕ нет речи, даже словоподжражания в 6 лет, вероятность, что он заговорит, равна 0,2%. Если же ребёнку исполнилось 8 лет, то ему придётся осваивать альтернативные методы коммуникации – жестовую, карточную, письменную, но активной речи в общем понимании у него уже не будет.
Поэтому ждать, что всё само рассосётся- это крайне безответственная позиция! 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!