Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Санкт-Петербург - город сказка, город мечта.  (Прочитано 90127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Санкт-Петербург - город сказка, город мечта.
« Начало темы : 06 июля 2012, 23:10 »
Я влюблена в Санкт-Петербург страстно и навсегда! Хочу поделиться со всеми как возникла и росла эта любовь, как проходили мои поездки, сколько там замечательных неповторимых мест, а если кому интересно что-то подсказать и посоветовать :) 
С момента первой моей поездки прошло 7 лет, я успела прожить этом городе 1,5 года и понять, что прекраснее города точно нет!




До 17 лет у меня не было желания путешествовать, да и пристрастий по странам не было, хотя имелся некий опыт загран поездок и увлекательных походов по области. Манили горы, природа, песни у костра до утра, палатки затопленные дождем, куча мальчишек и безграничное голубое небо. Но видимо, со времнем все меняется, уж не знаю откуда появилось это чувство "хочу в Питер", но я очень четко помню, как сказала другу, а давай как-нибудь туда обязательно съездим. Мне было 16 вся жизнь перед нами и маленькое безудержное желание посетить этот город. Спустя год, друга отправляют в Санкт- Петербург на экономический форум, я была очень рада, мы постоянно созванивались и он рассказывал про белые ночи и праздник салютов, про большое количество рек и каналов, про другую природу, а я жадно слушала и ждала его приезда. С тех пор он начал ездить туда ежегодно и спустя несколько лет у нас появилась мечта переехать туда (ездил он, а предложение шло от меня (крейзи) ). И вот изучены тонны газет с вакансиями, выбран район места жительства, я увольняюсь, практически пакую чемоданы и .............. мы разводимся  (пардон)  Проходит время,  и я не замечаю, как мечта "про Питер" растет с каждым днем все сильнее и сильнее, но меня больше занимает другое, я делаю вид, что не замечаю ее, но все меняется опять практически в один день, когда дочь, уже второго мужа, мама увозит из Иркутска жить в Питер. Вот тут-то мечта показала себя во всей красе. Мы с мужем за 3 месяца до лета покупаем билеты на самолет в этот город. Я изучаю карты, составляю схемы маршрутов, жадно читаю новости, как раз выходит на российское вещание 5 канал... и вот долгожданный день, спустя 10 лет, мы летим!
Птичник в саду Павловского дворца


Поездка 1 (1-9.06.2010 г) День 1 (вторник)
Летели мы с пересадкой через Москву. Первое что меня удивило - облака - я бывала в разных городах, но настолько низких облаков при посадке мне не доводилось встречать. Это завораживало и пугало одновременно. До сих пор помню это состояние: на экране 300 м до земли, а за окнами не видно города  (нифигасе) 
В аэропорту непривычный ветер, нас встретили и повезли. Сначала все было как всегда когда прилетаешь в новый город: природа, указатели, перекрестки со стеллами и вдруг "БАЦ" и Московский проспект с его величавыми сталинками, Московские ворота, рабочая Нарвская, Невский проспект и наш хостел "Греческий".
Поселились мы в центре, в 2 шагах от метро площадь Восстания. За самым именитым концертным залом города КЗ Октябрьский в доме, где жил и работал писатель, написавший одно из самых любимых моих произведений "Два капитана", Вениамин Каверин (об этом я узнала гораздо позже уже после возвращения в Иркутск).
Забросив вещи в номер, мы отправились искать место для плотного ужина. По пути купили билеты на поездку в Кронштадт, именно о ней я грезила, как о первом питерском путешествии. Дело в том, что мой двоюродный дедушка много лет жил и работал в этом городе, а его родная сестра - моя бабушка, пережила в нем блокаду (об этих рассказах мамы я вспоминала, когда готовилась к поездке). Выбор мест где поесть оказался поистине велик, как в любом мегаполисе, тем более на центральной улице. И конечно, после посещения одного из мест, прогулки по Невскому было не избежать. Я готова там гулять снова и снова: утром, вечером и ночью, каждый день, в любое время года, наяву и мысленно, нет места более шикарного по своему энергетическому потенциалу. Тогда еще толком не запоминая отдельные детали, я была зачарована и покорена, окончательно и бесповоротно.
Гуляли мы втроем: я, муж и дочь мужа. На экраны вышел очередной Шрек и было решено сходить в кино. Кинотеатров оказалось огромное множество, почти каждая арка во двор имела вывеску сеансов того или иного кинозала. Сеанс удался. Довольные, мы повезли дочь мужа к маме, на одну из конечных станций метро. Станции метро в Питере - это отдельная тема, как в Москве они великолепны, но отличаются, в прочем как и все, подчеркнутой "питерской интеллигентностью". Район в который мы приехали застраивался в 70-80 годы, он был не похож на то, что я наблюдала до сих пор, в нем было много спокойствия и уравновешенности (но об этом позже). По пути с нами произошло маленькое ЧП, которое изменило ход нашей поездки (синяя энергетическая жидкость положенная случайно в сумку с ноутом лишила его возможности работать.  (убьюсь_об_стену)  )
Вернувшись на Невский мы зашли в книжный магазин, он просто поразил своими размерами: 3 этажа книг, кафе, зал ожидания с показом фильмов, зал для предварительного ознакомления с изданиями... только в 3 ночи мы посмотрели на часы.
К сожалению, фотографий этого дня не было, зато он очень живо остался в памяти, как первый день в Санкт-Петербурге!
0 мес.     1     2     3    4    5    6      7    8     9
3,41 гр.  9    10,2 12  14  15  16   17,4 21,0 23,7
 50 см.    73   84   90  99 105 115  121 124  129
Дневничек Ярослава http://38mama.ru/forum/index.php?topic=143280.0
Питер http://38mama.ru/forum/index.php?topic=171390.0
Биатлон  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=264021.0
« Последнее редактирование: 23 июля 2017, 00:45 от katrinn »

 

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #51 : 10 августа 2012, 13:57 »
Астрочка, Катюш, точно, один из красивейших соборов. А когда мне рассказывали, как сн им обращались после войны, мне так было обидно и дико это слышать.
Omichka, Оля, а вы по времени, во сколько? Мы к нему подходили, как раз пушка стреляла :)

Оля-Лёля

  • Что ни говори, а жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок Максимка родился 26 февраля 2018 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #52 : 10 августа 2012, 14:48 »
Мне тоже очень нравиться Спас-на-Крови.
Но из всех соборов Вне конкуренции для меня Исаакиевский собор. В прошлым приезд 3 раза его посещала, в последнее посещение полдня проторчала, с разными экскурсоводами по кругу ходила. Дух от его величая захватывает.

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #53 : 10 августа 2012, 16:13 »
Оля-Лёля, Исакий, да, но мне он больше нравится снаружи, своей мощью, так же поражает его архитектурная ценность и работа, которая была сделана при строительстве. А в Спасе нравится изящество, тонкость, ювелирность.

Оля-Лёля

  • Что ни говори, а жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок Максимка родился 26 февраля 2018 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #54 : 10 августа 2012, 16:49 »
katrinn, Я вот даже словами объяснить не могу, что меня влечет в Исакий. Именно влечет, какое-то потустороннее чувство. Бесконечно долго могу находится в этом соборе.
А по другим храмам прошлась, полюбовалась и дальше пошла...

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #55 : 10 августа 2012, 17:01 »
katrinn, Катя, мы попозже пришли в зоопарк, около 13.00. И были там, судя по фотографиям, часа полтора. Сравнила фото с белыми медвядями, мы там проходили позже вас. "Кучка" возле медведя у нас уже не такая аккуратная )))
Мир тесен   (цветы)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #56 : 10 августа 2012, 19:08 »
Omichka, (цветы) это точно

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #57 : 14 августа 2012, 00:12 »
Когда я улетала из Питера у меня было желание поселиться в этом городе навсегда. По возвращении я всем много рассказывала и показывала, были даже люди, которые туда съездили в том же году и некоторые из них теперь живут в Санкт-Петербурге. Огромное количество разных эмоций с головой захлестнуло меня, было желание, цель и никакого конкретного плана.  Я даже не думала, когда я полечу туда вновь. И тут жизнь преподносит новый сюрприз. Елизавету нужно вести обратно, в везти как выясняется некому и некогда. Я была единственным желающим (ржу) Поэтому уже в середине июля мы взяли билеты на конец августа. Я помню, как возмущались некоторые сотрудники, за глаза: "Кто-то в первый отпуск еще не ходил, а она во второй едет". НЕ едет, а ЛЕТИТ и даже НЕ летит, а ПАРИТ. Я уже точно знала что хочу посмотреть, но список оказался очень длинным, таким, что трудно было бы успеть и за месяц (ржу) Определившись с жильем, я с нетерпением ждала 25 августа  (хлопаю)
Поездка 2 (25-31.09.2015) День 1 (среда)
Ранним утром мы вылетели в город-мечту. Предусмотрительно прихватив с собой все теплые вещи, купленные там в первый раз, я даже не брала вещи которые одеваю в Иркутске. Нужно сказать, что все полеты в Санкт-Петербург у меня проходят очень интересно. Летев первый раз рядом со мной сидела Екатерина Юрлова, член команды РФ по биатлону ( я безумный поклонник этого вида спорта, смотрю с 1994 года все возможные международные соревнования). Помню, когда муж понял, кто сидит рядом, вздохнул: "И здесь, биатлон  (нифигасе) "  При полете второй раз с нами летел Фоменко, из-за чего задержали рейс, а потом ое еще извинялся перед всеми членами борта. Самая интересная история будет в третий раз, но об этом позднее. Вот мы в Пулково. Все уже знакомо. Нас встретили, привезли домой, накормили и мы с Лизой довольные понеслись на Невский проспект. Просто подышать питерским воздухом. МЫ шли и наперебой рассказывали друг другу: "А помнишь мы здесь..."; "А помнишь тут папа...", "А в этом месте...". Такое впечатление, что это была встреча со старым хорошим другом, которого долго не видели,  и вдруг судьба свела вас снова вместе. Вдоволь нагулявшись, для уставших путешественников, мы отправились обратно. Жили мы на ст. метро Проспект Ветеранов. Этот проспект объединяет два округа Кировского района Дачное и Ульянка. Нужно сказать, что место мне очень понравилось еще в первый наш приезд. До 1950 года в этом районе было много дач, оставшихся с царских времен, когда границы города стали расширяться их снесли, и появился новый район. Поэтому там преобладают преимущественно хрущевки, но хватает домов постороенов 80-е годы, вот на них я и запала  (сердце)  Сама станция метро появилась там в 1979 году и входила в 11 этап строительства линий метро. Видимо долгое нахождение на платформе конечной станции вызвало у меня интерес ко всему метрополитену. Позже я стала изучать историю и планы на будущее подземного транспорта Питера, а в свои поездки много времни проводить в метро, специально ездить на новые станции, а также уделять внимание интересным архитектурным находкам под землей.
Фото из окна дома на проспекте ветеранов в первый вечер

Восхитительную радугу я увидела в тот вечер на темно-лиловом небе. Это было что-то завораживающее и очень сказочное. Мне показалось это очень хорошим знаком  (гуд) 
« Последнее редактирование: 05 апреля 2016, 11:01 от Тех.поддержка »

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #58 : 18 августа 2012, 00:23 »
Поездка 2 День 2 (четверг)
Во-первых, во вторую поездку я уже поехала совсем с другим фотоаппаратом, что меня очень порадовало и первым своим собственным в жизни (ура) . Но фотоаппарат - это полдела, чтобы его носит нужен чехол. Вот за ним я и отправилась с утра пораньше. Салон с нужным находился в самом начале Невского проспекта, значит мне нужно прогуляться от Гостиного двора до Дворцовой площади  (хлопаю)  Утро было теплое  (солнышко)  , небо нежно голубое, как в лучшие летние дни. Ночью прошел дождь, поэтому асфальт был местами мокрым с вкраплением мелких лужиц. Шагая по Невскому, почему-то в голове всплыли картинки из детства: мне лет 6, летнее утро и я гуляю, двор пуст, я бегу к песочнице по траве, росинки ударятся об мои ноги, ощущение беспредельного детского счастья... именно такое ощущение посетило меня и тот день в Питере... как странно и как красиво. В магазине я долго незадержалась нужная мне модель очень быстро стала моей. Теперь можно было достать фотоаппарат и начинать фотосессию города, вот оно, первое фото.
Фото Дворцовой площади

Вот такой я увидела эту площадь в то утро. Какой там чистый воздух, он не пахнет рекой, не пахнет морем, такое впечатление, что он имеет совй собственный особый запах, запах Санкт-Петребурга. Неразличимый, но свежий, чистый, заряжающий энергией. Обойдя уже знакомое место захотелось посидеть в уютном кафе, я вспомнила про индийский ресторан и решила посетить его еще раз.
Фото из индийского ресторана ( описанного в первой поездке)





В этот раз я заказала только понравившиеся мне блюда, ммм вкуснятина  (я_счаслив) 
Как и раньше следующим пунктом стал Исаакиевский собор, но этот раз экскурсия в самый величественный собор города состоялась. К большому сожалению, пришлось воспользоваться радио-гидом, но это ничуть не уменьшило ее значимости.
Фото предидущих Исаакиевских соборов, которые стояли ранее (макеты с экскурсии)

История собора идет со времен Петра. В самом первом из них венчался  с Екатериной I Петр I. Соборы уничтожало время и только в 1820-х годах, Академией художеств был объявлен конкурс на монументальное здание собора. За исполнение взялся французский архитектор Огюст Монферанн. Первые несколько проектов были отклонены императором и лишь в 1825 году очередной вариант приняли к исполнению. Более 20 000 сосновых стволов забили в грунт, строительство началось.
Фото макета собора

Самым сложным была установка колонн, их установили в первую очередь (что для меня было открытием). Еще при первом осмотре снаружи в этих громадных колоннах я увидела следы снарядов второй мировой войны, насколько основательно ставились эти гранитные гиганты, что смогли выстоять в трудные времена. Еще одной особенностью собора является конструкция купола, верхняя его часть, которая открыта взгляду, оказывается лишь полая сфера.
Фото конструкции купола (макет с экскурсии)

Столь сложная конструкция специальна была создана самим архитектором для придания собору задуманной формы. В сочетании с четырьмя небольшими звонницами, собор венчает пять куполов, что  соответствует канонам русской церкви и было обязательным условием проекта. Все украшения на соборе выполнены методом гальванопластики (полые внутри) и покрыты бронзой, что сделало их легкими и позволило разместить на соборе. Внутренняя отделка, я бы сказала, великолепна, благородна и богата: позолота, изысканные горные породы, мрамор с лучших месторождений, ручная работа по дереву и живопись. Исаакиевский собор это изысканное сочетание архитектуры, скульптуры и живописи.
Фото внутрутренней отделки


Особое внимание уделено алтарю. Нефрит и чароит  лежат в основе колонн обрамляющих его.
Фото алтаря

Отдельное внимание привлекли двери, я уже писала, что они просто огромные, каждая из них состоит из 8 библейских сюжетов с внутренней стороны и отдельных персонажей с наружней. Двери ценятся, как самостоятельное произведение искусства и в настоящее время не открываются.
Фото сюжетов на дверях собора


В самом соборе находится макет устройства с помощью которого ставили колонны, и две фотовыставки с его историей в довоенное и военное время. От фотографий военных лет слезы наворачиваются на глаза.
Фото с выставки

Так же в внутри находится бюст архитектора, выполненный из того же гранита, что и колонны собора. Это связано с тем, что Огюст строил собор 40 лет и скончался через месяц, после завершения строительства, тем самым посветив основную часть своей жизни этому несравненному произведению искусства.
Фото бюста Огюста Монферрана

Впечатление от посещения было потрясающее, я как-будто побывала в другом мире, мире великанов, героев и красоты. В современность меня вернула необычная машина-велосипед, проехавшая мимо, до сих пор я таких не встречала в городе. Я даже не подозревала, что сама в скором времени на ней поеду. Пройдя синий мост я отправилась любоваться памятниками архитектуры по Вознесенскому проспекту.
Фото домов, на улочках
Дворец напротив синего моста

Дом, который вписали между домами, вместо снесенного

Классический дом XIX века

Дом с художественным карнизом

Особняк XVIII века

Балкон с полуколоннами

Структурная Арка

Вот так гуляя я дошла до канала Грибоедова и увидев вновь маленькие смешные кораблики сразу же взяла билет. Устроившись на палубе и укуталась в плед, я смотрела на воду, в которой плавали первые желтые листья, на небо по которому плыли сначала белые, потом вдруг серые облака. Вот застучали первые капли дождя, сначала несколько, но с каждой минутой все больше и больше....  За экскурсией мы уже наблюдали из закрытого помещения. А вот какой она получилась:
Фото с водной экскурсии
Знаменитый Чижик-Пыжик

Из лучшего







В конце нам рассказали про род Юсуповых и их дворец на Мойке, рассказ меня очень заинтересовал, поэтому я решила сразу направиться именно туда.
Фото Юсуповского дворца (не мое) в тот момент был жуткий ливень (крейзи)


Само здание построено в 1770 году по проекту знаментого архитектора Жана Батиста Валлен Деламота для графа Шувалова, лишь спустя 60 лет оно было куплено князем Юсуповым. Пять поколений рода Юсуповых прожили во дворце и сделали его не просто фамильным гнездом, а настоящим сокровищем и национальным достоянием страны. Самое знаменитое событие, произошедшее во дворце - это убийство Распутина в 1916 году. Комнаты дворца поражают воображение, декор и мебель, полы и стены, статуи и картины, часы, канделябры, люстры и музыкальные инструменты почти все достоверное и было создано на рубеже XVIII-XIX веков.















Закрытая анфилада, с окнами в человеческий рост, очень солнечная. Обставленная лучшими скульптурами и оформленная декоративными растениями напоминает дворцовую искусственную оранжерею. В конце длинная лестница с мелкими ступенями ведет в самое сердце дворца - фамильный театр Юсуповых, дошедший до нас в первозданном виде. Сам Николай I посещал постановки поставленные на сцене театра. За дирижерским пультом стояли Глинка, Берлиоз и Даргомыжский. Даже сегодня театральная афиша приглашает жителей и гостей города на театральные представления.
Фото анфилады

Фото сцены и зала театра

Фото балкона для высокопоставленных лиц

Фото герба дома Юсуповых

Еще одна достопримечательность - картинная галлерея. В ней хранятся картины современников последнего Юсупова, который собирал ее по крупицам, привозя экспонаты из самых разных уголков Европы. Дополнительно в ней собраны портреты всего рода дома Юсуповых.


Очень завораживает концертный зал, в котором выступали для близкого круга лиц женщины рода Юсуповых.
Фото концертного зала


Особе впечатление оставляет кабинет хозяина дома. Построенный с секретом в книжном шкафу, он позволяет ему с легкостью перемещаться между спальной комнатой и рабочим местом. А так же дает возможность доступа до второго яруса библиотеки. Кабинету сопутствует комната с бильярдом: стол с сукном, кий и шары, тоже созданы в XIX веке, это одна из немногих комнат дома, которая практически не подвергалась реставрации.
Фото кабинет Юсупова



Центральные окна дворца, выходящие в сад украшены мозаичным панно.
Фото окна с мозаикой.

Во время экскурсии я с головой окунулась в то время, быт и обычаи одного из богатейших родов царской России. Ходить по залам и представлять все, о чем рассказывали необычайно интересно. Чтобы не перебивать создавшееся настроение я оправилась пешком на Сенную площадь, а от нее на Невский. Чтобы немного отдохнуть взяла автобусную экскурсию по центру города. С удовольствием послушала гида про те места, которые я к тому времени уже все посетила, тем интереснее была экскурсия. Немного испортили впечатление вечерние пробки города. Зато отдохнувшая и набравшаяся сил я отправилась в новый книжный магазин у Гостиного двора, еще одно чудо книжного мира города Санкт-Петрбург. А уже от туда с горой книг домой :)
« Последнее редактирование: 06 апреля 2016, 08:57 от katrinn »

Оля-Лёля

  • Что ни говори, а жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1299
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок Максимка родился 26 февраля 2018 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #59 : 18 августа 2012, 00:29 »
katrinn, В очередной раз восхищаюсь, какие красивые у вас фотографии  (гуд)

Акуна Матата

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +127/-0
  • Сообщений: 834
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Don't Worry, Be Happy!)
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #60 : 18 августа 2012, 09:46 »
И не только красивые фото, но и заметки путешественницы интересные  (гуд)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #61 : 19 августа 2012, 09:04 »
Оля-Лёля, спасибо :)
Miracha, спасибо (цветы)

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #62 : 26 августа 2012, 21:26 »
katrinn,  также очарована Вашими рассказами и фото. В большинстве мест бывала, но сейчас смотрю как в первый раз. Кстати живу сейчас в Питере как раз рядом с проспектом ветераном на Ленинском проспекте (Кронштадтская площадь), а во дворе у нас протекает река Ульяновка.)))

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #63 : 26 августа 2012, 21:40 »
Ассоль, Ольга, спасибо (цветы) Я вам немного завидую (шарик) потому как переехать в ближайшие несколько лет врядли получится :)
ПЫ СЫ мой любимый ТЦ в Питере "Французский бульвар" (стеснительный)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #64 : 02 сентября 2012, 19:16 »
Поездка 2 день 3 (пятница)
На этот день я запланировала поездку на Васильевский остров. Из истории я знала, что Петр I изначально центром города планировал именно эту часть суши. На нем размещены знаменитые памятники архитектуры, а так же самые первые церкви города. Мне давно хотелось посмотреть именно на церкви Святого Михаила и Святой Екатерины. Пасмурная погода способствовала длительной  и вдумчивой прогулке, настроение было грустно-печальное, как раз под стать месту, в которое я направлялась. Но меня постигло двойное разочарование.
Фото цервквей в тот день


Не попав в нужные мне места я пошла гулять по набережной Макарова. Опять нависшее над землей небо, бело-сизые облака и темная гладь воды. Все это производит несгладимое впечатление.
Фото панорамы на Тучков мост

Получив особое удовольствие от пейзажа я перешла к архитектуре. Статные, высокие дома сталинской постройки тянулись длинными рядами.
Фото дома №67 по 4-ой Линии

Фото дома №34 по Наб. Макарова

Фото  дома №62 по 3-ей Линии

В этом месте, напротив набережной на полуострове, располагается известный стадион "Петровский", на котором знаменитый футбольный клуб "Зенит" одержал ниодну свою победу
Фото стадиона Петровский

Дальше пошли постройки, скорее всего хрущевского периода: серые, однообразные имеющие много одинаковых окон как в муравейнике и единственную невзрачную дверь. Такие дома как бельмо на набережной, с одной стороны сразу бросались в глаза, а с другой вызывали неприятные ощущения и ассоциации. Но чем ближе я была к стрелке Васильевского острова, тем больше дома радовали архитектурной составляюшей, а примыкающие к ней вплотную, были просто превосходны.
Фото дома №12 по Набережной Макарова

Сейчас здесь находится фамильная мебельная фабрика (ранее мануфактура) и общество Инвалидов Санкт-Петербурга, а когда-то это был известный доходный дом купца Стенбок-Формора, шведа по происхождению.
Фото дома №8 по Набережной Макарова


Здание Военной Академии Тыла и Транспорта с 1900 года, ранее много лет дом использовался под государственные нужды.
Фото дома №6 по Набережной Макарова ( (хлопаю) какие шикарные ризалиты, как явно выражен ордер)


Уже много лет помещения этого дома принадлежат учебным заведениям, сейчас там находится факультет психологии СПбГУ.
Фото памятника Пушкину перед домом №4 по Набережной Макарова

Это знаменитый Пушкинский дом или Институт русской литературы Российской Академии Наук. До этого, со времен постройки здание принадлежало таможенным структурам.
Фото дома №4 на Биржевой площади

Это здание действительно завораживает, белокаменные колонны по всему периметру придают ему необычайную легкость и статность, четкий треугольный фронтон дополняет здание строгостью, а скульптура перед ним как завершающий штрих добавляет искусную составляющую - знаменитое здание биржи, архитектора Томы де Томона. Долгое время в нем находился центральный военно-морской музей, недавно его перенесли и пока здание пустует.
Фото ростральной колонны

Объединяет композицию Биржевой площади Стрелка - искусственно созданная насыпь и две колонны, украшенными ростами (носовыми частями кораблей). Очень красивый вид на весь ансамбль открывается с Невы.
Фото на Стрелку Васильевского острова с Невы ( во время прогулки по Неве)

Это одна из лучших композиций города. Меняется облик вокруг этого места, но Стрелка по прежнему остается ярким и неповторимым городским ансамблем.
Налюбовавшись столь знаменитым местом, я отправилась дальше уже по Университетской набережной. Уже следующее здание привлекло мое внимание в разы больше, чем предидущие...
Фото Кунскамеры ( не мое) Первое здание Российской Академии Наук

Кунскамера, известная своей антропологической коллекцией , сохраненной со времен Петра I. Именно про нее я вспомнила, увидев этот дом. Сейчас в нем распологается музей антропологии и этнографии Санкт-Петербурга. Испытывая разные чувства я купила билет и пошла искать долгожданный зал. Чесно говоря первые экспозиции я пробежала не обращая особого внимания на исторические находки и культурные предметы прошлого. Добравшись до заветного зала, выдохнула, вошла и... увидела очередную табличку "фотосъемка запрещена"  (патцак) . Вздохнув, пошла осматривать коллекцию. То, что я увидела, действительно жестоко и некрасиво, как-будто все самое нелепое и страшное, что может случиться с человеком заключено в одной комнате. Обошла все на один раз, желания посматривать на второй не возникло. Выйдя из зала с экспозицией, чтобы отвлечься от мыслей, углубилась в этнографию. Нашла некоторые выставочные образцы очень привлекательными и оригинальными
Фото экспонатов музея






Фото купола сферы над Кунскамерой изнутри

Говорят у Питера есть три парящих символа: ангел на шпиле Петропавловского Собора -  характеризует христианскую веру, кораблик над Адмиралтейсвом - покорение стихий и планетарная сфера над Кунскамерой - покорение вселенной, что соответствует действительности, глядя на нее изнутри. Покинув стены этого здания, и выйдя на улицу я еще долго вспоминала увиденное и поймала себя на мысли: ужастики в банках привлекают людей больше, красивых и дорогих совершенных произведений искусств. Вот такие мы странные  (пардон)
Продолжая гулять по набережной передо мной предстал дом, очень похожий на европейские дома  XVI-XVII вв или так называемого в Росси петровского барокко.  Желтый, как солнышко, с игрушечными фтонтонами (фигурное окончание здания наверху) на боковых ризалитах (выступающие части дома) , украшенными княжескими коронами, трудно было просто пройти мимо. Он стал моей следующей остановкой на набережной. Дом оказался Дворцом Меньшикова, первого губернатора Санкт-Петрбурга.
Фото Дрорца Меньшикова

Центральная часть дома была на реставрации, поэтому вход осуществлялся через сад. Почти сразу же на аллее стоит скульптура самого владельца.
Фото бюста Александра Даниловича Меньшикова

Внутри здания очень красиво, в ожидании экскурсии можно посмотреть фильм о строительстве и перестройке дворца и его владельцах или посидеть уютном кофе и выпить чашечку горячего шоколада. А можно провести время в фирменной книжно лавке. Но вот экскурсия начинается...
Начинается она с "поварни"- кухни. Отличительная черта всего особняка, в том числе и кухни, что все вещи здесь сохранились в первозданном виде, некоторые даже  без участия мастеров-рестовраторов. Судя по размерам печи, можно только гадать сколько персон тут обедали и ужинали ежедневно. Вся посуда делиться на медную и оловянную, первая скорее всего была для гостей, вторая для прислуги, сам же Меньшиков и Петр I, который бывал в этом доме, не реже его владельца ели из серебряных блюд. К сожалению, вся утварь расположена далеко и трогать ее запрещено категорически.
Фото поварни


Рядом с кухней располагалась мастерская, где располагались различные обучающие станки, на которых работал сам император. Один из них сохранился до наших дней.
Фото станка

В доме есть двое часов работы мастеров XVII века из Голландии и Германии. Они до сих пор идут.
Фото часов, которые идут.


В одном из залов сохранилось любимое кресло Александра Даниловича.
Фото кресла

Во дворце было много посуды из серебра голанских мастеров, но самая необычная из них супница - холодильник.

Центральная часть дома, во главе с холом, выполнена богато. Колонны делят его на три части, в конце центральной стоит изображение хозяина, а боковые выходят на лестницу, ведущую на втоой этаж. Лепнина и полотна хола подчеркивает принадлежность дома к очень состоятельному.
Фото хола.

Лесница находится в хорошем состоянии, но для сохранения ее как наследия используется только как музейный экспонат.
Фото лестницы

Фото интерьера кордегардии, расположенной справа от хола.



Фото хала со 2 этажа

Фото кабинета для приема послов

Фото спальни

Фото кабинета с фреской XVII века на потолке

Фото шкафа в восточной комнате

Фото герба дома Меньшиковых

Интерьеры дома завораживают, и из увиденного мной ранее уступают только лишь Петергафскомцу центральному дворцу, но если учесть сколько раз тот перестраивала Елизавета, о можно сказать, что шикарнее Меньшиковского нет. Очень красивые вещи ручной работы: столы, стулья, шкафы, секретеры, выполненные на заказ в Европе. Портреты извеснейших мастеров на стенах, самая современная техника того времени: часы, станки, светильники. Все не роскошное и не вычерное, а именно красивое, современное ( относительно того периода), со вкусом подобрано и оформлено. Хозяин явно не просто хотел произвести впечатление на гостей, в рядах которых были иностранцы, а создать атмосферу того времени на высшем уровне. К сожалению, дом еще реставрируется и открыт для посещений лишь частично, но я обязательно в него вернусь что досмотреть экспозицию и еще раз почувствовать энергетику этого потрясающего места. В таких мыслях я отправилась по набережной дальше, фотографируя все самое интересное.
Фото противоположного берега с Университетской набережной




Фото египетской тематики на Университетской набережной


А вот это здание, просто классический шедевр на берегу Невы
Фото здания бывшей академии художеств, а ныне Институт живописи, скульптуры и аритектуры

После него я свернула не мост через Неву. Какой он большой, просто огромный. Чугунные арочные конструкции просто огромны, украшением моста служат фонарные столбы, которые выглядят как отдельное произведение искусства, потом я заметила, что они точь в точь как на Марсовом поле. Самое главное отличие этого моста от остальных, что он является переходным к Финскому заливу, а как выяснилось позже еще и, в принципе, первым мостом на Неве.
Фото моста Лейтинанта Шмидта

С моста открывается вид на белоснежные лайнеры, такие огромные и величественные, стоящие у берегов Невы. Не скажу точно сколько, но достаточно продолжительное время я не могла с них свести глаз.
Фото Лайнеров


Устав после такого длительного пешего путешествия я пошла к транспортным узлам. На Дворцовой площади опять увидела странные маленькие машинки, до метро идти далеко и я захотела на такой прокатиться, не важно куда на них возят. Один молодой человек согласился меня довезти до Гостиного Двора.
Фото вело-такси


Очень оригинальное решение: чисто, экологично, не очень быстро, что позволяет любоваться окружающими памятниками, парками и природой. К тому же может объехать пробки по тротуару, защищено от дождя и частично от ветра. Я осталась довольна прогулкой, тем более водитель не просто по совместительству гид, а житель города, который проводит индивидуальную экскурсию, и может ответить на многие вопросы по культуре города. Мы с ним затронули тему восстановления церквей, после чего я узнала от него еще о некотором количестве удивительных мест города.
Уставшая, но счастливая, я умудрилась еще побывать в двух Дисконт-Центрах на разных ветках метро и с чувством выполненного долга поехала отдыхать домой.
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:22 от Тех.поддержка »

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #65 : 02 сентября 2012, 21:45 »
Катя, спасибо за увлекательный рассказ. Жду продолжения.
Мы в августе тоже побывали в Питере. Я была впервые. Летний сад уже был открыт.
Кроме перечисленных достопримечательностей города (не всех, конечно) мы побывали в Гранд-макете, музее ретро-автомобилей ну и в Летнем саду. Хотя наверное во вторую поездку ты в нем тоже побывала.

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #66 : 02 сентября 2012, 22:14 »
Аленький цветочек, Алена, спасибо (цветы)
В летнем саду еще не была, его открыли после реконструкции только в мае этого года.
Расскажи, пожалуйста, что за Гранд-маркет и музей ретро авто (стеснительный)

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #67 : 03 сентября 2012, 17:52 »
вот сайт Гранд макета
http://grandmaket.ru/о-нас/авторское-видение
Это макет России. На огромном столе макеты регионов, сделаны здания, дороги, техника, фигурки людей.
Посмотрела на их сайте, странно, что у них нет фото. У меня много фото, но они все дома.
На сайте есть цены, довольно дорого. Взрослый билет стоит 400 рублей в будний день, 450 в выходной. Но это того стоит. Нам очень понравилось, особенно ребенку. Там ездят поезда, некоторые машины. Еще есть кнопки, нажимаешь на кнопку и, допустим, начинает работать нефтяные насосы или вертолет тушит пожар.
Вот сайт музея ретро-автомобилей
http://www.retromobile.su/
Там же в подвальном помещении музей клинкового оружия, входной билет в них один. Не помню цены, но недорого, рублей 150. Не понравилось только, что там фотографировать неудобно, т.к. все экспонаты огорожены лентой, и трогать ничего нельзя.
03 сентября 2012, 17:49
Еще хотели посетить музей живых насекомых, он находится на втором этаже Зоологического музея. Но чтобы попасть туда, нужно сначала купить билет в Зоологический музей, а в него мы идти не хотели. Билет в Зоологический не помню сколько стоил, типа 300 рублей, а в музей живых насекомых 100 или 150 рублей. Странно это как-то, чтобы попасть в один музей, нужно купить билет в другой, а если мы не хотим? Я не хочу смотреть чучела, а муж уже там был 2 месяца назад.

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #68 : 03 сентября 2012, 18:14 »
Аленький цветочек, спасибо большое :)

Карамелька

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Сладкая дочурка - Варвара. Дата рождения 08.12.2009 г. 3830 г.,53 см.
  • Род.дом: ОПЦ -врач Григорьева И.Н.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Поленова
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #69 : 05 сентября 2012, 23:26 »
Катя, какая ты молодец. Рассказщик из тебя очень хороший.
А я побывала в Питере первый раз в 2003 г., повезла меня мама показывать город своей молодости (она там училась в институте культуры (находится рядом с Летним садом). Мы ходили по 12 часов по достопримечательностям города, и я в него влюбилась, никогда раньше бы не подумала, что можно так влюбится в город, как в мужчину. Когда, я вернулась в Иркутск, у меня началась такая депрессия, ни могу хочу обратно. И через год получилось снова туда отправится, но уже с подружкой. И вот на протяжении 8 лет, я мечтала о Питере. И моя мечта сбывается, в конце сентября я улетаю жить в Санкт-Петербург, муж уже там, обустраивает квартиру. Мечты сбываются, главное очень этого хотеть!!!!

P/S/: Мы ждем второго ребенка,может кто знает, где лучше рожать?

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #70 : 05 сентября 2012, 23:39 »
Карамелька, Вера, очень рада за тебя (хлопаю)
Про рожать, могу спросить у мамы Елизаветы, год назад у них родился сын и она тоже выбирала роддом :)

Naty

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3283
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Алеша 27.10.2007 Денис 08.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • ДНЕВНИЧОК РАЗВИТИЯ АЛЕШИ
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #71 : 05 сентября 2012, 23:53 »
Ох почитаю, полистаю твои рассказы и так охото в Питер!
Хочешь покажу фоточки одного из моих путешествий в этот волшебный город?

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #72 : 06 сентября 2012, 00:03 »
Naty, Наташ, выкладывай! (хлопаю) Я думаю, все с удовольствием посмотрят)

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #73 : 11 сентября 2012, 12:22 »
Поездка 2 День 4-5 (суббота-воскресение)
Из нашей далекой Сибири нельзя ездить в такие города как  Питер только за искусством, конечно, есть еще и материальный аспект. Именно материальным  благам и были посещены эти дни. В субботу мы уехали в МЕГу-ИКЕю-АШАН и провели там  целый день. Все таки очень жаль что в Иркутске и даже Красноярске нет таких магазинов  :( В воскресение мы отправились в торговые центры Кировского района "Французский  бульвар" и "Континент". Идея концепции «Французского бульвара»  — fashion street, улица любимых магазинов. Интерьеры первого этажа торгового комплекса  решены в классическом духе Франции XIX века — здесь представлены марки, признанные  образцом стиля и элегантности. Второй этаж ориентирован на молодых покупателей и  оформлен в динамичном и легком стиле современной Европы.


Из всех центров, в которых я была, он мне понравился больше всего, какой-то необычной для таких мест уютностью и теплом.
"Континент" представляет классический ТЦ с одним из лучших кинотеатров в городе, мультиплексом "КАРО фильм".

На вечер у нас была заготовлена культурная программа в театре Ленсовета. Мы пошли на "Водевиль" по Чехову. Здание театра было построено в 1820-х годах. Изначально это был богатый особняк семьи Корсаковых, превратившийся впоследствии в купеческий клуб с рестораном, игорным залом и отдельными кабинетами. В народе он получил название "игорного дома".

Внутри очень мило, помещения небольшие, но это как раз напоминает о том, что ты в старом театре, и ты ждешь от него чего-то действительно очень талантливого. Обходя залы перед спектаклем, я обнаружила, что труппа театра мне до боли знакома по сериалу "Тайны следствия", а это один из немногих фильмов, который мне действительно нравится. Его главная героиня, которую играет Анна Ковальчук, для меня вроде как один из эталонов красоты. А артист, который играет основного персонажа в спектакле, на который мы пришли, знаком мне как Федя Курочкин. Я помню, как меня посетила мысль: "Этот и в классике, хм, странно"... Спектакль пролетел очень быстро, давно я так никому не аплодировала, артистов несколько раз приглашали на БИС. Новиков, исполнитель главной роли, просто молодец, теперь я понимаю как роли приклеиваются к артистам.  Эмоции переполняли меня, восхищение, радость, давно я не получала такого положительного заряда. Как я хочу теперь туда попасть на спектакль с Ковальчук (сердце) .
Всю дорогу обратно мы обсуждали этот спектакль, хоть изначально даже не ожидали от него такого накала страстей и всплеска эмоций. Очень советую (гуд)
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:22 от Тех.поддержка »

katrinnАвтор темы

  • РЕБЕНОК — это вечный двигатель, а еще дрыгатель, прыгатель, скакатель, кусатель, обниматель и крепко целователь…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2521
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Ярослав
  • Род.дом: ИАПО-Агеева
  • Город/Район: Центр
  • Спящий ребенок это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #74 : 12 сентября 2012, 20:45 »
Поездка 2 День 6 (понедельник)
Утро было солнечным, всю первую половину дня мы провели в Лизиной школе в подготовке к учебному году, а после обеда отправились гулять в Литейную часть центра (место между Фонтанкой и Невой от Невского проспекта до Набаержной Робеспьера). Я не отпускала мысль посетить старинную церковь, и именной к одной из них мы с Лизаветой и направлялись. С м. Чернышевская мы пошли по узким улочкам в сторону набережной, как же там красиво, эта часть города застраивалаь во второй половине XIX века. Классика в чистом виде, о таких архитектурных находках можно только мечтать.
Фото церкви


И в этот раз церковь оказалась закрыта на реставрацию. Мое внимание привлекла старинная икона на окне, к ней по прежнему приходили люди и подолгу стояли возле. Постояв и подумав, каждый о своем, мы пошли по Шпалерной улице к одному из красивейших соборов города. Почти сразу на глаза попался один из красивейших классических домов: треугольный фтонтон с барельефом, портик тосканского ордера, балясны, статуи, пневмоарки с рустровкой  (шарик)
Фото классического дома

Напротив, через дорогу, лицом к Неве недавно установили памятник Анне Ахматовой: утонченная, стройная, сильная и непоколебимая. Кто не читал ее "Реквием" или любовную лирику. А вот, мое любимое стихотворение о ней:
Ахматова двувременной была,
О ней и плакать как-то не пристало.
Не верилось, когда она жила,
Не верилось, когда ее не стало.
Она ушла, как будто бы напев
Уходит в глубь темнеющего сада.
Она ушла, как будто бы навек
Вернулась в Петербург из Ленинграда...

Фото памятника Анне Ахматовой


Когда я процитировала Елизавете Евтушенко, она попросила рассказать ей об этой замечательной русской поэтессе и тут откуда-то из памяти стали всплывать обрывки воспоминаний, что родилась она в замечательном городе Одессе, но почти вся жизнь у нее связана с Петербургом. В в 1941 году, когда началась война,  она и моя родная бабушка жили какое-то время в соседних квартирах, потом Ахматова уехала, но судьба неуклонно приводила ее обратно. А вот и стихи самой Ахматовой о себе в этом городе:

…Я тихая, весёлая, жила
На низком острове, который словно плот, (Васильевский остров)
Остановился в пышной невской дельте
О, зимние таинственные дни,
И милый труд, и лёгкая усталость,
И розы в умывальном кувшине!
Был переулок снежным и недлинным,
И против двери к нам стеной алтарной
Воздвигнут храм Святой Екатерины.

(речь как раз о том храме, в который я не смогла попасть накануне в пятницу)  (нифигасе)

За рассказами, которые удалось восстановить незаметно мы подошли к Таврическому дворцу.
Фото места где стоит Таврический дворец

Напротв него расположен один из первых Водоканалов города, сейчас он действует только в полмощности, но зато при нем открыт музей Воды. Жаль, что он по понедельникам не работает  :( 
Фото Музей Воды внешний двор

Красоту и настрой улицы резко прервал район хрущевок: серые и безликие разбросаны они в произвольном порядке. Скрашивает это серое безазличие памятник Дзержинскому.
Фото памятника Феликсу Эдмуновичу Дзержинскому

Его история Лизу заинтересовала в разы меньше :))  . Тем более что дальше мы уже увидели здание, являющееся изюминкой этой части города - Кикины палаты.   Вот оно настоящее Петровское барокко  (хлопаю) , дом сподвижника Петра I. Претерпевший изменения за первые два столетия, он был сильно поврежден во время блокады и после войны реконструкторами воссоздан в первозданном виде. Какие линии, высота окон, стиль...
Фото Палат В. А. Кикина

Перед домом разбит парк с деревьями, постепенно переходящими в кустарник - это площадь Растрелли.
Фото парка на площади Растрелли


И наконец-то место куда мы изначально направлялись - Смольный Собор или Собор Воскресения Хрестого. Собор является частью архитектурного ансамбля Смольного монастыря, его возвела Елизавета Петровна, планируя провести там последние годы своей жизни.
Фото Смольного Собора

Мне очень понравился мягкий, чистый голубой цвет собора, он очень хорошо подчеркивает стройность композиции и оттеняет яркие элементы барокко. Идеально выбрано его месторасположение, на изгибе Невы, за собором не видно других зданий и сооружений, в лучах солнца он как бы возносится вверх. Потрясающая картина. Пока мы любовались, набежали темные тучки и мы только успели запрыгнуть в проезжающую маршрутку, как на город обрушился сильнейший ливень. Следующей нашей остановкой стал Музей Кофе. Мелкими перебежками добравшись до него от остановки нам сообщили, что по понедельникам он тоже закрыт, но зато на мансарде при музее есть чудесная кофейня, в которой варят ароматный кофе и длугие блюда из кофейных зерен.
Фото в кофейне





Нам с Лизой очень понравилось пить горячие напитки на мансарде. Переждав дождь, мы пошли гулять до метро и снова вернулись на Невский, чтобы закончить последние приготовления к учебному году. По пути успев сделать пару фото понравившихся архитектурных сооружений.
Фото дома на Невском

Фото подарочных входов в дома на Невском.

Фото архитектуры домов во дворах

На обратном пути я, наслышенная о истории города, заехала на м. Нарвскую. Когда-то это была юго-западная застава города.  Сейчас от нее остались только памятные ворота, внутри которых тоже музей, правда работает он только несколько дней в неделю и всего пару часов. Ворота это памятник построенный в честь победы в войне 1812 года в редком стиле "классический Ампир". Пампезные и величественные стоят они на проспекте Стачек.
Фото Нарвских ворот

Фото памятника возле Нарвских ворот

Фото станции метро Нарвская

Обойдя эти достопримечательности я решила осмотреть район. Он оказался старым и неуютным, когда-то эти дома принадлежали рабочим заводов, улицы очень узкие  и неухоженные, честно говоря, мне стало не по себе и уже на первой из них и я нырнула в магазин, потом во второй и  сильно не углябляясь внутрь района вернулась на метро и спокойно отправиться спать :)
« Последнее редактирование: 16 июня 2015, 23:23 от Тех.поддержка »

Аленький цветочек

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Меня покорил Питер в 17, а увидела я его в 27
« Ответ #75 : 12 сентября 2012, 23:25 »
katrinn, обидно. Я в ворде сначала набираю, а потом копирую.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!