Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Свекровь слишком навязчива...  (Прочитано 8086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НастюшарикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Артёмка наше счастье 20.03.2011 Стас 03.05.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Свекровь слишком навязчива...
« Начало темы : 30 октября 2010, 19:37 »
Еще до беременности я узнала, что моя будущая свекровь активно изучает литературу по воспитанию детей, их здоровью и т.д. Сначала я отнеслась к этому с улыбкой, потом она все чаще стала заводить разговор об этих книгах, о том что это облегчит нам с мужем жизнь, не нужно будет перебирать слишком большое количество информации, что все она подготовит, а нам останется только изучить. (я_упала) Тут у меня вполне закономерно возникла неприязнь к тому, что она навязывает все это. С другой стороны как я увидела литература была неплохой... Из общения, бесед с ней я поняла, что она активно хочет участвовать в воспитании внуков, которых на тот момент еще не планировалось. Сейчас я беременна, натиск усилился, постоянно передаются ссылки на литературу через мужа. Меня это раздрожает, я хочу участвовать во всем этом сама, хочу воспитывать своего ребенка сама, сама искать литературу, чем собственно и занимаюсь сейчас, так как не работаю, и есть время изучать все это на свой вкус. Но не знаю как лучше сказать ей об этом, чтобы не обидеть. Как-то раз решила завести разговор, мол зачем вы все это делаете - для того, чтобы мои внуки были конкурентно способными, ответила она. Вот такое представление о воспитании. Разве не важнее самореализация человека? Видимо, она хочет воплатить то, что не могла сделать со своими детьми. Как дать ей понять, что это все лишнее, и что действовать в любом случае, я буду действовать самостоятельно? Это ведь мой ребенок, не надо на нем отыгрывать свои комплексы и нереализованные чаяния. (не знаю не знаю)



 

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #1 : 30 октября 2010, 21:36 »
Анастасия!
Во-первых, замечательно, что  у вас есть свой взгляд на воспитание, Вы знаете чего хотите и представляете как будете растить своего ребенка. Это очень ценно.  (да)
Во-вторых, из того, что написанного, ясна ваша точка зрения и мнение свекрови. Непонятно лишь отношение вашего мужа к этой ситуации. Как он относится к тому, что его мама стремится активно участвовать в воспитании вашего общего  ребенка?
Обычно супруги договариваются, вырабатывают общую  позицию (хотя бы в основных, самых главных вопросах). А потом эта позиция транслируется окружающим, в том числе  бабушкам-дедушкам,  и прочим родным и знакомым.
Но есть один очень важный момент: со своими родителями должен договариваться муж;  т.е. не Вы «даете понять свекрови, что…(далее по тексту)»,  а сын рассказывает своей маме о принятом им и его женой решении по вопросу воспитания их ребенка.
В таком варианте свекрови будет легче принять ситуацию.
Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

НастюшарикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Артёмка наше счастье 20.03.2011 Стас 03.05.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #2 : 31 октября 2010, 09:45 »
Спасибо за ответ, Наталья. Как раз вчера вечером мы с мужем все обсудили, я объяснила, что меня волнует. Он ответил, что и сам понимает, что его мама в этом вопросе перегибает палку, однако объяснил, что никто не собирается забирать у нас ребенка и воспитывать на своё усмотрение, этим будем заниматься мы. Кроме того попытался оправдать действия его мамы тем, что она в первую очередь хочет облегчить мне жизнь, и из моря литературы по воспитанию детей выбрать то, что ей показалось ценным, а за мной уже выбор, принимать это или нет. Я объяснила ему, что я вполне способна сама выбирать ценную для меня информацию и делать выводы и что помощь его мамы с одной стороны может показаться обоснованной, с другой стороны излишней. "Ты ведь не прочитаешь столько книг, как она,"-говорит он-"а она прочитает..." На что я сказала, что в любом случае для меня будет более ценной та литература, которую выберу и отсортирую я, пусть даже, если я прочитаю меньше, но это будет мой выбор. Он не принял до конца мою точку зрения. Однако, ответил, что поговорит со своей мамой...

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #3 : 31 октября 2010, 09:51 »
У меня тоже свекровь постоянно какие-нибудь книжки подсовывает по воспитанию и словесно прессует нас с мужем :(
Книжки беру и кладу на полку, иногда что-то для себя и почерпну, в итоге-то всёравно ваша свекровь только опосредованно участвует во всём этом - от неё ведь ничего не зависит ;)
Скорей всего ей действительно хочется так самореализоваться на старости лет :), а вы ей не мешайте, а просто по своему делайте и всё!
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #4 : 31 октября 2010, 10:01 »
Настя,расслабтесь!Моя свекровь,хоть и живет не рядом,но звонит почти каждый день,интересуется,как дети,чему новому научились(чему может ребенок научится через день ? (ржу) "ах, он ничего нового не умеет" - слова свекрови), советы дает, цитирует умные книжки. Я все спокойно и вежливо выслушиваю и делаю ТАК,КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ. Потому что так всем проще: она высказалась, посоветовала-выполнила свой долг,я выслушала спокойно - выполнила свой долг,и все довольны. Это намного проще,чем ссорится со свекровью (да) Свекрови иногда очень полезны бывают- моя приезжала недавно на несколько дней,так мы с мужем хоть вырвались куда-то вдвоем,пока она с детками сидела. А она за это время научила младшую в "ладушки " играть ;)
Я тоже,конечно,раздражаюсь иногда,да даже довольно часто,но никогда не скажу этого свекрови,а тем более мужу( это его МАМА).  Я выслушаю,положу трубку,вздохну глубоко и ....ОПЯТЬ ДЕЛАЮ ТАК, КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ.
Относитесь к родственникам с уважением  (я_счаслив)

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #5 : 31 октября 2010, 13:44 »
Он не принял до конца мою точку зрения. Однако, ответил, что поговорит со своей мамой...

Анастасия, позволю себе еще раз повторить: важно договориться, найти точку зрения, которая устраивает и Вас и мужа. Это не то же самое, что "убедить его в своей правоте" или "склонить на свою сторону".
Когда супруги оба верят, в то, что выбранный ими стиль воспитания - самый лучший и правильный, тогда говорить родственникам о своей позиции легко.
Совсем другое дело, если муж, по просьбе жены пошел разговаривать с мамой, внутренне не очень веря в то, что  будет говорить. Как заметила Апельсиновая, тут и поссориться можно.

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

НастюшарикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Артёмка наше счастье 20.03.2011 Стас 03.05.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #6 : 31 октября 2010, 15:05 »
Я тоже,конечно,раздражаюсь иногда,да даже довольно часто,но никогда не скажу этого свекрови,а тем более мужу( это его МАМА).  Я выслушаю,положу трубку,вздохну глубоко и ....ОПЯТЬ ДЕЛАЮ ТАК, КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ.
Относитесь к родственникам с уважением  (я_счаслив)

Не говорить о том, какие чувства испытываешь и смалчивать, скрывать свои переживания, это все же не очень полезно для отношений. На мой взгляд, если тревожишься по поводу отношений в семье лучше мягко, деликатно поговорить и расставить все точки над и. Смалчивать я не хочу. Честно говоря до воспитания ребенка еще надо дожить, ведь он появится только в марте. Пока речь о том, как правильно выстроить отношения. Говорить угу в лицо свекрови и со всем соглашаться не в моем стиле, я предпочитаю выражать свое мнение и аргументировать его, а понравится оно или нет и то как она на это отреагирует меня конечно интересует, но быть терпящей все невесткой, делающей за ее спиной по своему, как-то не очень меня радует, так ведь тогда придется все время делать, а раз это только начало семейной жизни, лучше сразу расставить приоритеты и в ее глазах и в глазах других родственников. Так мне кажется правильнее.

 Еще раз разговаривала сегодня с мужем, для него было удобно, что мама помогает советом, это ведь его мама, она олицетворение мудрости и всего самого хорошего, что я прекрасно понимаю. Я постаралась объяснить, что мы с ним вместе вполне самодостаточны и самостоятельны, чтобы формировать это мнение самостоятельно, в том числе и выбирать литературу. Да кстати, простым "положил на полку и забыл" с мамой не обходится, каждую неделю, когда мы приезжаем в гости, она хочет узнать, что я читаю, и каково моё мнение, и если оно отличается от ее мнения (особенно по вопросам, касаемым медицинской тематики, а у меня высшее мед.образование), то, объясняя свое мнение ей, чувствую что порой меня просто не слышат. А это лишние проблемы во взаимоотношениях... Так что лучше сразу расставить все точки... А с мужем мы договоримся, и он меня поймет, в этом я уверена.  (улыбка)

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #7 : 31 октября 2010, 15:21 »
Настя, очень хочется  тебя поддержать.  :)
Отношения - тема непростая, но я уверена, что справитесь.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

НастюшарикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Артёмка наше счастье 20.03.2011 Стас 03.05.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #8 : 31 октября 2010, 16:32 »
Настя, очень хочется  тебя поддержать.  :)
Отношения - тема непростая, но я уверена, что справитесь.

Спасибо большое за поддержку, Наталья :)

North

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #9 : 31 октября 2010, 16:35 »
Настя, не переживайте. Ребенок этот ваш и вашего мужа, соответственно воспитывать его вы и будите. Когда родится ребенок практически все время он будет проводить с вами. А то что свекровь так рвется в бой, это даже хорошо, как написала Апельсиновая, не проблема будет оставить ребенка с бабушкой, КОТОРОЙ ИНТЕРЕСЕН ВНУК, и пойти в кино/ресторан с мужем. Это даже хорошо что такая активная бабушка, даже редкость сейчас, я бы сказала. Живете вы отдельно, она не сможет конкурировать с вами в воститании малыша.  (папамамая)

НастюшарикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Артёмка наше счастье 20.03.2011 Стас 03.05.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #10 : 31 октября 2010, 18:35 »
Да, North, в этом вы абсолютно правы, оставить ребетёнка будет не проблема. У нас с этим вообще похоже проблем не будет: и его и моя мама живут буквально в десяти минутах ходьбы от нас. Правда моя мама, не настолько увлеклась литературой по воспитанию детей. Видимо будет руководствоваться интуицией и опытом, а не научными статьями :) Спасибо за комментарий.:)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #11 : 31 октября 2010, 18:37 »
Насть,ну может со временем понимание придет. (пардон) Я не предлагаю замалчивать,а предлагаю относится к этому проще,принимать к сведению замечания свекрови и не создавать конфликтов там,где их можно избежать.  

НастюшарикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Артёмка наше счастье 20.03.2011 Стас 03.05.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #12 : 31 октября 2010, 19:35 »
Да, Валерия, вы, наверное, правы в этом. Конфликтов лучше избегать, это мудро.:)

Kafetka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня две дочки Иришка и Анютка
  • Род.дом: ОПЦ, Силина Н. В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #13 : 01 ноября 2010, 00:46 »
У Валерии (Апельсиновой) свекровь живет не рядом с ними и это во много облегчает ситуацию, она действительно может спокойно выслушать и сделать по своему. Совсем другое дело, когда свекровь живет рядом и если Настя будет слушать и делать по своему, то начнутся обиды, а потом может быть и конфликты со свекровью. Здесь очень важна позиция мужа, если он будет отмалчиваться (по принципу: я не перечу ни маме, ни жене, пусть сами договариваются), то в итоге ничего хорошего не получится. Только муж может поговорить со своей мамой, его мнение она примет, даже если и не будет согласна с ним.
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент
« Последнее редактирование: 02 ноября 2010, 11:04 от Kafetka »

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #14 : 01 ноября 2010, 00:52 »
Настюшарик,
я совоей маме не смогла за год объяснить, что не надо вмешиваться в нашу с ребенком жизнь. а вы свекрови хотите обяснить теорию самореализации и свои взгляды на воспитание...Удачи!

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #15 : 01 ноября 2010, 02:02 »
я сперва тоже молча, слушала, потом до того уже дошло что я ребенку лишний раз грудь стеснялась   боялась предложить в ее присутствие, затем отношения накалились, и все общение сведено к минимуму, жаль в общем то нормальная свекровь, но хочет что б только по ее все было. Так вот к чему я, надо сразу донести что ребенок ваш, и только вы и его отец несете за него ответственность,  воспитывать только вам. а бабушки пусть приходят, поиграть. потешкаться и все. (пис)

Evita

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Эвелина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Любима, люблю, творю:))
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #16 : 01 ноября 2010, 19:22 »
Настя,расслабтесь!Моя свекровь,хоть и живет не рядом,но звонит почти каждый день,интересуется,как дети,чему новому научились(чему может ребенок научится через день ? (ржу) "ах, он ничего нового не умеет" - слова свекрови), советы дает, цитирует умные книжки. Я все спокойно и вежливо выслушиваю и делаю ТАК,КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ. Потому что так всем проще: она высказалась, посоветовала-выполнила свой долг,я выслушала спокойно - выполнила свой долг,и все довольны. Это намного проще,чем ссорится со свекровью (да) Свекрови иногда очень полезны бывают- моя приезжала недавно на несколько дней,так мы с мужем хоть вырвались куда-то вдвоем,пока она с детками сидела. А она за это время научила младшую в "ладушки " играть ;)
Я тоже,конечно,раздражаюсь иногда,да даже довольно часто,но никогда не скажу этого свекрови,а тем более мужу( это его МАМА).  Я выслушаю,положу трубку,вздохну глубоко и ....ОПЯТЬ ДЕЛАЮ ТАК, КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ.
Относитесь к родственникам с уважением  (я_счаслив)
Апельсиновая, полностью вас поддерживаю.
А Насте бы посоветовала поступать по принципу "А Васька слушает, да ест". Есть такие люди, которые не чувствуют чужих границ и границы эти постоянно проверяют: насколько продавить можно? В данном случае, повторюсь, не отказываться от помощи, но четко дать понять: мы - родители и выбор за нами. Спокойно и твердо. Удачи  (цветы)
Психолог-консультант, консультант по аура-соме, коуч личной эффективности.
Запись на консультации по тел.: 8 952 632 39 93

Anker

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 147
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Юрий - 16 июня 2009 г, Настёна 8 мая 2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #17 : 02 ноября 2010, 00:02 »
К сожалению, принцип
"А Васька слушает, да ест"
не всегда прокатывает. У нас сейчас очень сложная ситуация в семье  - конфликт со свекровью, которая поначалу навязывала, а потом уже в открытую требовала выполнения своих просьб, желаний. Сейчас это проблема № 1.
Я тоже старалась не конфликтовать, выслушивать и делать по-своему, но, извините, что же мне прятаться и врать? Конечно, начались обиды, обстановка постепенно накалялась, пока все не вылилось в скандал. Сейчас свекровь на меня обижена, трубку не берет, мириться не хочет, а муж очень переживает из-за всего этого.
Главное - это единодушие с мужем (у нас его сейчас, к сожалению, нет), с ним договоритесь и выпускайте его в бой ))) Кто-то об этом написал уже, я повторяюсь.

North

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #18 : 02 ноября 2010, 10:17 »
К сожалению, принцип  не всегда прокатывает. У нас сейчас очень сложная ситуация в семье  - конфликт со свекровью, которая поначалу навязывала, а потом уже в открытую требовала выполнения своих просьб, желаний. Сейчас это проблема № 1.
Я тоже старалась не конфликтовать, выслушивать и делать по-своему, но, извините, что же мне прятаться и врать? Конечно, начались обиды, обстановка постепенно накалялась, пока все не вылилось в скандал. Сейчас свекровь на меня обижена, трубку не берет, мириться не хочет, а муж очень переживает из-за всего этого.
Главное - это единодушие с мужем (у нас его сейчас, к сожалению, нет), с ним договоритесь и выпускайте его в бой ))) Кто-то об этом написал уже, я повторяюсь.

Свекровь самоустранилась, разве это плохо? Пусть общается с сыном, внуком, но зато вас не терроризирует. Главное чтобы у вас с мужем отношения хорошие были.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #19 : 02 ноября 2010, 10:32 »
Настюшарик, а ты посоветуй свекрови обязательно прочитать книгу (можно даже купить и подарить ей) педиатра Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
в ней, кроме полезных советов по уходу за ребенком, озвучена прекрасная позиция: всю ответственность за ребенка несут родители, только они решают как его воспитывать, одевать, кормить и т.п., а бабушки могут только поиграть с ребенком :)
моя свекровь тоже пытается периодически навязать мне какие-то советы, но они обычно не очень умны, часто приходится отстаивать свою позицию... но вообще она конечно уже привыкла, что мне ничего не навяжешь и обычно обиженно поджимает губки "ну конечно, вы же у нас самые умные, сами все знаете" :))

НастюшарикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Артёмка наше счастье 20.03.2011 Стас 03.05.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #20 : 02 ноября 2010, 11:20 »
Настюшарик, а ты посоветуй свекрови обязательно прочитать книгу (можно даже купить и подарить ей) педиатра Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
в ней, кроме полезных советов по уходу за ребенком, озвучена прекрасная позиция: всю ответственность за ребенка несут родители, только они решают как его воспитывать, одевать, кормить и т.п., а бабушки могут только поиграть с ребенком :)
моя свекровь тоже пытается периодически навязать мне какие-то советы, но они обычно не очень умны, часто приходится отстаивать свою позицию... но вообще она конечно уже привыкла, что мне ничего не навяжешь и обычно обиженно поджимает губки "ну конечно, вы же у нас самые умные, сами все знаете" :))

Самое интересное эту книгу она мне тоже рекомендует, постоянно о ней говорит. Парадокс.:)
02 ноября 2010, 11:05
Прочитала раздел из Комаровского о бабушках и дедушках, хорошая по сути статья, однако ее завершение мне категорически не понравилось: Искусство быть настоящей и полноценной бабушкой как раз и состоит в том,чтобы создать у биологических мамы и папы полную иллюзию того, что именно они являются настоящими и полноценными родителями. видимо этим она и руководствуется)))

North

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #21 : 02 ноября 2010, 12:56 »
Самое интересное эту книгу она мне тоже рекомендует, постоянно о ней говорит. Парадокс.:)
02 ноября 2010, 11:05
Прочитала раздел из Комаровского о бабушках и дедушках, хорошая по сути статья, однако ее завершение мне категорически не понравилось: Искусство быть настоящей и полноценной бабушкой как раз и состоит в том,чтобы создать у биологических мамы и папы полную иллюзию того, что именно они являются настоящими и полноценными родителями. видимо этим она и руководствуется)))

Ну не мог же он написать "бабушки не лезьте". Чем больше вокруг вашего ребенка любящих людей тем счастливее он будет. Большинство самых приятных моментов детства у меня связаны с бабушками. Потому что из бабушек можно веревки вить, а родители - это серьезно.   (да)
Когда я ходила беременная, боялась что бабушки своими советами будут дискредитировать меня как мать. Особенно свекровь, т.к. "сейчас такие мамаши - ужас". Очень я ревновала свою не родившуюся дочку к ним.  (смех_оскал) Но как дошло до практики... :)) Вобщем мне иной раз очень не хватает такой вот опытной бабушки (посидеть или просто совета).
А ребенку ни одна бабушка маму не заменит. Он с рождения знает у кого самые теплые руки, самый приятный голос и самая вкусная титя ))) (укачиваю лялю)

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #22 : 02 ноября 2010, 13:10 »
Настюшарик, да уж, однако свекровь весть тонкий юмор Комаровского истолковала в свою пользу :))

А ребенку ни одна бабушка маму не заменит. Он с рождения знает у кого самые теплые руки, самый приятный голос и самая вкусная титя ))) (укачиваю лялю)
тут вопрос не в замене мамы - но если бабушка постоянно лезет с советами и настойчиво заставляет родителей сделать по своему, да еще и комментирует при этом ребенку "как это мама разрешила/не дает тебе это?!" - а дети же все хорошо чувствуют, весь авторитет родителей тут и закончится

North

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #23 : 02 ноября 2010, 14:47 »
Настюшарик, да уж, однако свекровь весть тонкий юмор Комаровского истолковала в свою пользу :))
тут вопрос не в замене мамы - но если бабушка постоянно лезет с советами и настойчиво заставляет родителей сделать по своему, да еще и комментирует при этом ребенку "как это мама разрешила/не дает тебе это?!" - а дети же все хорошо чувствуют, весь авторитет родителей тут и закончится
Бабушка пока ничего ребенку не коментирует, она просто очень активно рвется поучаствовать в процессе ухода/воспитания, она ж тоже не чужая ребенку. Проявляя свою излишнюю активность (молодо типа же зелено), она тем самым раздражает Настю, т.к. та сама хочет реализоваться как мама. Я так думаю. Когда родится ребенок все встанет на свои места. А нет - так мама всегда может ограничить пагубное влияние бабушки ("как это мама разрешила/не дает тебе это?!" ) просто ограничив их общение. И бабушке придется смириться.
П.С. Меня мой муж успокаивал: "мы никого к себе не пустим и никому ребенка не дадим"   (пацталом)

НастюшарикАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Артёмка наше счастье 20.03.2011 Стас 03.05.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Свекровь слишком навязчива...
« Ответ #24 : 02 ноября 2010, 17:40 »
Бабушка пока ничего ребенку не коментирует, она просто очень активно рвется поучаствовать в процессе ухода/воспитания, она ж тоже не чужая ребенку. Проявляя свою излишнюю активность (молодо типа же зелено), она тем самым раздражает Настю, т.к. та сама хочет реализоваться как мама. Я так думаю. Когда родится ребенок все встанет на свои места. А нет - так мама всегда может ограничить пагубное влияние бабушки ("как это мама разрешила/не дает тебе это?!" ) просто ограничив их общение. И бабушке придется смириться.
П.С. Меня мой муж успокаивал: "мы никого к себе не пустим и никому ребенка не дадим"   (пацталом)

North, Вы очень меня хорошо поняли.:) так все и есть, пока действительно сложно говорить как она себя поведет, когда малыш родится. Кстати мой муж говорит то же самое, что и ваш:) Я решила пока на ражон не лезть, тем более видимся мы с ней реже. С мужем решили, что он, если захочет будет читать то, что она находит, плюс то, что нахожу я. А я на свое усмотрение. А как до реального воспитания дойдет, там поглядим.:)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!