Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: низкий гемоглобин у младенца  (Прочитано 11211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Анна НевратоваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
низкий гемоглобин у младенца
« Начало темы : 14 сентября 2010, 09:39 »
Здравствуйте, как быть (не знаю не знаю)? Малышке три месяца, отменили прививки в связи с низким гемоглобином (100), врач назначил препарат железа (Феррум Лек). У ре плохой аппетит и часто бывают запоры, как бы после приема железа проблемы с пищеварением и  стулом не увеличились :(? Существуют ли альтернативные способы повышения гемоглобина (без приема лекарств)? Зависит ли уровень гемоглобина у ре от уровня гем-а у мамы?

 

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #1 : 14 сентября 2010, 10:15 »
Я вам ЛС напишу. :)
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк
« Последнее редактирование: 15 сентября 2010, 11:15 от Кошка38 »

доктор

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Татьяна Ильюшина
  • Ваши деточки: 2 сыночка, оба родились в сентябре с разницей в 12 лет, и лапочка дочка, подарок к старому новому году 13.01.2011 .
  • Род.дом: Старший в р/д на Волжской, младшие в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Мечты сбываются!
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #2 : 15 сентября 2010, 11:04 »
Здравствуйте. Если у мамы во время беременности была анемия, значит у ребенка сформировался железодефицит и препараты железа нужно принимать с 2х недельного возраста в профилактической дозе. При установленном диагнозе (железодефицит должен быть подтвержден по биохимическому анализу) назначают лчебные дозы препаратов железа, фолиевую кислоту, коррекцию нарушений пищеварения. На первом месте должна быть кооррекция питания!

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #3 : 15 сентября 2010, 11:21 »
Невратова, у меня не было анемиии во время беремнности, да и после родов тоже. А гемоглобин у малышки был низкий. Давать феррум-лек по совету врача я не стала, потому что у меня самой дружбы с этим препаратом не получилось, давать малышке было страшно. Я сама пила препарат ферропан, гемоглобин у ре повысился.
Когда перешли на смешанное питание состояние дочи нормализовалось.

Анна НевратоваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #4 : 15 сентября 2010, 12:23 »
Спасибо за советы (хлопаю). У меня не было проблем с гемоглобином в время беременности, я даже удивилась от куда у дочери они могут взяться?
Педиатр сказала, что низкий гемоглобин влечет за собой снижение аппетита, а низкий аппетит снижает уровень гемоглобина - замкнутый круг в общем  (плачу). А мы действительно плохо кушаем :(. Попробую нормализовать питание и повысить аппетит ре за счет длительных прогулок  (да)

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #5 : 15 сентября 2010, 12:57 »
Удачи вам! :)

Katyenyka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Полина (05.09.2009) Вероника (26.11.2010)
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 210 кв
  • Мои детки - конфетки!
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #6 : 26 октября 2010, 03:32 »
Мне во время беременности ставили анемию, у ребенка тоже сформировался железодифицит. Принимали железо.

Стул зависит от препаратов железа? Пару раз были запоры. И сейчас (ребенку 1,1 год) стул неоднородный (как бы горошинами) не чаще 1 раза в сутки. Это нормально?


Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #7 : 26 октября 2010, 08:26 »
у сына тоже был низкий гемоглобин. в итоге, как оказалось, был дисбактериоз и изза неге железо плохо усваивалось. вылечили живот - все стало ок.

Анна НевратоваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #8 : 20 ноября 2010, 09:15 »
В итоге нам прописали Феррум-Лек, пили 2 месяце - гемоглобин пришел в норму, сейчас пить продолжаем, чтобы "ушел в запас". По поводу лекарства я переживала, что оно закрепит стул малышке. Зря переживала, покаки стали регулярнее и чаще, цвет совсем не изменился (предупреждали, что будет черным-черно). Вообщем, у страха глаза велики (пардон)

Доброжелательная

  • Ничто так не преображает женщину, как любимый мужчина*))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доченька: 2002 г.р Сыночек: 2009г.р
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Рабочего Штаба (СВЕТЛЫЙ)
  • Люблю жизнь*)
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #9 : 23 ноября 2010, 23:44 »
за месяц подняли гемоглобин со 103 до 125
сироп феррум лек

Клиренс Креатинина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #10 : 24 ноября 2010, 18:09 »
Если бы малыш был постарше и уже кушал, то бороться с дефицитом железа можно было бы употреблением печени, телятины. А в таком возрасте, ИМХО, скорректировать уровень гемоглобина можно препаратами железа, а также коррекцией питания мамы (если вы на грудном вскармливании и у вас самой анемия).

Не относитесь к анемии так легко, не забывайте, что гемоглобин необходим для переноса кислорода к тканям, и, если его не хватает, то и ткани испытывают недостаток кислорода (гипоксия), в том числе и головной мозг

Выздоравливайте! (пис)
24 ноября 2010, 18:07
И еще, при лечении анемии необходимо запастись терпением, принимают препараты железа до уровня гемоглобина в крови 120 г\л, контролируя его раз в месяц.
А затем в половинной дозе продолжают принимать препарат еще 6-8 недель, для создания депо железа в организме. (девочка_куул)
Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!

Анна НевратоваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #11 : 25 ноября 2010, 18:02 »
Если бы малыш был постарше и уже кушал, то бороться с дефицитом железа можно было бы употреблением печени, телятины. А в таком возрасте, ИМХО, скорректировать уровень гемоглобина можно препаратами железа, а также коррекцией питания мамы (если вы на грудном вскармливании и у вас самой анемия).

Не относитесь к анемии так легко, не забывайте, что гемоглобин необходим для переноса кислорода к тканям, и, если его не хватает, то и ткани испытывают недостаток кислорода (гипоксия), в том числе и головной мозг

Выздоравливайте! (пис)
24 ноября 2010, 18:07
И еще, при лечении анемии необходимо запастись терпением, принимают препараты железа до уровня гемоглобина в крови 120 г\л, контролируя его раз в месяц.
А затем в половинной дозе продолжают принимать препарат еще 6-8 недель, для создания депо железа в организме. (девочка_куул)
Спасибо большое, я и сама теперь понимаю, что это серьезно (да). Лечимся, не отлыниваем ;)

Лена В.

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Тимофей 10 марта 2010
  • Род.дом: Шелехов
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: 6 квартал
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #12 : 26 ноября 2010, 01:11 »
У нас тоже низкий гемоглобин. Ничем поднять не можем. Начали с 2 месяцев давать Ферум Лек,все срыгивал. Потом Гемофер,тоже такой противный. Но все равно даем,это же все так серьезно!!!

rizhanka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек Женечка 06.03.2010
  • Род.дом: иркутск2
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #13 : 29 ноября 2010, 01:27 »
Та же проблема - у ре гемоглобин был 112..назначили мальтофер. Стали вроде розовее щечки,месяц пропили,а анемия осталась..видимо надо дольше. Много всего прочитала,будем лечиться дальше. Хотя на некоторых сайтах гемоглобин 112 был границей нормы.. (удивленный)

КНАУФ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #14 : 29 ноября 2010, 01:40 »
У нас вообще гемоглобин с 4 мес был 87! И врач нас всё равно отправляла на прививки,но я отказывалась.на феррум лек была аллергия,его не принимали. И только к году у нас он поднялся до 118.
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

Анна НевратоваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #15 : 29 ноября 2010, 11:10 »
У нас вообще гемоглобин с 4 мес был 87! И врач нас всё равно отправляла на прививки,но я отказывалась.на феррум лек была аллергия,его не принимали. И только к году у нас он поднялся до 118.
Ого (не знаю не знаю)!!! А на фоне чего поднялся? А прививки вы начили ставить только при нормальном гемоглобине?

Марика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #16 : 29 ноября 2010, 11:30 »
У сына тоже гемоглобин низкий, падает уже второй раз, обычно осенью, видимо когда начинается сезон болезней. Сдали анализ на сывороточное железо - низкое, теперь пьем железо, 2 месяц, всего месяца 3 надо пить, чтобы создать депо, так называемый запас. Как мне гематолог говорила, надо обязательно железо пропивать 3-4 месяца, и недостаток железа влияет на развитие.
Сегодня сдали анализ, тк заболели, увидим поднялся ли гемоглобин. Раньше мы пили феррум-лек, в этот раз купила сироп флорадикс, посмотрю будет ли эффект от него..

КНАУФ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #17 : 29 ноября 2010, 11:40 »
Прививки ставили как только начал подниматься. Сама изменила свое питание. Ела почти каждый день печень,да пила бады и делала свекольный сок с яблоком и сына поила
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

Анна НевратоваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #18 : 02 декабря 2010, 09:36 »
У сына тоже гемоглобин низкий, падает уже второй раз, обычно осенью, видимо когда начинается сезон болезней. Сдали анализ на сывороточное железо - низкое, теперь пьем железо, 2 месяц, всего месяца 3 надо пить, чтобы создать депо, так называемый запас. Как мне гематолог говорила, надо обязательно железо пропивать 3-4 месяца, и недостаток железа влияет на развитие.
Сегодня сдали анализ, тк заболели, увидим поднялся ли гемоглобин. Раньше мы пили феррум-лек, в этот раз купила сироп флорадикс, посмотрю будет ли эффект от него..
А в первый раз феррум-лек вы пили 3-4 месяца и все равно упал гемоглобин? А анемию вам ставили?

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #19 : 02 декабря 2010, 09:38 »
Та же проблема - у ре гемоглобин был 112..назначили мальтофер. Стали вроде розовее щечки,месяц пропили,а анемия осталась..видимо надо дольше. Много всего прочитала,будем лечиться дальше. Хотя на некоторых сайтах гемоглобин 112 был границей нормы.. (удивленный)
вот вот. у нас был 114, один врач сказал что низкий, другой сказал что нормальный (удивленный)

Марика

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 457
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #20 : 02 декабря 2010, 10:03 »
А в первый раз феррум-лек вы пили 3-4 месяца и все равно упал гемоглобин? А анемию вам ставили?

Первый раз пропили, поднялся до 125. А упал через год, осенью, нам сказали, что из-за болезней он падает.
Анемию ставили желедефицитную. Когда мы сдавали анализы при низком гемоглобине первый раз, нас отправили
сдавать полный гемотологический анализ в диагностический. Там у них было написано, что 112 это норма,
и еще несколько показателей были повышены/понижены, гематолог даже напряглась из-за этих показателей, они могли
свидетельствовать о серьезных заболеваниях крови.
Сказали пересдать в областной детской на гагарина, там гемоглобин тоже понижен, но другие показатели были в норме.
Анализы были сделаны через день, откуда в диагностическом такие показатели взяли непонятно... Теперь если надо,
полный гематологический сдаем в детской на гагарина.

Анна НевратоваАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: ОПЦ
  • Счастье есть
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #21 : 02 декабря 2010, 11:50 »
Мы тоже сдаем анализы в детской на Гагарина и наблюдаемся там же у гематолога. В нашей больничке почему-то показатели крови тоже отличались от гагаринских, но гематолог своим доверяет.
Мы живем в районе, в нашей больнице на первом же анализе крови гемоглобин был низкий - 100.
Отправили в областную детскую на консультацию к гематологу и назначили феррум лек. Пока до больнице добрались, лекарство пили 2 недели и на фоне его гагаринские анализы показали 111. Гематолог нам анемию не поставил и ничего не назначил, мотивируя тем, что показатель выше 110, значит норма. Но мы, по настоянию педиатра, пьем лекарство уже 4-й месяц, дозу уменьшили вполовину, формируем депо ;)

маришка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: сын Владислав, 14.08.2010г,
  • Род.дом: ГПЦ на Бограда
  • Город/Район: Радищево
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #22 : 12 декабря 2010, 21:34 »
у нас тоже низкий гемоглобин, мы на  (титя) и врач мне назначила ферум лек, через месяц нужно сдать анализ еще раз, там посмотрим. прививку в 3 месяца тоже отменили. (удивленный)

rizhanka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сыночек Женечка 06.03.2010
  • Род.дом: иркутск2
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #23 : 13 декабря 2010, 00:26 »
Сдали в диагностическом полный гематологический и на сывороточное железо...в анализе гемоглобин и эритроциты были в норме,зато другие показатели,как здесь уже тоже писали,то понижены,то повышены-аж страшно стало...и железо в сыворотке понижено...видимо и так бывает-что гемоглобин в норме,а железа не хватает...Девчонки,у кого анемия у деток,детки у вас бледные? У меня сынуля что то бледненький какой то...и синячки под глазами...даже не знаю или я придираюсь... (удивленный)

Клиренс Креатинина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 130
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: низкий гемоглобин у младенца
« Ответ #24 : 13 декабря 2010, 00:45 »
Состояние, когда в крови определяют нормальный уровень гемоглобина и пониженный уровень сывороточного железа, называется латентный (то бишь скрытый) дефицит железа.
В таком случае вполне достаточно сделать акцент в рационе на мясные продукты, печень, и тогда вполне можно не допустить развития анемии.
Вот как-то так. ;) Не болейте! :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!