Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?  (Прочитано 12545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СчастьеАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Начало темы : 02 ноября 2009, 17:05 »
Может быть у кого-то был опыт общения с онкобольными? особенно меня интересует период прохождения химиотерапии. Я знала, что она влияет на все органы и системы, но не знала, что до такой степени!!!  (удивленный) Мой отец прошел 5 курсов, лечение было прервано по медицинским показаниям. Уже 2 месяца химию не получает, но  сним творится то-то невообразимое - стал очень злым, агрессивным, поведение неадекватное... это обратимый процесс? пока что только нарастает... (плачу)
Тренинги для родителей - "Воспитай своего ребенка миллионером!"

 

Крёстная

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #1 : 03 ноября 2009, 22:16 »
Сочувствую...

Вас интересуют проблемы физиологического или психологического плана?

Как "бороться" с психологией не подскажу, кроме одного момента: никогда не говорите ему что-то вроде "я понимаю как тебе сейчас плохо". НИКТО НИКОГДА ЭТОГО НЕ СМОЖЕТ ПОНЯТЬ, НЕ ИСПЫТАВ. И не дай бог.
Другие слова поддержки - ваши друзья.

Последствия для организма можно облегчить следующим образом: покупаете в аптеке льняное семя и делаете на его основе киселёк. На коробке всё расписано - в соответствии с инструкцией и принимаете. ЕСЛИ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ (а они, в общем-то, могут быть только при заболеваниях желудка, кишечника, печени, больше - не думаю, что могут повлиять на что-то). Пусть пьёт курсами, как написано.
После самой химии, в ближайшие и самые сложные для самочувствия дни, можно попробовать принимать ванну с берёзовыми почками или листьями. Информация о том, как это всё наводится - в Инете или я позже напишу, но главное - ванна, конечно, не должна быть горячей. Последнее, впрочем, относится к самому образу жизни больного: нет горячим душам, ванне, бане/сауне и в целом - перегревам.
Его не облучают? Вообще именно облучение, особенно на отдел головы, способно непосредственно повлиять на эмоциональное состояние человека. Если эта терапия не проводится, то могу его поведение объяснить, в первую очередь, - страхом. Страхом перед будущим. А ещё, видимо, очень сильно угнетает вашего папу наш ИООД. Атмосфера тяжёлая, давит.
Держитесь, пишите.


Добавлено: 03 ноября 2009, 22:21
Прошу прощения, сразу не увидела, что х/т уже не проводится, но стирать советы не буду.

Со взрослыми в этом плане, должно быть, очень тяжело - сложнее отвлечь от невесёлых мыслей, переключить. Казалось бы, должны всё сами понимать - важность позитивного настроя и прочее, но нет - замыкаются, накручивают себя.
Даже подпись придумывать лень)

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #2 : 03 ноября 2009, 22:26 »
сосед у нас пил терапию у него -рак, волосы на голове вылезли потом восстановились, подухел потом вес набрал..

Крёстная

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #3 : 03 ноября 2009, 22:45 »
сосед у нас пил терапию у него -рак, волосы на голове вылезли потом восстановились, подухел потом вес набрал..
Какую терапию он пил? Ничего не поняла.
Да, почти от любого вида химии выпадают волосы на некоторых участках тела, да, потом вырастают (зачастую - лучше прежних). Наверное, папа автора через это уже прошёл - за 5-то курсов.

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #4 : 03 ноября 2009, 22:56 »
Дед у меня уже в течение трех лет почти каждые два месяца ложится в больницу на химиотерапию.
Устает сильно, болит голова, тошнит и прочее.


AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #5 : 04 ноября 2009, 09:06 »
обьясняю, сосед лежал в онкологической больнице в МАрата, и пил химиотерапию, ... было небольшое уныние у него, но держал себя в руках, пил терапию он, почти 1 год,... нервоз проходит со временим он сказал.. потом привыкаешь..
так что папа ваш скоро поправится! (шарик)

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #6 : 04 ноября 2009, 09:24 »
Pauper, очень вам сочувствую. У меня бабушка уже два года подряд делает химию, мне кажется, чуть ли не каждый месяц. Да, очень тяжело и больно, что ничем помочь не можешь..., а каково самим больным, один Бог знает.
Помогайте вашему папе психологически, не заостряя внимание на проблеме. Просто побольше с ним беседуйте, более внимательно относитесь...
А ещё хочу сказать, что прерывать лечение очень плохо, наверняка химию отложили из-за низких лейкоцитов? если так, есть масса способов их поднять. Посмотрите в интернете.... Ещё есть очень хороший форум http://www.oncoforum.ru/ Там вы найдете очень много хороших советов и по части лечения, и по части психологии.
Удачи!
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #7 : 04 ноября 2009, 09:27 »
Pauper не расстраивайся всё будет хорошо (цветы) (цветы) (цветы), белая полоса в твоей жизни вот вот настанет!!!

как мой цветок, выжил?

СчастьеАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #8 : 05 ноября 2009, 09:08 »
Девоньки, спасибо большое за советы. Уточню. Папа прооперировался в апреле, диагноз рак сигмовидной кишки  3 ст. Зател принимал химию в таблетках по 2 неделю, неделя на восстановление. сначал все шло как и должно, то есть описывается в литературе, потом (где-то в конце 4-нчале 5 курса)  начались осложнения. 5 курс провели до конца, положили в больницу, 3 недели не могли определить заболевание, выписали с диагнозом колит, но говорят после химии колиты выглядят совсем по другом с иной клинической картиной. Волосы не выпали. Сейчас прошло 2 месяца как он закончил химиолечение, нарастают следующие симптомы: шаткая походка, падае, невнятная речь, злоба, агрессия, немотиви рованные поступки, деградация. Даже на скорой увозили в ГКБ 10, думали инсульт, не потдвердился, неврологи говорят токсическая энцефалопатия. В самом начале говорил: у меня из-за этой химии тям пропал, а теперь все реально видно, что идет снижение интеллекта, причем? если вначале можно было говорить о снижении концентрации внимания или неспособности сосредоточится, то сейчас именно какая-то деградация. Помощь принимать отказывается, но в то же время как бы демонстрирует свою немощность, выставляя напоказ. Я совсем не знаю как с ним себя вести, пока делаю вид как ни в чем не бывало, но что будет дальше? мама у нас практичеки живет у бабушки с дедом, они совсем старенькие и немощные, а когда приходит домой, то отец на ней срывает все свое зло. И с каждым разом это все страшнее и страшнее. Боюсь ребенка от себя отпустить, вдруг она к нему в комнату зайдет, он ведь не может себя в руках держать, может пнуть или по рукам ударить... Отказался от капельницы, маме сказал, ты сначала себе попробуй, а потом мне предлагай. Сейчас пишу и подумалась, может такие проблемы с головой из-за того, что он когда-то от алкоголизма кодировался??? А вруг это не пройдет? Я-то ладно, квартира к новому году достроится и мы уедем. А вот маму жалко, прямо сил нет. Она еще и не хочет принимать реальность, находит  какие-то оправдания, на мои рассказы говорит не может быть... ох.. не знаю что делать и как себя вести...


Добавлено: [time]Thu Nov  5 09:11:59 2009[/time]



Аня, цветок пока в коме: и не пропадает, но и не оживает, корешки хорошие, жду новых побегов. А вот молочай я отдала Ларисе (Ямама), она собирала цветы в перинатальный центр в новое отделние вынашивания новорожденных. Но сначала отломила несколько больших ростков,  муж попросил ему такй же на работу и я домой хочу, посадила, хорошо принялись. спасибо еще раз!!!

Крёстная

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #9 : 05 ноября 2009, 11:16 »
Какая тяжелая ситуация...
Сочувствую всей душой.
А томографию головы не делали, ничего не смотрели там?
С химиотерапевтом не обсуждали эти проблемы?

СчастьеАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #10 : 05 ноября 2009, 11:41 »
Какая тяжелая ситуация...
Сочувствую всей душой.
А томографию головы не делали, ничего не смотрели там?
С химиотерапевтом не обсуждали эти проблемы?
делали в тот четверг МРТ - ничего! А он все время о метастазах говорит, вот у меня там, наверно, метастазы или там... Химик говорит ждите время покажет, но вообще картина нехарактерная...

Крёстная

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #11 : 05 ноября 2009, 11:51 »
Даже не знаю что сказать. Слава богу, что результаты мрт хорошие, уже легче.
Кто химиотерапевт у папы, можете в личку написать?
Может, посоветоваться со специалистами через Интернет? Тот же онкофорум.ру - там врачи есть..

СчастьеАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #12 : 05 ноября 2009, 11:58 »
неа, не знаю... с ним мама ходила на прием. У мамы спрошу и напишу... ей врач вроде как намекала (по маминым словам) когда он еще с колитом лежал, что может он немного симулирует. мама на это очень бурно отреагировала... а я тоже так думаю. Ну не симулирует, конечно, а как бы преувеличивает. с тем умыслом, что прямо сказать в силу своего характера не может, а так вот показывает как ему плохо и что он ничего не может, а вы мол догадайтесь сами что надо делать. я что-то никак догадаться не могу. Еще заметила, что его вот эти состояния похожие на инсультные (шатание, невнятная речь и тд) как-то периодически усиливаются, с чем это может быть связано?

Ланфир(taan)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 707
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ост. Курорт Ангара
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #13 : 05 ноября 2009, 16:04 »
Попробуйте к психиатру обратиться. Тут может быть и проявление раковой болезни, могут быть проблемы с печенью, идёт интоксикация организма, а может просто человек не смог выдержать все свалившиеся на него беды. Постарайтесь не спорить, не противоречить, чтобы не провоцировать агрессию. психиатр может назначить препараты, которые должны уменьшить агрессивность и бредовые идеи.

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #14 : 06 ноября 2009, 13:58 »
По поводу метастаз. Моей бабушке делали то ли скинирование, то ли сканирование, не знаю, как правильно. Оно показывает наличие метастаз и где они расположены.

СчастьеАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Re: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #15 : 06 ноября 2009, 14:18 »
Спасибо за поддержку, девочки! Не знаю, может от того, что выговорилась и легче стала ситуацию восприниать, может папе лучше стало, но сегодня даже с ним относительно нормально поговорили, обсудили подарок маме. А то ведь даже разговаривать ни с кем не хотел... Поехал справку для пенсионнго делать, попросила у него денег на телефон положить - даже как-будто обрадовался  (удивленный) может его надо делами загружать несложными, чтобы он себя нжным чувствовал???

Валентина, правильно сканирование, от слова сканер... ему делали, все нормально. Лимфоузлы брыжеечные (или брызжеечные (удивленный)) были увеличены, так решили, что это за счет воспалительного процесса в кишечнике.

Таан, мы его уговоритьне можем :( слушать не хочет, уходит, отворачивается, ругается.

Глядя на все это, захотелось развестись... такая вот у нас у всех в семье привычка избегать и предотвращать неприятности, а не бороться и ними :(

Зефиринка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
  • Настоящее имя: Иринка
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #16 : 21 июня 2010, 10:33 »
У меня  мама принимала химию терапию, конечно было раздражение, нервозность а  как  вы хотели это ж яды в организм! Постоянная усталось, апатия, тошнота, рвота, головокружени естественно это будет раздражать. А потом постоянно следить за гемоглобином, если упал лечение прекратили пока больной не поднимет гемоглобин, а кому охото опять срадать даже если это для здоровья. Человек и страдает от свалившеся на него хвори, и получается что выливает это все на близких, а родные должны быть мудрее и принимать это в штыки не надо а нужно наоборот поддерживать любимого человека, подстраиваться. Со временем все восстанавливается, и организм восстановится и уйдет эта раздражительность, нервозность главное что бы болезнь не возвращалась.
Все сбудется, стоит только расхотеть.

СчастьеАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2 девочки
  • Город/Район: Первомайский
  • 62 шесть, шесть 07
    • Награды
Ответ: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #17 : 22 июня 2010, 12:43 »
Девочки, спасибо больше за поддержку!
С папой сейчас все в порядке. Онколог дам ему "отпуск" на целый год!
Видимо, химия таки дала осложнение на кору головного мозга. Ведь он в тот период не выливал злость и обиду на близких, а реально деградирол (могу судить, тк сама в прошлом медсестра и имею образование психолога). Сейчас все в порядке, работает. обустраивает баню на даче. садит/полет грядочки. Но перестал читать книги, перестал писать стихи, перестал смотреть аналитические программы по телевизору. Надеюсь, что и это восстановится со временем!!!
А еще он забросит свое гениалогическое дерево собирать и родственников по городам и селам искать. А ведь парямо несколько лет этим болел!

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Последствия химиотерапии. Как с ними справиться?
« Ответ #18 : 22 июня 2010, 12:54 »
Очень за вас  и за вашего папу рада!!! Какое счастье осознавать, что страшная болезнь отступила!
Моя бабушка, увы, ушла....., царство ей небесное, в декабре 2009-го, но у неё сопутствующих много было болезней, да и врачи много ошибок наделали, сначала рак пропустили, ставили просто мастопатию, потом только высечку сделали, побоялись, ну и...
Да и жила она в квартире, где отопление было ужасающим, постоянно холодина в квартире была, причем реально холодно, не знаю, как там можно жить было (это в поселке все, поэтому контроля никакого эа всем этим), в результате воспаление легких, плеврит, и т.д...... мучение а не жизнь, она последнее время вся исхудала. осунулась, и видно было, что у неё отчаяние уже такое и усталость от всего этого смертельная, от болей постоянных....., тяжело...., последний раз разговаривали, она аж заплакала, не могу говорит...., сил нет....., так больно, хотя она такая волевая была, терпеливая всю жизнь, редко когда на что жаловалась. Страшная болезнь, страшная....


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!