Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: ГВ при повторной беременности.. Что делать?  (Прочитано 4421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PoliАвтор темы

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
ГВ при повторной беременности.. Что делать?
« Начало темы : 14 октября 2008, 22:25 »
Здравствуйте всем! У меня такая ситуация: первому ребёночку сейчас 1и2мес, кормимся грудью на сон (дневной и ночной) , а также ночью пару раз, ни бутылочек, ни сосок не признаём.  В данный момент у меня наступила вторая беременность, немного неожиданная, хотя и желанная. Стоит ли ребёнка экстренно отлучать от груди или это можно сделать постепенно?  ( Если честно, то вообще не представляю как!)А вообще то, ни токсикоза, ни неприятных ощущений в груди у меня нет и я бы хотела продолжать кормить дочку хотя бы еще какое то время. Возможно ли это в моей ситуации?
Награды
Многодетная  мама форума

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: ГВ при повторной беременности.. Что делать?
« Ответ #1 : 15 октября 2008, 00:58 »
Искренне, от всей души пОЗДРАВЛЯЮ вас с этим :))
Цитата
немного неожиданная, хотя и желанная.
  (пузяка)событием  (цветы) (цветы) (цветы).

Так нередко случается - кормление ребнка на фоне новой беременности. И на этот вопрос я уже как-то отвечала.

Я приведу одну из тем рассылки нашей Ассоциации консультантов, которая как раз была посвящена теме ГВ во время беременности.
Цитата
Цитата
• Можно ли продолжать кормление грудью?
• Какие сложности ожидают маму?
• Чем можно облегчить проблему?

Иногда случается, что семья начинает ожидать пополнения, когда у мамы на руках другой малыш еще грудного возраста. Что это означает для мамы и старшего ребенка, как могут развиваться события?
Прежде всего, если только у вас есть возможность, постарайтесь не планировать появление младшего ребенка раньше, чем старшему исполнится хотя бы два года. Некоторые женщины сознательно идут на обзаведение погодками, но обычно они не представляют себе, что их ожидает в этом случае. Во-первых, это серьезный риск для собственного здоровья и здоровья нерожденного еще ребенка: страдает мамин организм, еще не восстановившийся окончательно после предыдущих родов, и очень серьезно возрастает риск всевозможных осложнений беременности.
Во-вторых, это всегда стресс для малыша, который неожиданно окажется старшим. Маленький ребенок требует очень много материнской заботы, а делить свое внимание между, например, годовалым и месячным ребенком крайне сложно, обделенными неизбежно окажутся оба.
В-третьих, это очень тяжело и морально, и физически для самой мамы. Даже двойню иметь проще, чем двух детей с небольшой разницей в возрасте, потому что у двойни хотя бы примерно соответствуют общие ритмы развития. А детям с разницей около года нужно совершенно разное, у них совсем разные жизненные ритмы и потребности, но оба надеются на маму. Для старшего ребенка братик или сестричка будет не данностью, как в двойне, а неожиданно появившимся конкурентом, который лишает его «законного права» на маму, так что нервотрепки неизбежны…
Но, конечно, не всякая беременность является планированной, иногда малыши не спрашивают, готовы ли родители к их появлению на свет. И если крохе еще нет годика или исполнился только недавно, а мама поняла, что вновь беременна, очень серьезное значение в этой ситуации может иметь... грудное вскармливание.
В культуре, где распространено искусственное вскармливание, продолжение кормления при новой беременности считается, конечно же, неординарным вариантом развития событий. Но на самом деле это случается не так и редко - консультантам по естественному вскармливанию время от времени случается помогать мамам разрешить их сомнения по этому поводу. Прежде всего, с точки зрения женской физиологии ничего опасного или даже необычного в кормлении во время беременности нет: например, западные исследования обнаружили, что на Яве около 40% новых беременностей совпадают с кормлением, а в Гватемале таких случаев и вовсе до 50%. Фактически, отлучение старшего от груди требуется лишь в некоторых, строго индивидуальных ситуациях. В большинстве случаев реальные потребности ребенка, который находится у матери на руках здесь и сейчас, подталкивают продолжать кормить несмотря ни на что. Что же может смущать маму в кормлении во время беременности?

Цитата
Психологический климат семьи. Увы, в нашей культуре длительное кормление скорее не принято, поэтому кормление при беременности неизбежно будет вызывать вопросы и критику. Это обязательно нужно учитывать. Вместе с тем очень важно для всей семьи, чтобы внешнее давление чужих стереотипов не помешало маме найти правильное решение для себя и своего ребенка. И когда мама будет размышлять над этим вопросом, ей лучше постараться представить такую ситуацию: что, если бы о ее продолжении кормления никто не знал, и ей не приходилось выслушивать недоуменные вопросы? Какое решение она приняла бы тогда?
Отбросив «внешний фактор», надо подумать о настроении самой мамы. Во время беременности оно под влиянием гормонов очень сильно изменяется, постоянно прыгая от усталости до подъема, от радостной эйфории до раздражительности и депрессии. Кормление, действительно, вносит некоторую лепту в общий «гормональный коктейль» маминого организма, и перепады настроения становятся сильнее. Но отлучение не в состоянии решить эту проблему, потому что главной причиной является сама беременность.
Кроме того, на настроении самой мамы и психологическом климате всей семьи неизбежно скажутся эмоции уже имеющегося грудничка. Отлучая ребенка (даже если он старше года, но все еще нуждается в маминой груди) только по причине случившейся беременности, мама может получить «взамен» целый комплекс детских психологических проблем. Конечно, справиться с ними можно – но ведь можно их и не получать! Поэтому очень хорошо взвесьте, каковы основные потребности вашего малыша, которые он удовлетворяет грудью: питание, успокоение, общение с мамой? Как эти потребности можно будет удовлетворять, если кормление грудью исчезнет? Конечно, когда-нибудь ребенок сам перерастет необходимость в маминой груди, но прямо сейчас-то она у него есть! Что вы будете делать, если во всех тех случаях, когда раньше давали грудь, теперь уже не сможете ее давать – найдется ли адекватная замена?

Возможность невынашивания. Действительно, некоторый риск для беременности есть, но он очень мало отличается от общей статистики, по которой от 15 до 30% всех беременностей на разных сроках оканчиваются невынашиванием. И если это совпало с кормлением, то само по себе еще не значит, что причиной невынашивания стало именно кормление. Есть четкие медицинские показания, когда именно кормление при беременности не рекомендуется: если присутствует маточная боль, кровянистые выделения, если во время беременности у мамы идет постоянная потеря в весе и если в истории уже есть выкидыши либо преждевременные роды.
А в случаях с нормальной беременностью продолжающееся кормление грудью проблем не вызывает. Есть мнение, что преждевременные роды может вызвать гормон окситоцин, который выделяется во время кормления. Но дело в том, что примерно до 38 недели беременности матка очень слабо реагирует на окситоцин. В начале беременности в матке совсем мало рецепторов окситоцина – участков, способных поглощать окситоцин и вызывать схватки. Этих участков постепенно становится больше после 37 недель беременности, а уже ко времени родов их количество увеличивается во много раз! До этого срока кормление малыша способно доставить столько же «неприятностей», сколько и сексуальное общение, при котором тоже выделяется окситоцин и тоже происходят сокращения матки. Но большинство пар на время беременности не прерывают занятия сексом, точно так же можно не прерывать и кормление грудью.
Беременную маму при кормлении могут напугать схватки Брэкстона-Хикса, или так называемые "тренировочные" схватки. Это обычное явление, которое может присутствовать и у некормящих женщин всю беременность, начиная уже с шести недель. Если беременность не первая, то «тренировочные схватки» бывают достаточно сильными, а кормление может стимулировать их. Справиться с ними помогает, если мама заканчивает кормление и перемещается в удобное положение, подняв ноги и выпив несколько стаканов воды.
Цитата
Болезненность сосков. Некоторые мамы после наступления беременности начинают испытывать при кормлении дискомфорт в груди или боль в сосках. Причина опять же в гормональном балансе организма, который для каждой женщины очень индивидуален. Предсказать заранее, повысится ли чувствительность груди при совмещении кормления и беременности именно у вас, очень сложно. Впрочем, имеется примета: дискомфорт в груди при кормлении перед месячными может указывать на то, что при беременности мама будет испытывать те же симптомы. Снизить их интенсивность помогает прикладывание кубиков льда либо смачивание сосков настоем дубовой коры.

Изменение количества и вкуса молока. Во время беременности в организме повышаются уровни гормонов эстрогена и прогестерона, а это подавляет выработку молока. К тому же, как правило, примерно на третьем-четвертом месяце беременности состав молока кардинально меняется, приближаясь к молозиву. Это тоже вызвано исключительно гормональными изменениями и никак не зависит от еды или питья мамы. С этой переменой не только уменьшается общее количество молока, но и становится совсем другим его вкус. Поэтому некоторые детки сами отказываются пить такое молоко, хотя большинство это не беспокоит. Во время беременности значительно увеличить молоко уже не удастся, хотя использование витаминов и специальных трав для подъема лактации помогает сохранить его количество на достаточном для старшего ребенка уровне. И в любом случае молока снова станет много ближе к концу беременности или сразу после родов!

Сильный голод. Многие мамы, кормящие при беременности, временами испытывают приступы сильного голода. Помните, что ваш организм сейчас старается обеспечить в первую очередь нерожденного малыша, затем – продолжение кормления, и лишь потом ваши собственные резервы. Поэтому продолжение кормления никак не скажется на нормальном развитии ребеночка в утробе! А чтобы ваши естественные запасы не исчерпались, постарайтесь грамотно, сбалансированно питаться. Есть лучше не очень большими порциями, но часто, а пить – столько, сколько хочется, не больше и не меньше. Кормящей маме во время беременности стоит питаться примерно так же, как если бы она ожидала двойню.

Кормление во время беременности.

Еще можно прочитать статью на сайте Ла Лече Лиг.

тут еще могут быть ньюансы в зависимости от срока беременности, возраста более старшего ребенка, количества его прикладываний в течение дня, настроя мамы - на отлучение или тандемное кормление. Но в принципе - всё возможно!  . Что нередко доказывает практика.

В ЖЖ есть отдельное обсуждение, посвященное тандемному кормлению

Всё про тандемы.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.
« Последнее редактирование: 15 октября 2008, 01:50 от LILULA »

LEMUR

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1466
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Два сыночка и дочка :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: ГВ при повторной беременности.. Что делать?
« Ответ #2 : 01 марта 2010, 19:07 »
недавно услышала что кормление грудью во время беременности очень нежелательно.
вроде как ребенок получает очень большую дозу гормонов которые могут негативно сказаться на здоровье рано или поздно 
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: ГВ при повторной беременности.. Что делать?
« Ответ #3 : 01 марта 2010, 19:36 »
LEMUR, а ссылочками на достоверные источники с вами не поделились случайно? (стеснительный). Это неверное предположение (удивленный).

LEMUR

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1466
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Два сыночка и дочка :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: ГВ при повторной беременности.. Что делать?
« Ответ #4 : 01 марта 2010, 19:39 »
так нет ссылочки
сама б прочитала.
это врач из ЦМД такой инфой поделилась
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Re: ГВ при повторной беременности.. Что делать?
« Ответ #5 : 08 марта 2010, 21:52 »
недавно услышала что кормление грудью во время беременности очень нежелательно.
вроде как ребенок получает очень большую дозу гормонов которые могут негативно сказаться на здоровье рано или поздно 
+1 мне тоже самое гинеколог сказала  (убьюсь_об_стену)
буду советоваться с педиаторами, потому как без тити дома кромешный ад
а вот кто подскажет про болезненность сосков - это ж просто немтерпимо!!! что делать?
Награды
Многодетная  мама форума

LEMUR

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1466
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Два сыночка и дочка :)
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: ГВ при повторной беременности.. Что делать?
« Ответ #6 : 08 марта 2010, 23:56 »
наверно только терпеть...ну или бросать кормить  :(
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: ГВ при повторной беременности.. Что делать?
« Ответ #7 : 10 июля 2011, 15:12 »
наверно только терпеть...ну или бросать кормить  :(
из-за Б молока стало намного меньше, кормление превратилось в болезненную (для груди) и крайне неприятную для пузика процедуру, сын все время был голодный и висел на тите... как только дала ребенку бутылочку, все встало на свои места, буквально за сутки - деть сытый, мои нервы и самочувствие абсолютно в норме, молоко и не прибывало больше...
Награды
Многодетная  мама форума

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Re: ГВ при повторной беременности.. Что делать?
« Ответ #8 : 14 июля 2011, 04:31 »
+1 мне тоже самое гинеколог сказала  (убьюсь_об_стену)
буду советоваться с педиаторами, потому как без тити дома кромешный ад
а вот кто подскажет про болезненность сосков - это ж просто немтерпимо!!! что делать?
Аня, врачи всегда перестраховываются. Проще запретить, чем потом тратить время на объяснения и отслеживание.
Считается что если беременность протекает без угроз, то ГВ ей не помеха.
Но вот с сосками, а вернее увеличением их чувствительности, могут быть проблемы.

Если смесь оказалась выходом, это тоже неплохо.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!