Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Увольнение по ликвидации предприятия  (Прочитано 4763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Аленький цветочекАвтор темы

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Увольнение по ликвидации предприятия
« Начало темы : 21 сентября 2010, 01:05 »
наша организация будет ликвидирована с 1 января 2011 года. уведомления еще не было. с 1 же января будет открыто новое предприятие. знаю, что директор сказала, что меня собирается уволить и в новое предприятие не брать. отпуск до 1,5 лет у меня кончается 5 декабря 2010 года.
вопросы:
1. будет ли являться новое предприятие правопреемником, если есть некая газета, которую сейчас выпускает наше предприятие, а новое будет выпускать ее же?
2.
Цитата
То бишь как только вас уволят именно по статье-лв связи с ликвидацией, вам необходимо будет в течение двух недель пойти в службу занятости и стать там на учет. вы будете считаться безработной, но пособие по безработице начнете получать лишь после того, как предприятие перестанет выплачивать вам положенную компенсацию. Я не помню, иркутск относится ли к районам, приравненным к Крайнему северу.. Если нет, то бывшее предприятие должно будет два месяца выплачивать компенсацию, при условии что вы каждый месяц будете приходить к ним с трудовой книжкой и доказывать, что нетрудоустроены. Писать заявление, и на основании этого вам будет насчитываться и выплачиваться пособие. За третий месяц служба занятости даст вам справку о том, что они вас не могут трудоустроить и потому обязывают предприятие выплатить вам и за 3-ий месяц!

Затем уже служба занятости будет вам платить пособие. Его размер соответствует заонку о службе занятости.

в первые три месяца - в размере 75 процентов вашего среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;
в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.
цитата Ember из темы об увольнении по ликвидации.
не совсем поняла по выходному пособию. при увольнении выплачивается пособие в размере одного среднемесячного заработка, а затем выплачивает служба занятости, в случае если я там зарегистрируюсь и мне не найдут работу в течение еще двух месяцев, правильно? и какой потолок в службе занятости?
3. будет ли отличаться выходное пособие, если я выйду на работу 5 декабря и если не выйду?

 

OXY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 954
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Павлик 2008
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: увольнение по ликвидации предприятия
« Ответ #26 : 14 октября 2010, 15:54 »
У меня это было написано в приказе когда увольнялась

Аленький цветочекАвтор темы

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Увольнение по ликвидации предприятия
« Ответ #27 : 06 декабря 2010, 21:28 »
продолжение следует...
вышла первый день на работу. сегодня не моя смена, моей напарницы, поэтому вышла в 14.30. мы до моего отпуска приходили на работу в 12.00-14.00. сегодня чуть задержалась. за время отпуска перешли на новую компьютерную программу. напарница отказалась мне что-либо показывать. на компе пароль. ждала системщика, чтобы войти в свой комп. когда вошла, ничего не нашла, где что лежит. пришлось выключить комп. пошла в офис, он в соседнем здании. тут мне выдал замдиректора, почему я не пришла в 9.00, хотя я сроду так не приходила. показал мне в трудовом договоре, что мой рабочий день с 9 до 18 с перерывом на обед. писала объяснительную. сказал, что они будут думать в течение месяца, какие дисциплинарные взыскания ко мне применить.
пришла домой, нашла копию договора (незаверенную). в ней написано: "работнику устанавливается нормированный, гибкий (скользящий) график работы. режим работы при нормированном дне с 9 до 18". то, что он мне показал. а у меня ведь гибкий (скользящий), а про этот режим ни слова.
завтра я выхожу на работу к 9, будет меня в курс дела вводить. хотя как, не представляю, ведь он не знает ни мою программу, ни где в компе что находится. но проблема в том, что мы завтра сдаем номер, а это обычно происходит около 22 часов. т.е. получается, я завтра выйду в 9 утра и буду работать, пока не сдам номер, т.е. до 22.
какие мои действия завтра? сначала я хотела в 18.00 встать и уйти домой. теперь, когда я дома увидела, что у меня гибкий (скользящий) график, я наверное не смогу так сделать. потребую завтра в письменном виде режим своей работы.
в общем, конкретно выживают.
еще такой вопрос: имеют ли право уволить меня с ребенком до 3 лет за прогулы? сколько прогулов должно быть для увольнения, сколько часов или дней, раз?

LuNatik

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 496
  • Ваши деточки: Два любимых сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Радужный
    • Награды
Ответ: Увольнение по ликвидации предприятия
« Ответ #28 : 07 декабря 2010, 09:28 »
Ого, Алена, ну и дела...
Так они тебя так и ни о чем не предупредили? Надеются выжать из тебя заявление по собственному?

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Увольнение по ликвидации предприятия
« Ответ #29 : 07 декабря 2010, 09:39 »
еще такой вопрос: имеют ли право уволить меня с ребенком до 3 лет за прогулы? сколько прогулов должно быть для увольнения, сколько часов или дней, раз?
Да, право уволить имеют, несмотря на наличия ре до 3 лет. Поскольку по своей инициативе Вы пока трудовой договор расторгать не планируете, то думаю не лишним Вам будет знать по каким основаниям Вас сможет уволить работодатель по своей инициативе. Статья 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" Трудового кодекса:
Цитата
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
    В подавляющем большинстве случаев работодатели не любят использовать ст. 81 ТК, т.к. работодателю в случае обращения работника в суд придется доказывать законность произведенного увольнения, а это не так просто суд может восстановить на работе признав увольнение незаконным по самому незначительному, формальному признаку. Поэтому стараются не угодных работников увольнять всё ж не по ст. 81 ТК, а додавливать работника чтоб сам уволился.

Аленький цветочекАвтор темы

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Увольнение по ликвидации предприятия
« Ответ #30 : 07 декабря 2010, 10:21 »
Wlada, спасибо за пояснение. статью 81 я вчера сама уже нашла.
спросила про уведомление о реорганизации. некоторые сотрудники были с ним ознакомлены, некоторые ничего не знают. спросила 3 человек. с 1 января все-таки будет реорганизация. будет создано новое предприятие, а старое - еще неизвестно будет или закроется. уведомлять о реорганизации должны за 2 месяца? я так поняла, что я должна попасть как раз в новое предприятие.

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Увольнение по ликвидации предприятия
« Ответ #31 : 07 декабря 2010, 11:16 »
Да.. Алена! Держись, сил тебе и мужества. Печально,конечно всё это  :(. Не представляю своё возвращение на работу после 6 лет декрета  (крейзи)
Награды
Многодетная  мама форума

Аленький цветочекАвтор темы

  • Нужно делать так, как нужно. А как не нужно, делать не нужно! (с) Винни-Пух
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +138/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3639
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Так вот ты какой, цветочек аленький...
    • Награды
Ответ: Увольнение по ликвидации предприятия
« Ответ #32 : 08 декабря 2010, 21:22 »
вчера дали уведомление. в нем написано, что предприятие "ххх" с 1 января будет реорганизовано путем выделения предприятия "ууу". и больше ни слова.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!