Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: старший и младший  (Прочитано 11581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Натсам

  • Гость
старший и младший
« Начало темы : 05 марта 2011, 15:31 »
Мой старший сын очень ревновал когда родился маленький. У меня с ним враз испортились отношения- перестал слушаться, стал капризничать, спорить, закатывать истерики. Я переживала несказанно сильно. До рождения малыша он был маменькин сын- и чтоб ослушаться- не бывало. Ходили к психологу. Она сказала- пройдет время- свыкнется с тем что дома есть второй ребенок. и действительно- прошел год- отношения конечно не как раньше, но уже гораздо лучше.Маленького любит, играет с ним и помогает мне в заботах о малыше.
А как у вас было?

 

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: старший и младший
« Ответ #1 : 05 марта 2011, 15:47 »
           Нашу семью ревность детей обошла стороной.Готовить старшего Сашу к появлению братика стали заранее(разница между детьми 6,5 лет).Он его,вернее сначала ее(на узи в 25 недель сказали,что девочка)очень ждал,вместе были на последнем узи,ему там все показали.Постоянно спрашивал:"Как братик?" Любил на животе моем ловить ручки,ножки,слушал,как шевелится.С первых минут появления Алешки в доме,не отходил от него,помогал,то памперсы носил,то сам укрывал.Гладил,целовал,обнимал,просил подержать.Я всегда поощряла его желание помочь,но даже давала подержать и 6-дневного малыша ,и месячного,конечно,сама поддерживала.Примерно 2 недели учились играть машинками ПОТИШЕ,АККУРАТНО,ведь малыш спит.Через 2 недели сам говорил,чтобы я потище говорила. :))
           К рождению Артемки Саша был готов также и обрадовался,когда узнал.
           К появлению Артемки готовили в основном Алешу,он был еще сам малыш(разница между ними 2г.8.мес),но все сразу понял,и также слушал малыша,ловил ножки,ручки.Ждал Тётёмку :)).Даже когда в роддоме вручали папе сына,на всю комнату закричал:"Ура,у нас Тетемка родился!"У меня слезы счастья и радости полились. (гуд)Дома было все также ,как и при появлении Алешки в нашей семье.Братья очень дружные,учу уступать и находить компромисс.Всегда говорю детям,что они самые близкие друг другу люди!
           
Награды
Многодетная  мама форума

Натсам

  • Гость
Ответ: старший и младший
« Ответ #2 : 05 марта 2011, 16:01 »
счастливая!!!!

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: старший и младший
« Ответ #3 : 05 марта 2011, 16:04 »
счастливая!!!!
Спасибо! (цветы)
Награды
Многодетная  мама форума

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: старший и младший
« Ответ #4 : 05 марта 2011, 16:19 »
Дочери было 3, 3, когда родился ее братик. На тот момент она еще как-то не сильно понимала, что ее права как-то ущемляются. Да и особого ничего не изменилось: она находилась со мной дома, я ее спустя полгода уже водила на развивающие занятия, мы вместе гуляли, укладывались спать и просто жили все время вместе бок о бок.
Ей даже нравилось, когда я позволяла растегнуть кофточку, снять памперс.
Сейчас уже ей почти 7, сыну больше 3-х лет. Они очень хорошо ладят, правда, временами ссорятся и скандалят. Я стараюсь как-то не выдлеять детей по старшенству. если наказываю, то обоих. Хотя, конечно, требования к дочери построже, но всегда объясняю ей, что она страше, взрослее и больше понимает, от чего ее действия должны быть разумнее и служить примером младшему.
А все нюансы непослушания, которые имеют место быть я склонна относить к переходному возрасту, кризис перед школой, у младшего кризис 3-х лет. (крейзи)

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: старший и младший
« Ответ #5 : 05 марта 2011, 19:01 »
У нас разница в 7,5 лет. Никакой ревности не было и в помине. С рождения Юлёны сын всегда помогал мне. Мог выкатить ее в коляске из комнаты "чтобы мама отдохнула". Сейчас спустя уже три года они лучшие друзья. Вполне могу оставить их одних, пока езжу в магазин или заниматься домом, пока они гуляют.

Ната Ми

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 мальчика Игорь 2001г.р Дима 2010г.р.
  • Род.дом: Бограда-старший.ОПЦ-младший
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: старший и младший
« Ответ #6 : 09 марта 2011, 17:01 »
Разница между детками 9 лет.Первый раз стал просить младшенького лет в 6.Просил у деда мороза.А когда заглянул под елочку,то расплакался-дед мороз лялечку не подарил.Поэтому ожидание у него было долгим.Сказали о факте ожидания сразу.Так он ходил,гладил живот,разговаривал.Сейчас нянчится,и покормит и помоет и если надо,то убаюкает.В этом плане я такая счастливая! (я_счаслив)

irkutianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мудрец Сергей 21.11.87г., Фокусник Никита 06.08.1994г., Умница Елизавета 07.07.2004г.
  • Род.дом: Елизавета в областном ПЦ,Никитав п. Мама.Сергей на Баграда
  • Улица: площадь Декабристов
    • Награды
Ответ: старший и младший
« Ответ #7 : 14 сентября 2011, 18:50 »
сыновья при рождении дочки сказали мол вы захотели вы и занимайтесь и поглядывали на нее со стороны до 6 месяцев (папамамая)
Выход из безвыходного положения там же где и вход.....

ИрМак

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Анатолий Дамир Богдан
  • Род.дом: Иркутск род.дом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Старший и младший
« Ответ #8 : 26 марта 2013, 21:07 »
Ревности нет...Есть соперничество...

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Старший и младший
« Ответ #9 : 09 апреля 2013, 14:59 »
У меня у детей разница 8 лет. Старшего за ранее стала готовить, что скоро у него будет братик. Имя специально выбирали вместе. Сейчас могу их оставить и спокойно сходить в магазин, а иногда даже в центр выбираюсь. Старшенький малого может и накормить, и посадить на горшок, и переодеть, и поиграть. Иногда пытается уложить спать, но это не получается.
Правда иногда говорит, что я больше люблю Ярослава.

ЯщеRka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 685
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Диана,30.09.2010; Алиса,26.07.2012
  • Город/Район: Крым, Симферополь
    • Награды
Ответ: Старший и младший
« Ответ #10 : 01 мая 2013, 10:03 »
а у нас все сложно. может быть это ревность, может быть кризис у старшей, но иногда она делает все наоборот, назло, убегает на прогулке, прячется, мусорит, шумит, в отношении к младшей ревность проявляется в том, что Ди ее просто игнорирует и все ее потребности - например, сон - прекрасно понимает, что нельзя шуметь и трогать сестру, но подходит к ней и как закричит: Алисяяяяя. и часто старается занять место сестры возле меня - перед сном, после кормления, на ручках. Радует то, что это происходит волнообразно и сменяется нежностью и заботой.
А вот отдельным пунктом стоит жадность: надо забрать все, что в руках у сестры. А иногда даст сестре игрушку, а через минуту отберет.
В общем, воюем. Я ,конечно, тоже очень виновата, не получается пока одинаково внимание уделять обоим и нервов не хватает. Надеюсь только, что старшая дочка со временем забудет этот сложный период, а в будущем планирую относиться к ним одинаково, тем более что разница в возрасте не такая большая.



Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Ответ: Старший и младший
« Ответ #11 : 29 января 2014, 17:00 »
Вижу ревность. Не могу уделять столько же времени, сколько было до рождения дочки.
Не слушается, что-то назло. Пока не легко, но все преодолеем.

Darlene

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 284
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек 2003 г.р. и доченька 2014 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Старший и младший
« Ответ #12 : 03 июля 2014, 18:44 »
Ревности нет, может потому что большая разница между детьми. Еще сын сестренку иногда доча называет. Так прикольно.

Zeffir

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Костя, родился 20 марта 2010 года Кристина, родилась 27 февраля 2012 года
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул. Чайковского
  • Счастье....
    • Награды
Ответ: Старший и младший
« Ответ #13 : 03 июля 2014, 19:09 »
У нас разница 2 года. Обожают друг друга, защищают, целуются, обнимаются, делятся, дерутся... Дочка младше в большей степени любовь к брату проявляет. Когда его нет, скучает очень. Если дали одну конфетку, будет обязательно выпрашивать вторую для брата или отдаст половинку. Брат старший иногда обвиняет сестру в содеянном, но в общем и целом защищает ее (сегодня пошли в магазин, доча прошла два шага и на ручки запросилась. я предложила оставить ее дома (в шутку) подождать нас, сын сказал, что одну ее не оставит). Ревность, конечно, была, когда только появилась доча, но это прошло со временем, особенно когда начали играть вместе
03 июля 2014, 19:07
Ревности нет, может потому что большая разница между детьми. Еще сын сестренку иногда доча называет. Так прикольно.
Тоже иногда "доча" называет, хоть и разница в возрасте небольшая. Одно время "малышка" звал


••♥ADIDASKA♥••

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1067
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: ОПЦ. ГПЦ. ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зверева
  • 89041527949
    • Награды
Ответ: Старший и младший
« Ответ #14 : 02 декабря 2014, 14:40 »
У нас разница  1,8 очень ревновал  первые 2 месяца. Сейчас если маленький  плачет бежит к нему. Пытается кормить с Бутылочки. Надеюсь маленький  подрастет и будут дружно играть)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице Парада колясок-2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!