Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал  (Прочитано 45738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛилаАвтор темы

  • тел. 622-109
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академическая, ЖК Южный
    • мамаДАЙ!
    • Награды
ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Начало темы : 11 июля 2016, 23:04 »
Здравствуйте!
Думаю, для многих эта тема актуальна или будет актуальна.
Все мы, тратящие материнский (семейный) капитал пишем обязательство, в котором согласно закону о мат. капитале обязаны наделить собственностью ВСЕХ членов семьи, даже тех, детей, которые родятся в будущем.
У нас ипотека погашена, обременение снято  мы отправились в ФРС с соглашением об определении долей в общей собственности всем членам семьи поровну.
В регистрации прав собственности нам отказали, при этом описав совершенно неприемлемую процедуру: сначала муж и жена должны разделить квартиру между собой, а потом дарить части этого разделенного детям. При этом все это с участием нотариуса, нотариус так на вскидку назвала цену в 9500 р!!!
Теперь мы пытаемся добиться справедливости, пытаемся доказать, что все делаем по закону. Пожалуйста, уважаемые юристы и адвокаты, помогите отстоять нашу правоту с этими соглашениями и дарениями, общей собственностью и разделом имущества, а так же с "монополией нотариата". Наша письменная жалоба в ФРС представлена в спойлере, там все доходчиво постарались написать.
Какие еще возможны действия с нашей стороны?? Пока ждем официального ответа на письменную жалобу от ФРС.

... Итак, наше бодание с Росреестром продолжается, достижения уже некоторые есть.
Прошу прощения, но ответ рукля Росреестра Жердева на наше обращение был недавно уничтожен детьми по неосторожности :( Смысл его ответа таков - их действия по приостановке заявления законны, а вот то, что мы использовали маткапитал никак не доказано! Мол документов по этому поводу никаких не предоставили. А ничего так, что, на минуточку, мы подали Соглашение с названием "Об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств семейного капитала", в котором написан номер и дата сертификата, а так же реквизиты нотариально удостоверенного обязательства оформить право собственности всех членов семьи". На лицо бездействие Жердева. Текст соглашения мы прилагали к Обращению на его имя.
Мне, кстати, не скрывая, так и объяснили в Росреестре, что за Жердева отвечают юристы, а не он сам. А ведь мы просили его личного участия... Эхх, видимо, негоже царю по челобитным от черни напрягаться.
Теперь кратко о наших действиях, после получения уведомления о приостановлении заявления и после написаний выше указанного в спойлере Обращения Жердеву. Кстати, это же обращение мы через онлайн сервис подали в дирекцию ПФР, а так же в Минэкономразвития. И не зря, как окажется далее.
А далее, напрягая мозги, мы стали думать, что принести регистратору, при этом не напрягая свой кошелек. В итоге заявлением о довнесении документа подали это же Соглашение, изменив дату подписания на фактическую (2015 год), а не июнем 2016 как было ранее, исключительно в целях успокоения излишней бдительности регистратора. Объяснения таких действий с спойлере ниже.
Через неделю получаем СМС-сообщение о том, что ваши документы готовы к выдаче. Подумали, что рановато радоваться, поэтому проверили онлайн статус заявления о довнесении, статус гласил - В работе. Ну, хорошо, работайте, мы подождем. Прождали более 20-ти дней. Статус не менялся, дозвонились, узнали, что на самом деле никакой работы нет и что надо идти забирать документы, которые обозначены основным заявлениме на выдачу. В МФЦ нам выдали весь наш пакет с Отказом в регистрации и с погашением уплаченной пошлины. При этом в отказе не фигурировало наше довнесенное исправленное Соглашение, только первое. Обидно было аж до слез. Деньги освоили. Работу с довнесенным документом не сделали. Нас об этом не оповестили, не дав шанса на продление приостановки. В отказе сообщалось, что жаловаться можно в суд. Суд так суд. По закону у нас есть 3 месяца для подачи иска.
Но для начала попробуем все же Жалобой опять же на имя Жердева, только на этот раз с пересылкой копии в прокуратуру.
Текст составленной нами Жалобы ниже в спойлере, вдруг кому пригодится:
Сегодня ходили на личный прием в Росреестр, хотя муж был против устной жалобы, настаивал сразу оставить в канцелярии письменную и отнести второй экземпляр в прокуратуру. Но я человек добрый, понимаю, что требования в жалобе достаточно жесткие и что наказание сотрудников вполне вероятно, поэтому решила дать шанс на реабилитацию с минимальными потерями с их стороны. Меня приняла начальник нашего регистратора, выслушав суть Жалобы, согласилась с нашими доводами и обещала поднять дело и разобраться в течение 2 рабочих дней, при этом уточнив, что мы все же не оставим письменно ничего в канцелярии... пока не оставим... Ждем ее звонка. Так же она спросила, что мы подали обращение в прокуратуру. Я ответила, что до прокуратуры еще дело не дошло и надеемся на досудебное решение проблемы. Оказывается, какая то из организаций ПФР или минэкономрзвития, в которую мы подавали онлайн обращение успела перенаправить его в прокуратуру, и сейчас ведется разбирательство.
 
« Последнее редактирование: 11 августа 2016, 14:00 от Лила »

 

ЛилаАвтор темы

  • тел. 622-109
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академическая, ЖК Южный
    • мамаДАЙ!
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #26 : 12 июля 2016, 10:25 »
У нас в обязательстве четко прописано "оформить в общую собственность Родителей, Детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) именно путем соглашения с определением размера долей". Почему понятия распределение долей в общем имуществе и раздел имущества у юристов и Росреестра считаются одним и тем-же действием? Закон о материнском капитале №256-ФЗ обязывает нас оформить жилое помещение приобретенное за счет средств мат.капитала в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению( п.4 ст.10). А п.2 ст.38 СК РФ гласит нам о разделе имущества. После процедуры раздела общая собственность прекращается и наступает единоличная собственность. Разве ст.10 ФЗ №256 и ст.38 СК РФ не противоречат друг другу? Ведь мы с супругом не преследуем цель разделить нашу квартиру, а лишь определить доли в праве владения ей,как и предписывает закон о мат.капитале. Или я чего то не понимаю? Почему я должна делать соглашение о Разделе имущества,а не Соглашение об оформлении квартиры в общую долевую собственность?

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #27 : 12 июля 2016, 10:46 »
Bright_Crystal, нет с 1, точнее, со 2 июня 2016 г. по 172 ФЗ ст. 2 абсолютно все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности (общей долевой, общей совместной) на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении все долей по одной сделке (одним договором) подлежат обязательному нотариальному заверению.
Получается, что при передаче (отчуждении, дарении) доли детям нужно обязательно заверять сделку у нотариуса.

Хотя я не юрист, но закон вроде трактуется однозначно.
Тащить бабло нотариусам, а то ж бедно живут!

Меня очень напрягает сумма за правово-технические работы, которые в этом случае у нас по городу составляют 5000, эту сумму нотариусы вроде определяют самостоятельно. так вот ни до хрена ли за час работы???
"Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной". (А. Эйнштейн)

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #28 : 12 июля 2016, 10:49 »
Я не юрист, но насколько знаю, общая долевая собственность может быть только между супругами, и там доли не выделяются. А в обязательстве написано, что доли должны быть выделены. Но, размер долей не оговаривается. Т.е. детям можно и по 1/7 или 1/37 выделить, это никто не отслеживает.
Сейчас квартира у кого в собственности?
12 июля 2016, 10:48
У Воробьёвой 3000 ;) :)) и у Ивановой тоже. Больше не у кого не была


Bright_Crystal

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #29 : 12 июля 2016, 11:34 »
elena_arkadievna, буду знать, что дешевле (крейзи)...

Papilio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #30 : 12 июля 2016, 12:00 »
.
« Последнее редактирование: 14 июля 2016, 21:40 от Papilio »

Bright_Crystal

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #31 : 12 июля 2016, 13:01 »
Аэлита ), я открыла конкретно закон. Там отчуждение или единовременная продажа всех долей.

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Отчуждение
ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Получается, что соглашение об определении долей - не отчуждение. А дарение детям - да.
12 июля 2016, 12:53
Papilio, ого!!! Воробьева рулит. Главное без неожиданностей потом.

Papilio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #32 : 12 июля 2016, 13:06 »
Bright_Crystal, вот я тоже думаю... только бы потом все законно было... а то две почему-то как раздел оформляют, а она нет, она доли определяет и все.
Как все сложно-то :(

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #33 : 12 июля 2016, 13:07 »
elena_arkadievna, Воробьева - это ново-ленинские?

Papilio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #34 : 12 июля 2016, 13:09 »
elena_arkadievna, Воробьева - это ново-ленинские?
нееет... Проезд Юрия Тена, д. 12/1. Это микрорайон Союз, недалеко от Академгородка

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #35 : 12 июля 2016, 13:15 »
нееет... Проезд Юрия Тена, д. 12/1. Это микрорайон Союз, недалеко от Академгородка
спасибо!

Kazachka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +253/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3272
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: 8 Советская и ОПЦ
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #36 : 12 июля 2016, 13:18 »
Блин....читаю и выпадаю в осадок....Мне это еще все предстоит в будущем,скорее всего еще не скоро...Даже не думала,что это так сложно будет...Надеюсь к тому времени определятся с понятиями...
И правда,маткапитал покрыл в моем случае всего 1/5 от взятого кредита...а проблем капец (крейзи)
12 июля 2016, 13:17
нееет... Проезд Юрия Тена, д. 12/1. Это микрорайон Союз, недалеко от Академгородка

Тоже возьму на заметку.Спасибо! (цветы)

OTLICHNO

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #37 : 12 июля 2016, 13:22 »
А если была куплена не квартира а дом? Мы например добавили только 150тыр к маткапиталу, как в этом случае определтьб доли?

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #38 : 12 июля 2016, 13:24 »
Я имела в виду в Союзе, но и в Новоленино есть Воробьева.
Не у Ивановой мы били, а у Тимофеевой (она Мария Ивановна, вот и спутала), хотя может и подняла цену

OTLICHNO

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #39 : 12 июля 2016, 13:27 »
Прочитала в новостях сейчас, думаю это косвенно имеет отношение к теме.
Свидетельства о праве на недвижимость перестанут выдавать с 2017 года

С 1 января 2017 года Управление Росреестра по Иркутской области перестанет выдавать свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость.

Согласно требованиям Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступающим в силу 01.01.2017 года), зарегистрированное право на недвижимое имущество будет подтверждаться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), оформленной в соответствии с требованиями данного закона.

Задать дополнительные вопросы и получить консультацию можно по телефону: (3952) 45-01-00

Kazachka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +253/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3272
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: 8 Советская и ОПЦ
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #40 : 12 июля 2016, 13:30 »
Сейчас звонила  в нотариальную контору Милославской, доли выделяются согласно вложенным средствам каждого. Если материнский капитал был вложен, значит его доля в общей стоимости квартиры, поделенная на всех членов семьи.
И еще, у нее оформление стоит 5000  (я_упала) +0,5% от стоимости продажи квартиры
elena_arkadievna, Сейчас перезвонила Ивановой, у нее стоимость тоже 5000 +0,5% от стоимости продажи квартиры!
Позвонила Воробьевой, у нее 3600 (по 1500 со взрослых и у нас двое детей по 300 руб.) и она сказала, что это не раздел имущества, чтобы брать еще 0,5% от стоимости квартиры. То есть только 3600 возьмут и всё.
Я иду к Воробьевой

Вот это про согласно вложенным средствам каждого вообще не поняла...

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #41 : 12 июля 2016, 13:40 »
нотариусы видимо думают, что если ипотека погашена, то денег у людей становится вагон, можно драть  (стеснительный)
12 июля 2016, 13:35
Вот это про согласно вложенным средствам каждого вообще не поняла...
я так понимаю: капитал 450 тыр, т.е на каждого члена семьи (4 чел) по 110 тыр. Стоимость квадрата на момент покупки 50 тыр. То есть детям выделять по 2 квадрата, остальное -то деньги родителей. На мой взгляд это справедливо. А то государство дало копейку и типо обеспечило детей жильем. За счет родителей, которые основную сумму гасили.

Bright_Crystal

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #42 : 12 июля 2016, 14:20 »
 
« Последнее редактирование: 14 июля 2016, 21:37 от Bright_Crystal »

Мария-Я

  • Вот оно счастье!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 893
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Дарья и Елена
  • Род.дом: Обе в ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Новокшонова
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #43 : 12 июля 2016, 14:26 »
Девочки, понимаю, что не в тему. Но это тоже про мат. капитал.
Брат расширяться хочет, живут вчетвером в 1-комн. квартире (дети сособственники). Так вот. Он утверждает, что если они купят дом (пусть хоть 300 м2) и он будет неблагоустроенный, то в глазах опекунского это считается ухудшением жилищным условий для детей и добро для такой сделки они не дадут.
Бред же!

Если кто в курсе, прокомментируйте, пожалуйста.

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #44 : 12 июля 2016, 16:33 »
сначала риелторы плохие были - хапуги, теперь нотариусы ой какие за час 5000 получают.
я одно понять не могу вы конфеты продаете или квартиры?

были у Милославской, все четко, главное заранее все планировать. по деньгам вышло прилично конечно, страдает из-за этого только обыватель, но народ же сам хотел, чтобы был какой-то порядок, вот теперь порядок типа будут осуществлять нотариусы, хотя о каком порядке речь, если реально дурдом, сделка оспарима даже через нотариуса, нотариус не проверяет всех моментов, нотариус подтверждает сделку)

чую нотариусы будут мутить, будут лететь лицензии, интересно государство и народ именно такой порядок хотели?))

от свидетельств вообще давно политика идет на отказ, выписка. также само как ушли от паспорта в свидетельстве, снилс указан. ну и электронный документооборот)

раньше платили риелтору, теперь будем платить и риелтору, и нотариусу, вот такое у нас веселое государство...

Аэлита )

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1887
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #45 : 12 июля 2016, 16:52 »
igorzakq, здесь нет ни слова о продажах. Речь идет об отчуждении среди близких родственников (мужа, жены, детей).  Муж хочет подарить свою долю мне. Выше девочки хотят отписать доли детям. И за это мы должны платить нотариусу 5 000 + 0,5% от доли, за что?? За то, что в семье передают друг другу свою собственность?  То-то и оно, что все эти квартиры в кредитах/ипотеках, теперь к ним прибавятся поборы в казну нотариусов

Papilio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #46 : 12 июля 2016, 18:06 »
Kazachka,
Вот это про согласно вложенным средствам каждого вообще не поняла...
Это мне по телефону так объяснила секретарь нотариуса Милославской. Но это не так, как оказалось. Либо это так у них в конторе, фиг разберет.
« Последнее редактирование: 22 июля 2016, 22:28 от Papilio »

Bright_Crystal

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #47 : 12 июля 2016, 19:03 »
Papilio, вот. А представьте, что моя квартира стоит на 2 мл больше, а от мк вложено тоже 200... муж смеется, снимай еще 25 на оформление...
И я хотела выделить соразмерно. Мне не жалко квартирку детям, свои заморочки.

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #48 : 12 июля 2016, 19:32 »
Мы тоже, только 200 тыщ вложили маткапитала, а квартира стоила 1 600 000. Должно быть не больше 1 кв.м. (или 1/32 в долях) в собственность детям и мужу по справедливости.
В опеку съезжу, расскажу.
вот вот, а кадастровая стоимость еще выше будет, от которой нотариусы себе кусочек отщипнуть хотят.
12 июля 2016, 19:22
Papilio, и еще спросите у опеки: где брать квадраты, если в семье к примеру еще 2 детей появятся? У старших отбирать и снова всем поровну? Или в оконцовке родители без метров остаться должны, выделив все детям? Прикольненько: 15 лет впахивать на квартиру, а потом детям отдать и на улице остаться.

Papilio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #49 : 12 июля 2016, 19:59 »
Gesundheit, да, задать-то можно, только ответят ли? Прикроются законодательством ведь...
« Последнее редактирование: 13 июля 2016, 01:51 от Papilio »

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ФРС отказывает в регистрации собственности на квартиру, купленную на маткапитал
« Ответ #50 : 12 июля 2016, 20:54 »
Даааа, для меня тоже многое "открытие"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!