Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Учить ли ребенка давать сдачи?  (Прочитано 22406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Учить ли ребенка давать сдачи?
« Начало темы : 02 октября 2014, 11:47 »
В общем-то вопрос в названии темы?
В какой-то момент ребенок не контролирует свои силы и тактильный способ пообщаться у детей переходит в удары, щипки, таскание за волосы. Но часто, один ребенок так общается, а второй кричит и обливается слезами, а после, например, вцепляется в маму при виде песочницы, в которой такое общение состоялось. Как быть? А дальше ребенок может таким образом пытаться добиться своего, например понравившейся игрушки, которую так не дают, значит заберу. 

Мнения разные, либо, что ребенок не в состоянии оценить и однажды на просто отобранную игрушку ударит камнем. Либо, что ребенок так и не научится отстаивать свои интересы.

И ещё, мнение знакомой мамы, у которой ребенок всех бьет, что ей было бы намного хуже, что бьют ее ребенка...

 

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #26 : 13 ноября 2014, 11:07 »
не учу давать сдачи, так как видела результаты "сдачи" в школе, учу отходить от обидчика, при реальной физической угрозе сдерживать и сама постоянно контролирую ситуацию, прихожу на помощь, когда сама не справляется, так же сдерживаю чужих детей, пока мама не вмешается (беру за руку, говорю стоп) Нам 5 лет, пока полет нормальный, в битых не ходит. Лично мне кажется, что правило "человека бить нельзя" непреложно, если начинается "нельзя, но...." то можно интерпретировать в свою пользу
Одно другому не мешает. Я тоже предпочитаю и учу ребенка держаться подальше/отойти от агрессивного/просто хулиганистого ребенка, и делаю это чаще заранее. Но есть ситуации когда проще показать обидчику, что и на него есть управа. Уже писала про мальчика на площадке который всех обижал, а Соня единственная ему сдачи дала. Просто дала отпор, буз драки и потасовки. Бабушка говорит, что они теперь вместе играют, когда она на той площадке бывает, прошло уже года два  (пардон)
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Онлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #27 : 13 ноября 2014, 12:12 »
тут сложно все, рассказывала уже в другой теме, как один другого пнул или ударил, не помню, а тот ему сдачу портфелем по голове, у зачинщика сотрясение мозга, второго, хоть вроде и правого поставили на учет в инспекцию и маму оштрафовали по административке, дети во-первых не могут адекватно оценить размер сдачи, во-вторых когда дети без нас, трудно доказать, что это сдача, а не первичная агрессия, как в варианте выше, один расцарапанный, второй нет, виноват тот, которые вроде нет, но в реальности начать мог и тот, который пострадал больше (не конкретно о случае, а как пример)  Вот пример, собираю дите в коридоре, пришел папа за нашей подругой-врагом, та, проходя мимо моей, мазнула ее рукой, моя в ответ (вот хоть и учу, что нельзя, инстинкт срабатывает), та снова, но ее уже папа поймал, увидел, дочь ему говорит "потому что она меня ударила", папа ей "ну не обязательно при этом сдачу давать, надо сказать, что нельзя". Вот хорошо у нас в садике запрещены все драки и сдачи, и родители адекватные, а видно, как может эта "сдача" обернуться разборками и нервами
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #28 : 13 ноября 2014, 12:18 »
Тат, но и постоянно уходить не выход, иногда просто некуда идти. Да и дети у всех разные и родители к своим детям по разному относятся, так что мой выбор такой, у тебя другой...

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Онлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #29 : 13 ноября 2014, 12:22 »
это понятно, для того и обсуждаем, чтобы учесть все варианты (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #30 : 13 ноября 2014, 12:25 »
Вот хорошо у нас в садике запрещены все драки и сдачи, и родители адекватные, а видно, как может эта "сдача" обернуться разборками и нервами
Драки везде запрещены. У тебя в голове мне кажется просто слишком агрессивная картина рисуется, на самом деле все гораздо проще и мягче. Уж на что у меня ребенок и активный, и немножко пацанистая, и когда то я думала, что она будет драчунья, а на деле она со всеми дружит. И с мальчишками находит общий язык и с девочками, по крайней мере жалоб на нее ни разу не получала, хотя постоянно стараюсь контролировать именно с этой стороны. Собственно за все время в садике только с одним мальчиком мог образоваться конфликт, от него и Камарелькина дочка страдала, просто ребенок такой, от него точно лучше подальше держаться, "дешевле" будет.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Онлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #31 : 13 ноября 2014, 14:18 »
да нет, я представляю вполне реально, на площадках то все встречаемся, про садик я имела в виду пост выше, что ребенок побоялся дать сдачи, потому что воспитатель запрещает давать сдачи, а что должен делать воспитатель, сказать "деритесь"
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #32 : 13 ноября 2014, 14:25 »
да нет, я представляю вполне реально, на площадках то все встречаемся, про садик я имела в виду пост выше, что ребенок побоялся дать сдачи, потому что воспитатель запрещает давать сдачи, а что должен делать воспитатель, сказать "деритесь"
Ну так то воспитатель должен наказать обидчика, тут можно и без сдачи обойтись. Как я поняла воспитательница вообще ничего не предприняла. И почему сразу драка?  (удивленный) В общем как то мы по разному сдачу видим  (удивленный)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Онлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #33 : 13 ноября 2014, 14:33 »
ну может мои слова как-то по другому звучат, чем я пытаюсь сказать. Плохого ничего не имела в виду (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ДЖЕВАНА

  • Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых не устраивает тебя!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья Илья и Никита
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #34 : 13 ноября 2014, 16:27 »
Ну ладно, не знаю что там произошло у них на самом деле, может и правда чего не поделили. В группе есть мальчик, семья благополучная, но не управляемый, на него все дети жалуются, что он дерется, а воспитатели и родители молчат видимо. Я все хочу встретить маму этого мальчика, такая девушка приятная, совладать, видимо, с ним не могут. Но это же тоже так оставлять нельзя! Я считаю, что рукоприкладство не допустимо, но все таки если тебя бьют, я отвечу, а не буду вторую щеку подставлять...

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #35 : 13 ноября 2014, 16:32 »
ДЖЕВАНА, услышала как-то от одной знакомой о другой - я не хочу, чтобы она приходила с ребенком. Он не управляемый. Они же ему все разрешают и во всем потакают. Ему 3 года. Так что часто родители виноваты в поведении детей.
У меня тоже есть грешок. Звезда моя любит падать на пол, если ее одевать не в тот момент, когда ей хочется или удобно. Хотя никто дома так не делает.

ДЖЕВАНА

  • Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых не устраивает тебя!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1044
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыновья Илья и Никита
  • Род.дом: ОПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #36 : 13 ноября 2014, 16:39 »
ДЖЕВАНА, услышала как-то от одной знакомой о другой - я не хочу, чтобы она приходила с ребенком. Он не управляемый. Они же ему все разрешают и во всем потакают. Ему 3 года. Так что часто родители виноваты в поведении детей.
У меня тоже есть грешок. Звезда моя любит падать на пол, если ее одевать не в тот момент, когда ей хочется или удобно. Хотя никто дома так не делает.
Да я ж не говорю, что у меня ребенок идеальный, он может не слушаться, дольше всех в саду одевается, потому что ему надо везде и всюду быть. Но он знает, ударит кого то первый, получит в догонку еще и от меня, с этим разговор короткий.

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #37 : 13 ноября 2014, 17:36 »
ДЖЕВАНА, как я понимаю, идеальных мам вообще не существует ;) народ просто не все рассказывает...

Ксюшчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 345
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Маруся - единственная и неповторимая. Родилась 07.08.2012
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #38 : 19 ноября 2014, 02:26 »
У моего ребенка тоже постоянно на улице на детской площадке отбирают игрушки и могут толкнуть. А наша будет стоять, повесив голову и ничего не предпринимать. Хотя я объясняю, что если это твоя игрушка и тебе охото продолжать с ней играть, то подойди и попроси ее обратно. Или дай сдачу, если ситуация с отбиранием игрушки сопровождается еще и дерганием и щипанием за руки. Результата ноль. Но, когда собираемся на улицу мне сразу перечисляют именя детей, с которыми мы не будем гулять:) Ребенок сам нашел выход из ситуации. Но ведь в садике такое не прокатит.

Bright_CrystalАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1356
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две любимых принцессы
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Turn off the light, take a deep breath and relax.
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #39 : 20 ноября 2014, 15:37 »
Ксюшчик, да, это точно. Воспитатель ещё и не за всем в состоянии уследить.

Ксюшчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 345
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Маруся - единственная и неповторимая. Родилась 07.08.2012
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #40 : 20 ноября 2014, 16:43 »
Bright_Crystal, у нас под окнами есть частный садик, там на 5 детей 2 воспитателя:) Но ценник заоблачный!!!

Varry

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сыночек Слава, 10.04.2013, доченька Василиса, 02.04.2016
  • Род.дом: Второй Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: пос. Мегет
  • Улица: Садовая
  • верю в чудо
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #41 : 13 марта 2015, 20:11 »
Я за вербальное решение конфликта, но если это невозможно, то значит надо иначе отстаивать свою точку зрения. Просто ребенку двух лет это не объяснить)
Я сдачи давать не учила никогда, и отбирать чужое, если не дают, не разрешаю. Но если он свою игрушку давать не хочет, может и не давать, или играть с кем то не хочет, то может и не играть. Очень удивилась недавно, когда у него хотел мальчик забрать лопатку, Слава его толкнул. Я не вмешивалась. Мальчик заплакал. Его мама тоже не вмешивалась. Мой пошел, взял прутик и дал его мальчику. Тот успокоился, стали вместе играть.

eleski

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сыночек 7.03.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #42 : 16 марта 2015, 19:09 »
Ксюшчик, да, это точно. Воспитатель ещё и не за всем в состоянии уследить.
я со своим (2года) езжу периодически в гости к подруге. ее сын на 3 мес. нас младше, а такой задиристый и драчливый! я рядом сидела, а не успела его остановить. а это всего 2 ребенка, а когда за чужих отвечаешь, так со всех сторон приглядывать надо (ржу)
16 марта 2015, 19:00
думаю, что нужно объяснять Ре, что драться плохо, но если бьют - надо уметь давать сдачи, и, конечно, первому не начинать и на рожон не лезть.

Kreativnaya

  • Когда жизнь тебе дает сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что у тебя есть тысячи причин, чтобы улыбаться!!!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 337
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сыночек Сашенька родился 31.08.2011 в 23.40 с весом 3220гр и ростом 52см =) Ванечка появился на свет 23 июля 2013 в 12.05, рост 56см и вес 3990гр
  • Род.дом: ГПЦ оба раза
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Маркса
  • Счастлива, потому что МАМА!
    • ТМ Маммалия
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #43 : 25 февраля 2016, 15:28 »
У меня 2 сына. Когда родился младший, старший его стал покалачивать, так мы маленького с самых пелёнок учили давать сдачу. Вот теперь не знаю, переборщили или нет... Дерутся. (нифигасе)

rata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Учить ли ребенка давать сдачи?
« Ответ #44 : 25 февраля 2016, 16:09 »
У меня 2 сына. Когда родился младший, старший его стал покалачивать, так мы маленького с самых пелёнок учили давать сдачу. Вот теперь не знаю, переборщили или нет... Дерутся. (нифигасе)
у нас дочь и сын...младший уже умеет драться и давать сдачи, старшая научила и считаю, что это правильно, а когда обзывают - он пытается ответить, что сам - такой ;)
Кто мудр, тот и в счастье будет умен, и в несчастье
(Теренций Варрон Марк)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!