Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.  (Прочитано 2760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Начало темы : 07 января 2009, 23:27 »
О воспитании детей с З до 5 лет. Роли сказок.

Из книги М.Е. Литвака «Похождение Вечного принца».

   Дети всегда очаровываются родителями. Первое разочарование - это разочарование в родителях. Важно, чтобы этот этап прошел безболезненно. Лучше, чтобы эти занимались сами родители и не корчили из себя героев в глазах своих детей, избивая их и читая им нотации. Если родители не герои с точки зрения детей, дети найдут героя на стороне. И это не даст ничего хорошего. К чему я это говорю? Родители, прежде чем заводить детей, должны сами стать достойными людьми, которым можно подражать. На ранних этапах ребенку это просто необходимо.


   Принцип «глаза в глаза» остается и здесь. Как часто приходится видеть сцену, как мама, ведя ребенка утром в садик, тащит его за руку, одновременно забрасывая проклятия в его адрес и проклиная свою судьбу. Такая пристройка сверху является рабско-тиранической. Из ребенка получится или тиран, или раб. Я не ошибся, поставив запятую. Тиран или раб - это просто разные полюса одного человека. Известно, что худшие тираны - это рабы, которые захватили власть. В местах лишения свободы провели такой эксперимент. Собрали из разных колоний угнетенных. Через несколько дней там, где их собрали, установился такой жуткий порядок, что порядок, который устанавливали воры «в законе», казался просто санаторием.


   Конечно, и в возрасте от 3 до 5 лет равноправное общение лучше всего. Вторым же вариантом следует считать пристройку снизу. «Объясни мне, я не понимаю...».


   К сожалению, ребенка воспитывают или в жестоких условиях, или создают сказку, которая никогда не повторится в жизни.


   Поговорим о сказках и их роли в воспитании детей. Но вначале небольшой случай из практики. Мужчина 45лет привел ко мне на прием свою дочь 22 лет. У нее были навязчивые страхи оставаться одной дома без отца, так как в его отсутствие их могли бы убить, ограбить и т. п. Она понимала нелепость этих страхов, но ничего не могла с собой поделать. Если отец уезжал в командировку, то она все время была беспокойна и вынуждена была принимать большое количество транквилизаторов. В процессе обследования было установлено, что отец был стержнем семьи, основным добытчиком- и ведущим активную общественную жизнь. Можно было бы перечислять большое количество его достоинств и даже стоило бы написать о нем книгу. У него было слишком много энергии. Ее хватало и на сослуживцев, и на семью, и на помощь другим людям. У него был один недостаток. Он те же требования предъявлял и партнерам. Поэтому не всегда общение с ним было приятно длительный срок. Дочь тоже была примерно такого темперамента. Отец стал для нее кумиром, героем сказки. Она стала бояться оставаться дома одна, когда он куда-нибудь уезжал. Выяснилось также, что ей не удавалось найти для себя пары, так как все ее знакомые ребята явно уступали по личностным качествами энергетическому заряду отцу. Помочь ей удалось только тогда, когда удалось снять отца с пьедестала сказочного героя. Когда он перестал в ее глазах казаться сказочным героем, когда она поняла, что ее отец тоже не без недостатков.


   А сейчас вернемся к сказкам.


   Дело в том, что волшебные сказки - это сказки только для нас. Мы понимаем, что чудес нет. Для детей это самая настоящая реальность, ибо дети в первые годы своей жизни живут в сказке. А волшебниками являемся мы, взрослые. Они еще ничего не умеют делать, мы же можем делать все. По крайней мере, в их глазах мы можем делать все. Да и, действительно, все, что им нужно в первые годы их жизни, они получают от нас. К сожалению, нередко мы им даем еще и больше, чем это им нужно и, самое страшное, раньше, чем они попросят. Так развивается потребность получить больше, чем это нужно, не прилагая собственных усилий и даже не высказывая своих желаний. Мне страшно за судьбу ребенка, который уже лет в 8 не знает, кем он хочет быть. Об этом я уже писал.


   Самые губительные для людей сказки - это сказка о спящей красавице и сказка о деде Морозе. К сожалению, эти сказки прочно входят в сценарий многих взрослых людей. Есть женщины, которые могут проспать, как спящая красавица, 100 лет и мечтать в 116 лет выйти замуж за 18-летнего Принца. Они вместо того, чтобы работать над собой, ведут бездумную жизнь. В этой сказке живут и многие мужчины. Особенно много я видел «СПЯЩИХ КРАСАВИЦ» среди спортсменов. Они жили так, словно думали, что все время будут забивать голы и получать большие деньги. Жизнь - она как сказка, как сон. Только когда просыпаешься, тогда уже нет ни молодости, ни красоты. Если Красной Шапочке было лет 5-6, то ее маме - 23-25, а бабушке лет 45. Вот я и пытаюсь своими книгами разбудить народ. Так и хочется крикнуть: «Проснитесь!».


   Многие также верят в Деда Мороза, который, что бы ты ни делал, и даже если вообще ничего не делал, все равно в Новогоднюю ночь придет и положит под елку богатый подарок. Когда дети, живущие в этой сказке, вырастают, они убеждаются, что никто просто так им ничего не даст даже под Новый год. Сами же что-то сделать они не научились. И по-прежнему продолжают на что-то надеяться.


   Обижаются на меня некоторые, что я повторяюсь. Я не повторяюсь, я повторяю! Я знаю, что голос мой тих. Но я верю, что после многих отпоров и повторов, слушатели найдутся. Я сам был свидетелем, когда через два-три года интенсивных занятий сами с собой люди, наконец, начинали понимать истинный смысл того или иного правила или высказывания.


   Есть еще много сказок, в которых вознаграждается безделье. Перечислю несколько: «По щучьему веленью», «Конек-горбунок», «Илья Муромец», «Красная Шапочка», «Золушка» и многие другие. Ведь дети задают нам вопросы, в которых заключается реальное видение действительности. Все-таки Принц влип, женившись на неровне, Золушке. А в сказке о Красной шапочке дети правильно жалеют Серого Волка. Ведь дело кончилось тем, что охотники убили волка, а Красная Шапочка и бабушка 45 лет от роду набивали ему живот камнями, прежде чем скинуть его в колодец. И не нужна эта иллюзия, что можно 33 года просидеть на печи, как Илья Муромец, а потом, после пятиминутного разговора с волхвами и принятия стакана воды, стать богатырем. И не получится Емеле обдурить всю свиту и царя, как это было написано в сказке.


   У многих бытует мнение, что когда наступит трудная минута, то тогда человек быстро научится всему. Хочу вас разочаровать. В трудную минуту сохраняются только хорошо усвоенные, доведенные до автоматизма навыки. Непрочное выполняется еще хуже, чем когда находишься в спокойном состоянии.


   Как мне представляется, ребенка нужно как можно быстрее выводить из сказки. А еще лучше, не вводить его вообще. Здесь подошло бы как нельзя лучше следующее правило: То, что ребенок в соответствии со своим возрастом должен уметь делать сам, он обязан это делать сам. То есть в один год он должен сам ходить, в два - сам есть, в три - сам одеваться, в десять - сам себя полностью обслуживать и переставать приносить убытки своей семье. Между прочим, об этом писал К.Маркс. Он указывал, что к 10 годам при правильном воспитании ребенок уже должен приносить в семью доход. Так ли у нас сейчас, особенно в среде интеллигенции ?


   Здесь нам бы следовало поучиться у младших наших братьев. Они ведь заботятся о том, чтобы их дети быстрее стали охотниками. Лиса, когда ее детеныши подрастают, начинает приносить им полупридушенных мышей, чтобы они могли на них поохотиться. По мере того, как лисята подрастают, подвижность мышей становится все больше. Мне нравится наблюдать, как некоторые родители берут к себе детей на производство и те им посильно помогают. Чем раньше приобщать детей к производительному труду, тем для них же и для родителей будет лучше.


   К сожалению, все воспитание и обучение идет у нас в назидательной манере, т. е. сверху вниз, что не способствует развитию мышления, очеловечиванию, а приводит к формированию или бунтарей, или рабов. Ребенок в этом возрасте уже говорит. Общаться с ним «глаза в глаза» уже достаточно легко. У нас распространены нотации и принуждение, что может привести к развитию лицемерия. Как же следует разговаривать с 3-5-летним ребенком? Да так же, как и со взрослыми. Задавать им вопросы. Дать им возможность несколько раз неправильно ответить и только потом давать правильный ответ. Помочь ему сообразить, догадаться, а не подсказать, особенно если не спрашивает. Хочу также заметить, что и родителям следовало бы прислушаться к так называемым «неправильным» ответам детей. Может быть, в них больше истины, чем в наших сентенциях. У ребенка тоже можно многому научиться. А раз можно, то значит, и нужно.

М.Е Литвак
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #1 : 07 января 2009, 23:27 »
как вам?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #2 : 08 января 2009, 00:13 »
Ну загрузила......... (удивленный)
Интересна мысля про сказки о вознаграждении безделья.Мне каццаа,что такие сказки тоже нужны.Ну,допустим,будут только сказки,где награждаются только трудяжки,что решит для себя деть?Надо работать,работать,работать,иначе награды не получишь.А ведь награду ты получаешь не за то, что ты сделал, а за то, что тебя любят,ты сам хороший.Награждать надо не поступки,ведь они и у одного и того же человека бывают разные, а человека.И Емеля получил награду не за лень, а за то,что человек он хороший.
Уж и не знаю,смогла ли мыслю свою донести? (не знаю не знаю)

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #3 : 08 января 2009, 00:17 »
Спасибо тебе, Инна, за эту статью (шарик). Литвак очень нравится. Много дельного пишет. Тут как-то скачала его аудиовыступление, которое называется "Четыре ДА!". Коротенькое, но информативное.

С последним абзацем полностью согласна. Есть одна совершенно простая мысль - МЫ НЕ МОЖЕМ НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ТОМУ, ЧЕГО САМИ НЕ УМЕЕМ. Да, взрослые любят учить жизни при помощи нудных нотаций. Причем сами, будучи детьми, так же отрицательно переживали подобное обучение. Но мы это делаем, потому что сами наблюдали такое. Потому мы и не умеем по-другому, ведь другое мало кому повезло наблюдать. И вывод прост, дети учатс, наблюдая за нами, их родителями, бабушками, дедушками и прочими родственниками.

Вот подумайте и скажите, на ваш взгляд - какие навыки необходимы для счастливой и успешной жизни вашим деткам???


А по поводу сказок и их влияния на ребенка.. Тут искала ответ на одну нашу проблемку и мне посоветовали попробовать сказкотерапию. И знаете, дело сдвинулось. Реально сдвинулось. Всё же терапевтические сказки каким-то образом что-то меняют в восприятии ре. Затрудняюсь сказать, какие бы сказки занесла в список разрешенных к прочтению детем. Честно скажу. Но сама вспоминая себя - особо близко к сердцу не принимала сказки. Эт Задорнов, кажется, разнес наши сказки по полочкам по их "вредному" воздействию...

У меня муж недавно увлекался чтением о древности нашей Руси. Так читал о том, что наши современные сказки - это просто интерпритация Очень древних сказаний, о событиях, которые имели место быть. Например, о кощее Бессмертном, бабе Яге. Это сейчас они превратились в сказочных персонажей, про которых придумывают разные истории на потеху детям...
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #4 : 08 января 2009, 00:27 »
Kimovna, очень сложно определить, хороший человек или плохой. Визуально проще определить по делам, по результату...

А мне сейчас муж говорит, -А вдруг сказка По щучьему велению - не про лень, а про намерение??? И что тогда?

Если вы смотрели фильм Секрет, там рассказывалось про сказку, где Джин появляется из бутылки и гворит - слушаю и повинуюсь. Имелось ввиду, что вселенная щедра. Мы притягиваем то, о чем думаем.. Вот некоторые герои сказки и вылежали себе результат. Ну кто знает, о чем там думал Илья муромец, лежа 33 года. Вообще, 33 года считаются непростой цифрой... мы видим лишь внешние прявления, а не знаем что происходит внутри другого человека, и уж тем более сказочного персонажа.

Ух. Тема оказалась не совсем простой. тОже вот думаю, чего стОит читать ре, а чего не надо. Пока вот стихи просит читать. Нравится ему что в рифму да с выражением.. Особо про дядю Степу. Вроде и не совсем сказка по-своему.

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #5 : 08 января 2009, 00:43 »
Kimovna, очень сложно определить, хороший человек или плохой. Визуально проще определить по делам, по результату...
Да все человеки хорошие!А вот поступки разные! Оеёй!Сейчас темка разгорится.... (я_упала)
Сказкотерапию я и имела ввиду,когда говорила,что сказки нужны разные,не только про трудолюбие. (идея)
Литвака я читала что-то для взрослых,мне не очень нравится, он выхватывает мысли для популяризации,давит примерами жизненными.Прочитала я книжку толстую,а мысли в порядок не привела,только намешала.Если только в этом его цель,тогда он ее достигает. (не знаю не знаю)

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #6 : 08 января 2009, 01:05 »
Понятие хороший-плохой вообще очень непонятные ))) Что одному хорошо, другому может быть очень плохо. А любой хороший поступок может для кого-то в итоге принести что-то плохое. Так что разделять по этим понятиям - сложно....

Я думаю можно сказать - все мы человеки ))) а вот характеристика хороший-плохой даже к поступкам трудноприменима....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Kimovna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #7 : 08 января 2009, 22:30 »
Понятие хороший-плохой вообще очень непонятные ))) Что одному хорошо, другому может быть очень плохо. А любой хороший поступок может для кого-то в итоге принести что-то плохое. Так что разделять по этим понятиям - сложно....

Я думаю можно сказать - все мы человеки ))) а вот характеристика хороший-плохой даже к поступкам трудноприменима....
Без сомнения, ты права!
Давайте оставим этих человеков и их поступки,разговор то мы завели про сказки.... :))и их роль в воспитании детей...Дак вот я щщщитаю,что сказки разные нужны,сказки разные важны.И про трудолюбие, и про бездельников (да)

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #8 : 08 января 2009, 23:31 »
Я люблю сказки, а может это правильнее назвать - истории, в коророй ребенок видит начало, действие и результат действий, чтобы задумывался - все в этом мире имеет отголосок....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Алёшинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Роман, родился 26 октября 2001 г.
  • Род.дом: иркутск, на Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Лапина
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #9 : 19 февраля 2009, 02:17 »
РАЗГОВОР О СКАЗКАХ - ВЕЩЬ ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНАЯ! СОГЛАСНА С ТЕМ, ЧТО СКАЗКИ СИЛЬНО ВЛИЯЮТ НА НАШУ ЖИЗНЬ, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ - ЖЕНЩИН ОСОБЕННО.ВЕДЬ МЫ ВСЕ, БОЛЬШИНСТВО ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В ДЕТСТВЕ ЖИВЕМ В ОБРАЗЕ ЗОЛУШКИ, МАЛЬВИНЫ И Т.Д. И ВОТ, В ОРЕОЛЕ ЭТИХ ГОЛУБЫХ МЕЧТЕЙ МЫ И ВХОДИМ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ. А ТАМ ЩЕЛЧКИ - ОДН ЗА ДРУГИМ.  ОПЯТЬ ЖЕ, С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ СКАЗКИ СВОЕМУ СЫНУ. ВОЗМОЖНО БОЮСЬ ИЗЛИШНЕЙ ПРОГМАТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО МИРА И ИЗЛИШНЕЙ ЖЕСТИКОСТИ И НЕНОРМАЛЬНОЙ СЕКСУАЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МУЛЬТФИЛЬМИОВ. ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ БУЛЬВАРНЫЙ СЛЕНГ. И, НАВЕРНОЕ ПОЭТОМУ ХОЧЕТСЯ ВРНУТЬСЯ К СТАРЫМ ДОБРЫМ СКАЗКАМ, ГДЕ КРАСИВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА И ХЭППИ ЭНД, БЕЗ МОРЯ КРОВИ И БЕЗ СЕКСУ. НАСЕРНОЕ ТАК ЖЕ НАСАЖДАЮ ИНФАНТИЛИЗМ В СВОЁМ РЕБЁНКЕ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ОН И БЕЗ МЕНЯ ДОБЕРЁТ.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #10 : 19 февраля 2009, 12:48 »
Инфантилизм насаждается тогда, когда не учим ребенка отвечать самого за свои поступки  )))) и не даем возможности думать самостоятельно и принимать решения, пусть пока и крохотные....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #11 : 05 августа 2009, 09:03 »
Девочки кто может дать Литвака почитать? Последовательно несколько книг возьму....

АннаД

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 896
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: свердл
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #12 : 06 октября 2009, 15:50 »
Девочки кто может дать Литвака почитать? Последовательно несколько книг возьму....
здравствуйте,не знаю актуально ли для вас  это еще,у меня есть литвак "принцип сперматозоида",любопытная вещица,не понравится ,можно и по диагонали прочесть,могу дать легко :)
Награды
Многодетная  мама форума

Даринка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 114
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: доченька )))
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #13 : 15 января 2010, 23:59 »
Девочки кто может дать Литвака почитать? Последовательно несколько книг возьму....


книги Литвака в инете есть. По гуглу наберите в поиске Клуб КРОСС. это его сайт, там и книги, и статьи его, и даже вопрос психологу бесплатно задать можно  :)

Вообще, я Литваком зачитывалась одно время. Особенно понравились его книги: "Принцип сперматозоида", "Если хочешь быть счастливым", "Не нойте". Хочу вот скачать книгу по сценарному перепрограммированию и "Психологическое айкидо".
Некоторым Литвак кажется нудноватым, поэтому я его не читаю за один день. Растягиваю удовольствие  (смех_оскал)
« Последнее редактирование: 16 января 2010, 00:09 от Даринка »

Shapochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Машенька.Родилась 12 августа 2008 г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой тел.895о12о43о9
    • Награды
Re: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #14 : 16 января 2010, 00:20 »
Сказки про чудо тоже должны быть.Думаю, что так тоже фантазия развиватеся.Нельзя лишать человека веры в халяву!!!Ведь он вырастит тогда пессимистом. А если быть пессимистом, то тогда как верить в свои силы?Да и вообще.. мир же держится  не на одном материализме.

Татьяна Геннадьевна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Татьяна Геннадьевна
  • Ваши деточки: Софья-09.03.2006: Анна-28.11.1998
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Крылатый
  • РЕКЛАМА УДАЛЕНА
    • дедморороз38.рф
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #15 : 20 августа 2010, 22:52 »
М.Е. Литвак проводит семинар в г. Иркутске 11-12 сентября.Записаться на семинар можно здесь
РЕКЛАМА УДАЛЕНА

Татьяна Геннадьевна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Татьяна Геннадьевна
  • Ваши деточки: Софья-09.03.2006: Анна-28.11.1998
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Крылатый
  • РЕКЛАМА УДАЛЕНА
    • дедморороз38.рф
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #16 : 30 апреля 2011, 21:32 »
20 мая М.Е. Литвак проводит мастер-класс в г. Иркутске "Не давай себя в обиду. Психологические защиты"
М.Е.Литвак, психолог с мировым именем, Член Европейского реестра Психотерапевтов; автор книг, самые известные из которых "Психологический вапиризм", "Принцип сперматозоида", признаны одними из самых продаваемых в серии популярной психологии. Стоимость посещения мастер-класса для 1 участника (3 часа, с 18 до 21-00 ): при оплате до 15 мая - 2000 руб. Запись на семинар по тел. (3952)614-532  Записывайтесь!!!!

Одиннадцатый Ангел

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Настенька
  • Род.дом: Городской роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #17 : 17 августа 2011, 23:49 »
Скачала книжки, прочитаю скажу мнение, но эт будет не скоро, так как ре маленький (ляля3) и шустрый (смех_оскал)
Не стесняйтесь быть людьми.

Татьяна Геннадьевна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 61
  • Настоящее имя: Татьяна Геннадьевна
  • Ваши деточки: Софья-09.03.2006: Анна-28.11.1998
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Крылатый
  • РЕКЛАМА УДАЛЕНА
    • дедморороз38.рф
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #18 : 21 августа 2011, 00:15 »
Я первую книгу М.Е. Литвака " Если хочешь быть счастливым" прочитала в 15 лет. Жаль что не применять не начала. С остальными его книгами познакомилась едва став мамой Сони ( второй дочки). Времени тоже не было. Но на книги Литвака нашлось. Так что приятного вам чтения)))

yolka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын и лапочка-дочка
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #19 : 30 марта 2012, 16:54 »
Увлекательные книги, все так логично. Мне позиция Литвака пришлась по душе. Правда, применять пока не очень-то получается

Хоуп

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +142/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1079
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ, И.В.Ежова- вы лучшая!
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #20 : 23 июля 2012, 14:16 »
не мой герой..совершенно точно.

Ластiвка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #21 : 03 ноября 2012, 22:38 »
Мне у Литвака нравится идея амортизации. Действенно и практично. Это, пожалуй, единственное, что я взяла на вооружение, прочитав его книги. Но читать интересно.

Одиннадцатый Ангел

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Настенька
  • Род.дом: Городской роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #22 : 19 ноября 2012, 23:06 »
Прочитала несколько его книг, я в восторге. Очень помог нам с мужем разобраться в отношениях. (хлопаю)

Хоуп

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +142/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1079
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ, И.В.Ежова- вы лучшая!
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #23 : 18 января 2013, 21:49 »
кто бывал на семинарах у нас в Иркутске? планируете на февраль 2013 поход на семинар?

Kysa

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 403
  • Настоящее имя: Рина
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: И за Ново-Ленино)
  • Доброта спасёт МИР!
    • Награды
Ответ: Литвак. Михаил Ефимович. Есть что обсудить и над чем подумать.
« Ответ #24 : 05 февраля 2013, 23:07 »
Люблю читать книги Литвака (книга) Только недавно узнала о его книгах (да)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!