Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Не могу свекрови доверить ребёнка  (Прочитано 54588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

МаринельАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: умный сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: г. Ангарск, городской ПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Не могу свекрови доверить ребёнка
« Начало темы : 28 апреля 2012, 14:32 »
со свекровью отношения хорошие, НО я ей не доверяю. Ребенку 7 месяцев, но ни разу я не смогла морально с ней его оставить даже на полчаса. Мне кажется, что она за ним не уследит, накормит (если получится конечно накормить вообще (смех_оскал)) не  тем и не так, простудит его, он соберет всю грязь с её пола и засунет себе в рот и т.д. Страх этот не безосновательный. Что бы я ей ни говорила, она всегда кивает головой и делает по-своему. Например, открыла окно в начале апреля, и начала с ребёнком, который был в одних плавках без носков даже делать шаги по полу. На мое замечание она ответила, что она же ходит по полу и ей тепло. Муж обижается. Мама же. У неё своих двое детей. Она всё говорит, что они же как-то выросли. Конечно, оба болели пневмониями (крупозной и сливной у каждого), язвы желудка, аллергии и т.д. Что мне делать? 




 

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9056
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #151 : 15 ноября 2015, 21:11 »
Ага, няню... Эти няни вообще чужие люди. Хорошую найти, которой можно доверять очень сложно. Та может вообще ребенка бить и вам в глаза улыбаться.
15 ноября 2015, 07:37



хе хе, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ,  и няне не доверить и свекрови нельзя доверять внуков)))))
только вот  няне еще и платить надо и не мало. дешевых нянь нет (пардон)
 а свекровь бесплатна со своей бескорыстной помощью Вам.

так и сидите без нянь и без бесплатной помощи от свекрови.
и будет Вам счастье и спокойствие.
15 ноября 2015, 21:04
лекарства она народные предпочитает. и лечит. и ладно.
я с ней во всем соглашаюсь. но потом просто делаю как считаю нужным. :))

- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))
« Последнее редактирование: 16 ноября 2015, 00:00 от точка »

МаринельАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: умный сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: г. Ангарск, городской ПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #152 : 16 ноября 2015, 09:31 »
По моему мнению лучше уж свекрови доверить, чем совсем постороннему человеку. Няню можно только по рекомендациям друзей приглашать. А по поводу бескорыстности свекрови можно еще поспорить. Я знаю женщину, которая платит свекрови за пригляд за ребенком. Конечно хорошо, когда повезло с мамой мужа. А вот если нет, если реально опасно с ней оставлять? Что тогда делать? Вот об этом и разговор

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6398
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #153 : 16 ноября 2015, 09:44 »
Маринель, может женщина по своему почину платит, вот как Наташа тете, я родной маме платила за сидение с моим ребенком, а почему она должна бросить работу, жить на пенсию, чтобы сидеть с моими детьми? При чем тут корысть, это совесть другой стороны
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #154 : 16 ноября 2015, 09:52 »
Водка с аспирином - это лишь макушка айсберга и первопричина недоверия. Какой-то ребенок это перенес и выжил, а где гарантия, что другой выживет? Знаю, был случай в нашем городе, когда бабушка шла с автостанции с ребенком и зашла в сапожную мастерскую к знакомому погреться. Ребенок попросил попить и она налила ему из какой-то банки с жидкостью внешне похожей на воду, не спросив хозяина, что это и не попробовав самой. В итоге это оказалась толи кислота толи что-то в этом роде, уже не припомню, ребенок умер. Может это пример не в тему, но я думаю, что эта бабушка относится к той категории людей, которые не думают о последствиях и кормят детей чем попало со словами -я же своих как-то вырастила!
даже не представляете, сколько я вам таких примеров про мам могу сходу накидать

МаринельАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: умный сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: г. Ангарск, городской ПЦ
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #155 : 20 ноября 2015, 11:30 »
Маринель, может женщина по своему почину платит, вот как Наташа тете, я родной маме платила за сидение с моим ребенком, а почему она должна бросить работу, жить на пенсию, чтобы сидеть с моими детьми? При чем тут корысть, это совесть другой стороны

может потому, что это родной человек? Вы же со своего ребёнка деньги не берёте, потому что Вам приходится до 3 лет сидеть в декрете? Я ещё понимаю, давать бабушке деньги на продукты или сами продукты, и то не в обязаловку а из добрых побуждений. Но оплачивать услуги бабушки, платить за то, чтобы она побыла бабушкой - для меня это странновато.  Ну у каждого свои отношения в семье. С меня, слава богу, родственники деньги не берут, даже если бы и предложила.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6398
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #156 : 20 ноября 2015, 12:12 »
Маринель, наверное так предлагаете. Побыть бабушкой, это остаться на выходные на пару часов, пока родители в кино, а бросать работу и нянчить грудничка.....Я маме сказала, что или она будет брать деньги или отдам ее ненаглядное чадо чужой тете нянчиться и буду платить ей. Вот именно что мама нас растила, декреты-затраты, куска лучшего лишний раз не видела, еще она должна МОИХ детей растить и во всем себе отказывать? С меня никто не просил и брать не хотел, но я то как раз родной человек, люблю своих родителей и не хочу, чтобы мама еще и свои пожилые годы жертвовала нам, детям, я не считаю, что родители обязаны по гроб жизни. А вам если нормально пользоваться такими жертвами будучи взрослой, то  конечно у каждого свой выбор и свои отношения в семье
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Varry

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сыночек Слава, 10.04.2013, доченька Василиса, 02.04.2016
  • Род.дом: Второй Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: пос. Мегет
  • Улица: Садовая
  • верю в чудо
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #157 : 20 ноября 2015, 14:26 »
может потому, что это родной человек? Вы же со своего ребёнка деньги не берёте, потому что Вам приходится до 3 лет сидеть в декрете? Я ещё понимаю, давать бабушке деньги на продукты или сами продукты, и то не в обязаловку а из добрых побуждений. Но оплачивать услуги бабушки, платить за то, чтобы она побыла бабушкой - для меня это странновато.  Ну у каждого свои отношения в семье. С меня, слава богу, родственники деньги не берут, даже если бы и предложила.
А для нашей страны вообще это нормально, что родители ростят своих детей до пенсии.
Побыть бабушкой можно прекрасно и в присутствии родителей, или сводив ре куда-нибудь. А 5 дней в неделю сидеть это уже работа. Я бы тоже платила в такой ситуации, к отношениям это никак не относится.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9056
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #158 : 20 ноября 2015, 14:42 »
А для нашей страны вообще это нормально, что родители ростят своих детей до пенсии.
Побыть бабушкой можно прекрасно и в присутствии родителей, или сводив ре куда-нибудь. А 5 дней в неделю сидеть это уже работа. Я бы тоже платила в такой ситуации, к отношениям это никак не относится.
ну выше видно не только не платят. так и не ценят. и недовольны еще .

радостная

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Ната
  • Ваши деточки: 2 деток
  • Род.дом: МУЗ СГБ роддом
  • Город/Район: иркутская область
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #159 : 20 ноября 2015, 14:46 »
Маринель, может женщина по своему почину платит, вот как Наташа тете, я родной маме платила за сидение с моим ребенком, а почему она должна бросить работу, жить на пенсию, чтобы сидеть с моими детьми? При чем тут корысть, это совесть другой стороны

я бы тоже платила , как няне, считаю не должны они бесплатно сидеть, или как минимум снабжала бы едой и бытовухой...

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9056
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #160 : 20 ноября 2015, 14:58 »
может потому, что это родной человек? Вы же со своего ребёнка деньги не берёте, потому что Вам приходится до 3 лет сидеть в декрете? Я ещё понимаю, давать бабушке деньги на продукты или сами продукты, и то не в обязаловку а из добрых побуждений. Но оплачивать услуги бабушки, платить за то, чтобы она побыла бабушкой - для меня это странновато. Ну у каждого свои отношения в семье. С меня, слава богу, родственники деньги не берут, даже если бы и предложила.
до 1,5 лет по уходу за ребенком матери платит государство.
 потом мать может выйти на работу при желании.
и даже раньше.
на  некоторых предприятия по кол.договору тоже платят определенную сумму с 1,5 до 3 лет в отпуске по уходу за ребенком.


ну и бабушка в любом случае бабушка.
она  не занимаясь Вашими детьми не перестает быть бабушкой. ;)
а так , конечно, Вам удобно,  с Вас денег не берут. да Вы и не предлагаете (ржу). при этом Вы еще и  не довольны качеством оказанной бесплатной помощи.

раз  не довольны- не пользуйтесь. (пардон) и будет Вам счастье и спокойствие.

olynya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Иван 14.01.2015 Анастасия 01.08.2018
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #161 : 16 сентября 2017, 11:51 »
Я своей свекрови ребенка доверить не могу не сейчас ни когда младше был. Про вещи которые маленькому ребенку нельзя есть , про холодное из холодильника она как будто понятия не имеет. А ее губы с красной помадой - целует везде,сколько раз замечания делала и салфетку давала - пока не наорала когда у сына аллергия на эту помаду вылезла, месяц обида была. И это можно перечислять до бесконечности наверно. Со своей  мамой иногда  оставляю _ по крайне мере знаю, что будет под присмотром, если что насчет еды она всегда спросит, что ему можно. Может это конечно мое предвзятое мнение по отношению к ней не знаю.

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #162 : 17 сентября 2017, 22:37 »
Я своей свекрови ребенка доверить не могу не сейчас ни когда младше был. Про вещи которые маленькому ребенку нельзя есть , про холодное из холодильника она как будто понятия не имеет. А ее губы с красной помадой - целует везде,сколько раз замечания делала и салфетку давала - пока не наорала когда у сына аллергия на эту помаду вылезла, месяц обида была. И это можно перечислять до бесконечности наверно. Со своей  мамой иногда  оставляю _ по крайне мере знаю, что будет под присмотром, если что насчет еды она всегда спросит, что ему можно. Может это конечно мое предвзятое мнение по отношению к ней не знаю.
Что она сама непонимание что помада это химия ,канечно на не аллергия у ребенка может вылезти..

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #163 : 17 сентября 2017, 23:35 »
olynya, а Вы губы не красите?

мама сынков

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 319
  • Настоящее имя: виктория викторовна
  • Ваши деточки: Дима 1996г., Денис 1991г.
  • Род.дом: иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: баумана
  • 89086647319
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #164 : 18 сентября 2017, 16:34 »
Боже мой какие вы невестам дряные.вам мать мужа не в угоду, а ведь она и вырастила вам мужа, которого вы любите. Так чем она плоха.тем, что не по вашему делает или  Не так как вам хочется. Волосы у меня дыбом от вас, теперь свою подозревать буду, может и она так думает.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6398
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #165 : 18 сентября 2017, 17:03 »
мама сынков, а вы спокойней, мало ли, что им не нравится, вы же тоже не всегда считаете идеальной невестку. Хозяин барин, не хотят доверять-пусть сами нянчатся
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #166 : 19 сентября 2017, 03:14 »
Боже мой какие вы невестам дряные.вам мать мужа не в угоду, а ведь она и вырастила вам мужа, которого вы любите. Так чем она плоха.тем, что не по вашему делает или  Не так как вам хочется. Волосы у меня дыбом от вас, теперь свою подозревать буду, может и она так думает.
ибо нехрен. у каждой свекрови был шанс воспитать своих как душе угодно, просрали его - ну звиняйте. про "онаваммужавырастила" ваще никогда не понимала аргумент. покажите мне свекровь, которая кому-то мужа растила, а? треть родила по залёту, треть потому что инстинкт размножения разыгрался, треть потому что захотела ребёнка воспитать. как и все мы, собственно. ни одна не рожала с мыслью, что вот щас она кому-то мужа хорошего вырастит.
внимание! запрещается розжиг костров, выгул собак, выпорос свиней, выжереб коней, выкур курей, вынос тела, выкидыш мусора, высморк насморка, вытреп и разбрех государственных тайн.

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #167 : 19 сентября 2017, 07:10 »
Почитаешь и прифигеешь. Здесь добрая половина форумчанок - потециальные свекрови (я в том числе). Бум надеяться, что мы-то уж будем золотыми, ага. Уж нами невестки всенепременно будут восхищаться  ;)
« Последнее редактирование: 19 сентября 2017, 09:06 от Теплолюбивая »

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #168 : 19 сентября 2017, 08:50 »
Теплолюбивая, а я своим уже сочувствую...)))

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #169 : 19 сентября 2017, 10:31 »
Вот я буду дважды свекровью, буду водится с внуками, отправлять плюшки и пироги, сидеть на больничных, водить малышей в музей и театр, отпускать родителей в отпуск без детей на неделю а то и больше, ну и на все лето на дачу внуков вывозить, если невестка попросит конечно приду и порядок в квартире наведу, и бельё поглажу. Потом одна из невесток скажет своё фи, что житья от меня нет и все не так делаю и т. д. Продам все имущество и уеду на какое нибудь морское побережье, и вообще жизни детей и внуков касатся не буду, только посылки на праздники, и другая скажет что опять я плохая, уехала и всех бросила, и все им не так. (смех_оскал) 

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #170 : 19 сентября 2017, 10:44 »
Ноябрь, а я планирую сразу по второму сценарию)))

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #171 : 19 сентября 2017, 11:22 »
Ноябрь, у меня сразу однозначно второй сценарий (ржу)
у меня свекровь "золотая" бабушка для внуков дочери, ибо живут в одном городе и внуки постоянно на ней, но это ее выбор и она довольна, и дочь))
мы с мужем самостоятельно ростим детей, моя мама тоже далеко, сейчас постоянно болеет и вот как-то ей не до внуков..тоже имеет право))
наши дети не знают, что такое бабушкины плюшки по выходным, а мы не знаем что такое отпуск без детей, никто не умер еще от этого))

но в любом случае ценить надо, что дают бабушки внукам, даже пусть иногда не спросив родителей)))

мама сынков

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 319
  • Настоящее имя: виктория викторовна
  • Ваши деточки: Дима 1996г., Денис 1991г.
  • Род.дом: иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: баумана
  • 89086647319
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #172 : 19 сентября 2017, 13:21 »
ибо нехрен. у каждой свекрови был шанс воспитать своих как душе угодно, просрали его - ну звиняйте. про "онаваммужавырастила" ваще никогда не понимала аргумент. покажите мне свекровь, которая кому-то мужа растила, а? треть родила по залёту, треть потому что инстинкт размножения разыгрался, треть потому что захотела ребёнка воспитать. как и все мы, собственно. ни одна не рожала с мыслью, что вот щас она кому-то мужа хорошего вырастит.


зло тебе не принесет счастья.

damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #173 : 19 сентября 2017, 16:24 »

зло тебе не принесет счастья.
у нас, злых людей, другая миссия ;)

мама сынков

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 319
  • Настоящее имя: виктория викторовна
  • Ваши деточки: Дима 1996г., Денис 1991г.
  • Род.дом: иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: баумана
  • 89086647319
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #174 : 19 сентября 2017, 16:47 »
у нас, злых людей, другая миссия ;)


интересно какая. Мне хочется, что б вы правильно меня поняли.

damsel in distress

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +223/-2
  • Сообщений: 1630
  • Настоящее имя: Ксения
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Не могу свекрови доверить ребёнка
« Ответ #175 : 19 сентября 2017, 21:04 »

интересно какая. Мне хочется, что б вы правильно меня поняли.
мы отпугиваем тех, кто еще хуже (с) (язычёк)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!