Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Незаметные калории или Что не дает нам худеть  (Прочитано 153620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Начало темы : 09 июля 2016, 10:11 »
Давно хотела создать тему, но о своем опыте мне еще рано писать. Только в качестве предисловия.
Почти 8 лет я пытаюсь сбросить лишний вес: с помощью тренировок, затем - усиленных тренировок, далее - изнурительных тренировок, диет и различных ограничений, но только в апреле этого года мне это удалось. Причем оказалось, что тренировки тут вовсе не при чем.

Сегодня наткнулась на статью, которая очень грамотным языком объясняет то, к чему я шла долгие 8 лет. Статья и ссылка на первоисточник - в спойлере.


Еще пару слов о себе. Я перестала изнурять себя тренировками, хотя продолжаю для общего тонуса ходить на аквааэробику трижды в неделю.
(Аквааэробикой я занимаюсь все 8 лет, но для похудения она совершенно бесполезна, зато здорово устраняет целлюлит, придает бодрость и тонус, улучшает гибкость и подвижность, поэтому я люблю ее всей душой).
Меня сейчас постоянно спрашивают, КАК я так здорово похудела, ЧТО я ем и в чем ограничиваю себя.
Отвечаю: ем я по-прежнему досыта, размер порции не ограничиваю (уменьшение порций приходит само по себе, позже, без всяких усилий с вашей стороны, поэтому не надо ограничивать порции специально, не надо с этого начинать).
Главное отличие моего нынешнего рациона в том, что я стала выбирать самые низкокалорийные блюда. Вместо макарон или пюре на гарнир я варю брокколи или стручковую фасоль, либо делаю легкие овощные салаты.
Мы с мужем часто едим в столовых, иногда дважды в день. Наша любимая столовая, где всегда есть здоровые блюда и очень широкий ассортимент - Бонжур на Советской,126. Там работает на редкость талантливый повар, которому удается любые блюда приготовить вкусно!
Обычно я беру салат любой овощной без майонеза (с растительным маслом), окидываю взглядом гарниры и беру самый низкокалорийный (обычно рагу из овощей или рис со шпинатом или морскую капусту) и какую-нибудь котлетку или рыбу. Я уже научилась отличать тяжелые калорийные блюда от низкокалорийных, и это ключевой момент. Например, бифштекс с грибами выглядит красивее, чем ленивый голубец, но из-за наличия в нем 50 гр майонеза и 50 гр жареного лука его калорийность в 5 (!) раз выше, чем у голубца.

Основная ошибка, которую я делала ранее:
Я считала, что вполне могу себе позволить съесть и жирный бифштекс, и многое другое (мороженое, печенюшки, сладкую молочную кашу с маслом в течение дня) ведь я занимаюсь спортом, а значит легко могу сжечь лишние калории. И это было самой серьезной ошибкой! В бифштексе почти 700 калорий (в ленивом голубце 130 калорий). Теперь внимание: 45 минут на беговой дорожке на скорости 4,5 км\час сожгут всего 150 калорий. Бег со скоростью 6-7 км\час позволит сжечь максимум 300 калорий за час. Значит из-за одного бифштекса мне надо интенсивно бежать целых два часа, что совершенно нереально!

Вывод: мы не способны реально оценивать, как много калорий мы съедаем в течение дня.

Нам может казаться, что едим мы мало, редко, только правильную пищу и здоровую еду. Но стОит только один раз (всего один раз) попробовать посчитать калорийность своего рациона в течение недели, как все многолетние заблуждения рассеиваются. Съедаем мы (полные дамы) в несколько раз больше, чем нам кажется. Калорийность нашего рациона может доходить до 2000-3000 ккал, а с пивком даже до 5000-10000 кКал в сутки. И этот перебор не сожгут никакие тренировки!

Раньше я категорически не соглашалась считать калории. Это казалось слишком муторно. И еще казалось, что ограничением калорий похудеть я не смогу. Потому что низкокалорийная еда - это преснятина и гадость (казалось мне).

Но во-первых сейчас есть замечательные сайты для подсчета калорий (я пользуюсь одним, ссылка в спойлере)


А во-вторых приверженцами Правильного Питания уже собрана значительная коллекция фитнес-блюд, которые очень вкусны, полезны и содержат очень мало калорий. Такие рецепты позже буду добавлять в первый пост.

Ем я сейчас 6 раз в день, при этом худею. Можно сказать, что так стабильно и ровно худею я впервые за 8 лет. С апреля похудела на два размера одежды. Три полноценных приема пищи (9:00, 13:00 и 17:00), два перекуса (11:00 и 19:00) и в 21:00 я ем 0% творог с лактовитом. Спать ложусь в 23:00, иногда и позже.

Мое меню за вчерашний день в спойлере:


Фото свои выложить я пока не готова, 52 размер весьма далек от совершенства. Может быть к концу года сделаю это. Либо сообщу о полном провале )))
Но мне впервые удалось так стабильно худеть, ни в чем себя особо не ограничивая, что очень важно. Если поначалу мне еще хотелось печенюшек к чаю, и я делала себе фитнес-кексы из творога с яблоком и яйцом, то сейчас делать их перестала. Когда в рационе много овощей (плюс качественные поливитамины, которые продаются в магазинах спортивного питания), то сахар в крови перестает скакать вверх-вниз, поэтому полностью исчезает тяга к сладкому. Я это почувствовала в феврале в Таиланде, когда целый месяц заказывала в кафе только тушеные овощи с курочкой, и это само по себе полностью изменило мои пищевые привычки, без насилия над собой. Собственно, тот месяц в Таиланде и заставил меня задуматься, что низкокалорийное питание (овощи + мясо) может быть очень вкусным, никакой преснятины. Что вполне подтверждают многие диеты, например низкоуглеводная, кремлевская, Протасова, яичная и многие другие диеты, в которых есть овощи и белок, но нет избытка калорий.

ВСЕ РЕЦЕПТЫ ВЫНЕСЕНЫ ВО ВТОРОЙ ПОСТ НА СТРАНИЦЕ 15.
« Последнее редактирование: 19 августа 2016, 18:22 от AlenaNick »

 

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3851 : 18 августа 2020, 14:52 »
MaMarika, я спрошу по Свердловский район )
kroshka38, в старом продуктовом корпусе, вход с Красных Мадьяр, там где продукты продаются уже лет двадцать ) Я его по старой привычке называю Иркутским. Но официально он наверное ТЦ Новый )

dinuska

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 515
  • Настоящее имя: dinuska
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: байкальская
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3852 : 18 августа 2020, 15:18 »
Всегда был продуктовый, недешевый

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3853 : 22 марта 2021, 11:34 »
Давно никто здесь не писал. Все мы на карантине в той или мной степени. Лично я карантин соблюдаю достаточно строго. На тренировки не хожу, образ жизни стал более сидячим. Вес хоть не вырос, но это только потому, что мышечная масса уменьшается без тренировок, заменяясь на жировую, а мышцы были тяжелее, чем жир...

 И все таки мне, как автору темы, захотелось пару слов сказать, что самое ценное удалось накопать/прочитать/изучить за время карантина:

1. Фильм "Теперь я знаю" https://www.youtube.com/watch?v=8L-cP3Pvf34&ab_channel=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8F%D0%97%D0%BD%D0%B0%D1%8E 

На ютюбе идет под другим названием ("ждем когда меня посадят за видос этот..." ), не удивляйтесь. Иначе его давно бы удалили, потому что в пищевой промышленности крутятся сотни миллиардов рублей.
Не буду писать ни слова о самом фильме. 52 минуты - это же немного, просто посмотрите, только не в пол-уха, а очень внимательно, пожалуйста!
И лучше не откладывайте на потом. Его в самом деле блокируют на всех источниках, хотя вскоре он снова появляется под другим названием, пока не обнаружат в очередной раз те, кто крышует пищевую промышленность.

2. Книга "Дикий гормон", я заказывала на Wildberries (артикул 9355554).
За свою жизнь я прочитала неимоверное количество книг на тему ожирения и похудения, и эта на порядок ценнее всех остальных. Причем все остальные книги (за малым исключением) я уже выбросила, т.к. остальные теории правильного пищевого поведения оказались в корне неверны.
Данная книга стала у меня настольной. Ее очень легко читать, и она с ног на голову перевернёт все ваши привычные заблуждения на тему лишнего веса. Если все ваши предыдущие попытки похудеть оказались в дальней перспективе безуспешны - значит эта книга вам будет однозначно полезна.

К обсуждению не приглашаю, за время карантина я с удовольствием стала полным социопатом  (крейзи)
Но тема открыта для всех, и желающие могут писать здесь что угодно  (цветы)

AIrina

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3958
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь 1995, Сын 2005
  • Род.дом: Перинатальный центр, Иркутск
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: район ДОСААФ ул. Поленова
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3854 : 24 марта 2021, 09:17 »
Алена, я зашла сейчас в темку, чтоб поделиться мнением о книге "Дикий гормон", представляешь!)) А ты о ней как раз буквально на днях написала))) Вот, блин, дела) я аж "оглазела", когда увидела!
Книга действительно очень крутая. Если кому интересно, у меня есть в электронном виде в формате fb. Еще есть книга "Мозговодство" - не про похудение, но тоже очень крутая. Есть книжка "Секрет щитовидки" - не только про нее, но и касательно всех аутоимунных заболеваний, тоже порекомендовала бы зобникам, язвенникам, диабетикам, аллергикам...
Все наши болячки от питания. В этом убедилась на собственном опыте. Выздоровление у меня началось (Гипертериоз.ДТЗ) только после манипуляций с питанием. А так два года медикаментов - 0! Только, когда занялась изучением проблемы сама и подключила работу с питанием, дело пошло...
 
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3855 : 24 марта 2021, 11:55 »
Алена, я зашла сейчас в темку, чтоб поделиться мнением о книге "Дикий гормон", представляешь!)) А ты о ней как раз буквально на днях написала))) ....

Очень рада!
Я только в этой книге смогла наконец найти ответ на давно мучающий меня вопрос. Почему я в Таиланде всегда худею за время отпуска, а в Иркутске ну никак! Никакие правила питания, даже самое-самое здоровое ПП-питание плюс тренировки не сделали меня стройной. Почему так тяжело даётся похудение здесь в Иркутске, и так легко - в Таиланде, хотя я там иногда питаюсь менее правильно: и фруктов ем много, и курицу-гриль, и всевозможный рис и лапшу жареную. Ведь по калориям там точно превышаю разумные расчёты, и тренировок там нет у меня кроме часовой ходьбы по утрам, но блин худею!
Ответ оказался на поверхности, он прост и поэтому гениален. Любые диеты и режимы питания, что я перепробовала в своей жизни (в Иркутске), всегда предполагали питание малыми порциями с обязательными перекусами.
А в Таиланде я ем всегда без перекусов. Утром в 8:00 плотный завтрак, потом в 12:00 не менее плотный обед, после которого мы просто спим, пережидая жару, в 16:00 часов едим только фрукты досыта, а в 19-20 часов ужинаем.
И вот именно отсутствие перекусов оказалось ключевым моментом! И уже не важно, что по калориям я могла съедать 2500 ккал в день, но реально худела за время каждого такого отпуска. И даже неважно, что среди съеденного было много углеводов: риса, лапши, фруктов, хотя у меня преддиабет и я давно пью таблетки для снижения сахара в крови.

Благодаря отсутствию перекусов у меня нет постоянного наличия инсулина в крови. Не сахара повышенного, а именно инсулина, черт возьми!

Вся книга посвящена как раз разбору полетов, научным исследованиям всех возможных диет, почему они не помогают, или эффект кратковременный. Почему не помогает похудеть снижение калорийности. Почему не помогают тренировки. Почему не помогает исключение жиров. Или белков. Или углеводов.
Про сами исследования тоже очень интересно читать подробности, как и где они проводились. И почему в дальней перспективе люди заново набирали вес после успешных - на первый взгляд - историй похудения.

Я не могу сказать, что достигла цели, т.к. еще даже не закончила читать эту драгоценную книгу. Я пока только 6 дней питаюсь в этом (тайском) режиме без перекусов. Чтобы не было голодно в промежутках, я стараюсь есть плотно. Давно уже заметила,  что сытный утренний омлет позволяет мне не испытывать голод до 14 часов. В обед я ем так же сытно, и благодаря этому забываю про еду до ужина. В промежутках пью воду, чай, кофе без ничего. Если же я сдуру решу сделать прежнюю ошибку и ограничить калорийность обеда или завтрака, то проголодаюсь уже через час после еды, а моя цель - вообще не испытывать голода в течение дня, чтобы рука не тянулась за перекусами типа полезного белкового батончика или банана. Не банана надо бояться и не картошки высокоуглеводной. А перекусов!

Только в таком режиме и можно похудеть, а все остальное вторично: и тренировки, и калорийность. Разумеется, рафинированных углеводов (сахар, белая мука) лучше избегать в любом случае, как и алкоголя.
Ну и вот, 6 дней назад я начала эксперимент. Раз уж Таиланд нам пока не светит, будем питаться в этом режиме прямо здесь и сейчас. Пару раз в месяц постараюсь отчитываться.

AIrina

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3958
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь 1995, Сын 2005
  • Род.дом: Перинатальный центр, Иркутск
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: район ДОСААФ ул. Поленова
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3856 : 24 марта 2021, 13:42 »
по поводу теории подсчета калорий я всегда сильно сомневалась) Мой пытливый ум никак не соглашается с тем, что у всех одинаково перерабатывается пища и одинаковое количество энергии затрачивается на "самообслуживание" и физические нагрузки... Цитата из книги: "Если мы сегодня съели на 200 ккал больше, то ничто не мешает организму превратить эти лишние калории в тепло. Или 200 ккал выйдут вместе с продуктами жизнедеятельности. Или, возможно, печень использует добавочные 200 килокалорий. .... "
24 марта 2021, 12:31
У этого же автора еще есть "Код ожирения". Прикрепила, если кому-то нужно
24 марта 2021, 13:27
(цветы)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3857 : 24 марта 2021, 16:55 »
Надо бы мне удалить всю эту тему, ведь выходит что сама себе противоречу. Начала с калорий, закончила опровержением их же.
Но все таки подожду. Рецепты на 2 и 20 страницах ценные сами по себе.
Да и результата хочу подождать, чтобы не быть голословной насчёт книги.

Еще очень важное хочу заметить тут:
Книгу я давно видела в продаже, но не покупала, ибо дороговато казалось, да и слово "Гормон" в названии заставлял ошибочно думать, что разбираться с моими гормонами должен врач эндокринолог например, а сама я в этом ноль, тогда зачем мне ее читать.

Но это было ошибкой. И вот почему: диетологи и эндокринологи с радостью консультировали и обследовали меня, назначая корректировку каких-то вопросов по щитовидке или другим гормонам. НО НИ ОДИН из врачей не смог мне помочь похудеть. Они все были единогласны во мнении, что для похудения нужно контролировать калории. Якобы излишек калорийности 100% гарантирует набор веса, а дефицит калорий - наоборот гарантирует снижение веса. Вдобавок нужно усиленно тренироваться, говорили они. Не худеете - значит потакаете своим слабостям, говорили они. Их так учили.

А автор книги с этим в корне не согласен, что и подтверждает доступным языком и результатами исследований.
И я не согласна. Простой факт: котлета может быть холодной или горячей. Калорийность ее не меняется от температуры. Но ведь несомненно то, что на переваривание холодной котлеты организм затратит больше энергии, чем на горячую. Значит ее калорийность неоднозначна.
Также и мой базальный (собственный) расход энергии, который мне в спортивном клубе рассчитали как 1486 ккал в сутки. Что за цифра с потолка? Почему никто не учёл, что в Таиланде мой организм тратит меньше энергии на теплообмен, а в Сибири значительно больше? Казалось бы, в Таиланде мой расход калорий должен быть ниже. Значит по логике вещей мне нужно там съедать еще меньше калорий, иначе я потолстею.
Но происходило все наоборот. Именно в Таиланде без тренировок и на очень калорийном питании я худела. А в Иркутске упрямо набирала вес. На любом здоровом питании я немного худела, а спустя год-полтора вес возвращался... Я накачала себе отличные мышцы за 15 лет тренировок, при этом жир никуда не делся. Он не превратился в мышцы вопреки убеждениям тренеров.

Короче, просто читайте книгу. Она написана таким доступным и простым языком, что будет понятна даже подросткам. Эндокринологи не будут разбираться с вашим инсулином и резистентностью к нему, они до сих пор лечат диабет 2 типа инъекциями инсулина, хотя это настоящее преступление на мой взгляд. Двое моих знакомых растолстели на инсулине до безобразия: до 150-180 кг. Их вес в итоге их и убьёт.
Инсулиновая резистентность лечится без лекарств! Я верю, что смогу доказать это на своем примере.

Ленова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 652
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал-Невского
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3858 : 24 марта 2021, 19:03 »
Привет всем!Скачала себе обе книги.Вечером попробую открыть.
Спасибо

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3859 : 24 марта 2021, 19:28 »
Мне показалось, кстати, что обе книги (Дикий гормон и Код ожирения) это одинаковые книги, только название разное для разных стран поначалу было. Могу ошибаться, изучила только первые главы.

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3860 : 24 марта 2021, 19:45 »
AlenaNick, Елена, мне видятся другие причины снижения веса в Таиланде. Первое - на жаре аппетит меньше, второе - мало вредных десертов в меню, нет легкодоступных углеводных бомб как у нас, и третье, самое главное - это положительные эмоции, впечатления, отвлечение от проблем, снижение стресса. В любой ситуации когда мозг чем-то положительным занят, аппетит снижается. Поэтому среди людей, имеющих увлечения, % лишнего веса меньше. А когда мы маемся от безделья или находимся в стрессе, то играем в игру "как бы что затолкать в рот".

Ну а если говорить про диету дома, то однозначно достаточное количество белка на завтрак и обед дает возможность без чувства голода и перекусов дожить до следующего приема пищи, как говорится, обыкновенное волшебство, проверенное на себе. Вот такие собственные наблюдения.

Пожалуйста, не удаляйте тему, ее читают большинство жителей форума, обмениваются здесь  рецептами и принципами питания, это уже стало "общественным достоянием"
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Ленова

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 652
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ал-Невского
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3861 : 24 марта 2021, 21:15 »
 Да,это одна и та же книга-написано,что у нее два названия-дикий гормон и код ожирения.
И про Таиланд -приезжаю с высыпаниями на коже,от которых в Иркутске не могу избавиться,а там через несколько дней ничего нет,ем все.Еда у них чистая и свежая и воздух,поэтому организму не надо запасать воду и жир,чтобы токсины ,которые у нас в еде и воздухе, растворять-понятно,что это один из факторов,но тоже немаловажный.У нас даже яблоки сейчас подвалом пахнут,моешь их моешь.И со всем так,что не возьми-целый квест нормальную еду купить,чтобы тебя не обсыпало болячками.

AIrina

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3958
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь 1995, Сын 2005
  • Род.дом: Перинатальный центр, Иркутск
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: район ДОСААФ ул. Поленова
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3862 : 24 марта 2021, 21:23 »
а я и не знала, что одинаковые книги) скачала обе. Но за код ожирения не бралась ещё). Дикий гормон читаю
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент
« Последнее редактирование: 26 марта 2021, 09:59 от AIrina »

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3863 : 24 марта 2021, 21:36 »
Чудачка, может быть у других людей и так, но у меня вряд ли. Дома я на ПП, только здоровая еда, никаких сладостей, никаких колбас-сосисок или выпечки. Никакого майонеза и соусов. Срывов не бывает, излишнего аппетита тоже (если только я не позавтракаю сдуру овсяной кашей, после которой через час хочу есть снова). Ночных набегов на холодильник тоже. Тренируюсь регулярно много лет (за исключением последнего года). Жареное не ем. Вела дневник питания (сейчас не веду), считала калории. Ем я не более 1600-1800 ккал в сутки. Теоретически я должна быть стройной. Но я только мышцы нарастила хорошо, а над мышцами - жир. 56 размер одежды. Сахар скачет.
В Таиланде я расслабляюсь, не тренируюсь (утренняя прогулка не в счет), много сплю или валяюсь в тени, пешком не хожу, передвигаюсь на мотобайке. Хотя из-за жары аппетит действительно невысок (потому и перекусов-то нет фактически), но по калорийности я там ем однозначно больше чем в Иркутске. Считала неоднократно. Иногда на ужин могу сожрать батон с сыром и пиво. Курицу жареную в масле ем нередко. Окорочка-гриль так вообще каждый день. А результат противоположен, я худею, что меня всегда сбивало с толку.
Лично у меня разница только в перекусах, дома я по настоянию диетолога и эндокринолога обязательно перекусываю между основными приемами пищи. Это может быть всего ложка орехов или банан или батончик протеиновый или яйцо. Или разделенный на две части обед, под предлогом "чтобы желудок сократился". Все в пределах калорийности суточной. А толку никакого.

valeevalisa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1375
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое: мальчик и еще мальчик
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3864 : 24 марта 2021, 22:15 »
Я никогда подсчётом калорий не занималась. Собственно и лишнего веса фактически нет. Но меня всегда занимал один вопрос: на плавании я теряю 1 кг за тренировку. В теории, за месяц я должна терять до 10 кг. То есть через несколько месяцев уйти в полный ноль  (умора) Но вес стабильно в одном уровне. Значит действительно, спорт не помогает худеть, он помогает держать форму... (гуд) Пошла читать книжку дальше
Делай всё, что можешь сделать, и пусть будет всё, как будет.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3865 : 24 марта 2021, 22:33 »
valeevalisa, жир может сжигаться в мышцах не более 30-40 гр (в других источниках - не более 50-70 гр) в сутки. При плавании выводится в основном вода, происходит лимфодренаж тела. Тренировка в воде - это по сути гидромассаж, жидкость выводится из организма как с помощью почек (после бассейна я всегда хочу в туалет) и через пот (который в воде мы просто не замечаем, но потеем даже сильнее чем на суше). Конечно калории тоже тратятся, но -1 кг это к сожалению не жир.

valeevalisa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1375
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое: мальчик и еще мальчик
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3866 : 25 марта 2021, 09:58 »
" жир может сжигаться в мышцах не более 30-40 гр (в других источниках - не более 50-70 гр) в сутки. При плавании выводится в основном вода, происходит лимфодренаж тела. Тренировка в воде - это по сути гидромассаж, жидкость выводится из организма как с помощью почек (после бассейна я всегда хочу в туалет) и через пот (который в воде мы просто не замечаем, но потеем даже сильнее чем на суше). Конечно калории тоже тратятся, но -1 кг это к сожалению не жир."

[/quote]я все это знаю. Меня потеря жира сейчас и не волнует. Просто интересен механизм. При плавании тратится куча энергии на терморегуляцию, на изменение дыхания, на повышенный пульс. Но вообще, когда я только начинала тренировки, жир с боков ушел за 4 месяца. Спасательный круг исчез, в талии минус 12 см. И это все потому. что плавала не правильно, слишком много боролась с водой, соответственно, энергии тратилось еще больше. Книжка помогает понять механизмы. Спасибо за рекомендацию.

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3867 : 25 марта 2021, 10:12 »
Считаю калории два месяца, цель основная не похудеть, а в связи с возрастом и изменениями в организме не набрать дальше. Думала никогда не настроюсь, очень люблю поесть, но, как говорил наш местных психолог, "непереносимость страданий" возникла на определенном весе и я решила, что готова этим заниматься все время, сколько мне еще отмерено. Так вот, оказалось, что самое сложное вместиться не в калории, а в БЖУ. Оказалось, я ем много жира и углеводов и очень мало белка, даже муж, который вообще без мяса обедать не сядет, тоже с таким перекосом, так как малоежка, для его активности и роста белка все равно не хватает. Сейчас строго составляю меню на каждый день в программе, за количеством белка и вес потихоньку пошел вниз, и животик маленько спал, хоть из нагрузки только пешком на работу и с работы, около 5 км общее, недостаточно
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

valeevalisa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1375
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое: мальчик и еще мальчик
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3868 : 25 марта 2021, 10:18 »
Тат, я когда тренироваться начала, организм сам попросил белка. Начала не есть, а прям жрать яйца, сыр, мясо (вот реально большой кусок грудки, например), рыбу

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3869 : 25 марта 2021, 13:58 »
Животный белок употребляю мало, просто я не мясоед. Причем, когда мне это было можно, занималась интенсивно фитнесом, но белка больше не ела. Сейчас же фитнес только дома и далеко не интенсивный - 3 р. в неделю: велосипед. Гантельки, дыхательные, махи, и т.д - каждый день утром и вечером. На работе тоже пятиминутки физкультурные устраиваю. Но мышечная упругость, конечно, с возрастом уже уходит, замечаю. Особенно в самой проблемной моей зоне - верхняя часть ног, бедра  :(
 Ем очень много овощей и кисломолочки с сыром. И углеводы, куда без них: каши через день по утрам с добавками в виде разных семян, шелухи (псиллум), хлебцы (по 1 в день).
Сладкое себе позволяю всегда в виде порции простого мороженого 1 раз в неделю, в вскр. Не могу, люблю , а чистый сахар не ем очень давно: т.е. в чае/кофе - с подросткового возраста, в творог, йогурты - не добавляю уже много лет. Пироженки, пирожки да, случаются - по праздникам и не в промышленных масштабах. Я равнодушна к выпечке, хотя своим стряпаю с удовольствием. Фрукты люблю, но уже пару лет ограничиваю себя, т.к. понимаю, что глюкоза с фруктозой для моего физического здоровья не особо полезны. Хотя в процессе и после поедания своего "разнедельногомороженого", у меня очень улучшается настроение  (ржу).

 У меня многолетняя проблема с пищеварением несмотря на то, что клетчатка - бОльший сектор моего рациона. 12 лет отсутствует желчный и с детства нездоровая печень. И я с раннего детства довольно крепенькая (не толстенькая, а именно крепенькая сударыня). Жирненькие у меня только щеки, это особенность внешности, переданная мне от бабушки. Щиколотки, запястья и талия - стройно-нормальные; талия , правда начала плыть в этом году. Борюсь с ростом живота, пока более-менее успешно, что дальше будет не загадываю, т.к. это зависит не только от пресса и генетики, а еще связана с ситуацией внутри организма, возраста. И еще, последнее время веду перманентную борьбу с ленью/апатией. Рада, что наконец-то кончилась зима, сойдет грязь и можно будет долго гулять, много шагать, дышать и радоваться зеленой траве и листве.

Кстати, в прошлом году было стойкое отвращение к любому мясу (поствирусное), даже готовить его не могла, не заткнув нос. После нг все стало восстанавливаться, разные обонятельные и вкусовые галлюцинации вроде сошли на нет  :)

AIrina

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3958
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь 1995, Сын 2005
  • Род.дом: Перинатальный центр, Иркутск
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: район ДОСААФ ул. Поленова
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3870 : 25 марта 2021, 16:35 »
Мне вот-вот, через пару недель, стукнет 50.. вес мой 72 кг, рост 175. в 20 лет мой вес был тоже 72 кг и меня это устраивало. я себя нормально принимала и воспринимала. что греха таить, фигура от природы хорошая, поэтому 72 кг не страшно... НО!!! после первых родов, в 24 года, я похудела до 62 кг. и это тоже было хорошо. Мне это понравилось больше, чем 72  (смех_оскал).. после вторых, в 35 лет, вес после восстановления (примерно через полгода после родов) стабильно держался 65-67кг. Тоже нормально, не напрягало. а вот после 42-х, когда начались гормональные проблемы, вес попер вверх... до 75 кг дошел. И я перепробовала кучу диет. Наверное все известные))) сгоню до 66-67, через полгода опять к 70кг приближаюсь. как стрелка весов перевалила за 70, так опять диета и т.д. И эти 70 кг далеко не такие красивые как в 20 лет, все лишние кг ложатся на низ живота и верх попы.. талия вроде норм, а дальше чемодан.. Я всю жизнь чем-то занимаюсь: йога, танцы и т.п. даже в тренажерку ходила и тренера личного брала... в инсте курс у Поменчук покупала.. в общем не просто диеты. И калории я считала неоднократно и бжу соблюдала, причем, чтоб белок догнать - это надо сильно постараться, поэтому брала на айхербе белковый порошок... Что в результате.. В результате загнала свой организм, что в 47 лет сбойнула эндокринная система.. тиреотоксикоз.. лечусь до сих пор... кстати, эта болячка увеличивает метаболизм и в покое пульс 130, сердечко выскакивает, ты даже ходить быстро не можешь и худеешь... в этом состоянии долго нельзя находиться - можно умереть, мне кажется, такое было ощущение... Вот, надо быть осторожнее со своими желаниями. Но когда гормоны восстанавливаются, вес приходит в норму...
Дак вот о норме! В книге этой речь идет как раз о том, что есть норма веса у каждого человека, даже у толстого. рулят этой нормой гормоны. человек от природы должен быть стройным, потому что он не морж и не медведь. и сколько бы вы не пытались не есть, тренить себя и т.д. , организм, как только поймет, что с ним делают, тут же подстроится и приведет вас к норме, заданной вашим гормональным набором... поэтому есть такое понятие как "плато" - когда вроде ты сначала худеешь, а потом бац и встал, поэтому и набирает больше, чем было, когда ты возвращаешься к прежнему образу жизни, потому что привык уже к режиму энергосбережения...
В общем, я надеюсь, что дочитав эту книгу до конца, я пойму какие у меня там гормоны чё мутят и разберусь с ними))))
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

AIrina

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3958
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь 1995, Сын 2005
  • Род.дом: Перинатальный центр, Иркутск
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: район ДОСААФ ул. Поленова
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3871 : 04 апреля 2021, 17:53 »
AlenaNick, получается у тебя без перекусов? Мне прямо сложно.. Но я стараюсь.. Сложно без полдника
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3872 : 04 апреля 2021, 18:20 »
AIrina, полдник же не считается перекусом, даже в санаториях он есть, я тоже начиталась всего,  промежуток между приемами должен быть примерно 3-4 часа. Это не перекусы. Мее комфортно 4 раза в день с полдником, но я ужинаю поздно, часов в 8 вечера,  если не полдникать, то на ужин съем все, что ручки загребут, а с полдником можно поужинать легко совсем
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

AIrina

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +118/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3958
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Дочь 1995, Сын 2005
  • Род.дом: Перинатальный центр, Иркутск
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: район ДОСААФ ул. Поленова
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3873 : 04 апреля 2021, 19:18 »
Я вот тоже думаю и в советское время все же был полдник. Я ужинаю тоже в 8, и завтракаю в 8. Обедаю 12-13... Без полдник как-то никак
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3874 : 07 апреля 2021, 01:06 »
.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))
« Последнее редактирование: 07 апреля 2021, 08:01 от точка »

Мятная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-1
  • Сообщений: 488
  • Ваши деточки: Сынок и доченька:)
  • Род.дом: оба ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Незаметные калории или Что не дает нам худеть
« Ответ #3875 : 07 апреля 2021, 08:54 »
Точка, я успела прочитать, спасибо, что написала. Я месяц пробую похожее питание и мне кажется это именно то что нужно. При 3-4 разовом  калории прямо считать считать нужно, а это напрягает. Я часто ем не дома к тому же. Вместо творога у меня сырники на первый приём пищи:) Про фрукт взяла идею у тебя, не могла сообразить куда вставить. Сейчас ещё ладно, но скоро сезон начнётся, очень люблю фрукты. Буду понемногу есть.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!