Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?  (Прочитано 35263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Начало темы : 22 января 2010, 10:59 »
Поделитесь опытом (шарик)
Нам повезло с мужем, сразу после окончания института мы неплохо зарабатывали и привыкли не задумываясь покупать то, что хочется (в пределах разумного). А сейчас нас стало трое + я, хоть и работаю все равно на полставки, но зарабатываю меньше, чем до декрета + самое главное, из-за кризиса у мужа сейчас заработок ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, чем, к примеру, год назад, просто в несколько раз:( А хочется жилье. Ну и вот, в связи с обострившимся желанием жить в собственной квартире и появившейся маломальской возможностью, хотим в ипотеку. И сразу встал вопрос :"на чем можно сэкономить?" Проанализировали и поняли, что, помимо всего прочего, надо урезать аппетиты в прямом смысле этого слова. Причем есть нюанс - знаю по себе, что на картошке с макаронами я через годик просто в дверь не пройду. Поделитесь, как экономить на питании не в ущерб качеству? Сколько у Вас в режиме экономии уходит примерно на человека в месяц?


Добавлено: 22 января 2010, 11:17
Чтобы было интереснее, расскажу на чем уже экономим:
1. привыкли к конвертикам - уже писала в какой-то темке, смысл такой, что на питание/проезд/всякую мелочевку 2 раза в месяц выделяем столько денег, сколько можем и на все перечисленные расходы берем ТОЛЬКО из этого конвертика. Если там пусто - сосем лапу, ищем мелочь по карманам и ждем очередной зп с обновлением конвертиков:)
2. мясо покупаем в деревне, разделываем на косточки, мякоть и фарш и используем по мере необходимости.
3. картошкой помогает бабушка
4. перестали покупать замороженные овощи - вместо них всех используем капусту, морковку (дачную в основном) и картошку.
5. ребенку варим - детскому питанию бой, впрочем, так было изначально за некотолрыми исключениями.
6. идем в магазин со списком необходимого
7. муж берет с собой обед из дома (не всегда, но как правило)
8. яблоки теперь только гогуан:)

А вот на чем экономить не получается:
1. сыр, не могу без сыра:(
2. кисломолочные продукты - есть всегда
3. фрукты, хоть и перешли на недорогие яблоки, все равно без фруктов я никак не могу, а статья расходов это значительная


Добавлено: 22 января 2010, 11:19
4. и ПРИПРАВЫ! Муж жить без них  не может, причем накупит всяких. в т.ч. дорогих и потом они стоят, потому что ребенку все равно с ними нельзя готовить, а он ест то же, что и мы:)


Добавлено: 22 января 2010, 11:34
поговорите со мной (болталки) (стеснительный)


Добавлено: 22 января 2010, 11:49
Кстати, может кто-нибудь знает какие-нибудь рецептики, чтобы недорого и вкусно... а может еще и полезно?) Буду очень благодарна:)
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 11:49 от Ганна »

 

Настёнка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431
  • Настоящее имя: Настёнка
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #26 : 22 января 2010, 15:29 »
да, актуально!

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #27 : 22 января 2010, 16:24 »
Ой, спасибо! Столько советов:)
Немного поотвечаю: грибы мы солим, варенье делаем, каши едим, укроп засаливаем, а вот овощи не морозим:( не умеем... что просто в морозилку нарезанные овощи в пакетах поставить и все? я думала там технология какая-то.. Капусту солить тоже не умеем, хотя любим ее очень...
А еще я вспомнила еще статью расходов, на которой не умею экономить - все, что к чаю:) Хотела начать стряпать, но мне что-то мама говорит, что это теперь еще дороже... может, смотря что стряпать? Есть недорогие рецептики?)

Отдельное спасибо за советы про рыбу. А то я очень рыбу люблю, но знаю мало сортов и они дорогие:( думала, совсем придется отказаться... тем более муж у меня мясоед, если я рыбу не куплю, он и не вспомнит... эх:(


Добавлено: 22 января 2010, 16:37
Зелень можно выращивать даже на подоконнике, хотя бы простой лук зеленый.

Вместо мяса можно чаще покупать рыбу. Обычный минтай - недорогая и полезная пища, отличный белок. Чаще нужно покупать мелкую рыбу: мойву, кильку, тоже недорого и полезно.

Т.е. в дешевом питании есть два основных направления: овощное или мучное. Первое полезно. Второе - вредно.


Про лук - классный совет, я что-то совсем забыла про такую возможность.
Про рыбу - я бы вообще всегда вместо мяса рыбу покупала)) Но муж тогда меня съест) вместе с сыном и собакой:)
Овощи я люблю, но не считая картошки, они дороже, чем, например, те же каши.

Кстати, про каши: мы частенько едим овсянку: добавляем замороженной брусники, меда или сахара немножко - завтрак, а иногда и обед, готов! + экономия времени. Иногда просто подсаливаем и с капустным салатиком или чем-нибудь мясным едим. Гречку раньше почти не ели, а теперь она так быстро заканчивается, что я только успеваю удивляться:)

А супы варим почти каждый день - благо запас костей на балконе и наличие бабушкиной картошки/cвеклы, дачной морковки и недорогих овощей и круп позволяет. Действительно, сытно полезно и объемно:)
« Последнее редактирование: 22 января 2010, 16:37 от Ганна »

evlazo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: ИГПЦ Бограда
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #28 : 22 января 2010, 16:40 »
Самое дешевое из стряпни - блины, сушки. Есть рецепты печенюх на кефире, надо поискать. Еще помню в перестроечные времена яичный порошок использовали вместо яиц, гораздо дешевле получалось, но не видела я такого порошка сто лет уже. Я, например, сметану самой маленькой жирности (10%) для стряпни беру. Многие марарин вместо масла используют (кстати во всех магазинских печеньях точно маргарин).

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #29 : 22 января 2010, 16:41 »
Кстати, кто чем кормит домашних животных? тоже серьезная статья затрат. И может кто-то может научить их самостоятельно стричь? (стеснительный)


Добавлено: 22 января 2010, 16:42
а можно еще сушек рецепт?) люблю сушки:)

evlazo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына
  • Род.дом: ИГПЦ Бограда
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #30 : 22 января 2010, 16:50 »
Сама, честно говоря не стряпала. Где-то на форуме видела. В инете масса рецептов:
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/bublik/11898.shtml
http://www.koolinar.ru/recipe/view/50127
http://www.pokushay.ru/2008/01/12/russkie-sushki.html

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #31 : 22 января 2010, 16:55 »
По поводу укропа соленого, вроде как лучше его морозить или сушить, при засолке что то там вредное образуется.... (пардон) А овощи я или сырые, такие как капуста цветная на соцветия делю, в мешок по немногу и в морозилку, так что бы слой один был, а потом мороженные уже в мешочки побольше насыпаю...., фасоль бланшировала студила, и так же тонким слоем в морозилку, мама морковь сырую на терке натрет и морозит, ну это скорее для экономии времени......
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Yalo

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей Софией
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 14-Советский
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #32 : 22 января 2010, 16:58 »
яичный порошок совсем недавно видела в белореченских отделах

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #33 : 22 января 2010, 17:08 »
какая хорошая тема! Ганночка, спасибо за идею!
отличные все рекомендации дают (хлопаю) посижу, почитаю))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #34 : 22 января 2010, 17:35 »
Стряпать однозначно дешевле, вкуснее, насчет полезнее не знаю (ржу). Ну вот я для стряпни держу сухое молоко, стоит оно недорого, а хватает надолго. Кто-то покупает муку/сахар мешками, еще выгоднее получается. А собаку свою кормим гречкой и шеи куриные покупаем.

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #35 : 22 января 2010, 18:17 »
какая хорошая тема! Ганночка, спасибо за идею!
отличные все рекомендации дают (хлопаю) посижу, почитаю))

 (хорошая)Кеша хороший, Кеша умная птичка (ржу)
Саш, делись)) Ты тут в соседней темке писала, что ты очень экономная:)


Добавлено: 22 января 2010, 18:20
Стряпать однозначно дешевле, вкуснее, насчет полезнее не знаю (ржу). Ну вот я для стряпни держу сухое молоко, стоит оно недорого, а хватает надолго. Кто-то покупает муку/сахар мешками, еще выгоднее получается. А собаку свою кормим гречкой и шеи куриные покупаем.

чего-нибудь бы еще не сильно каллорийного:))
АГа, наша собака тоже скоро будет в стадии "Вау! гречка":) привыкла-то к хорошему корму да всяким вкусностям:)


Добавлено: 22 января 2010, 18:21
Сама, честно говоря не стряпала. Где-то на форуме видела. В инете масса рецептов:
http://www.gotovim.ru/recepts/bake/bublik/11898.shtml
http://www.koolinar.ru/recipe/view/50127
http://www.pokushay.ru/2008/01/12/russkie-sushki.html


Спасибо за ссылки:)

Детка-конфетка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Мой котенок Данечка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: проспект Жукова
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #36 : 24 января 2010, 22:40 »
Ой, а у нас знаете какая экономия - у нас родители мужа в городе живут и 2 бабушки. Мы один раз в неделю всех по отдельности навещаем))). Выходит, что 3 дня в неделю я не готовлю ничего, красота и им приятно...

Что бы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #37 : 25 января 2010, 01:57 »
Ой, а у нас знаете какая экономия - у нас родители мужа в городе живут и 2 бабушки. Мы один раз в неделю всех по отдельности навещаем))). Выходит, что 3 дня в неделю я не готовлю ничего, красота и им приятно...
(пацталом)  (умора) (хлопаю)
мы сегодня ребятенка возили на пару часов к бабушке, муж отвозил - вернулся с пакетом продуктов:) Денег дома нема - такая радость была:) огурчики, горлодер, мандаринки, ну и т.п. по мелочи:) Родственники - это гуд:)

osp

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
  • Род.дом: старшую-ул.Баграда, младшую- ул.Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #38 : 25 января 2010, 08:27 »
(пацталом)  (умора) (хлопаю)
мы сегодня ребятенка возили на пару часов к бабушке, муж отвозил - вернулся с пакетом продуктов:) Денег дома нема - такая радость была:) огурчики, горлодер, мандаринки, ну и т.п. по мелочи:) Родственники - это гуд:)

 (хлопаю), да уж БАБУШКИ и ДЕДУШКИ, это дополнительная статья экономии ;), нам тож помогают (сердце)
     
HAND MADE от OSP  http://38mama.ru/forum/?topic=34927.0
Хотим взять ТАКСУ!  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=57470.0
"Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии". Ansel Adams.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=119296.new#new
ЖЖ  http://my-chudo-yudo.livejournal.com/

Счастье наступит в мире,
Будут смеяться все.
Много юмора на свете и шагает по планете
девушка - ОСП!

Евгеша

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 334
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: У меня двое мальчишек.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #39 : 27 января 2010, 12:22 »
Со всем вышеперечисленным согласна, а я еще покупаю все на оптовке, т.е. беру сразу ящик рыбы ( делаю фарш и на котлеты), покупаю несколько селедок и делаю фаршмак- получается рыбный паштет и его хватает на долго, иногда делаю рыбное масло - все ведь любят бутерброды с копченой рыбкой, а если эту рыбу ( немного) добавить в масло и в блендер, то получится рыбное масло- почти как бутерброды по вкусу, тоже хватает очень надолго. Хвосты и головы идут в уху, сама делаю молосольную рыбу. Так как в доме 3 мужчин и все они любят мясо ( самая затратная для меня статья), тоже беру оптом - стараюсь деревенское. Муж сразу разделывает тушу, кости на суп, мясо на гуляшь, фарш и т.д. Пельмени, хинкали, позы делаю сама и сразу много - пельменей штук 500, хинкалей и поз по 100, обязательно делаю голубцы, а осунью и перцы фаршированные. Иногда беру ноги на холодец и голову на -зельц, сельдесон. Овощи морозю ( помидоры, перцы, свеклу, морковь, зелень, фасоль). Сейчас кстати на рынке продают помидоры мороженые по 10 руб., перец-15-20 руб. Брала- нормальные. Осенью делаю заготовки- солю, мариную, сушу, квашу. Кстати овощи покупаю тоже оптот в деревне, дешевле получается. Еще я делаю мороженные пиццы - сразу много- штук по 20 мясных и грибных ( у меня у микроволновки есть режим замороженная пицца), очень выручает. если нет денег сама пеку хлеб. Конечно на молочном и фруктах не сыкономишь- денег много уходит, но выручают СП. К сожалению у нас в семье зарабатываю я одна, получается 18 тыс. на 4 человек. Так что экономить приходится на всем, поэтому 100 лет не была ни в театре ни в кино- берем диски у друзей- это тоже экономия.

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #40 : 27 января 2010, 12:29 »
Женя, ты молодчинка! когда все успеваешь????
[реклама удалена]

Мама Рыжикоw:)

  • 8-95о-13-77-588
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +121/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1690
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лиза 2004, Степка 2009, Пелагея 2016
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ж/к Лазурный
  • Рыжий - это образ жизни!
    • ЖЖ Plamio: Рыжий - это образ жизни!..
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #41 : 27 января 2010, 13:10 »
Да, Женя, я в восхищении!
А что такое фаршмак? (стеснительный)
А мои очень любят "сиротские котлетки": деляю фарш из куринной крудки (разделываю из целой курицы), добавляю туда лук, чеснок, морковь, одну картофелину, яйцо и манку. И жарю как олядьи... И одной кур.грудкой вся семья наедается и еще на завтрак остается :)
И  стряпаю к чаю почти всегда: и дешевле и вкуснее. Вот мой любимый сайт кулинарный, там рецепты такие вкусные и доступные.http://www.say7.info/
Сегодня от туда кап-кейки опять приготовлю...

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #42 : 27 января 2010, 13:58 »
Ганна, из твоего первого поста и так видно, что вы нормально так экономите  (шарик)
не знаю, на чём можно ещё сэкономить, но попробую тоже от себя что-нибудь добавить  (не знаю не знаю)

заморозки
действительно спасает замораживание овощей с лета. Причём я приноровилась замораживать практически всё (не смотря на то, что морозилка небольшая). Морковь, свёклу - натираю на тёрке и по контейнерам. Кабачок и тыкву - кубиками или крупными кусками. Помидоры - целиком (перед использованием обдать кипятком, легко снять кожицу и в суп или тушить). Зелень прямо целиком по пакетам - очень легко ножницами потом отрезать нужное количество (зелень не замерзает в камень), кстати - в этом году даже листья чёрной смородины и мяты заморозила (для чая!). Ягоды - просто сухие целые ягоды по контейнерам - брусника, клюква, клубника, облепиха, черника (кстати, прекрасно переносит заморозку), жимолость (что там ещё бывает??). А вот чёрную смородину мне не понравилось замораживать - очень жёсткая она становится... если только для киселей...

стряпня
однозначно стряпать выгоднее  (девочка_куул) главное, знать - что именно стряпать  (смех_оскал)
в этом плане (да и вообще в еде) действительно выручают постные рецепты. Там можно найти много интересного! не буду разглагольствовать, напишу несколько рецептов (постных и просто экономных):
вертушки с луком
Растворить 1,5 ч л сухих дрожжей в стакане воды, чуть подсолить, добавить 2 ст л растительного масла и замесить мягкое тесто. Скатать палку, нарезать кружочки. Каждый кружочек тонко раскатать, внутрь складывать начинку: лук (по рецепту полукольцами, но я делала мелко) поперчить. Скрутить в трубочку, трубочку закрутить штопором и свернуть в форме подковки. Можно смазать заваркой, чтобы корочка была румяная. Выпекать.
Я ещё делала сладкий вариант - в качестве начинки брала распаренную перемолотую курагу - муж стрескал за обе щёки!
постный рулет с вареньем
вот это вообще находка, а не рецепт!!
1/2 стакана растительного масла + 1/2 стакана воды + 2 стакана муки + сода, гашеная уксусом. Замесить тесто, поделить пополам. Сделать два рулетика. Начинка: любой густой джем или варенье (но густое!).
торт-крошка
это вариация творожного торта (или пирога?) с крошкой. Делаем крошку: пачка маргарина, стакан сахара, три стакана муки, 1 ч л соды - руками стереть в крошку. Половину крошки высыпать на противень, делая бортики, налить варенье (я добавляю в варенье крахмал! примерно 1 ст л крахмала на поллитра варенья), сверху вторую половину крошки. Выпекать. Разрезать остывшим! Быстро-вкусно-экономно!  (я_счаслив)
печенье на рассоле
вот это вообще штука экономная (если рассола много остаётся). Вкус у них необычный - но я их люблю  (пардон)
1 стакан рассола, 1/2 стакана растительного масла (без запаха), 1 стакан сахара, 1 ч л соды (загасить), мука (чтобы можно было раскатать). Печенье делать потолще - тогда оно помягче будет. Выпекать.
коврижка
этот рецепт хорош, чтобы утилизировать любое варенье, даже самое невкусное  (смех_оскал)
2 яйца, полстакана растительного масла, полстакана варенья, стакан сахара, 1 ч л соды (загасить), 2 стакана муки. Выпекать.
к ней можно делать глазурь:
4 ст л сахара, 4 ст л молока, 4 ст л масла сливочного, 1 ст л какао. Варить помешивая до загустения. Я в последнее время беру вместо молока воду - ничем не отличается (пардон).

Ещё можно экономить, покупая куриные лапки. Их можно добавлять в супы (щи в частности). С ними можно делать холодец (часть костей заменить лапками). Наваристость та же, вкусность та же, и даже полезности больше...
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #43 : 27 января 2010, 14:01 »

да-да! я торт отнажды пекла на бисквите по рецепту, очень похожему на печенье на рассоле, только добавляла еще какао в тесто)) получился супер торт!

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #44 : 27 января 2010, 14:42 »
Ой, девочки, спасибо огромное за рецепты - здорово!! будем пробовать:)
...кстати, у меня позавчера первый раз в жизни получились нормальные булочки (стеснительный)

Лись

  • Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1146
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #45 : 27 января 2010, 19:37 »
Девочки, я вот чего не понимаю - зачем морозить кабачки с тыквами, когда они немороженными по нескольку месяцев могут храниться, и уж тем более свеклу с морковкой - эти-то точно до весны долежат... Неужели у всех в холодильниках есть функция шоковой заморозки, при которой витамины сохраняются?
Yep, I'm a shopaholic. Who cares?

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #46 : 27 января 2010, 19:47 »
Девочки, я вот чего не понимаю - зачем морозить кабачки с тыквами, когда они немороженными по нескольку месяцев могут храниться, и уж тем более свеклу с морковкой - эти-то точно до весны долежат... Неужели у всех в холодильниках есть функция шоковой заморозки, при которой витамины сохраняются?
Мария, тыква хранится очень мало - быстро прорастают семечки, как показала практика! а если тыква ооочень большая.... то её надо сразу осваивать - а если семья небольшая, как это сделать?  (пардон) поэтому предпочитаю заморозить - достал кусок, разморозил и приготовил... тоже самое и с кабачками - не хранятся они у меня долго  (удивленный) видимо, слишком жарко у нас  в квартире, очень быстро портятся... проще заморозить.
С морковкой и свёклой тоже стала беда - дрябнет она у нас в подвале  (убьюсь_об_стену) поэтому тоже предпочитаю заморозить. Уж не знаю, на сколько в ней витамины сохраняются.... но то, что это проще и удобнее - факт  (пардон)

Белка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Дочка Настенька, родилась 20 апреля 2007 г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: м-н Байкальский
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #47 : 27 января 2010, 20:47 »
С ума сойти, мы вообще транжиры и обжоры, оказывается!! У нас на еду около 3 тыс в неделю уходит :(


Добавлено: 27 января 2010, 20:49
И это при том, что картошка-морковка-свекла бесплатно с бабушкиной дачи, также как соленья и варенья...А еще иногда кушаем тоже у родственников,а еще иногда родня то мясом, то молоком, йогуртом, творожком, к чаю чем-нибудь угощают...Как бы нам научиться экономить :)

AverseАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1338
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое из ларца
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #48 : 27 января 2010, 22:12 »
С ума сойти, мы вообще транжиры и обжоры, оказывается!! У нас на еду около 3 тыс в неделю уходит :(


Добавлено: 27 января 2010, 20:49
И это при том, что картошка-морковка-свекла бесплатно с бабушкиной дачи, также как соленья и варенья...А еще иногда кушаем тоже у родственников,а еще иногда родня то мясом, то молоком, йогуртом, творожком, к чаю чем-нибудь угощают...Как бы нам научиться экономить :)

у нас также было)) а какой смысл экономить, если нет цели? это уже жадность однако:) хотя, может я не права, но мы до недавних пор жили также:)

Амура

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 419
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Рабочее
  • Поверьте, я ангел! Просто на метле быстрее!
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #49 : 27 января 2010, 22:16 »
послушаю (шарик)


МамуЛенц

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 325
  • Настоящее имя: Елена
  • Род.дом: АПЦ
  • Город/Район: Ангарск-Смоленщина
    • Награды
Re: Питаться вкусно, правильно... и недорого, реально?
« Ответ #50 : 27 января 2010, 23:09 »
не знаю дешево или нет, но по моему не сильно дорого , я предпочитаю что бы еще и быстро, с маленькой девочкой как то нет времени на разготовку..
паштет из печени, наверное многие знают ..
я делаю сразу много
1 кг куринной печени (из нее самый вкусный, но можно и другие) бросить в кипяток сварить до готовности оставить бульон стечь....
тем временем
2-3 морковки порезать крупными кружочками (0,5-1 см) пожарить на раст масле, пока не станет почти готова
2-3-4 луковицы, кому сколько  нравится пожарить следом за морковкой тоже крупно

все пропустить через мясорубку, соль, перец -по вкусу, я иногда натираю туда немного сливочного масла...если покажется густовато добавить бульон в котором варилась печень
получается ведерко из под майонеза объемом где-то. Себестоимость около  100р

быстрый пирог, делается  минут 20, выпекается быстро, готовность зубочисткой проверять
1 банка сгущенки
2 ст л муки
2 ст л крахмала
сода  гашеная
3 яйца
должно жидкое тесто получится
получается как бисквит , сверху можно вареньем или сметаной с сахаром ,
один раз я разделила на несколько частей , сделала коржи, пропитала их горячими,  крем из взбитой сметаны и замороженую клубнику, да любые ягоды пойдут, получился вкусный , правда калорийный торт
Себестоимость меньше 100 р))


кстати блинчики на сыворотке точно дешевле и по моему вкуснее, на молоке жестковатые
« Последнее редактирование: 27 января 2010, 23:32 от МамаЛена »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!