Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сбор денег в детских садах  (Прочитано 30049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Елена МАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: сын Даня 13.03.2006
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 2-я Железнодорожная
    • Награды
Сбор денег в детских садах
« Начало темы : 31 августа 2012, 17:49 »
Поскольку мы раньше ходили только в ведомственные/частные дс, я столкнулась с системой поборов только в этом году.
От ремонта до туалетной бумаги - все за свои деньги...  (удивленный) Просто сил уже нет.
Звонила в департамент, чтобы уточнить законность этих действий воспитателей и заведующего, чтобы проконсультироваться по дальнейшим действиям, мне в трубку рявкнули - нет у вас туалетной бумаги, дайте вашему ребенку газету! И бросили трубку.  (убьюсь_об_стену)
Я не могу понять - везде собирают деньги или это просто наша заведующая недорабатывает, неправильно составляет сметы, невовремя подает, т.д.т.п.?????
Вопросы:
У всех в детских садах присутствует система сбора денег?
На что собираете?
Как боретесь, если процесс переходит грани разумного? Обращались ли в департамент и выше?
Делают ли в ваших дс ремонт за счет муниципалитета? Закупают ли игрушки, канцелярию, бытовую химию?

 

YelenaPPP

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Елена
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #26 : 22 сентября 2012, 16:06 »
Ерунда это. Привнесете ли вы туалетную бумагу или нет все равно ему попу лучше вытирать не будут. Дети себе сами ее вытирают те которые постарше. Малыши до вечера с грЯзной хоДят. Сам лично приносИла в группу каждый месяц влажную туалетную бумагу в рулоне 100 штук. И что кто то ребенку попу стал вытирать?!. Вечером аж раздражение было. Сады всем обеспечивается достаточно. Другое дело что половина просто разворовывается как и прежде. С такими зарплатами как у нянечек и воспиталелей тащут все и туалетную бумагу тоже.

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #27 : 22 сентября 2012, 16:19 »
YelenaPPP, я бы не стала голословно обвинять всех воспитателей и нянечек в воровстве. если вам не повезло с воспитателем-это не значит, что все такие. моя доча отходила в сад 5 лет и ни про одного воспитателя-нянечку, которые у нас были я не могу сказать то, что вы написали. сейчас и младшая ходит, 3 года ей-попа всегда вытерта, кстати)))
И еще, я сама работала нянечкой когда-то. выше писАла уже, что мне самой приходилось из дома в сад нести т.бумагу, а вы говорите "тащут все".

Blaze

  • Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2053
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим, Алексей
  • Род.дом: г.Байкальск, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #28 : 22 сентября 2012, 23:47 »
YelenaPPP, Елена, ну вы прям монстров из воспитателей делаете. Поверьте не все такие. У нас детки были в грудничках с 1,3 (мой МАксим) до 2 лет. Мало того что их высаживали каждые 1,20, так еще и подмывают, и даже застирывают если ребенок покакал в штанишки. В памперсах никто детей не держал. А бывают и такие мамочки, кто ни нос ребенку почистить не может, а воспитателю можно подумать очень приятно вытаскивать оттуда такое  (убьюсь_об_стену) , ни попу помыть перед сном, за них это все делали воспитатели.
Моему Максиму сейчас 2,5, но он до сих пор может в штанишки по большому сходить (большая редкость) но если это произошло, то его помоют, при его весе 16кг и росте 97см. А что делать? Работа такая и никто не тащит, наоборот хороший воспитатель хозяин в группе, это его дом.

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #29 : 23 сентября 2012, 00:01 »
YelenaPPP, круто, ну вы даете.  (я_упала) я сама работала воспитателем.  Быт.химией, канцелярией, игрушками, пластилином, водой из кулеров и т.д. государство не обеспечивает! все это ложится на плечи родителей. тут все зависит от воспитателя, как он все это преподнесет родителям. Лично у меня с этим проблем не было. родители сдавали по сто руб. в месяц в фонд группы и хватало этих денег вполне. и попы я мыла и вытирала, никто у меня обкаканный не ходил. 

YelenaPPP

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Елена
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #30 : 24 сентября 2012, 00:00 »
Имхо (пис)

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #31 : 02 октября 2012, 09:27 »
А у нас в садике на установку домофона собирают, по 350 руб. с человека. Садик не маленький, сумма тоже немаленькая получается, счет от исполнителя не предъявляли, просто объявление повесили с подписью "Администрация". Сдавать не на счет садика, а наличкой заведующей. Кто не сдаст - не получит магнитный ключ.

Blaze

  • Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2053
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим, Алексей
  • Род.дом: г.Байкальск, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #32 : 02 октября 2012, 09:50 »
А у нас в садике на установку домофона собирают, по 350 руб. с человека. Садик не маленький, сумма тоже немаленькая получается, счет от исполнителя не предъявляли, просто объявление повесили с подписью "Администрация". Сдавать не на счет садика, а наличкой заведующей. Кто не сдаст - не получит магнитный ключ.
(удивленный) А Вы просили показать вам счет за домофон?

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #33 : 02 октября 2012, 10:22 »
Еще нет, пойду на днях. 

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #34 : 02 октября 2012, 11:17 »
Ну вот у нас сейчас такая ситуация в саду, все надо, а денег нет. Я - представитель родительского комитета, я четко понимаю, как дочь учителя, что никому наши дети не нужны кроме нас, я согласна платить и сдавать деньги, если мне будет предоставлен четкий отчет, куда и что ушло. Я согласна, что мой ребенок находится в саду полный рабочий день, с 7 30 до 18 10 и понимаю, что моя задача, как родителя обеспечить ему комфортные условия, а не ждать от Государства. Только это надо все правильно делать. Воспитатели не должны быть между двух огней (заведующей, которая говорит надо и родителями, которые кричат а по какому праву) Воспитатель воспитывает наших детей, а мы им помогаем в этом финансово и просто родительской активностью. Это моя гражданско-родительская позиция. ИМХО.
02 октября 2012, 11:09
Поскольку мы раньше ходили только в ведомственные/частные дс, я столкнулась с системой поборов только в этом году.
От ремонта до туалетной бумаги - все за свои деньги...  (удивленный) Просто сил уже нет.
Звонила в департамент, чтобы уточнить законность этих действий воспитателей и заведующего, чтобы проконсультироваться по дальнейшим действиям, мне в трубку рявкнули - нет у вас туалетной бумаги, дайте вашему ребенку газету! И бросили трубку.  (убьюсь_об_стену)
Я не могу понять - везде собирают деньги или это просто наша заведующая недорабатывает, неправильно составляет сметы, невовремя подает, т.д.т.п.?????
Вопросы:
У всех в детских садах присутствует система сбора денег?
На что собираете?
Как боретесь, если процесс переходит грани разумного? Обращались ли в департамент и выше?
Делают ли в ваших дс ремонт за счет муниципалитета? Закупают ли игрушки, канцелярию, бытовую химию?

Вот меня эти вопросы тоже уже прямо тревожат, предлагаю вместе разбираться)))
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Импульс

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 228
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #35 : 02 октября 2012, 13:44 »
с начала учебного года сдали 50ре. в месяц в фонд группы в, 50ре. в месяц в фонд сада, 60ре. в месяц охрана, сдали по 1000 на канц. товары, игрушки, быт. химия, надо еще сдать на новый шкаф(сумму еще не сказали),  принесла из дома пакет б/у игрушек в хорошем состоянии, на второй день купила на свои личные деньги бытовой химии, бумаги, салфеток.... я понимаю, что кроме нас наши дети не кому не нужны, но все же бы хотелось, чтобы руководство  более активно выбивали деньги на нужды сада....а также родители, если видят, что в саду много чего не хватает, проявляли участие, у нас нет родительского комитета (удивленный) тоже было в начале желание скидываться по 50ре., чтобы добавлять к зарплате воспитателей и няни, но видя ситуацию на данный момент, желание пропало. Все таки от воспитателя тоже много зависит в этом плане, если она проведет работу с родителями и руководством по обустройству группы, то и будет и комфорт, и игрушки, и книжки, и чистота и т.п., отсюда довольные дети и отсюда желание родителей больше помогать саду и отблагодарить воспитателей и няню.

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #36 : 02 октября 2012, 17:21 »
Воспитатель воспитывает наших детей, а мы им помогаем в этом финансово и просто родительской активностью. Это моя гражданско-родительская позиция.
тут я с вами не соглашусь. воспитание детей это обязанность родителей, ответственность именно они несут, а воспитатель помогает, выступает в качестве куратора, направляет родителей в нужное русло. Прерогатива доу это охрана жизни и здоровья детей.

Масичка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 993
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: любимый сыночек и ягодка дочка****
  • Город/Район: Иркутск
  • Желаю всем кто ждет
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #37 : 02 октября 2012, 23:09 »
буквально сегодн ребенок пожаловался, что не было туалетной бумаги и унитазы грязные..Хотела  даже пожаловаться куданить чтоб проверку провели чтоль, но чтото почитала тут всех и решила сходит самой завтра на оптовку да закупить этой туалетной бумаги.)

mama seregi

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Серёжка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Мухиной
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #38 : 18 октября 2012, 15:09 »
мы вот сдаем каждый месяц 100рэ в фонд сада и 100рэ в фонд группы. Прописи оплачиваем и все остальное. И спрашивается, в группе 20 ребятишек по 100 рэ, это 2000 в месяц и на что они собственно идут... Каждую неделю на что то поборы..
И про туалетную бумагу.. тоже такая же проблема. Пока у ребенка не спросила ты в туалет в садике ходишь пока...ь, он отвечает нет, потому что бумаги нет. А попросить стесняется.. Пока воспитателю не сказали. И что вот каждый день заходить и все проверять, есть ли бумага и все остальное. Там поверьте так экономят на бумаге и всем остальном..что дефицит навряд ли есть

NЕжNыЙ яД

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 433
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Доча
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса))
    • http://avatardom.ru/avatars/img/3_8913.gif
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #39 : 18 октября 2012, 15:24 »
мы собираем 100 на бытовую химию (ежемес), 100 в фонд сада (ежемес), 1000 на игрушки (на этот год)

Blaze

  • Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2053
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим, Алексей
  • Род.дом: г.Байкальск, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #40 : 18 октября 2012, 16:58 »
мы вот сдаем каждый месяц 100рэ в фонд сада и 100рэ в фонд группы. Прописи оплачиваем и все остальное. И спрашивается, в группе 20 ребятишек по 100 рэ, это 2000 в месяц и на что они собственно идут... Каждую неделю на что то поборы..

так у вас есть родительский комитет, который и должен отслеживать расходы. Вообще по идее, деньги сами воспитатели не имеют право собирать, собирает родительский комитет. А тут уже кто как хочет, у кого-то родительский комитет всем распоряжается, у кого-то воспитатель. У нас воспитатель, у нее тетрадочка, она все чеки складывает, все отмечает. Председатель проверяет время от времени. Не вижу проблем  (удивленный)

uliia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 144
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #41 : 18 октября 2012, 18:18 »
девочки,а подскажите у кого сколько в садах на охрану собирают,выше кто-то озвучил сумму в 60 рублей. У нас в 63-м просят 180 рублей в месяц(в саду 17 групп). У кого как?

Лильк

  • Гость
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #42 : 18 октября 2012, 19:28 »
uliia, ни фа себе, у нас 60 рублей в месяц
18 октября 2012, 19:27
uliia, это сколько у них зарплата, у вас что с агенства охрану берут?

uliia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 144
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #43 : 18 октября 2012, 20:03 »
Лильк,в том то и дело,что не с агенства. Со слов представителя род.комитета один лицензированный охранник,у второго лицензия закончилась,работают 2 через 2,з/п 15 000 и 7 000 за ночные смены,т.к. сторожа нет.

Лильк

  • Гость
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #44 : 18 октября 2012, 22:18 »
uliia, недешево, только непонятно, почему другие сады обходятся другими суммами

uliia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 144
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #45 : 19 октября 2012, 11:40 »
Лильк,так и я задалась тем же вопросом

Лильк

  • Гость
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #46 : 19 октября 2012, 11:55 »
uliia, А остальные сборы у вас нормальные? может правда у них что охраной не получается

uliia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 144
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #47 : 19 октября 2012, 12:08 »
Лильк остальное вроде все как у всех (на что-то по-больше, на что-то по-меньше):на быт.химию не собирают, канцелярию просят в натуральном виде (в т.ч. игрушки), в фонд группы и сада лично меня ни разу не просили сдавать,ходим в сад где-то 1,5 года (у других родителей не спрашивала), на новый год, подарки,театр наверное как у большинства, в конце весны на рассаду сдавали (рублей 300-400), чтобы территорию облагородить, правда красиво получилось. Вроде бы все.

Лильк

  • Гость
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #48 : 19 октября 2012, 12:34 »
uliia, Юля, не переживайте тогда)))) скорее всего, они хотят, как лучше) почитайте, сколько в других садах собирают на разные нужды)

uliia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 144
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #49 : 19 октября 2012, 16:04 »
Лильк, конечно не буду переживать :) А вообще странно, почему в одних садах собирают чуть ли на все, а в других как-то поскромнее (удивленный)

Импульс

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Сообщений: 228
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #50 : 19 октября 2012, 16:50 »
uliia, Мне вот тоже интересно почему) такое ощущение, что у садов конкурс ¨ Кто попросит меньше средств из бюджета¨

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!