Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сбор денег в детских садах  (Прочитано 30019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Елена МАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: сын Даня 13.03.2006
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 2-я Железнодорожная
    • Награды
Сбор денег в детских садах
« Начало темы : 31 августа 2012, 17:49 »
Поскольку мы раньше ходили только в ведомственные/частные дс, я столкнулась с системой поборов только в этом году.
От ремонта до туалетной бумаги - все за свои деньги...  (удивленный) Просто сил уже нет.
Звонила в департамент, чтобы уточнить законность этих действий воспитателей и заведующего, чтобы проконсультироваться по дальнейшим действиям, мне в трубку рявкнули - нет у вас туалетной бумаги, дайте вашему ребенку газету! И бросили трубку.  (убьюсь_об_стену)
Я не могу понять - везде собирают деньги или это просто наша заведующая недорабатывает, неправильно составляет сметы, невовремя подает, т.д.т.п.?????
Вопросы:
У всех в детских садах присутствует система сбора денег?
На что собираете?
Как боретесь, если процесс переходит грани разумного? Обращались ли в департамент и выше?
Делают ли в ваших дс ремонт за счет муниципалитета? Закупают ли игрушки, канцелярию, бытовую химию?

 

Елена МАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: сын Даня 13.03.2006
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 2-я Железнодорожная
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #1 : 01 сентября 2012, 13:30 »
Девочки, пожалуйста, не молчите, если нет ничего подобного - поделитесь, я хоть за вас порадуюсь.

Листик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 833
  • Настоящее имя: МАРИЯ
  • Ваши деточки: Доченьки 2010 и 2015г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (Батищева. Е.В.)
  • Город/Район: Свердловский
  • Люблю тебя....безумно!!!
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #2 : 01 сентября 2012, 13:35 »
У нас в садике собирают.....на всё.....согласна это не правильно, но по другому группы не выживут(((((


marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #3 : 01 сентября 2012, 13:36 »
Елена М, у нас точно так же. только мне все же кажется-заплатить в мес 200-400руб дешевле, чем за частный 12тыс)))
у нас собирают на канцтовары-50руб в мес, на игрушки-50руб в мес, на мыльно-рыльные 50руб в мес. 3года назад мы ставили полностью пластиковые окна в группе, вышло совсем недешево. около 2тыс с семьи. ставили сами, тк после землетрясения 2008года образовались ТАКИЕ щели, что дети ходили чуть ли не в валенках в группе, департамент и муниципалитет деньги на это не выделили, пришлось делать самим)) в такой ситуации поставишь что угодно... дети болели непереставая, т.к.продувало группу насквозь) а вы насчет туалетной бумаги переживаете))
да, и еще, вообще изначально, когда мы пришли в группу-там не  было ничего, тк переделали нам ее из спортзала. в итоге мы покупали все-шкафы, кровати, паласы, столы. а как иначе? на полу детям спать? как вариант был расформировывать группу и сидеть дома, либо вот делать за свои деньги

solnze

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Сыночек Вадим 19.09.2000, и доченька Дашенька 05.07.2011
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: с. Баклаши Шелеховского района
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #4 : 01 сентября 2012, 13:44 »
Везде собирают. Нам пришлось сменить 4 сада, и в каждом ежегодно сдавали деньги - на ремонт, моющие, чистящие, шторы. Канцелярию сами покупали, сдавали на игрушки и методички. Сейчас уже всего и не вспомню. Сейчас в школе тоже сдаем, практически на то же самое. Нам попадались воспитатели и учителя понимающие, просили только самое необходимое. Понимаю, что так быть не должно, но в нашем государстве только так.
Моя Рапунцель, прическа для дочки https://www.youtube.com/watch?v=4fubYj6jdH0

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #5 : 01 сентября 2012, 13:45 »
Еще могу добавить на своем примере...
я работала в саду нянечкой. девочки, вот реально выдает завхоз на мес 1 губку, 1 каплю для мытья посуды, бутыль хлорки, 4 т.бумаги. и когда это все заканчивается-приходилось у родителей клянчить и выпрашивать-ну принесите, пожалуйста, для своих же деток т.бумагу. и из дома приносила сама, для чужих деток притом, тк родителям было жалко...
и что делать в такой ситуации??
также дело и с канцелярией обстоит...
01 сентября 2012, 13:44
В садах сейчас очень тяжело с финансированием...

Листик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 833
  • Настоящее имя: МАРИЯ
  • Ваши деточки: Доченьки 2010 и 2015г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (Батищева. Е.В.)
  • Город/Район: Свердловский
  • Люблю тебя....безумно!!!
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #6 : 01 сентября 2012, 15:40 »
А сколько воспитатели  своих денег вложили на ту же канцелярию, бумагу, мешки для мусора и т.п.......

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #7 : 01 сентября 2012, 15:43 »
Еще могу добавить на своем примере...
я работала в саду нянечкой. девочки, вот реально выдает завхоз на мес 1 губку, 1 каплю для мытья посуды, бутыль хлорки, 4 т.бумаги. и когда это все заканчивается-приходилось у родителей клянчить и выпрашивать-ну принесите, пожалуйста, для своих же деток т.бумагу. и из дома приносила сама, для чужих деток притом, тк родителям было жалко...
и что делать в такой ситуации??
также дело и с канцелярией обстоит...
01 сентября 2012, 13:44
В садах сейчас очень тяжело с финансированием...

Если честно, хотелось бы получить официальный ответ из департамента по финансированию и сметам сколько чего положено. В принципе, мне было бы не жалко что-то сдавать и приносить. Но: вполне возможно, что деньги выделяются в полном объеме, и не на 1 губку в месяц, и не на 1 каплю для посуды, а на 21! Тогда надо просто наводить порядок. У нас много бывает случаев, когда прибедняются вовсе не бедные. Нет, в садике-то запросто выделят 1 губку, при том, что деньги выделены были на 10. Цифры беру условно. Только сметы и суммы вам никто не озвучит. Разве что сделать запрос в прокуратуру о сборах на такие-то вещи с просьбой выяснить, не расходуются ли средства не по назначению или не занижает ли ответственная структура размеры  необходимого в садиках инвентаря и пр. вследствии чего в садиках не соблюдается санрежим либо, чтобы этого избежать, имеются поборы с родителей.

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #8 : 01 сентября 2012, 15:49 »
У нас в прошлом годы было по 50 или 100 р. в месяц на воду (байкальская в дистиляторе стоит в группе) и всякие мелочи + 1000 р. на окно. Я считаю, что это не много.  Сама в бюджетной организации работаю, поэтому, примерно представляю ситуацию с финансированием. Меня в последнее время стали больше раздражать постоянные наезды театра по 100 р. И ведь не откажешься, чтобы твой ребенок один сидел в группе.  :))
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #9 : 01 сентября 2012, 15:56 »
Девочки, если собирать с тех, кто до этого с легкостью оплачивал за частный сад, все эти сборы на игрушки, канцелярию - это такая мелочь. Вот я могу сдавать. Ну и что. Но есть ведь те, для кого обычную плату за сад подняли с 900, до 1500 - и все. Семья в ужасе. Т.к. на 600 руб. они лишнюю китайскую футболку и штаны купят. а так останется ре в зашитых штанах ходить. Где-то одни родители покрывают нехватку средств за других, сдают просто больше, если могут. но это не везде. Я все-таки считаю, необходимо элементарно проверять, а расходуются ли средства по назначению. Если все выделено в полном объеме,то почему в группе этого нет и родители приобретают на свои.  возможно, что кто-то просто украл, и надо узнавать на каком этапе это украли.
01 сентября 2012, 15:49
Терпсихора, есть очень "бедные" организации, с очень богатыми фасадами и интерьером. И нехилыми премиями. Но тоже жалуются на финансирование. Бывает. Что уж тут.
01 сентября 2012, 15:52
Вы видели насколько симпатично у нас в облправительстве, горадминистрации и в пр.? Ремонт, кресла... можно было и поскромнее, ведь при нехватке денег на бумагу в детсаду приоритетом почему-то стали славные такие кресла для чиновников и депутатов. Нескромно. Деньги-то бюджетные. вот только выделить средства для своего комфорта  - оказалось важнее, и за это проще проголосовать, чем повысить уровень расхода средств на детсады.

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #10 : 01 сентября 2012, 16:24 »
да, видимо тему надо по другому назвать - "что делать с такими приоритетами в  финансировании" или что-то типа того

Да, кстати, я в БГУЭП работала - за современным фасадом царит такой совок...

Звезда в Шоке

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +168/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5476
  • Настоящее имя: KIRA
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Центральный
  • 89501301188 viber
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #11 : 01 сентября 2012, 16:35 »
Елена М, это ж везде так, ты чего волнуешься? Знаю у нас в саду быт.химию выделяют, а вот бумагу туалетную нет. Ну ведь не много и просят, всего то 3 рулона на год с каждого ре. А игрухи, канцелярию, все сами покупали всегда, у меня старший в сад пошел в 2002 году, тоже самое было + быт.химия была еще на нас, а щас хоть её не просят, я прям удивлена была. В школах тоже самое, вот пришли сегодня с собрания и целый список. А что поделать - своим же детям.

Вчера я бежала запломбировать зуб и смех меня брал на бегу: всю жизнь я таскаю свой будущий труп и рьяно его берегу

Хамелеон

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: ОРД Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #12 : 01 сентября 2012, 16:52 »
мы тоже все сами покупаем, ремонт в группе делали за счет родителей,т.к. нам сказали деньги выделили только на места общего пользования ( это спорт зал, музыкальный и коридоры) всю бытовую химию покупаем 1 раз в месяц, в прачку сдаем годовой запас порошка (крейзи) ,  игрушки вообще - больная тема для каждого сада, т.к. департамент не выделяет деньги вообще  на это, все приобретается только за сче родителей. Так что это во всех садах, родители стараются создать сами более лучшие условия для своих деток ;)

Елена МАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: сын Даня 13.03.2006
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 2-я Железнодорожная
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #13 : 03 сентября 2012, 10:36 »
Вот у Вас логика)
Мы на этот частный детский сад всей семьей тянулись, с бабушками и дедушками, ждали муниципального сада как манны небесной, чтобы хоть как-то полегче жить было - я одна сына воспитываю.
Я потому интересуюсь, что реально не верю, что на мыло и туалетную бумагу не выделяют деньги! Сколько знаю бюджетных учреждений - будешь ходить выбивать деньги, таскать документы, обивать пороги, будут и деньги. А не будешь - тебе радостно и не дадут.
03 сентября 2012, 10:34
Не предполагается, что государство ДОЛЖНО финансировать? Не боролись? Сметы не проверяли? С заведующей в департамент не ходили? Мэру не писали?

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #14 : 03 сентября 2012, 11:53 »
Елена М, когда нам нужно было окна ставить, всей группой ходили куда только можно! наши инициативные родители оббили пороги всевозможных инстанций, в итоге делали все сами на свои деньги... поэтому не знаю, удается ли кому сдвинуть это с мертвой точки...

_мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Истина рядом
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #15 : 03 сентября 2012, 13:08 »
Елена М, когда нам нужно было окна ставить, всей группой ходили куда только можно! наши инициативные родители оббили пороги всевозможных инстанций, в итоге делали все сами на свои деньги... поэтому не знаю, удается ли кому сдвинуть это с мертвой точки...
Одно дело окна... на туалетную бумагу выделяют, в смете заложено 100 %, что просить надо-это да, но еще все забывают, что в группе не 20 детей, а 40 (образно)... Думаю кто может-сдает на нужды садика, если родители не имеют возможности, на последние деньги пытаются ребенку конфетку купить и честно об этом скажут, без истерик и претензий -их поймут, все мы люди. В нашем садике тоже сдаем каждый месяц по 150 руб. в фонд группы, ремонт делаем, шторы покупаем, игрушки, никто из нас не выдавливает- создали родительский комитет, некоторые не сдают, никто с ними не конфликтует, ну не получилось в этот раз, на следующий сдадут или не сдадут, ну что теперь...Лично я к этому ровно отношусь

YelenaPPP

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Елена
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #16 : 03 сентября 2012, 16:47 »
А первоначальный взнос тоже все сдают?

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #17 : 03 сентября 2012, 16:53 »
YelenaPPP, с нас не просили

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #18 : 03 сентября 2012, 16:59 »
Мы за год сдали 1000 на игрушки и т.п., 1500 на ремонт, в начале года покупали канцелярию и что-то из моющих (по минимуму).  После частного сада за 15 тыс в мес., Это-дешево. Еще  в садике кружки платные и дополнительно ШРР и все равно у меня выходит дешевле частного.

Оформите пособие в соц. защите. возврат денег за посещение д/с, от 20% возвращают. Морально чуть легче будет.

Меня только очень напрягают бездарные фотографы, которые за откровенную фигню и кривые руки просят тАААкие деньги, и они идут один за другим. Вот их в сад пускать не нужно я считаю.

Natahesha

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #19 : 03 сентября 2012, 17:08 »
мы сдаем в фонд группы каждый месяц 150 рублей, раз в год на игрушки, не помню, что-то около 1500, на канцелярию около 300руб., театр стоит с 1 сентября 120руб., на ремонт в конце года около 1000. Первоначальный взнос никакой не платили.

_мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Истина рядом
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #20 : 03 сентября 2012, 17:16 »
А первоначальный взнос тоже все сдают?
(шарик)
« Последнее редактирование: 21 сентября 2012, 16:26 от Просто_мама »

Annie

  • Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 571
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #21 : 03 сентября 2012, 17:23 »
Мы тоже сдаем ежемесячно в фонд группы на хоз дела, на игрушки, расходные материалы для творчества и т.п. На ремонт группы сдавали в прошлом году. Для сада это такие крохи.. Оплата за сад в полторы тысячи -это просто подарок  по сравнению с оплатой частного детсада. 
Я бы еще предложила нашим родителям сдавать на добавку к зарплате воспитателя и его помощника, но меня точно не поймут.

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #22 : 03 сентября 2012, 17:24 »
бедные рулоны туалетной бумаги (крейзи). вообще, неважно, если в группу ходит 40 чел. вместо 20, из-за того, что группы объединили (нет временно воспитателя), то это ничего не меняет. Расходы на детей заложены в смете все равно. А вот если 20 человек ходит сверх набора, должен появиться вопрос откуда они взялись и правомерно ли посещают сад. 20 - для "левых" много для одной группы, но вот на сад - почти реально. Было бы прямо здорово, если бы из-за копеечных рулонов выявили  дополнительных детей. Про игрушки тоже интересно, ладно, дети их ломают, теряют - покупать надо. Но как так - если они вовсе не заложены в смете, но при этом их требуют при проверках, иначе ругают воспитателей. Все же , думаю, раз это обязательное требование, то игрушки заложены тоже. просто амортизация другая. Это больше похоже на правду. Скажем положено использовать приобретенные за счет бюджета игрушки полгода, а они ломаются через месяц. Но это же не значит, что их вовсе нет. И в принципе, хорошо бы, чтобы воспитатели следили за ними, и учили детей бережно относиться. дело не в деньгах, а в обучении детей в том числе. а так - пусть ломают. родители купят.

маринасергеевна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +333/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1958
  • Настоящее имя: марина сергеевна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ИПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #23 : 03 сентября 2012, 17:27 »
Оказала добровольную мат помощь - 1500 (Помотите садику ,чем можете). Сдала 500 на няню, и если память не изменяет 1000. В прошлом году осенью. Все - никакой т/бумаги и прочего, никакой охраны.
В этом еще не ходили. Но как-то так.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Blaze

  • Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +188/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2053
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Максим, Алексей
  • Род.дом: г.Байкальск, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Сбор денег в детских садах
« Ответ #24 : 21 сентября 2012, 13:22 »
требовать с вас деньги на что бы то ни было не имеют право. НО, если вы хотите чтобы вашему ребенку хорошо попу вытирали значит нужно купить туалетную бумагу. Хотите чтобы вашему ребенку было чем вытереть руки за обедом - купите салфетки.
Каждый воспитатель (опытный) уже примерно знает сколько тратится той же т.бумаги в год на группу, моющих-чистящих и т.д. Сколько на игрушки - пособия (ведь не все игрушки с прошлого года переломаны и у каждого воспитателя есть база наработанная годами). У нас в группе 18 человек. Мы скидывались по 600р в год (!) на все! Игрушки, чистящие-моющие, т.бумагу, пособия. Это фонд группы. МЫ на него жили год и у нас еще осталось. У воспитателя должна быть тетрадочка, куда он складывает чеки, ведет короче бухгалтерию группы и он обязан отчитаться за эти деньги (у нас за этим следит родительский комитет). Кстати кружки мы тоже из этих денег покупали. О доплате воспитателям и речи быть не может, они просто не соглашаются.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!