Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Мы затопили соседей  (Прочитано 4801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПандораАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынок Тимоша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Зеленый берег
  • 89643560024
    • Награды
Мы затопили соседей
« Начало темы : 27 апреля 2009, 21:09 »
Млин... Приходим домой и находим записку в двери, что затопили нафик всех соседей по всему стояку (а живем мы на 5 этаже). Лопнул шланг у унитаза и все, привед! А сейчас бегут валом соседи и требую компенсацию ущерба. Что делать в такой ситуации?Как себя вести?  На сколько я знаю, должны приходить с ЖЭКа и составлять акты?
Только привыкнешь жить хорошо, а жизнь становится еще лучше.

 

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #1 : 27 апреля 2009, 21:24 »
Ну капец! Надо срочно съезжать с квартиры, дверь не открывайте никому (пардон)!
Награды
Многодетная  мама форума

Вишенка

  • хочу быть как все,но пока не получается
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2892
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: Кариночка, 23 февраля 2007г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Бородина
  • Горячие туры!
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #2 : 27 апреля 2009, 21:30 »
ну наверно должны прийти специалисты и сказать,по вашей это вине или трубы от старости,шланг от брака....

если по вашей-то наверно ничего не поделаешь..

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #3 : 27 апреля 2009, 21:36 »
Первым делом спокойно и грустно отвечаете соседям, что Вы сами видите случившееся и тоже страшно огорчены. Рекомендуете соседям позвонить в домоуправление и вызвать мастера для составления акта. Когда будет акт, Вы готовы возместить ущерб. Но только по акту, и никак не иначе. Приготовьтесь выслушать резгневанных соседей без единого возражения, только поддакивая и качая головой (можно пустить слезу).
После этого срочно (чтобы опередить соседей) звоните в домоуправление, говорите что вы - виновник, и просите направить к вам мастера участка для составления акта для возмещения ущерба пострадавшим соседям. Такие ваши действия приятно удивят мастера и акты будут не слишком плохими для вас.
Выпустив пар, соседи уйдут. Часть из них получит акты, часть - плюнет и забудет (мастера же надо ждать дома). Думаю, сможете отделаться приобретением нескольких банок водоэмульсионки.
У меня в этом вопросе опыт огро-о-омный, квартир в управлении много, потопы случаются регулярно. Тут главное - не спорить с соседями, иначе пойдут на принцип.

ПандораАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынок Тимоша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Зеленый берег
  • 89643560024
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #4 : 27 апреля 2009, 21:59 »
Да мы и не спорили, в домоуправление тока отправили за актами. Да вот, муж уже всех обегал, посмотрел че? как? у кого? На деле вроде пока все не так страшно, уже высыхать начало. А то они нам уже счета за машинки стиральные  сгоревшие предъявлять начали (не знаю не знаю). А точно надо соглашаться, что по нашей вине?

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #5 : 27 апреля 2009, 22:13 »
Нет конечно, насчет вашей вины соглашаться наоборот не надо, пока нет актов с подробным описанием!
Надо соглашаться насчет ущерба, который нанесен соседям. Ущерб есть? Есть. Была протечка? Была. Никто не спорит. А вот кто будет возмещать - на этот вопрос вы ответите только после составления акта.
Акты составляются для каждой квартиры в отдельности. Каждый пострадавший должен сам сделать заявку и вызвать мастера в свою квартиру. А не вы.
Вы тоже вызываете - в свою квартиру -  и мастер в компании сантехника дает заключение, что явилось причиной протечки.
У меня был случай, когда так же лопнул шланг. А на осмотре выяснилось, что сантехник установил этот шланг с недопустимым нарушением (получился изгиб, на котором шланг и лопнул через год), т.е. это была вина данного сантехника. (сантехник стоял и краснел, пока писали акт). В результате, в акте было указано, что моей вины тут нет, и причиной потопа был заводской брак. И я никому не платила ни копейки.

Хотя с юридической точки зрения лопнувший шланг (заводской брак) не избавляет от ответственности. Если бы кто-то из соседей подал на меня в суд, я обязана была бы возместить ущерб соседям, а потом уже судиться с производителем шланга.
« Последнее редактирование: 27 апреля 2009, 22:15 от AlenaNick »

Ириска

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 871
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сереженька родился 28.09.2008 весом 4200 ростом 56 см
  • Род.дом: Бограда, Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #6 : 27 апреля 2009, 22:18 »
А на счет сгоревших машинок - это тоже экспертиза должна показать (да)
А то соседи тоже ушлые бываю :))

ПандораАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынок Тимоша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Зеленый берег
  • 89643560024
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #7 : 27 апреля 2009, 22:26 »
Нет конечно, насчет вашей вины соглашаться наоборот не надо, пока нет актов с подробным описанием!
Надо соглашаться насчет ущерба, который нанесен соседям. Ущерб есть? Есть. Была протечка? Была. Никто не спорит. А вот кто будет возмещать - на этот вопрос вы ответите только после составления акта.
Акты составляются для каждой квартиры в отдельности. Каждый пострадавший должен сам сделать заявку и вызвать мастера в свою квартиру. А не вы.
Вы тоже вызываете - в свою квартиру -  и мастер в компании сантехника дает заключение, что явилось причиной протечки.
У меня был случай, когда так же лопнул шланг. А на осмотре выяснилось, что сантехник установил этот шланг с недопустимым нарушением (получился изгиб, на котором шланг и лопнул через год), т.е. это была вина данного сантехника. (сантехник стоял и краснел, пока писали акт). В результате, в акте было указано, что моей вины тут нет, и причиной потопа был заводской брак. И я никому не платила ни копейки.

Хотя с юридической точки зрения лопнувший шланг (заводской брак) не избавляет от ответственности. Если бы кто-то из соседей подал на меня в суд, я обязана была бы возместить ущерб соседям, а потом уже судиться с производителем шланга.

Спасибо большое. Мы обязательно воспользуемся вашим советом. А то уже паниковать реально начали (крейзи)


Добавлено: 27 апреля 2009, 22:28
Да вот с машинкой меня тож дело насторожило, пока выяснили, что они ее тупо не включали, и заранее сделали вывод, что она у них сгорела (нифигасе). Вот и думай тут...
« Последнее редактирование: 27 апреля 2009, 22:28 от T@TI »

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #8 : 27 апреля 2009, 23:16 »
Вот практически все всё и ответили (цветы). В принципе, темка подобная уже тут была в разделе.

T@TI , желаю вам хороших актов, чтоб повреждений было как можно меньше :)...
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


ПандораАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынок Тимоша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Зеленый берег
  • 89643560024
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #9 : 28 апреля 2009, 09:08 »
Девочки, спасибо большое за советы :)(цветы) Как хорошо, что есть такой замечательный сайт и такие отзывчивые люди.



Добавлено: 29 апреля 2009, 08:47
Девочки!  (убьюсь_об_стену) ну не хотят в нашей управляющей компании направлять к нам специалиста для установления причины протечки!!!! Ссылаются на то, что они такие акты ваще не делают, а типа к нам может просто прийти сантехник, посмотреть, исправить и будет знать в чем причина. Эту информацию он передаст специалисту, который составил акты соседям... Это нормально, а?? Что делать??
« Последнее редактирование: 29 апреля 2009, 08:47 от T@TI »

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #10 : 21 мая 2009, 12:40 »
Меня дважды в новостроейке соседи сверху затопили. Но глаза закатывают, они ж не виноваты, это все сантехники: то трубы обрежут. то гайки не закрутят.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #11 : 24 мая 2009, 02:45 »
Анна. Да пусть хоть зазакатывают глаза и еще что душе угодно. Есть порядок. На нём и настаивать необходимо. Мало ли кто на кого пальцем покажет. Сначала иск может быть подан на соседей, если мирно не выходит. Ток действовать быстро с фиксированием затопления и разрушений. Те в суде пусть доказывают что не их вина. В результате будет платить тот, кто виноват.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #12 : 17 сентября 2009, 19:45 »
Оксана, очень сочувствую!
Советую не ждать, а действовать. Это может помочь снизить ваши будущие затраты, моральные и финансовые. Позвоните с утра в домоуправление, спросите у диспетчера, как созвониться или встретиться с мастером участка (или иным лицом, ответственным за составление Акта осмотра). Объясните (диспетчеру и мастеру участка), что Вы невольно затопили соседей, искренне сожалеете о случившемся и хотите возместить убытки. Расскажите, что пострадавшие на контакт с вами не идут, на место происшествия вас не пускают, попросите помочь вам в этом. В общем, покажите себя адекватным и ответственным человеком.
Пострадавшие, возможно, уверены в том, что вы будете увиливать от ответа, спорить или скандалить, потому и не хотят тратить свои нервы на объяснения. Ведь словами горю не поможешь. Но вы обязательно придите к ним с повинной. Когда у меня случается такое (я писала выше, что у меня много квартир, и разборки бывают регулярно), я с порога говорю пострадавшим, что хочу возместить ущерб. Они обычно теряют дар речи и молча пускают меня посмотреть на место происшествия. Я внимательно осматриваю все, удрученно качаю головой, охаю и ахаю.
Поверьте, им очень льстит такое внимание, они же разучились в сказки верить, а тут виновник сам пришел и возможно денег даст... Их гнев утихает, и они уже способны спокойно обсудить нюансы.
НО: какие бы требования они ни выдвигали, вы им не отвечайте и не комментируйте. А просто скажите: "Давайте подсчитаем, сколько нужно банок краски, обоев, эмульсионки" (т.е. вы переключаете их гнев на экономическую сторону вопроса). Дайте им подумать пару дней, договоритесь, что вы зайдете к ним послезавтра снова. И сами для себя прикиньте стоимость материалов для ремонта.
А вот послезавтра уже и решайте. Если их требования будут явно завышены, то твердо скажите, что у вас другое мнение на этот счет, и что хватит одной банки краски вместо двух и т.д. И что эту одну банку краски и обойный клей вы готовы купить прямо завтра. Не хотят - пусть идут в суд, так и скажите.
Но обычно они соглашаются на вашу одну банку краски и клей. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Иногда еще встает вопрос, кто будет делать ремонт. Я обычно отвечаю, что могу привести мастеров-узбеков, они сделают все быстро и красиво, а вы, хозяева, пожалуйста, позаботьтесь освободить место для них. Заботливо укрыть мебель и вещи, потому что любые работники - что узбеки, что русские - работают-то быстро, но все вокруг зальют краской и клеем, и даже в другую комнату брызги и пыль попадут, вот так, ничего не поделать... Поэтому сейчас мы подождем, пока потолок просохнет, а через неделю придут работники, причем только в рабочий день, и никак иначе!
В общем, практически все пострадавшие хозяева говорят одно и то же: "Не надо нам работников таких, мы как раз собирались кое-что подкрасить, давайте вашу банку краски и идите, идите!"
А если согласятся, то вместо узбеков можете прийти вы сами или подруг своих попросить. Но, думаю, до этого не дойдет.

 Возможно, бывают другие люди и другие квартиры, с евроремонтом, но и тут можно уладить все мирным путем, в ваших же интересах.
 
« Последнее редактирование: 17 сентября 2009, 19:54 от AlenaNick »

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #13 : 17 сентября 2009, 20:42 »
Вообще, когда живешь выше первого этажа, полезно иметь полис "Страхование отвественности перед третьими лицами". Приобрести можно в любой страховой компании, имеющей лицензию на данный вид. Стоит она совсем не дорого. Зато можно быть уверенным, что СК возместит за вас ущерб и разберется с вашими соседями. Просто вызываете представителя ЖЭУ и составляете акт. А дальше отправляете пострадавших в СК. Составляется реальная калькуляция и все довольны. ;)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ПандораАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынок Тимоша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Зеленый берег
  • 89643560024
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #14 : 17 сентября 2009, 20:43 »
А сколько он стоит?

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #15 : 17 сентября 2009, 20:54 »
А сколько он стоит?
Честно говоря, сейчас не знаю, потому как в декретном отпуске. А вообще, все зависит от вас. Вы выбираете страховую сумму, т.е. сумму на которую может быть нанесен ущерб. Она может быть и 10000 руб, и 100000 руб. Если под вами обычные квартиры со средним ремонтом, может вам и 10000 руб. хватит, а если с евро, то лучше сумму побольше. От этой суммы зависит платеж. На 10000 руб. думаю руб. 100-150, на 100000 руб. - около 1000 руб.
Только это надо делать заранее. Сейчас уже вашим пострадавшим СК не выплатит, потому что страховое событие уже произошло.  (удивленный) А на будущее - так спокойнее.  ;)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ПандораАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынок Тимоша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Зеленый берег
  • 89643560024
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #16 : 17 сентября 2009, 21:09 »
Я буду иметь ввиду, здорово! Я даже как то не думала, что на такой случай тоже можно застраховаться. :)

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Мы затопили соседей
« Ответ #17 : 17 сентября 2009, 21:21 »
Оксана, во-первых, ходите с комиссией из домоуправления и смотрите, чтобы чего лишнего не приписали. Если скажут, что телек сгорел, то скажите им, что пусть отдают его на экспертизу, которая подтвердит, что он сгорел от того, что вы их затопили. Материальный вред у нас в стране никак не возмещается.
А если будут сильно напирать, скажите им, что тогда вы им вообще ничего не выплатите, а они пусть в суд подают. Я думаю, что судиться никто не захочет и они согласятся и на меньшее.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Мистер К

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Дочь
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К. Либкнехта
    • Награды
Ответ: Мы затопили соседей
« Ответ #18 : 27 апреля 2010, 14:38 »
Топили соседку пару раз-решали вопрос мирно
Один из самых очевидных недостатков Интернета заключается в том, что Сеть предоставила возможность дебилам общаться с нормальными людьми...(с)

Alena 211

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Мы затопили соседей
« Ответ #19 : 13 мая 2010, 22:55 »
А можно страховку оформить - Страхование ответственности кажись называется (если соседей невзначай затопил-страховка покроет).

Top secret

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4131
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
    • Награды
Ответ: Мы затопили соседей
« Ответ #20 : 16 августа 2010, 00:05 »
Оксана, во-первых, ходите с комиссией из домоуправления и смотрите, чтобы чего лишнего не приписали. Если скажут, что телек сгорел, то скажите им, что пусть отдают его на экспертизу, которая подтвердит, что он сгорел от того, что вы их затопили. Материальный вред у нас в стране никак не возмещается.
А если будут сильно напирать, скажите им, что тогда вы им вообще ничего не выплатите, а они пусть в суд подают. Я думаю, что судиться никто не захочет и они согласятся и на меньшее.
Марина, а какие страховые компании так страхуют??
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

aya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 455
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочка
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Мы затопили соседей
« Ответ #21 : 16 августа 2010, 02:14 »
в росгосстрахе есть такая страховка
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить (Б.Франклин)

ALEXSANDRA A.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Деточка.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Где это улица...
  • Будем добрее.
    • Награды
Ответ: Мы затопили соседей
« Ответ #22 : 16 августа 2010, 04:04 »
А можно страховку оформить - Страхование ответственности кажись называется (если соседей невзначай затопил-страховка покроет).
такое есть в ЖАСО)))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!