Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Страх одной ездить за рулем!  (Прочитано 37468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнxeнАвтор темы

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Страх одной ездить за рулем!
« Начало темы : 28 ноября 2009, 13:36 »
Вот решила для себя открыть такую тему. Права у меня ооочень давно. Но "водить" начала как родился второй малыш, и по видимому эта и была моей ошибкой. Нужно было еще до рождения детей научиться ездить самостоятельно!Теперь у меня какой то страх за детей, если я поеду одна с ними по городу и вдруг попаду в аварию! Такие мысли меня напрягают. Единственное, что я сама старшего вожу в садик ( еще и младшего приходиться таскать с собой). Но это совсем близко, мы живем в юбилейном, а вожу на приморский.  Машину загнать или поставить в гараж- с этим проблем нет, все делаю сама. Когда муж сидит на заднем сиденье тоже более менее уверенно себя чуваствую. Но вот как перебороть в себе этот "страх" поехать одной, незнаю. Может кто -то поможет советом, или на собственном примере подскажет! (шарик)

 

Alen_ka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алисочка 04.11.06 и Элиночка 30.03.11.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Абраменко Г.Г., Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
  • Если что тел. 8902*576*78*65
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #1 : 28 ноября 2009, 13:47 »
Такая же проблема.
Только сегодня мужу говорила, что боюсь без него ездить (убьюсь_об_стену).



АнxeнАвтор темы

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #2 : 28 ноября 2009, 13:54 »
А вас муж поддерживает? говорит - едь и не бойся?

Еленсия

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 40
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: у меня есть доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #3 : 28 ноября 2009, 14:18 »
Аня, а детки в автокреслах, пристегнуты? Конечно от дтп ни кто не застрахован и участие в этом детей крайне не желательно, даже не допустимо. Попробуйте для начала без деток поехать по делам. Соблюдая все правила, скоростной режим. Вы же все умеете: "Машину загнать или поставить в гараж- с этим проблем нет, все делаю сама. Когда муж сидит на заднем сиденье тоже более менее уверенно себя чуваствую." Накатать нужно одной опыт вождения, а потом и мысли не возникнет о безопасности родных. У меня была похожая ситуация: меня муж затретировал, сидел сбоку и говорил: "тут притормози, тут газу дай, светофор видишь? вот так поворачивай." Без него, самостоятельно ездить не могла. Пока в один прекрасный момент не решила, что хватит указаний! я сама сусама! Сначала ездила как черепаха, за автобусами на остановках стояла. А теперь все хорошо. Езжу и с дочей и без. Даже муж  не указывает. Молча ездит. :) Главное перебороть страх.

Tasha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Сонюшка родилась 19.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Моя медочь
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #4 : 28 ноября 2009, 14:22 »
Гоните плохие мысли подальше! При соблюдении правил дорожного движения риск минимален. Лучше думайте в дороге о дороге, сосредототчтесь на вождении, тогда тревога уйдет сама собой.

zhuchok

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #5 : 28 ноября 2009, 14:25 »
То есть водить в принципе Вы же не боитесь, а за детей боятся, мне кажется вполне естественно, страх уменьшится с увеличением практики-опыта.
Вот могу сказать, что имея, как сама считаю, немалый опыт вождения на механике (2 года интенсивного ежедневного вождения), ездила и всю беременность за рулем спокойно и с удовольствием (я_счаслив).
Как ребзя родился сразу и одной-то  страхово стало ездить. Как  какие сложные ситуации на дороге возникают, сразу мысли в голове "а вот если с ребенком бы ехала".
А уж с ней если ездили, то тем более страшно (тока в выходные  и с мужем рядом). Щас вот пока без машины (плачу),  так наверное спокойнее будет (буду на такси наверное ездить) (крейзи).

Так что ездить больше, и появится уверенность (может с мужем в выходные наворачивать маршруты, чтоб лучше знать  дороги, развязки, тогда и спокойнее будет ездить без него). Удачи на дороге! :)

Natys

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Natys
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Род.дом: Все в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ...
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #6 : 28 ноября 2009, 14:27 »
Такая же проблема. По Октябрьскому району езжу без проблем.  Весь исколесила вдоль и поперек. В центр езжу (на Ленина, Карла Маркса). А дальше - ступор. На Байкальском кольце в аварию летом попала - и теперь боюсь его как огня  :(. Как пересилить-то себя?!

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #7 : 28 ноября 2009, 14:30 »
Опыт, опыт и еще оооочень много раз опыт.  Надо просто сесть и поехать, и точно все уйдет. А через недельку самой станет смешно, что когда-то боялась. А ребенок если он в кресле, то с ним ничего не случится - это точно.
Смелее в путь!!!


Добавлено: 28 ноября 2009, 14:32
Такая же проблема. По Октябрьскому району езжу без проблем.  Весь исколесила вдоль и поперек. В центр езжу (на Ленина, Карла Маркса). А дальше - ступор. На Байкальском кольце в аварию летом попала - и теперь боюсь его как огня  :(. Как пересилить-то себя?!
Проехать по нему пять раз в подряд и понять (вспомнить), что не так страшен черт. У меня после аварии муж перечтал ездить по кольцу на Узловой, я так пару неделек попонимала его, а потом хватит - страх его надо забыть...

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #8 : 28 ноября 2009, 14:35 »
А мне наоборот не нравится, когда кто то со мной сидит, советов куча, одной проще.
Помню в том году летом, первый раз когда на своей машине поехала, то было страшно, просто ужас, Никиту на заднее сидение посадила, проехать надо было 2 квартала до бабушки его довезти,мне эти два квартала сотней километров показались...
Верочка права, только опыт, а его не купишь не найдешь, только накатывать надо.
Куртка, джинсы, кроссовки на мальчика 10-14 лет: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=424756.0

zhuchok

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #9 : 28 ноября 2009, 14:42 »
Тут вот вспомнила, мне многие из других и больших и малых городов говорили, что у нас безумное движение, никто правил не соблюдает, ездят агрессивно, поэтому  опыт необходим.
А будете водить уверенно, и манера вождения будет как бы сказать "предсказуемой" для других водителей,  что тоже немаловажно (это еще мой любимый инструктор мне много раз говорил), то есть чтобы другие понимали: что и зачем вы делаете на дороге.

АнxeнАвтор темы

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #10 : 28 ноября 2009, 14:46 »
когда муж сидит рядом, мне спокойнее в том плане, что если что-то произойдет на дороге, то он все "разрулит". И зачастую мне страшно, не то как я езжу, а то, как ездят другие. У нас в Ирке по моему многие ездят не по правилам, а кто как умеет и кому как нравится. И когда муж за рулем, и когда сама много раз сталкивалась как подрязают в наглую, едешь по правилам, а тебе какой-нибудь ДЯДЯ на крузаке сигналиват "взад", типа подвинься! Я сама в роде понимаю, что опыт конечно здесь и играет главную роль, но вот пока никак не могу решиться на такой шаг! А муж уже давно говорит, бери машину и езжай сама! В этом плане он всегда меня поддерживает и никогда меня не ругал, когда я только начинала первые разы ездить!

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #11 : 28 ноября 2009, 14:47 »
Вам ведь когда в первый раз ваше чудо в роддоме принесли, тоже наверное было страшновато - а деваться то некуда, и тут также - села и поехала. Мой инструктор меня так учил - держись правее - будешь прав. Вот и вперед сначала по правой стороне, и пусть сначала все обгоняют - скоро и т ы к ним присоединишься, чтобы уступить дорогу, тем кто в первый раз сел. У меня вот проблема с парковкой, но не люблю я ее и всегда туплю и медленно это делаю, но ни нифига все равно всегда сама - хотя таокй соблазн бросить руль и сказать  - сами паркуйтесь. И я верю, что настанет час, когда я тоже буду это делать легким движением руки...

Настью

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1571
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Перинатальный центр на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова :)
  • Жизнь прекрасна!
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #12 : 28 ноября 2009, 14:47 »
Ой, у некоторых действительно НЕ"предсказуемая" манера вождения. Мой, например, бывший муж не считает нужным показывать поворотники, типа незачем, только если налево поворачивает, и всё!!! А меня такие бесят, и ему сколько раз говорила, что это небезопасно, плохо, противоречит правилам да и просто взаимоуважению, бесполезно!!!

АнxeнАвтор темы

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #13 : 28 ноября 2009, 14:51 »
да, с парковкой я тоже как то не уверенно, именно в городе, мне постоянно кажется что не "впишусь", а вот в гараж как то быстро стала заежать сама, при чем, что гараж я бы сказала узковат! (смех_оскал)

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #14 : 28 ноября 2009, 14:53 »
когда муж сидит рядом, мне спокойнее в том плане, что если что-то произойдет на дороге, то он все "разрулит". И зачастую мне страшно, не то как я езжу, а то, как ездят другие. У нас в Ирке по моему многие ездят не по правилам, а кто как умеет и кому как нравится. И когда муж за рулем, и когда сама много раз сталкивалась как подрязают в наглую, едешь по правилам, а тебе какой-нибудь ДЯДЯ на крузаке сигналиват "взад", типа подвинься! Я сама в роде понимаю, что опыт конечно здесь и играет главную роль, но вот пока никак не могу решиться на такой шаг! А муж уже давно говорит, бери машину и езжай сама! В этом плане он всегда меня поддерживает и никогда меня не ругал, когда я только начинала первые разы ездить!
Аня, у вас такая поддержка. Чего бояться, бегом за машиной!!! И не надо думать о всех, думайте о том, что далаете ВЫ!!! Вы Водитель такой же как и они, а может даже и ЛУЧШЕ.

zhuchok

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Сообщений: 474
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #15 : 28 ноября 2009, 15:00 »
А с парковкой у многих женщин такая проблема (смех_оскал), чувство габаритов плохо развито. Я вот тоже плохо паркуюсь, задний бампер - больное место (убьюсь_об_стену) и ничего.
Ну а  идиоты  были и будут всегда, ну сигналит, пусть хоть засигналится, вы едете и едьте как надо (ну если не медленно в левом ряду), это у них комплексы нереализованные

Alen_ka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алисочка 04.11.06 и Элиночка 30.03.11.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Абраменко Г.Г., Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
  • Если что тел. 8902*576*78*65
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #16 : 28 ноября 2009, 15:02 »
А вас муж поддерживает? говорит - едь и не бойся?

Да, говорит бери и едь, ты же можешь со мной ездить,а толку- то...


♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #17 : 28 ноября 2009, 15:05 »
и я боюсь)))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Ванина мама Аня

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынуля Ванечка, 07.12.09
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Батищева Е.В.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
  • Всегда все самое итересное за поворотом...
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #18 : 28 ноября 2009, 15:30 »
Страх это нормальное явление, главное не давать ему развиваться в фобию. Я сама долго боялась ездить просто из-за страха поцарапать мамину машину, а как только пересела на машину мужа весь страх как ветром сдуло. Вам правильно советуют накатывать опыт без детей в машине. Я так накатывала в гордом одиночестве - просто утром в самый час пик садилась за руль и ехала в цетр города (муж только злился что зря бенз. прокатываю). У меня даже сейчас есть перекрески которые я стараюсь обруливать, но прекрасно понимая, что тем самым только удлиняю себе путь, специально еду в эти места и ПРОЕЗЖАЮ их и стах УХОДИТ, сам. Все свои стычки на дороге разруливаю только сама, у меня это как то легче чем у мужа получается, включаю "блондинку с большими глазками" и конфликт улажен (девочка_куул), а у мужиков наверное мысль: "какой толк с этой ........ спорить!!!! (убьюсь_об_стену)" И еще одну важную вещь я уяснила еще в автошколе - нужно хорошо знать ПДД, это очень хорошо усиливает чувство уверенности на дороге.
.....а у меня сейчас из-за замены легковой машины на истану задача усложнилась - нужно вспомнить как ездить на механике и категорию Д получить, а то без колес я уже никуда
кстати про парковку - мамину машину я всетаки подправила - царапины на переднем бампере от собственного!!! гаража (ржу)

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #19 : 28 ноября 2009, 15:30 »
это проблема всех новичков, меня выпинывали специально и срого наказывал никого в машину не садить иначе привыкнешь и когда надо будет езжать одной будет дискомфорт и страх. Я его послушала, а страх одиночной езды на первых порах глушила громкой музыкой, зато теперь хоть куда, в любое направление и очень комфортно

Глазастик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #20 : 28 ноября 2009, 15:51 »
Тема как раз в точку для меня. Сижу растроенная и об этом же думаю, что боюсь ездить одна. Муж  надо мной смеется :( Вот в гараж его выгнала и успокаиваюсь потихоньку :).
Замечательная одежда для маленькой модницы 2-3 лет
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=435257.msg15593713#msg15593713
Отличная одежда для мальчика 5-7 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=404045.0

Alen_ka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алисочка 04.11.06 и Элиночка 30.03.11.
  • Род.дом: ГПЦ, врач Абраменко Г.Г., Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
  • Если что тел. 8902*576*78*65
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #21 : 28 ноября 2009, 17:12 »
Еще немного поразмыслив, пришла к выводу, была бы своя машина, а не общая, может и не так страшно было бы  (не знаю не знаю)

Джери-сан

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 208
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #22 : 28 ноября 2009, 17:25 »
Кто-то из девчонок правильно написал выше - села и поехала!

Этот страх был у всех и по мановению волшебной палочки он не уйдет. Ездить, ездить, ездить. Собирать злые гудки на парковках и перекрестках, проезжать нужный поворот из-за того что не можешь перестроиться и влажнеть ладонями при каждой мало-мало непредвиденной ситуации.

Со временем уйдет. По другому никак - и не верьте мужу что он за рулем родился. Мимо этого никто не прошел.

Глазастик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 688
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #23 : 28 ноября 2009, 20:06 »
Еще немного поразмыслив, пришла к выводу, была бы своя машина, а не общая, может и не так страшно было бы  (не знаю не знаю)
тоже так думаю +, видимо, опыт, раз все так говорят

Natys

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Natys
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Род.дом: Все в ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ...
    • Награды
Re: Страх одной ездить за рулем!
« Ответ #24 : 28 ноября 2009, 21:42 »
Опыт, опыт и еще оооочень много раз опыт.  Надо просто сесть и поехать, и точно все уйдет. А через недельку самой станет смешно, что когда-то боялась. А ребенок если он в кресле, то с ним ничего не случится - это точно.
Смелее в путь!!!


Добавлено: 28 ноября 2009, 14:32Проехать по нему пять раз в подряд и понять (вспомнить), что не так страшен черт. У меня после аварии муж перечтал ездить по кольцу на Узловой, я так пару неделек попонимала его, а потом хватит - страх его надо забыть...

Дык после аварии ремонтировались долго, теперь мысль возникает, что машина может кончится  (ржу) (ржу)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!