Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Отзывы про нотариусов  (Прочитано 40525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Отзывы про нотариусов
« Начало темы : 03 декабря 2016, 15:38 »
Отзывы о нотариусах давайте писать здесь.
Раньше не задумывалась, хорошие они или плохие. Заезжала к ближайшему и делала нужный документ. Но с годами чётко поняла, что есть весьма неадекватные нотариусы, у которых можно потерять много времени, денег и сил.

Вот мой негативный опыт. Нотариус Залкина О.П. Красноярская, 31\1 офис 202.
Все нервы мне вымотала. Не смогла объяснить порядок действий по отчуждению (сестра дарит мне свою половину квартиры), отправила нас в МФЦ. Там у меня не приняли документы, отправили к нотариусу заключать соглашение о разделе имущества. У нотариуса опять отказ и ответ один: езжайте в МФЦ. И так мне  пришлось трижды ездить в МФЦ, а потом и в Росреестр на консультацию, и в результате вернуться к тому же нотариусу. А она только посетовала: Ой, ну все правильно, сделки с долями только в нотариальном порядке.  (убьюсь_об_стену) Ни про какое соглашение о разделе наследственного имущества тут и не слышали. Исключительно дарение!
-Неправильно рассчитала госпошлину, через год после смерти мамы мне пришлось ехать и доплачивать еще 2600, помимо 5200 уплаченных ранее.
-В свидетельстве сестры допустила ошибку, сестре пришлось снова отпрашиваться с работы и ехать исправлять.
-Выдала мне список документов для сделки. Среди списка: справка из налоговой об отсутствии налоговых долгов по данной квартире. Но в налоговой меня отправили восвояси. Квартира еще не числится на нас с сестрой, поэтому налогов по ней пока не начислялось, они будут позже.
Также в списке необходимых документов числится справка из кадастровой палаты о кадастровой стоимости квартиры. И справка БТИ о технических данных квартиры. И справки об отсутствии задолженности по квартплате и свету. Вспомнив, сколько времени я собирала эти справки, когда открывала наследственное дело, я приуныла.
Но к счастью наткнулась на сайт другого нотариуса, где секретарь меня по телефону чудесно проконсультировала по всем вопросам.
Никакие справки из БТИ и кадастра не нужны, у всех нотариусов есть онлайн доступ к этим сведениям. Справки о коммунальной и налоговой задолженности не обязательны. Достаточно только взять справки с паспортного стола, свои паспорта и СНИЛС. Ну и правоустанавливающие документы.

И еще у других нотариусов секретарь без дела не сидит. Напечатала одни документы, вышла в коридор, взяла у следующего клиента бумаги и снова сидит готовит документ. Но только не здесь! Я нигде еще не теряла столько времени, сколько у этого нотариуса. Они с секретарем работают раза в два медленнее остальных. Обходите ее стороной!

 

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #1 : 03 декабря 2016, 16:33 »
Да уж.

А бывают еще грубые и недоброжелательные. Принесла паспорта как-то, в итоге в доверенности паспортные данные внесли неверно,  я попросила исправить, нотариус исправила,  но оскорбились вслух, типа что я ее учу. Я же просто просила списать все как в паспорте, потому что до буквы зачастую проверяют идентичность.

Но это нотариус на Лыткина.

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #2 : 03 декабря 2016, 21:29 »
Оч. часто навязываются доп. услуги, требуется много лишних документов. Из последних примеров - нужно было заверить заявление о выходе участника из ООО, несколько нотариусов сразу при этом ставили вопрос о том, что для начала нужно пригласить нотариуса на общее собрание для удостоверения принятия решения о выходе (за соотв. оплату разумеется), не интересуясь даже, предусмотрено ли уставом право на выход участника без получения согласия остальных участников и самого общества. В части документов - тоже, некоторые запрашивали все вплоть до документа об оплате доли в УК. Наиболее адекватными оказались Хохлова и Русакова.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа."
© А. Михник

АленАleks

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Доча. 12 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #3 : 15 декабря 2016, 23:29 »
AlenaNick, подскажите координаты нотариуса, который вас устроил, пожалуйста.

[реклама удалена]

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #4 : 15 декабря 2016, 23:49 »
AlenaNick, подскажите координаты нотариуса, который вас устроил, пожалуйста.

За рекламу сочтут наверное. Поэтому в спойлере.

Нотариус была очень удивлена, почему мы так странно оформляем сделку, через дарение. Напомню: мы с сестрой унаследовали пополам квартиру от мамы, но по договоренности между нами вся квартира осталась мне, а сестра от своей доли отказалась в мою пользу.
По словам нотариуса можно было сделать все гораздо проще, через нотариальный отказ от сестры. Тогда св-во о наследовании получила бы я одна.
Но мы так и хотели. Вот только первая мадам нас трижды гоняла в МФЦ, убеждая, что сначала мы должны вступить в права (каждая в отдельности), а потом делать сделку дарения или продажи, и без вариантов. Причем сделка тоже только через нотариуса, т.к. дарится доля, а не целая квартира.
В общем, вчерашняя нотариус не стала критиковать действия своей коллеги, но заметила, что мы немало лишних денег потеряли на такой долгой схеме, когда всё можно было бы сделать гораздо проще и в 3 раза дешевле.
« Последнее редактирование: 16 декабря 2016, 00:09 от AlenaNick »

Эшбетти

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Мальчишки)
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Улица: Ново Ленино
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #5 : 15 декабря 2016, 23:56 »
Недавно оформляли сделку по продаже недвижимости у Друговой в Ново Ленино,  очень понравилось отношение,  всё легко,  спокойно и очень доброжелательно

АленАleks

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1398
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Доча. 12 лет
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #6 : 16 декабря 2016, 00:30 »
Спасибо. Как раз рядом со мной. Пойду, мож, поможет.
16 декабря 2016, 00:27
AlenaNick, у меня такая история:  Решила подать док-ты на помощь 20 % от ипотечного кредита от АИЖК. Это около 400 тыс руб. По всем параметрам прохожу. Жилье единственное? - да, единственное. И тут я вспоминаю, что мама несколько лет назад через договор дарения оформила на меня 2/3 своей квартиры в очень далеком и маленьком городке. С правом ее пожизненного проживания. И все. Накрылось все медным тазом. Типа и почти вторая квартира у меня есть, хоть и сделать я с ней ничего не могу.... Если я сейчас обратно ей верну эти доли, то при проверке АИЖК увидит эти передачи долей и решит, что я мухлюю и откажет, стопудово.  (убьюсь_об_стену) . Но все равно попробую. Пойду завтра узнавать на счет обратного дарения.

Детеныш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое детей.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #7 : 11 октября 2017, 15:42 »
Тоже хочу поделиться опытом общения с данными конторами. Я устраиваюсь на работу и в числе прочих документов работодатель требует от меня копию трудовой книжки, заверенную нотариально. Я обратилась к нотариусу Милославской в мкр Приморский. Со мной общалась не она, а видимо помощник - девочка блондинка. Она взялась листать мою трудовую и тоном учительницы отчитывать меня за какие то косяки в оформлении. В итоге сказала, что их нотариус такую трудовую не заверит. На каком основании они вообще проверяют мою трудовую на оформление, достоверность или подлинность? На это есть другие структуры. И они обязательно меня проверят при трудоустройстве. Я пришла к нотариусу, что бы сверили мою трудовую с копией и заверили, если они соответствуют друг другу. Вот и все. А такие вот конторки только палки в колеса вставляют и мешают людям жить. В итоге я поехала к другому нотариусу и заверила, но нервы то потрепали и время отняли.

СчАсТлИвАяЯЯЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 621
  • Настоящее имя: мамашенька
  • Ваши деточки: Мальчик Зайчик и девочка Белочка
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: иркутск
  • Улица: ленинский
  • Лучше смс 8 904 13 7722 9
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #8 : 13 ноября 2017, 15:59 »
тоже нужен грамотный нотариус. жилищный вопрос назрел. воспользуюсь вашими отзывами Алена. спасибо заранее!
Я не удивляюсь чьим-то странностям... Я и свои-то объяснить не могу!!!

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #9 : 13 ноября 2017, 16:14 »
Заметила закономерность, чем удаленнее от Центра, тем нотариусы дружелюбнее и грамотнее.
Мне очень понравилась Воробьёва Ирина Юрьевна в Союзе, очень грамотно все рассказала и посоветовала, как меньше денег потратить.
13 ноября 2017, 16:13
Хотя, Иванова Мария Ивановна, которая на Д.Событий, тоже очень грамотная и спокойная. Но у нее очереди всегда


Эшбетти

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Мальчишки)
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Улица: Ново Ленино
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #10 : 13 ноября 2017, 18:17 »
Заметила закономерность, чем удаленнее от Центра, тем нотариусы дружелюбнее и грамотнее.

elena_arkadievna , вот уж точно!  Волчатова на Володарского ого-го тетка настроения. Если настроение хорошее, может даже пошутить, а вот если плохое ... Прячьтесь все  (крейзи)

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #11 : 13 ноября 2017, 19:40 »
Я бы сказала, что закономерность в том, что чем больше поток клиентов у нотариуса, тем более самоуверенны и небрежны его помощники и возможно он сам. Сталкивалась с неадекватом у Милославской (правда не самого нотариуса, а помощницы) - вроде не центр, но Росреестр и ФМС рядом + несколько АН. В итоге сделали с клиентом все с гораздо меньшими усилиями и затратами у другого нотариуса.

Сиринга

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: сыночек Кирюша 16.09.2010. сыночек Степашка 16.11.2016
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #12 : 09 февраля 2018, 15:28 »
Подскажите, толкового нотариуса, по наследству разбирающегося... желательно в свердловском районе.  В свое время с мат капиталом были у нотариуса в Союзе - она неверно оформила документ... пришлось и время и деньги тратить дополнительно.. теперь как то доверия к этому нотариусу нет.

Ластiвка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #13 : 13 февраля 2018, 17:27 »
Скажите, пожалуйста, по вопросу наследства можно обратиться к любому нотариусу? А как же первая буква фамилии? Нас в свое время по этой причине отправили к Залкиной, все было сделано с большими проблемами, больше к ней не хочется.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #14 : 13 февраля 2018, 17:50 »
Скажите, пожалуйста, по вопросу наследства можно обратиться к любому нотариусу? А как же первая буква фамилии? Нас в свое время по этой причине отправили к Залкиной, все было сделано с большими проблемами, больше к ней не хочется.

Сейчас можно обратиться к любому нотариусу. Требования к району и букве фамилии уже отменили. Однако у меня затребовали справку из паспортного стола, где проживал умерший. Без этой справки дело не открыли. Кроме этой справки нужно свидетельство о смерти, документы подтверждающие ваше родство, и завещание (если есть). Ну и документы на имущество умершего, если они у вас на руках.

Ластiвка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 70
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #15 : 14 февраля 2018, 10:03 »
AlenaNick, спасибо.


Asmary

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: 2 девочки, 15 и 10 лет
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #16 : 30 июля 2018, 08:17 »
В системе нотариусов - полный бардак. Уже более менее везде наводится порядок, можно через гос. услуги записаться. Здесь же - ничего не меняется.  Пытаемся взять с мужем разрешение на выезд ребенка за границу - предварительной записи нет, везде живая очередь. Приезжаешь - толпа людей, отношение к тебе как к мусору (и это минуточку за твои же деньги). У них  существуют какие то надзорные органы? Подскажите, пж-та, куда можно свои впечатления озвучить?   

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #17 : 30 июля 2018, 11:38 »
http://baikal-notary.ru/mainpages.html сайт Нотариальной Палаты Иркутской области.
http://to38.minjust.ru/otdel-po-kontrolyu-i-nadzoru-v-sfere-advokatury-notariata-gosudarstvennoy-registracii-aktov-92 Отдел Управления Министерства юстиции России по Иркутской области.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #18 : 30 июля 2018, 11:59 »
Действительно, во многих городах нотариусов уже объединили на примере наших МФЦ. Все равно они перешли на электронный документооборот. Приходишь, берешь талончик электронной очереди и  попадаешь на прием. Либо записываешься заранее через интернет.
Надеюсь, и у нас когда-нибудь так будет.

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #19 : 30 июля 2018, 13:25 »
В системе нотариусов - полный бардак. Уже более менее везде наводится порядок, можно через гос. услуги записаться. Здесь же - ничего не меняется.  Пытаемся взять с мужем разрешение на выезд ребенка за границу - предварительной записи нет, везде живая очередь. Приезжаешь - толпа людей, отношение к тебе как к мусору (и это минуточку за твои же деньги). У них  существуют какие то надзорные органы? Подскажите, пж-та, куда можно свои впечатления озвучить?   
в чем это выражается?
мы ездим на сухэ-батора (по правой стороне по направлению движения). народу,  правда, много всегда, но относятся нормально

Детеныш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое детей.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #20 : 30 июля 2018, 19:25 »
В системе нотариусов - полный бардак. Уже более менее везде наводится порядок, можно через гос. услуги записаться. Здесь же - ничего не меняется.  Пытаемся взять с мужем разрешение на выезд ребенка за границу - предварительной записи нет, везде живая очередь. Приезжаешь - толпа людей, отношение к тебе как к мусору (и это минуточку за твои же деньги). У них  существуют какие то надзорные органы? Подскажите, пж-та, куда можно свои впечатления озвучить?   

Не советую с ними бороться. У нас это типа маленькая "мафия"  (пардон). Их всего в городе ничего (типа 18 или около того), если с одним поругаетесь, позвонят по цепочке и будут футболить.

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #21 : 30 июля 2018, 19:52 »
На байкальской напротив джет-сета...была три раза,ни разу очереди не было

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #22 : 30 июля 2018, 21:21 »
Детеныш, смешная вы. По вашей логике я - как автор темы - вообще должна быть теперь в черном списке всех нотариусов. Вычислить мои ФИО крайне легко. Но я совершенно спокойно продолжаю делать необходимые действия у нотариусов, и не только у тех кто мне нравится, но и у других, если понадобилось срочно. Ни разу проблем в свой адрес не встречала, кроме вышеупомянутых: очереди, невозможность нормально записаться на нужное время и т.д.

Детеныш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 681
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое детей.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #23 : 31 июля 2018, 06:50 »
AlenaNick, рада, что насмешила Вас. Но говорю не просто так.

Natalikа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 596
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ксения
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #24 : 31 марта 2019, 21:23 »
подскажите, пожалуйста, у всех нотариусов тарифы одинаковые или разные.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!