Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как подготовить ребенка к посещению стоматолога (советы)  (Прочитано 1107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Как подготовить ребенка к посещению стоматолога (советы)
« Начало темы : 30 мая 2009, 04:16 »
Психологическая подготовка, безусловно, необходима. Как ее осуществить? Главная задача родных и близких — не настораживать ребенка, а успокоить перед визитом в клинику, настроить на принятие доктора.

Два основных совета:

Если у ребенка боль.
Убедите его в том, что стоматолог поможет. — Боль станет меньше или совсем пройдет.
Если боли нет и предстоит первый визит к стоматологу.

Не следует предостерегать ребенка, в духе: «не бойся», «будет не страшно», «это не больно». — Он еще не знает, что надо бояться чего-то. Лучше показать положительные результаты визита к врачу с учетом возраста.

Маленьким детям можно сказать: «Зубки надо покормить кашей (вареньем), чтобы они не болели и быстрее росли». Для детей постарше подойдет такая аргументация: «Сходишь к врачу-стоматологу, — зубы будут здоровыми и красивыми».

Теперь несколько советов общего характера:

Собираясь к стоматологу, не акцентируйте на этом внимание.
Не подчеркивайте важность, исключительность, а тем более неприятность события. Визит к врачу должен быть само собой разумеющимся.
Не говорите о том, что врач ничего не будет делать.
Это не так, и потом ребенок поймет, что его обманули. Скажите, что доктор посмотрит и почистит зубы, вылечит, если они болят.
Не употребляйте «страшных» слов — «укол», «сверло», «сверлить», «бормашина».

Можно порепетировать посещение врача.
Расскажите, как надо войти в кабинет, сесть в кресло, открыть рот и подержать его открытым. Проделайте с ребенком каждое действие, возьмите на себя роль врача.

Особо заметьте для себя:

Не назначайте визит к врачу в часы, когда ребенок обычно спит (раннее утро, тихий час) или устал (поздний вечер).
На прием ребенок должен приходить сытым.
Возьмите с собой сменную обувь, если ребенок не хочет надевать бахилы.
Если ребенок будет томиться и нервничать в ожидании приема, приходите в клинику минут за 10, не раньше.

Если ребенок маленький и едва ли понимает, почему и зачем его хотят повести к стоматологу, лучше действовать по такой схеме:
Скажите, что Вы вместе пойдете к доброму доктору, который лечит зубки. К нему ходят все детки, потому что он их любит и лечит. От него все мальчики и девочки выходят веселыми и здоровыми.
Поясните, что будет делать добрый доктор: «Он посмотрит твои зубки, чтобы узнать, как они растут».
Приведите пару «сильных» аргументов: «Когда папа и мама были маленькими, они тоже ходили к доктору, который смотрит зубки». Или: «У этого доктора был…..» (назовите известный Вам факт -старший ребенок в семье, соседский малыш и т.п.).
Подчеркните, что Вы все время будете находиться рядом в кабинете доктора.

Если ребенок постарше и понимает свои проблемы с зубами, действуйте так:

Расскажите о том, почему важно иметь здоровые зубы.
Если сын или дочь скажет, что боится стоматолога, искренне удивитесь: «А почему надо бояться врача? Он помогает нам избавляться от неприятностей, советует, лечит, заботится о нашем здоровье».
Если Вы когда-либо сами в присутствии ребенка высказывали опасения перед визитом к стоматологу или делились неприятными воспоминаниями – признайте ошибочность своей позиции: «Мне также было страшно, однако все оказалось иначе - внимательные врачи, безболезненное лечение. Главное – настроить себя положительно».
Наконец, покажите свою готовность поддержать ребенка: «Сходим на консультацию вместе. Я буду присутствовать в кабинете во время твоей беседы с врачом».
[реклама удалена]

 

Инь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 178
  • Ваши деточки: Три сына и дочь!
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к посещению стоматолога (советы)
« Ответ #1 : 06 июня 2009, 19:48 »
У меня детей трое, и всем лечили зубы в свое время, эхх)))
Мне очень понравилось в стоматологии на Ленина. Там деткам игрушки после лечения дарят, а во время показывают мультики.
Ребенок заходит, сразу к игрушкам, а ему, щас мы твои зубки посмотрим, и выберешь игрушку. Какое дите не согласится?
Замечательные детские врачи Лошицкая и Борисова. Огромное им спасибо!!!
Деток заговаривают, расспрашивают, отвлекают.
В зале ожидания машинки, разукрашки, мультики, аквариум с рыбами, черепахами.
Моим там очень нравится.
Одно расстраиват - цена..
Не ищи лучшее, ищи свое!

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к посещению стоматолога (советы)
« Ответ #2 : 06 июня 2009, 20:17 »
Цены там точно приличные, насколько я помню, но слышала, что и лечат качественно!

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к посещению стоматолога (советы)
« Ответ #3 : 06 июня 2009, 20:37 »
Цены сейчас везде приличные. Вчера ходили с дочкой в клинику педиатрии СО РАМН. Ставили пломбу на зубик в течение 10-15 минут. Заплатили 1000 руб. Пломбочка совсем маленькая, ни каналов, ничего.  (удивленный) Я все-таки надеялась, что там подешевле, все-таки государственная.
И никаких игрушек не дарят.  (ржу)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ИринаАлина

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алиночка, 2010г
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к посещению стоматолога (советы)
« Ответ #4 : 06 июня 2009, 20:52 »
Особенно раздражает когда малыш в кресле сидит ,только начинаешь смотреть а мамочка приговаривает ой а как я боюсь стоматологов, а мне то как больно лечили-все полечили ребенка он уже весь в слезах сидит!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!