Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Гистеросальпингография  (Прочитано 12260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченька Камилла, 16.04.2011, сыночка Сашенька 30.04.2014
  • Род.дом: Доня-ОПЦ, врач Роман Александрович, акушерка Марина Владимировна, сына-ГПЦ
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Гистеросальпингография
« Начало темы : 15 апреля 2009, 10:22 »
Девочки, расскажите кому делали гистеросальпингографию (проходимость маточных труб)? Где? и кто? Какие ощущения? Скоро предстоит мне, и чего то страшновато!!!

« Последнее редактирование: 15 апреля 2009, 10:32 от Анчоус »

 

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #1 : 22 апреля 2009, 23:09 »
я делала, в диагностическом, ощущения... больно, стремно, все наживую, без наркоза и обезбаливающих, врачи как церберы в гестапо и это очень унижает-обижает, потом ревела три дня и все внутренности ломило. Зачем идти на нее собираешься? \Кстати рентген (ГСГ) почти тоже самое, только еще и матку облучают
« Последнее редактирование: 22 апреля 2009, 23:10 от Кикися »

АнчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченька Камилла, 16.04.2011, сыночка Сашенька 30.04.2014
  • Род.дом: Доня-ОПЦ, врач Роман Александрович, акушерка Марина Владимировна, сына-ГПЦ
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #2 : 23 апреля 2009, 09:18 »
Мы с мужем проходим обследование в ОПЦ с февраля 2009 г, тк не можем забеременеть уже 3 года, сначала казалось, что ну не получается ну и не надо пока, а потом задумались и побежали. Вот осталось только УЗТ ТВО и этот вот самый анализ :(, пройти + ещё мужа надо проверить! Во общем еще долго. А теперь и страшно ещё!!!!!!!! (плачу), пережить то можно, главное чтобы там всё хорошо было......эх тяжела жизнь женщин((((((((. Просто не знаю куда пойти......................может в новый центр "Мать и дитя"?

KINDER Surprise

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две чудесные доченьки: Виктория, родилась 21.02.06г. весом 3310 гр., ростом 52см и Елизавета родилась 31.08.12г. весом 3200 гр., ростом 51 см
  • Род.дом: II-Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #3 : 23 апреля 2009, 09:27 »
у меня была непроходимость, я это дело мазью пролечила, мне рецепт один врач хорошый подсказала,
может сперва такими средствами попробовать, раз уж так больно прочищение?


Счастье есть - его не может не быть!!!

АнчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченька Камилла, 16.04.2011, сыночка Сашенька 30.04.2014
  • Род.дом: Доня-ОПЦ, врач Роман Александрович, акушерка Марина Владимировна, сына-ГПЦ
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #4 : 23 апреля 2009, 10:07 »
А как мазью можно полечить непроходимость маточных труб? Насколько я знаю, если есть спайки на трубах: они либо могут удалиться кстати при ГСГ, когда ч/з них спец раствор прогоняют для определения проходимости, либо их удаляют при помощи лапароскопии. А про мазь ничего не слышала......................а что за рецепт то?

Витамина

  • Была Брусничка
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Арсений 2 октября 2008 Денис 6 июня 2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Костычева
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #5 : 23 апреля 2009, 10:10 »
Я делала на Горькова. В принципе не больно, неприятно и страшно. Однако меня поразило тогда отношение врачей. Называли ласково и помогали во всем. Радовались когда оказалось, что труба проходима, и еще помогли дойти до палаты. Самое главное не нужно ничего бояться и думать только о том, ради чего все это делается, ведь мы, женщины, все сможем вытерпеть! (Рожать в тыщу раз больнее!)

АнчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченька Камилла, 16.04.2011, сыночка Сашенька 30.04.2014
  • Род.дом: Доня-ОПЦ, врач Роман Александрович, акушерка Марина Владимировна, сына-ГПЦ
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #6 : 23 апреля 2009, 10:19 »
Ну буду надеяться на лучшее и всё будет хорошо!!! А про то что рожать в тыщу раз больнее - эт точно, хотя сама ещё не рожала, но просто представляю, что испытывает каждая женщина! А на Горького сколько стоит пройти эту процедуру? и по времени долго, нет? и вообще можно потом идти на работу или лучше отпуск взять на 1-2 дня?

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #7 : 23 апреля 2009, 10:23 »
Я тоже на Горького делала, очень страшно, ночь не спала перед этой процедурой, а оказалось просто неприятно и не больно даже. Больше боялась. Результат у меня оказался нормальным, трубы проходимыми, только более извилистые чем обычно. И отношение врачей было хорошее. Через пол часа домой ушла. Бояться не надо, вот насчет результата узнавать страшнее. ;) Все будет хорошо!

p/s. рожать небольно, а приятно. Можете не верить.

Витамина

  • Была Брусничка
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Арсений 2 октября 2008 Денис 6 июня 2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Костычева
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #8 : 23 апреля 2009, 10:35 »
Я делала ГСГ в 2006 году, тогда это стоило 800 руб. Это не продувание труб, а просто проверка на проходимость. В полость матки вводят контрастное вещество под давлением и смотрят его распределение под рентгеном. Это не  вредно, потому, что уже в следующем цикле мне было велено плотно заняться ребенком! Процедура сама не долгая,максимум минут 10, просто от страха время тянется дооолго! Но меня  как раз запугали знакомые и я тряслась как осиновый листок, врачи даже подсмеивались надо мной. Насчет отпуска: тогда ради всего этого ложили в дневной стационар на три дня, делали все анализы. И все оформлялось больничным листом. Есть еще процедура называемая что-то вроде гидро..... чего-то там... графия. ПРопускают какой-то раствор через трубы, а потом пузырек воздуха и по его прохождению судят о проходимости труб. Вот ее можно делать чуть ли не в обеденный перерыв посреди рабочего дня. Не знаю делают ли это в Иркутске, потому что такое мне предлагали в Томске, когда я на курорт ездили по геникологии.

АнчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченька Камилла, 16.04.2011, сыночка Сашенька 30.04.2014
  • Род.дом: Доня-ОПЦ, врач Роман Александрович, акушерка Марина Владимировна, сына-ГПЦ
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #9 : 23 апреля 2009, 10:45 »
Анализы я пойду сдавать где то в середине мая, и потом если там всё ок, то пойду на ГСГ. А на Горького по записи надо? наверно лучше отгул взять на один день!

resnichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1210
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #10 : 23 апреля 2009, 10:49 »
Лучше отгул взять,у  меня потом чуть-чуть потягивало живот. Делала в 2007 году, стоило 800р. Не продувание, но врач, готорая делала, сказала, что продули, может забеременеешь через цикл. Все равно механическое воздействие физраствором, продувает немного.

Витамина

  • Была Брусничка
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Арсений 2 октября 2008 Денис 6 июня 2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Костычева
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #11 : 23 апреля 2009, 10:51 »
Лучше сходить туда и самой все разузнать.  Я записывалась, причем там надо в начале цикла делать, чтоб ислючить на 100% беременность

Anncher

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочка Леночка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #12 : 23 апреля 2009, 10:52 »
Я тоже делала ГСГ на Горького. Боялась ужасно, так как меня натуральным образом запугали, сначала гинеколог в консультации, потом женщины в палате. На самом деле все оказалось не так страшно, неприятно, конечно, но вполне терпимо. Все достаточно быстро, да и мед. персонал внимательно относится, с пониманием. Так что, кому надо делать - не бойтесь самой процедуры.

Витамина

  • Была Брусничка
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Арсений 2 октября 2008 Денис 6 июня 2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Костычева
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #13 : 23 апреля 2009, 10:55 »
Интересно, всех пугали!!! Откуда интересно пошел этот страх, если все потом признают, что было не больно?


Добавлено: 23 апреля 2009, 10:57
Так что, Аня, ничего не бойся, помни, что не нужно зажиматься, а то может быть спазм труб и покажет неправильный результат, и ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Удачи!
« Последнее редактирование: 23 апреля 2009, 10:57 от Брусничка »

АнчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченька Камилла, 16.04.2011, сыночка Сашенька 30.04.2014
  • Род.дом: Доня-ОПЦ, врач Роман Александрович, акушерка Марина Владимировна, сына-ГПЦ
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #14 : 23 апреля 2009, 10:59 »
Ага я знаю, что  в начале цикла, те после месячных, чтобы если вдруг беременность, чтобы облучения не получилось!  (молюсь) главное чтобы все было хорошо, а то на лапару то совсем уж будет не охото идти!!! Ещё и муж надо чтобы не "подвел"!!!!!! Спасибки всем за ответы ;), малость успокоилась!!! буду настраиваться! думаю если пережила лечение эрозии радиоволной, то и это переживу!!!


Добавлено: 23 апреля 2009, 11:03
Брусничка СПАСИБО за поддержку!!!! как схожу, потом отпишусь!!!
« Последнее редактирование: 23 апреля 2009, 11:03 от Анчоус »

Витамина

  • Была Брусничка
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Арсений 2 октября 2008 Денис 6 июня 2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Костычева
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #15 : 23 апреля 2009, 11:13 »
Просто я сама пережила это и диагнозы всякие ставили и труба у меня одна и то не совсем здоровая, как мне говорили. Столько слез пролила, НО! Сын Сенюшка сейчас дает мне веру в то, что чудеса бывают! Просто в них надо верить! И ничего не бояться!

optiMIStka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Алёнка
  • Ваши деточки: Эльдарик сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: Областной ПЦ
  • Город/Район: Южный
  • Мир интереснее, чем нам кажется..
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #16 : 23 апреля 2009, 12:41 »
Я в ЖД больнице делала. Процедура конечно не из приятных..., я вообще у г/колога никогда не могу расслабиться, из-за чего усугубляю процедуру, а если он ещё и мужчина!, то вообще впадаю в транс ..  (пардон) Поэтому я там вся сконцентрировалась на результате, просто лежала и одну фразу в голове твердила: "Хоть бы всё хорошо оказалось". Так и оказалось!  (я_счаслив)  А отношение врачей мне там тоже понравилось, врач-женщина девочкой-лапочкой называла, а мужчина-рентгенолог что-то подбадривающее успокаивающее говорил. Кровило потом недолго, мне вообще хотелось потом сразу же домой рвануть. Но отпустили только на след. день.  :))
Вот по ценнику ничего не могу сказать, т.к. я по полюсу лежала.

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #17 : 23 апреля 2009, 13:50 »
Мы с мужем проходим обследование в ОПЦ с февраля 2009 г, тк не можем забеременеть уже 3 года, сначала казалось, что ну не получается ну и не надо пока, а потом задумались и побежали. Вот осталось только УЗТ ТВО и этот вот самый анализ :(, пройти + ещё мужа надо проверить! Во общем еще долго. А теперь и страшно ещё!!!!!!!! (плачу), пережить то можно, главное чтобы там всё хорошо было......эх тяжела жизнь женщин((((((((. Просто не знаю куда пойти......................может в новый центр "Мать и дитя"?

Вот делать Вам нечего. В первую очередь обследуй МУЖА! А потом себя засылай на 7 кругов ада. Наше обследование ГОРАЗДО, НАМНОГО больнее!!!! Тебя пульпировал генеколог? Ты хоть раз за последнее время слышала, что у тебя подозрение на спайки в трубах? Если нет, то тогда непонят этот акт садизма над собой.
Пока оставь себя в покое, своди мужа на ЗПП и спермограмму и только если у него все отлично тогда начинай задумываться насчет ГСГ.

у меня была непроходимость, я это дело мазью пролечила, мне рецепт один врач хорошый подсказала,
может сперва такими средствами попробовать, раз уж так больно прочищение?

О каком прочищении идет речь? ГСГ это только метод обследования ПОСЛЕ НЕГО СПАЙКИ если они есть ОСТАЮТСЯ! Только ЛАПАРА избавяет от спаек, кстати лапара это тоже один из методов диагности спаек труб, но во время нее спайки однозначно удаляют, да и всю другую гадость, что найдут тоже удалят.

Если б я это знала, то перепрыгнув ГСГ сразу б ушла на лапару!


Добавлено: 23 апреля 2009, 13:52
А как мазью можно полечить непроходимость маточных труб? Насколько я знаю, если есть спайки на трубах: они либо могут удалиться кстати при ГСГ, когда ч/з них спец раствор прогоняют для определения проходимости, либо их удаляют при помощи лапароскопии.

Только ЛАПАРА! Если спайка разошлась от раствора, то значит ее и не было! это миф, который любят рассказывать девочки, у которых нет проблем.
« Последнее редактирование: 23 апреля 2009, 13:52 от Кикися »

АнчаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Доченька Камилла, 16.04.2011, сыночка Сашенька 30.04.2014
  • Род.дом: Доня-ОПЦ, врач Роман Александрович, акушерка Марина Владимировна, сына-ГПЦ
  • Счастье есть!!!
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #18 : 23 апреля 2009, 14:11 »
Дык знаю, что его надо вести, дело в том что на ЗППП мы уже сдали, нашли 2 инфекции (мы их пролечили) при чем у мужа  нашли инфекции, которые у меня были отриц. , а у меня - инфекции, которых нет у него (бред конечно, но сказали, что такое может быть), вообщем прошли полный курс лечения от всего кажется!!!!, к тому же нашли  у меня ВПЧ (66 генотип) + лейкоплакия, ну и занялись мы лечением этой проблемы. Сейчас идет процесс заживления. Вот и получилось, что пока всем этом занимались муж как то оказался в стороне, + деньги летят со скоростью света!!!!((((((((((((((( В мае погоню его на спермограмму. Ему кстати и осталось это досдать!!!Самое главное!!

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Гистеросальпингография
« Ответ #19 : 23 апреля 2009, 14:54 »
Вот теперь спокойно жди его результат по спермонрамме, да сама к геникологу сходи, пусть сперва твои трубы пальцами прощупает, может у тебя даже признаков спаечного процесса нет, зачем тогда проходить гсг? потому что так надо?  это бред. Заходи в тему http://38mama.ru/forum/index.php?topic=8597.0 там такие как ты тусуются :)) в хорошем смысле этого слова
« Последнее редактирование: 23 апреля 2009, 15:30 от Кикися »

Knopa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 868
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочка Кира 19.09.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Простоквашино :)
  • 8-902-5-77-80-85
    • Награды
Ответ: Гистеросальпингография
« Ответ #20 : 24 мая 2010, 10:04 »
Мне предстоит ГСГ 27 числа. Я не хотела делать, но врач сказала, что предыдущие снимки уже старые и меня на лапоро просто не пустят (в смысле бесплатно). Теперь чтоб выполнить эту формальность надо опять пройти через эту муку. Врач мне сказала купить 2ампулы ультракаина и за три дня начать пить кетонал. Надеюсь что будет не так больно как в первый раз.

Knopa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 868
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочка Кира 19.09.2016
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Простоквашино :)
  • 8-902-5-77-80-85
    • Награды
Ответ: Гистеросальпингография
« Ответ #21 : 27 мая 2010, 23:29 »
Мне сделали. Сначала вставляли огромное зеркало, не нерожавшей. Минут 15. Было очень больно. Потом остальное терпимо. Я брала с собой ультракоин. Вот только сейчас кровяные выделения и болит там. Обидно что пришлось опять пройти через это. Пустая формальность.

Lena_

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Гистеросальпингография
« Ответ #22 : 18 июня 2010, 22:06 »
Мне делали ГСГ в 2002г. в Областной больнице. Воспоминания остались не очень приятные. Также было огромное кривое зеркало, очень больно. Потом, когда добиралась до дома даже какие-то огромные сгустки крови выходили. Месяц точно в себя приходила. При этом результаты обследования оказались хорошими. Когда в этом году в МИД сказали, что нужно еще пройти ГСГ, я надеялась избежать эту процедуру. К моему удивлению, в все прошло очень благополучно. В МИД слелали ЭХО-ГСГ, совсем не больно (если сранивать с предыдущим опытом, то даже приятно). Результат тоже хороший, все проходимо.

Ludmila (odlule)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 614
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: сыночек 30.07.2012 и еще сыночек 08.10.2013
  • Род.дом: Ангарский ГПЦ, Котова М.В.
  • Город/Район: Хрустальный
  • Быть полезным и иметь чистую совесть. Л.Н. Толстой
    • Награды
Ответ: Re: Гистеросальпингография
« Ответ #23 : 04 июля 2010, 23:20 »
Вот делать Вам нечего. В первую очередь обследуй МУЖА! А потом себя засылай на 7 кругов ада. Наше обследование ГОРАЗДО, НАМНОГО больнее!!!!
Точно, девочки. Меня так хирург ругал, когда операцию после этого ГСГ делал - мне кисты наколдовали - до этого 30 лет ничего не было, а тут за месяц такие операбельные выросли!!!...
вот и получается, что ГСГ зря, потом после него больница с острым восполением зря, потом операция зря и всё это куча мучений и денег. ЗРЯ!!!! надо было сразу мужа отправлять, а не брать все грехи на себя и мучать СЕБЯ подозрением, что проблема в тебе...
 (плачу)

МаМаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня две дочери - Александра и Алиса
  • Род.дом: ОПЦ, низкий поклон Татьяне Валентиновне Портнягиной за обеих моих девочек
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Гистеросальпингография
« Ответ #24 : 11 августа 2010, 14:44 »
А какие показания для проведения этой процедуры?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!