Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как перестать считать чужие деньги?  (Прочитано 4285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

DinaukaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: в проекте
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: -
    • Награды
Как перестать считать чужие деньги?
« Начало темы : 02 июня 2014, 00:49 »
Я очень близко к сердцу принимаю чужие траты. И не могу с этим справится. Когда какой-то человек рассказывает мне о своих тратах, которые превышают мой доход, или кажутся мне нецелесообразными, я как будто зацикливаюсь на этом, и человек дальше может со мной говорить о погоде, а у меня в голове "30 тысяч. 30 тысяч!!!". С незнакомыми людьми я это скрываю, а вот с друзьями проблема, потому что с ними говорю то, что думаю. Соответственно, посиделки в кафе могут превратится в один мой сплошной допрос "а тебе не жалко? а у тебя есть свободные средства на это? А ты думаешь, это того стоит? А что, такое офигительное качество?" и т.д. Особенно велика вероятность такого допроса, если человек незадолго до этого жаловался, что нет денег, неоткуда их взять и т.д.
Вот какое моё дело, спрашивается? Я сама очень не люблю, когда спрашивают, сколько я получаю, и почему у меня такие дорогие очки(2 тыщи), и зачем мне кожаная сумка. Но сама же задаю подобные вопросы постоянно. Очень боюсь, что отношения с друзьями испортятся из-за этого. Мы давно дружим, не хотелось бы потерять взаимопонимание из-за моей зацикленности.
Как перестать считать чужие деньги, а? (Свои тоже, разумеется, считаю.)
Добавлю ещё, что побочным эффектом этого стала моя неуверенность в общении с людьми, как будто то, что они тратят в два раза больше, чем я, делает их другими, делает их выше меня, а меня, наоборот, обесценивает. И как с этим бороться, не знаю, к сожалению(

 

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #1 : 02 июня 2014, 14:32 »
Дина, здравствуйте!
Тема денег - одна из трех табуированных в нашем обществе тем - о них действительно не принято  говорить и спрашивать, так, что Ваше беспокойство по поводу ухудшения отношений с друзьями понятно.
Чтобы ответить на вопрос
Как перестать считать чужие деньги, а?
нужно понять зачем Вы это делаете. Ведь если человек что-то делает, значит для него в этом есть какой-то смысл, зачем-то это нужно.
Мне кажется, что Вы уже ответили:

Добавлю ещё, что побочным эффектом этого стала моя неуверенность в общении с людьми, как будто то, что они тратят в два раза больше, чем я, делает их другими, делает их выше меня, а меня, наоборот, обесценивает.

В психологии есть идея, что темы денег и самооценки - взаимосвязаны. Так, что неуверенность и низкая оценка себя - это скорее причина, чем следствие. Просто в процессе сравнения своих и чужих доходов (сравнения себя с другими), это стало заметнее.
В таком контексте нужно работать с самооценкой. Есть разные способы.
Но сначала хочу уточнить:
Вам как-то откликается то, что я написала? Согласны с таким видением ситуации?
Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #2 : 02 июня 2014, 14:58 »
Чурилова Наталья, Наташ, а у меня ситуация с точностью до наоборот. Когда меня спрашивают заведомо менее обеспеченные люди о стоимости некоторых моих вложений, я чувствую себя неудобно. Ну как-бы мне стыдно, что я могу столько потратить на что-то, а у людей может на еду не всегда хватает. Откуда тут ноги растут?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #3 : 02 июня 2014, 15:23 »
Татьяна, т.е. получается, что тратить деньги на себя  - стыдно? "Ноги" из этой установки и растут :) 
Ты на игре  "Диагностика денежных стратегий"  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=292261.0  была?  У "горок" часто такая установка.
Другой вопрос - хочется ли установку исследовать и изменить? Или все устраивает?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #4 : 02 июня 2014, 15:28 »
я даже не знаю, что это, горки, сяс читану (смех_оскал)
Иногда кажется, что просто боюсь, что мне позавидуют и навлекут тем самым неприятности, такое бабусино суеверие. Но с другой стороны в семье тоже стесняюсь тратить на себя. Не знаю еще, хочу ли изменить, мне не так сильно это мешает в жизни, просто интересно, откуда это. Стыдно быть богатым, когда вокруг много бедных, как-то так, если утрированно
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

DinaukaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: в проекте
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #5 : 02 июня 2014, 16:39 »
Чурилова Наталья, здравствуйте.
Мне, конечно, откликается. Мне неприятно. Значит, вы правы))) Буду работать в этом направлении.
Я сначала думала, что это у меня бабское: зависть, что они тратят на то, чего мне хочется,а у меня нет; значит надо не чужие деньги считать, а свои. Стала вести бюджет - увидела, что лишнего я не трачу, всё, что хочу вроде получаю(на квартиру, конечно, не накопить, но всё же). Потерять я боюсь не общение с людьми вообще, а с конкретными людьми, думаю, это тоже подтверждает связь с самооценкой. Нда, сложная работа предстоит, но хотя бы понятно, куда двигаться. Спасибо.

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #6 : 03 июня 2014, 09:39 »
Тат, Татьяна, меня, как психолога учили слушать, что говорит человек и "переводить" его речь с "марсианского".
Можно я поделюсь, тем, что слышу?
Хотя, учитывая, что у нас диалог заочный, на правильность перевода не претендую :)
 
  в семье тоже стесняюсь тратить на себя.
"Я считаю себя и свои потребности неважными, поэтому стыжусь тратить деньги на удовлетворение своих потребностей".
В такой формулировке  - это тема  самооценки.

Иногда кажется, что просто боюсь, что мне позавидуют и навлекут тем самым неприятности, такое бабусино суеверие.
 Стыдно быть богатым, когда вокруг много бедных, как-то так, если утрированно
"Сам человек не отвечает  за уровень своих доходов  - количество заработанных денег  не на 100% зависит от его действий, и поэтому  стыдно быть богатым, когда вокруг бедные".
 Это тема ответственности: если  брать на себя ответственность за свой уровень доходов и предположить, что другие сами отвечают за свой, то, выбор других уже не будет волновать.
03 июня 2014, 09:35
Нда, сложная работа предстоит, но хотя бы понятно, куда двигаться. Спасибо.

Дина, пожалуйста, и чего делать планируете?

На тему самооценки у меня будет занятие в этот четверг - 5 июня в 19.00 можно прийти. Занятие бесплатное, подробности тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=296172.0 Приходите.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

DinaukaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: в проекте
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #7 : 03 июня 2014, 12:59 »

На тему самооценки у меня будет занятие в этот четверг - 5 июня в 19.00 можно прийти. Занятие бесплатное, подробности тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=296172.0 Приходите.

Ну, может с этого и начну) А записываться заранее нужно?

У меня с самооценкой сложные взаимоотношения. Как только она у меня поднимается, обязательно какая-нибудь зараза(как правило, из значимых людей) найдётся, которая скажет, что она у меня завышенная. Я головой понимаю, что это произносится из желания сманипулировать мной, а механизм  какой-то внутри срабатывает и самооценка падает. Я была воспитана с мыслью "я не всегда бываю права", у нас у всех в семье эта проблема, к сожалению(

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #8 : 03 июня 2014, 22:21 »
Дина, записываться нужно - можно написать мне в ЛС свой телефон и я продублирую адрес.
 По поводу самооценки - я согласна. Если самооценка не устойчивая, то человек легко подвержен манипуляциям.  На  тему того, как можно научиться замечать манипуляции и противостоять им есть хорошая книга  Виктора Шейнова "Манипулирование и защита от манипуляций".
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #9 : 04 июня 2014, 12:06 »
Тат, Татьяна, меня, как психолога учили слушать, что говорит человек и "переводить" его речь с "марсианского".
Можно я поделюсь, тем, что слышу?
Хотя, учитывая, что у нас диалог заочный, на правильность перевода не претендую :)
 "Я считаю себя и свои потребности неважными, поэтому стыжусь тратить деньги на удовлетворение своих потребностей".
В такой формулировке  - это тема  самооценки.

мне кажется, что не совсем. Я не стесняюсь тратить на себя деньги в принципе, проблема возникает, если в ущерб другим. Ну например просто покупать себе что-то, когда есть свободные деньги или мне что-то нужно, проблем нет. А вот если идет выбор, ну например отдых для всех или дорогая вещь для меня одной, даже если семья сама предлагает, стесняюсь. И в тратах мои потребности не игнорируются полностью, но не в приоритете, откладываются, если можно отложить
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #10 : 04 июня 2014, 23:13 »
Я очень близко к сердцу принимаю чужие траты. И не могу с этим справится. Когда какой-то человек рассказывает мне о своих тратах, которые превышают мой доход, или кажутся мне нецелесообразными, я как будто зацикливаюсь на этом, и человек дальше может со мной говорить о погоде, а у меня в голове "30 тысяч. 30 тысяч!!!". С незнакомыми людьми я это скрываю, а вот с друзьями проблема, потому что с ними говорю то, что думаю. Соответственно, посиделки в кафе могут превратится в один мой сплошной допрос "а тебе не жалко? а у тебя есть свободные средства на это? А ты думаешь, это того стоит? А что, такое офигительное качество?" и т.д. Особенно велика вероятность такого допроса, если человек незадолго до этого жаловался, что нет денег, неоткуда их взять и т.д.
Вот какое моё дело, спрашивается? Я сама очень не люблю, когда спрашивают, сколько я получаю, и почему у меня такие дорогие очки(2 тыщи), и зачем мне кожаная сумка. Но сама же задаю подобные вопросы постоянно. Очень боюсь, что отношения с друзьями испортятся из-за этого. Мы давно дружим, не хотелось бы потерять взаимопонимание из-за моей зацикленности.
Как перестать считать чужие деньги, а? (Свои тоже, разумеется, считаю.)
Добавлю ещё, что побочным эффектом этого стала моя неуверенность в общении с людьми, как будто то, что они тратят в два раза больше, чем я, делает их другими, делает их выше меня, а меня, наоборот, обесценивает. И как с этим бороться, не знаю, к сожалению(
тоже иногда спрашиваю сколько стоит. не всегда, иногда.т.к
 во первых, такой интерес не всегда корректен и тактичен
 во вторых, собственно не мое дело.
 в третьих, иногда любопытство перевешивает первые два аспекта))))

 ни когда вслух не комментирую разумность трат людей их денег.
 их деньги- как хотят, так и тратят.
но внутренне сама себе комментирую и в свою пользу)))))
например, зато у человека нет подушки безопасности.
зато у человека нет денег на минимальный  первоначальный взнос, хотя заработок , например, у нас одинаковый и при этом у меня еще есть не дееспособные члены семьи, а тот человек живет один в свое удовольствие.
или зато у него есть кредиты, которые висят на нем,а у меня таких кредитов нет.
 и т.д.

 я внутренне извлекаю сама для себя и подтверждаю сама себе разумность своих трат.

- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))
« Последнее редактирование: 04 июня 2014, 23:43 от точка »

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #11 : 05 июня 2014, 10:29 »
точка, Наташ, вот еще вопрос приоритетов,да? Я сама про это стараюсь помнить, что у меня например в приоритете отпуск, а у кого-то шуба, и обе мы можем считать свои траты разумными. Поэтому меня иногда обескураживает это "на фига столько денег за это платить, лучше бы......" лучше бы для кого?
05 июня 2014, 10:22
Чурилова Наталья, Наташ, а вот про стратегии, мне с едой как-то тоже легче оказалось. Причем действует и с реальной едой и с деньгами. Я сначала долгое время стараюсь минимизировать траты, не покупать лишнего (худеть, не есть лишнего), чтобы получить плюс (накопить на крупное, похудеть), потом начинаю нервничать от голода и меня срывает, наедаюсь и напокупываюсь, потом снова....я горка?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #12 : 05 июня 2014, 15:26 »
Татьяна,   да, я согласна, что вопрос "на что именно тратить деньги?" - это вопрос приоритетов и жизненных ценностей. Для кого-то важна шуба, для кого-то - отпуск с семьей. И человек выбирает потратить на то, что ему важнее.  И тогда все хорошо.
Меня смущают чувства стыда и стеснения:
Ну как-бы мне стыдно, что я могу столько потратить на что-то, а у людей может на еду не всегда хватает.
проблема возникает, если в ущерб другим. Ну например просто покупать себе что-то, когда есть свободные деньги или мне что-то нужно, проблем нет. А вот если идет выбор, ну например отдых для всех или дорогая вещь для меня одной, даже если семья сама предлагает, стесняюсь.
Когда человек просто реализует свои жизненные ценности (выбирая то, что ему важно), такие чувства, как правило, не возникают. Согласна?
И еще: сейчас, когда я тебя  цитировала, увидела, что несколько раз повторяется тема "тратить на себя в ущерб другим".  Откуда этот ущерб берется? Ты разве тратишь деньги других? Или твои деньги принадлежат им? (удивленный)


про стратегии, мне с едой как-то тоже легче оказалось. Причем действует и с реальной едой и с деньгами. Я сначала долгое время стараюсь минимизировать траты, не покупать лишнего (худеть, не есть лишнего), чтобы получить плюс (накопить на крупное, похудеть), потом начинаю нервничать от голода и меня срывает, наедаюсь и напокупываюсь,
Как интересно, рада, что ты увидела взаимосвязь между своими денежными и пищевыми  стратегиями.  Понимание - первый шаг к изменениям (при условии, что менять хочется).
....я горка?
Чтобы мне  ответить на вопрос, нужно провести диагностическую методику. Заочно я могу только строить предположения.  Изначально я про "горок" написала, т.к. думала, что ты у нас на диагностике была - тогда можно было бы общаться немного иначе - общее смысловое поле облегчает коммуникацию.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #13 : 05 июня 2014, 17:37 »
в ущерб другим, я имела в виду семью, ну там же деньги общие, и я всю кучку, предназначенную на 4-х человек например истрачу на себя, даже если с позиции, что сейчас мне, а потом другому, крупную покупку можно запланировать не каждый месяц же, тогда кому-то придется ждать желаемого

Я бы с удовольствием на диагностику, но у меня со временем вообще застрел, мне шпанишку кровь из носу забирать в полседьмого с сада, остальные у меня работающие еще дольше, поэтому пока на форуме интересуюсь (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #14 : 05 июня 2014, 18:38 »
Тат, я в юности книжку читала, про женщин, ну раньше на заре перестройки такие книжки издавали из винегрета  (ржу) о том как вести женщине домашнее хозяйство, как общаться с мужем, как воспитывать детей и т.д.

вот там была фраза- мама должна быть всегда одета лучше ребенка.
т.е по принципу- сначала дорогое и красивое , в том числе и не совсем даже порой нужное, но приятное,  маме, а потом уже детям.
это в общем то правильно.
будешь любить и баловать сама себя , и тебя тоже домашние будут любить и баловать. в том числе и муж и дети.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #15 : 06 июня 2014, 03:41 »
Я бы с удовольствием на диагностику, но у меня со временем вообще застрел, мне шпанишку кровь из носу забирать в полседьмого с сада, остальные у меня работающие еще дольше, поэтому пока на форуме интересуюсь (смех_оскал)
рядом с нами работают игровые :)
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #16 : 06 июня 2014, 08:21 »
т.е по принципу- сначала дорогое и красивое , в том числе и не совсем даже порой нужное, но приятное,  маме, а потом уже детям.
это в общем то правильно.
будешь любить и баловать сама себя , и тебя тоже домашние будут любить и баловать. в том числе и муж и дети.
Я бы сказала, что если мама любит себя, то и ее дети, научаются любить  себя и заботиться о себе.  А вот если "все лучшее - детям" - то они, вырастая, зачастую,  реализуют эту же модель поведения: удовлетворяют потребности других, а не свои и живут "голодные" и "недолюбленные". научить своих детей любить себя и заботиться о себе можно только на своем примере. Это одна из закономерностей.
Тат, Татьяна в другой теме тоже пишет, что "Мама и партия научили делиться - вот и делюсь до сих пор" - « Ответ #2216 : 04 июня 2014, 21:55 »  (Татьяна, ничего, что я тебя и в другой теме читаю? Или ориентироваться на ответы только из этой?  :) )
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015
« Последнее редактирование: 06 июня 2014, 08:41 от Чурилова Наталья »

ЗимняяЯ

  • Счастливую женщину невозможно обидеть. Ее можно только рассмешить :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2160
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Дочь и сын - укомплектована)
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #17 : 06 июня 2014, 08:45 »
Я бы сказала, что если мама любит себя, то и ее дети, научаются любить  себя и заботиться о себе.  А вот если "все лучшее - детям" - то они, вырастая, зачастую,  реализуют эту же модель поведения: удовлетворяют потребности других, а не свои и живут "голодные" и "недолюбленные". научить своих детей любить себя и заботиться о себе можно только на своем примере. Это одна из закономерностей.

А я частенько наблюдаю совсем другую закономерность - дети, которые не знали отказа в своих желаниях, вырастая взрослыми, расставляют приоритеты в пользу себя.

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #18 : 06 июня 2014, 09:16 »
Татьяна,
тогда кому-то придется ждать желаемого

Да, придется ждать и что?..
Похоже ждать (откладывать реализацию потребности "на потом") - это болезненно неприятно.
Татьяна, заметила, что стратегия "держать себя на голодном пайке", т.е. не удовлетворять свои потребности - не работает:
Я сначала долгое время стараюсь минимизировать траты, не покупать лишнего (худеть, не есть лишнего), чтобы получить плюс (накопить на крупное, похудеть), потом начинаю нервничать от голода и меня срывает, наедаюсь и напокупываюсь, потом снова.
Зачастую, мы ограничиваем себя, а потом срываемся и  переедаем или тратим деньги, когда  не осознаем своих настоящих потребностей. Поэтому-то и не получаем желаемого состояния.  Удовлетворение потребности - это обретение желаемого состояния, а не обладание вещью. 
Так, женщина может покупать себе десятую кофточку, чобы почувствовать себя привлекательной, но если не удовлетворена базовая потребность в любви и самооценка занижена, то даже в платье от Прада и туфлях Джимми Чу, она будет чувствовать себя дурнушкой.
06 июня 2014, 09:02
А я частенько наблюдаю совсем другую закономерность - дети, которые не знали отказа в своих желаниях, вырастая взрослыми, расставляют приоритеты в пользу себя.
Яна, удовлетворять все желания и научить осознавать и удовлетворять свои потребности (а это одно из проявлений любви к себе) - это совершенно разные вещи.  Моя пятилетняя дочь, когда устала и у нее что-то долго не получается подходит и просит: "Мама, включи мне мультик". Это - желание , а потребность - почувствовать себя эмоционально хорошо,  обрести пошатнувшуюся  веру в себя.  Если я в этой ситуации включу ей мультик, то реализую ее желание. Если обниму и расскажу, что  -  дело действительно  сложное и требуется много усилий, что если попробовать еще раз или другим способом, то обязательно получится, что и ходить она научилась не сразу - сначала падала, а теперь вон как быстро бегает  и пр. -      я удовлетворю потребность в эмоциональной поддержке, помогу почувствовать веру в свои силы.
Мне кажется, что разница  в этих стратегиях есть.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #19 : 06 июня 2014, 10:09 »
Чурилова Наталья, о, вот про желания и потребности это надо обдумать, потому что стесняюсь в основном, когда  трата на себя подсознательно или сознательно не является потребностью, а скорее желанием. Ну то-есть если я хочу шубу, но внутри себя понимаю все ее минусы и что это (для меня лично) скорее "быть не хуже других" а в реальности эта шуба мне не так уж и нужна, что это скорее желание, а не потребность. А если понимаю, что без этого просто никак (не комфортно, не красиво  ....т.д.) тогда стеснение по боку
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЗимняяЯ

  • Счастливую женщину невозможно обидеть. Ее можно только рассмешить :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +140/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2160
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Дочь и сын - укомплектована)
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #20 : 06 июня 2014, 10:10 »
Чурилова Наталья, хорошо иметь маму-психолога  ;)

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #21 : 06 июня 2014, 10:21 »
Чурилова Наталья, хорошо иметь маму-психолога  ;)
Не всегда, у меня подруга-психолог, сама с тараканами и ребенок с проблемами, чужие беды разводить легче, мне кажется (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #22 : 06 июня 2014, 13:59 »
Чурилова Наталья, хорошо иметь маму-психолога  ;)
Яна, не знаю, у меня мама инженер ;)
Не всегда, у меня подруга-психолог, сама с тараканами и ребенок с проблемами, чужие беды разводить легче, мне кажется (смех_оскал)
Татьяна, психологи беды не разводят, они помогают осознать стратегии, которые к этим "бедам" приводят и найти ресурс на изменения, а делает-то все равно  клиент.
Психологи - тоже люди и тоже не идеальные.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #23 : 06 июня 2014, 14:47 »
Чурилова Наталья, у меня проблема в том, что я зачем-то приуменьшаю всегда стоимость покупки. На вопросы о стоимости могу назвать цену в 1,5-2 раза ниже. зачем я это делаю, я сама себе даже объяснить не могу((

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Как перестать считать чужие деньги?
« Ответ #24 : 07 июня 2014, 21:38 »
Чурилова Наталья, у меня проблема в том, что я зачем-то приуменьшаю всегда стоимость покупки. На вопросы о стоимости могу назвать цену в 1,5-2 раза ниже. зачем я это делаю, я сама себе даже объяснить не могу((
Аленька, ну тогда мне объясни, кому рассказываешь о  покупке и при этом занижаешь ее стоимость :)

Есть конкретный вопрос?  Или достаточно просто поддержать: "Да, некоторые  люди так делают"?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!