Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Детские истерики  (Прочитано 162878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Детские истерики
« Начало темы : 22 октября 2007, 23:37 »
Они бывают разные. Но есть же способы их прекратить? Кроме как дать грудь мне ничего не удается... Но грудь то не всегда ж будет. Как можно остановить ребенка, очень часто сам он остановится не в состоянии. В домашних условиях ладно, а вот что делать например в магазине?

 

Баги

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
    • Награды
Детские истерики
« Ответ #1 : 23 октября 2007, 00:52 »
опять я делюсь своим способом: обычно истерика начинается, когда сын чего-то хочет и не получает, когда ревет с ним объянится нельзя, поэтому я приседаю к нему - чтоб на одном уровне быть -и начинаю его чуток успокаивать и говорить, что мама готова ему помочьрешить проблему, только она не понимает ни слова из его плача, писка, воплей и т.п. по обстоятельствам. волей-не-волей ему приходится успокоиться, чтобы мне объяснить, а там уж договариваемся, идем на компромис, ну где-то приходится уступить, если истерика снова вот-вот рагрозится, но чаще всеже ищем альтернативу...Пример, крик: хочу конфетку; -Нельзя конфетку; -Хочу...истерика, успокоились, и договорились, что мама покажет какие можно и сын выберет какую именно хочет и я веду его к сыркам творожным, там выберает, торжественно потом несет домой, кладет в холодильник и благополучно про нее забывает, так как это было сиюминутное желание... а сырок мама возьмет с собой на работу на перекус ;)

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Детские истерики
« Ответ #2 : 23 октября 2007, 14:09 »
У нас пока главная как просблема в том, что Мишка не говрит, практически совсем, поэтому и объяснится не может. И прием это пока у нас не срабатывате:(
На днях в магазине увидел большой розовый калькулятор. Папа готов был купить. Но глянув на цену, я категорически воспротивилась. Ну нельзяж вообще с ума сходить. Тут то мы и получили полновесную истерику.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Детские истерики
« Ответ #3 : 24 октября 2007, 00:51 »
Вот есть интересная информация. Не помню где взяла, но даже скопировала себе.

Детские истерики и капризы.

Из письма: "Моей дочери 1 год 8 мес. Она стала очень капризной, причем проявляется это только при мне и муже, а с бабушками дочка послушная. Я не знаю, что мне делать: шлепать - бесполезно, еще сильнее начинает плакать. Не обращать внимания на капризы - тяжело, поскольку приступ может длиться очень долго, и мои нервы не выдерживают. На днях, например, долго кричала "Дай пить!". Пока я готовила чай, началась истерика. Когда дала чашку, отшвырнула с криком "Не буду пить!". И это только один из подобных случаев. Не бывает дня, чтобы она не капризничала. Мне кажется, что она стала чувствовать свою власть надо мной и день ото дня ее поведение становится совершенно невыносимым".
Мария Шантаренкова
психолог

Одной из наиболее частых проблем, с которыми приходится сталкиваться психологу в его повседневной практике, является обращение родителей двух трехлетних малышей по поводу бесконечных детских истерик и капризов.

Чтобы понять, что является причиной детских истерик и капризов и что может провоцировать приступы, нужно прежде всего развести понятия "капризы" и "истерики"
Каприз (фр. - прихоть, причуда) - стремление детей, прежде всего дошкольного и младшего школьного возраста, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент. Капризы обычно бывают беспричинны, почти всегда сопровождаются плачем, криком, топаньем ног, разбрасыванием первых подвернувшихся под руку предметов. Подчас капризы ребенка нелепы и совершенно невыполнимы. Например, вдруг хочется молока, которого в доме нет, или он хочет ехать именно на грузовом лифте, а пришел пассажирский, или идти в детский сад с мамой, а его ведет бабушка. Зачастую дети, особенно раннего возраста, 2-3 лет, сами не могут понять, чего хотят. И дело здесь не только в том, что многие из них не умеют еще говорить, но и в том, что мыслительных навыков для обобщения своих переживаний и эмоций не хватает. Капризы могут быть мимолетными, могут сохраняться весь день, иногда капризы продолжаются довольно долгий период - месяц-два.
Из письма: "Зову дочку купаться. - Не буду! Не хочу! - Ты же сама только что просилась, я уже ванну с пеной сделала! - Не хочу с пеной, хочу с солью! - Но с солью мы сделаем завтра, а сейчас смотри, какая пена! (ну не спускать же только что налитую воду!). Папа заглядывает в ванну: - Я сейчас сам буду купаться. Дочь: - Уууууу! Хочу купаться! Папа, уйди!"

Для истерик у детей характерны невероятная яркость, гротескность, своего рода "игра на публику", зависимость от внешних обстоятельств и наличия зрителей. Детская истерика обычно сопровождается малыми припадками: громогласный плач, крики, битье головой о стену или пол, расцарапывание лица. В тяжелых случаях (большие припадки) происходят непроизвольные судороги, а также так называемый "истерический мост", при котором ребенок выгибается дугой. Характерной особенностью детских истерик является то, что они возникают в ответ на обиду или неприятное известие, усиливаются при повышенном внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как это внимание иссякнет.

Из письма: "Дочка требует "Купи мне шоколадку". Купила. Причем ту, которую показала она. Ольга ее развернула, сказала, что эту не хочет, хочет другую. Я сказала: ешь, что купили. Обычно на этом все и заканчивалось. А тут... Закричала-завизжала, ногами затопала, на пол упала, сопли-слюни. Я ее и унести-то не могу, потому как в обеих руках сумки. Чего я только не наслушалась... Никто вокруг меня не поддержал. Самое мягкое высказывание было от продавцов: "выведите ребенка, он мешает работать!.. ", Кое-как вытащила дочь на улицу, там она упала в лужу, еле-еле поймала машину, там она еще минут 15 орала. Только заехали во двор - истерика прекратилась... Я в шоке от всего этого, никогда с этим не сталкивалась, публичных истерик раньше не было. Надеюсь, что это больше не повторится, а то я с ума сойду".
Благоприятными условиями для возникновения капризов являются переутомление, некомфортная обстановка, неудобная одежда, плохое самочувствие, повышенная эмоциональная возбудимость, чувствительность.

Если капризы и истерики у детей постоянны, это может быть следствием заболевания нервной системы, и ребенка стоит показать врачу-невропатологу. Если же со здоровьем все в порядке, и, если капризы или истерики при одном из родителей ребенок себе не позволяет, то корень проблемы стоит искать в семейных отношениях, а именно, в реакциях родителей на поведение ребенка. Капризы могут возникнуть в ответ на слишком потакающие действия взрослых, на их противоречивые требования или на чрезмерно строгие меры, которые применяются к малышу.

В последнее время встречается такая точка зрения, что краткие приступы раздражительности могут быть даже полезны для нормального развития нервной системы ребенка, ибо такие капризы снимают внутреннее напряжение, дают выход подавленным эмоциям, загнанным внутрь желаниям. Это абсурдная и легкомысленная позиция.
Регулярные детские истерики и капризы ведут к психогенным изменениям характера, расшатывают нормальную психику, порождают стойкие психопатические наклонности. Такому типу поведения соответствует следующая клиническая картина - нетерпеливость, нетерпимость к мнению окружающих, требовательность, подозрительность, обидчивость, мстительность, гневливость, неадекватность эмоциональных реакций.

Детские истерики и капризы почти всегда являются следствием неправильного поведения родителей. Если ребенку все разрешают, выполняют все его требования, "только бы он не расстроился", то последствия такого воспитания - обычная капризность, избалованность и вседозволенность. Многим мамам не удается ничего придумать в такой сложной ситуации и они предпочитают уступить, лишь бы он замолчал. Это, конечно, вынужденный, но опасный путь. Он ведет к тому, что реакции детей закрепляются и в следующий раз повторится нечто подобное, только с еще большей силой.

Родителям следует четко определить список разрешенных и запрещенных вещей, и всегда придерживаться однажды установленного запрета. Ребенок, склонный к ярким реакциям, использует любую трещинку в отношениях между членами семьи. Вот он бросается с криком на пол, чего-то требуя. Родители непреклонны. Мама крепится с трудом, но ее стойкости хватает ненадолго, и она говорит: "Ну, ладно, давай уступим". А ему только этого и надо. Он кричит и требует еще настойчивее. Очевидно, что его демонстративное поведение и было рассчитано на маму.

Дети гораздо наблюдательней, чем мы думаем. И прекрасно понимают, что за конфетой, которую мама не дает, надо идти к деду, что гулять надо с папой, так как он покупает "запрещенную" газировку, а если устроишь бабушке истерику, можно получить все и немножко больше. Постарайтесь, чтобы ни один из родных не умалял авторитета другого. Если мама не разрешила, значит нельзя; папа сказал - делай. Ни в коем случае один из родителей не должен отменять запретов другого. Родители не должны позволять ребенку добиваться желаемого с помощью истерик. В то же время, конечно, нужно быть терпеливыми и уметь находить компромиссы.
Рецепты подавления детских истерик могут быть разными. Одни закрывают ребенка в детской с рекомендацией подумать над своим поведением, или просто уходят в другую комнату, давая ему понять, что аудитории у него нет. Некоторым детям, чтобы успокоиться, нужен строгий родительский окрик или более жесткая реакция, наказание. Жалея или наказывая ребенка, нужно помнить, что слезы - обычная детская реакция на боль и обиду - превращаются в орудие эмоционального шантажа родителей и, упустив момент адекватной реакции, мы сами формируем у ребенка патологические черты характера.
Как предотвратить приступы истерики у детей
Научитесь предупреждать вспышки

Дети скорее разражаются плачем и криком, когда они устали, проголодались или чувствуют, что их торопят. Постарайтесь предвидеть такие моменты: не отправляйтесь в магазин за покупками, когда ваш ребенок проголодался. Собираясь в сад, не предлагайте надеть одежду, которую ребенок не может терпеть.
Переключайте детей на действия

Маленькие дети более склонны реагировать на просьбу родителей сделать что-то, так называемые команды "вперед", чем прислушаться к просьбе прекратить делать что-то. Поэтому, если ваш ребенок кричит и плачет, попросите подойти к вам, дайте ему что-нибудь в руки, вместо того, чтобы требовать прекратить крик. В первом случае он более охотно выполнит просьбу.
Назовите ребенку его эмоциональное состояние

Ребенок может оказаться неспособным выразить словами (или просто осознать) свое чувство ярости. Чтобы помочь ему контролировать свои эмоции, вам следует присвоить им определенное название, например: "Может быть ты сердишься потому, что не получил пирожного". Дайте ему четко понять, что, несмотря на чувства, есть определенные пределы его поведению. Скажите ему: "Хотя ты и рассердился, нельзя кричать в магазине". Это поможет ребенку понять, что есть ситуации, в которых такое поведение не допускается.
Скажите ребенку правду относительно последствий

При разговоре с маленькими детьми часто бывает полезным объяснить последствия их поведения. Объясните все очень просто: "Ты ведешь себя плохо, и мы не позволим этого. Если ты будешь продолжать, тебе придется уйти к себе в комнату".
Если истерика все-таки началась

Прежде всего, нужно взять себя в руки и постараться не раздражаться. Не стоит в момент разыгравшихся страстей пускаться в длинные объяснения, пытаясь достучаться до сознания и совести малыша. К выбору наиболее эффективного метода надо подходить с учетом особенностей ребенка и вашего собственного темперамента.
Наиболее гуманный способ - отвлечь малыша. Как только начнется истерика, резко переключите его внимание на что-нибудь загадочное. Например, он кричит, падает на пол, а вы спокойно открываете шкаф и видите там+ удивительную вещь (коробку), которая всегда на этом месте появляется, когда в дом приходит Мышка - Плакушка. И начинайте увлеченно рассказывать эту необыкновенную историю, изучать эту коробку. Ребенок, заинтересуется и притихнет. Однако, этот прием требует большой фантазии и настроения, и не всегда бывает уместен и возможен. Главное - своим поведением игнорировать истерику ребенка.

Если уж дело дошло до того, что он улегся на тротуаре у витрины, колотит ногами, и кричит во все горло: "Хочу!", - то твердо и простыми словами объясните ребенку, почему вы не будете выполнять его требование. Детские истерики в общественных местах нередко рассчитаны не столько на маму (или близкого взрослого), сколько на посторонних. Если вы уступите сейчас, отныне каждое совместное посещение магазина превратится в кошмар. Конечно, в каждом конкретном случае приходится поступать по-разному, но постарайтесь не реагировать на "советы" посторонних, по возможности переждите эту вспышку, дождитесь, когда аффект станет вялым, продолжайте свой путь в молчании. Потом, по прошествии небольшого времени, когда ребенок успокоится, необходимо обсудить происшедшее : "Что сегодня произошло, как надо было попросить". Объясните, что такими поступками он ничего никогда не добьется.

Не поддавайтесь на провокации. Как только начинается истерика - встаньте и выйдите из комнаты. Пусть кричит, пусть падает на пол и стучит ногами. Подобное шоу рассчитано на зрителя. Понятно, что это зрелище не для слабонервных и родительское сердце обливается кровью. Поверьте, кричать, когда на тебя никто не обращает внимания, неинтересно. Через некоторое время ребенок успокоится и возобновит общение с вами. Лучше дождаться, пока он сделает это сам, так как некоторые дети ждут обращения к ним взрослого, чтобы начать истерику снова. Сразу же переключите его на какое-то действие - принести что-нибудь, разобрать коробку с нитками или бусами, позвонить бабушке и т.п+

В большинстве случаев, особенно, если ребенок старше 4-х лет, полезно бывает наказать, например, лишить сладкого или чего-то интересного. Научите ребенка извиняться за свои поступки, и в следующий раз ему легче будет управлять собой. Но, самое главное - выработайте всем семейством единую линию запретов и поощрений. Нужно учить ребенка выражать свои желания приемлемым способом, объяснять, что криком получить требуемое невозможно, и своим поведением не закреплять у ребенка подобные манипуляции.
[реклама удалена]

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Детские истерики
« Ответ #4 : 24 октября 2007, 11:16 »
Оля, спасибо за статью, хочу чуть дополнить и уточнить по ней.

Когда Арик начинает капризничать, чаще всего вижу за этим недостаток моего внимания, поэтому эти капризы снимаются очень легко - сажусь на один уровень с ним и объясняю - да, я его понимаю и очень ему сочувствую, либо просто молча это выражаю, если н-р он уже конкретно истерит (а если в публичном месте - вначале просто беру на руки и выношу, было это раза два-три, после пока не повторялось). Сейчас же чаще всего такие обиды-капризы бывают уже мягче, без истерик, но обниманиями и словами понимания снимаются. И еще - пять минут пристального внимания своему ребенку в день - когда с ним вдвоем, и смотрю ему в глаза, и он видит всю мою любовь к нему, и слышит как я его люблю и как он мне нужен - и поведение ребенка меняется как в сказке :)

Про наказывать - считаю важным объяснять, к чему приведут  капризы и поступки, объясняю их последствия. Орал и капризничал - мама устала, все устали - сегодня не пойдем в гости. Сломал игрушку - сейчас нет возможности купить тебе новую, не будет игрушки. Не дал пойти маме на работу - хорошо, будем кушать хлеб так как денег на растишку нет. Арик очень быстро просекает все выгоды-невыгоды создаваемого им положения и выбирает нужное :)
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Баги

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 59
    • Награды
Детские истерики
« Ответ #5 : 24 октября 2007, 11:37 »
У нас с лета где-то еще одна фишка появилась - вопрос: Мама, ты хорошая? я сначалал не понимала. что именно он имеет ввиду. ведь вроде должно быть утверждение. а оказывается он иммет ввиду: Мама. ты добрая? у тебя хорошее настроение? ты меня любишь? и т.п. И он любит, когда мама хорошая:) поэтому иногда спекулирую этим. если разозлит меня. не слушает. начинает капризничать, говорю: Все! мама плохая! ( в вариациях: нехорошая, расстроенная, рассерженная) и тут же идет ластится. я объясняю, что мне понравилось и он исправляет, получает мою улыбку и поцелуй - конфликт исчерпан :)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Детские истерики
« Ответ #6 : 06 ноября 2007, 12:35 »
Цитата
И он любит, когда мама хорошая поэтому иногда спекулирую этим. если разозлит меня. не слушает. начинает капризничать, говорю: Все! мама плохая! ( в вариациях: нехорошая, расстроенная, рассерженная) и тут же идет ластится. я объясняю, что мне понравилось и он исправляет, получает мою улыбку и поцелуй - конфликт исчерпан


Это не спекуляция, а один из способов договориться и научить ребенка ПОНИМАТЬ ситуацию. Если мама действительно не в лучшем настроении, уставшая, злая, а, порой, так просто в бешенстве, то очень нелогично изо всех сил оставаться хорошей, а гораздо полезнее сказать ребенку о своием состоянии, попросить его подождать, пока Вы успокоитесь, например, или посоветовать обратиться со своей  просьбой к папе (кому-нибудь еще). При этом нужно объяснить истинные причины Вашего поведения: много работала и устала, больно стукнулась, тетя в автобусе наорала, сломался любимый ноготь, спать хочется и т.д., и т.п.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

svetOv

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: Доченька Катюша ,родилась 21 ноября 2007г. Доченька Варенька родилась 1июня 2010г.
  • Род.дом: Роддом г.Тюмень ,Роодом г.Ангарск
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #7 : 11 мая 2009, 15:12 »
А мы выписали Антикапрзин:50 книжек со сказками,каждая сказка исцеляет ребенка от одного из 33капризов. Вот теперь ждем , не знаю как будет работать на практике. Может у кого-нибудь есть?

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #8 : 11 мая 2009, 23:34 »
Мы с истериками долго мучались. В итоге невропатолог назначила гомеопатическую валерьянку, которую я даю доче под названием "таблетки от плакания"
через месяц приема эти гранулки начинают помогать
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #9 : 11 мая 2009, 23:46 »
У нас истерики давно прошли ) Капризы решаю все тем же способом, который описала здесь выше - осенью 2007 ) Хотя сейчас уже все проще - сын сам рассуждает, сам себе и мне объясняет  )
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #10 : 11 мая 2009, 23:53 »
в прошлом году пили, через месяц заметила эффект

недавно опять купили, но пьем раз в пятилетку - доча сама уже просит "таблетки от плакания" дать, хотя может это и эффект плацебо  (не знаю не знаю)

а еще мы недавно ходили к детскому психотерапевту, т.к. доча начала в садике по утрам орать и не идти
сначала она беседовала со мной, чтобы проанализировать семейные взаимоотношения, потом я привела дочу, она ей чего-то там рисовала, потом нарисовали страх, стерли, вместо него нарисовали "радость".

За всё это я отдала 2 500 р, вроде помогло  (крейзи)

Везунчик

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 357
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: укомплектована:сыночек и лапочка дочка
  • Род.дом: 2-й Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #11 : 11 мая 2009, 23:59 »
Девочки а можно поподробнее про книжки и гоме-валерьянку, а то доча в последнее время какая-то нервная, а книжки мы просто любим а если они помогают от капризов избавиться- тогда нам сильно надо :))
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #12 : 12 мая 2009, 00:00 »
в большинстве случаев у нас четкая связь хочет спать или есть обязательно истерика. стараюсь предупреждать , но бывает сложно.
 очень часто капризы и истерики кода дома собираются все: мама, папа, бабушка и вовочка. они возникают просто на пустом месте, каждый раз кидается на пол лицом вниз. стараюсь договариваться, но вовчик плохо говорит и истерика еще больше от того что я его не понимаю.
а вообще если правильно поняла сынулю (что он хочет), договорится можно.
когда на  неделе я одна с ним дома почти идеальный ребенок. не понимаю почему наличие всех членов семьи дома приводит к истерикам (удивленный), запреты и требования у всех одинаковые (договариваемся)


Добавлено: 12 мая 2009, 00:01
хочется как-то все решать мирно, ни хочу ни таблеток , ни психологов. :(

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #13 : 12 мая 2009, 10:32 »
Девочки а можно поподробнее про книжки и гоме-валерьянку, а то доча в последнее время какая-то нервная, а книжки мы просто любим а если они помогают от капризов избавиться- тогда нам сильно надо :))

называется валериана композитум, покупали в Арнике

svetOv

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: Доченька Катюша ,родилась 21 ноября 2007г. Доченька Варенька родилась 1июня 2010г.
  • Род.дом: Роддом г.Тюмень ,Роодом г.Ангарск
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #14 : 14 мая 2009, 15:36 »
Автор не указан,это комплект книжек называется "Антикапризин", мы нашли в журнале "Лунтик", этот метод называется сказкотерапия, психологи очень хорошо о нем отзываются.

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Сп
« Ответ #15 : 14 мая 2009, 19:12 »
Надо срочно сп таких книжек

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #16 : 14 мая 2009, 23:36 »
Вот вы все тут советуете как бороться с истериками у ребятишек 2-3  лет. А вот у нас проблема истерик возникла в последнее время у старшего - А ЕМУ УЖЕ 6 ЛЕТ!!!. Вообще не знаю как с этим бороться и справляться. Уже ищу и психолога и невропатолога  (плачу)

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #17 : 15 мая 2009, 10:11 »
могу дать тел психотерапевта, к которой мы ходили (в личку), но ценники у неё - огого  (ржу)

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #18 : 15 мая 2009, 11:20 »
Давай конечно. Я собираю всю информацию, приемлимую по ценам потом выберу  (шарик)

Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #19 : 06 октября 2009, 16:51 »
Вот и у нас начались истерики  (я_упала)
Если, что-то доче надо, а она это сиюминутно не получает, начинает топать ногами, мотать головой и визжать (я говорю, ой как доча красиво танцует, а поет-то как, а ручками как ты умеешь, на что она успокаивается начинает улыбаться и пританцовать), или падает на пол животом вниз и орет (на это я говорю, ой, упала, что же ты так неаккуратно, ножки подвели что ли? ну вставай скорее, потри коленочки, обтряхнись). На все эти мои манипуляции у нее вопрос в глазах, ты мама в своем уме, я же специально  (ржу). Пыталась она повторять это по нескольку раз, а моя реакция таже. Вот теперь думаю долго ли все это будет продолжаться?

Одежда, обувь для девочки и мальчика http://38mama.ru/forum/index.php?topic=260850.new#new мужская дубленка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=263542.new#new

Мама Поли

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Две доченьки!
  • Род.дом: г. Шелехов
  • Улица: Луговое
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #20 : 18 ноября 2009, 00:36 »
Ох, и у нас истерики (плачу), наверное период такой начался, нужно пережить, и при этом не потакать.

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #21 : 29 ноября 2009, 01:40 »
Ой девочки подскажите пожалуйста и у нас истерики начались.  :(
Вообще-то они всегда у нас были, но чтобы так!!!!! (удивленный) это предел моего терпения, я от них устала, честно.
Нам 2и 7 и мы до сих пор не говорим (почти не говорим)
Недавно мы переболели гриппом, может еще не совсем оклемался от болезни, хотя началось это раньше.
Даже не знаю как объяснить, но попробую.
Во первых я заметила, что все истерики начинаются после того как ребенок переутомится или попросту устанет. Его сразу видно, его поведение начинает меняться и в этот момент я стараюсь с ним договориться, если мы дома переходим на спокойные игры, просто читаем книжки, а если время подошло скорее его уложить спать.
Но вот как раз в последнее время истерики начались буквально с пустого места и могут возникнуть даже с раннего утра, когда казалось бы ребенок отдохнувший и выспавшийся.  Это можеть быть и то, что ему не дают пульт, если мама не разрешает рисовать на ее бумагах, или даже просто ребенок пришел на кухню попить, а у него в стакане пусто  (удивленный)
Ребенок резко начинает орать, падает на пол, бьется головой.  (убьюсь_об_стену)
 Раньше когда он при этом бился головой он тут же подходил ко мне чтоб я его пожалела. Я его ругала, говоря зачем же ты падаешь на пол и так сильно ударяешься, что теперь тебе больно. И конечно я его жалела (сердце, то мое не железное), гладила по головке, он успокаивался и бежал играть дальше.
А, что мне делать теперь, теперь он бьется еще сильнее, ко мне не подходит, плачет. Мне его жалко, но я терплю, пытались не обращать внимания, пытались шлепать по попе, пытались ставить в угол, пытались объяснить не помогает  :(

А, что делать с таким?
Например сегодня на мою просьбу Ярослав уже поздно, давай собирать игрушки и ложиться спать. Ребенок подошел к игрушкам и начал скидывать их с полок на пол.
Когда он не желал собирать игрушки раньше мы собирали их вместе и при этом я приводила пример из сказки Федорино горе, на ребенка это не повлияло. Потом я стала говорить ребенку раз тебе игрушки не нужны мама их выбросит, это на него хоть как-то влияло. а потом перестало. Ему просто наплевать и вот сегодня я собрла часть игрушек и выбросила демонстративно на глазах у ребенка. Конечно же он закатил истерику, когда успокоился я ему все еще раз объяснила, и предложила собрать оставшуюся пирамидку, но ребенок также демонстративно отвернулся и не стал выполнять мою просьбу.
Как мне себя вести, что мне делать? Я понимаю, что у него сейчас формируется характер и все такое. Боюсь повести себя не правильно, а ведь это может не хорошо отразиться на ребенке в дальнейшем.
 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #22 : 29 ноября 2009, 01:53 »
ЛюдМилка, звони - то, что ты описываешь - норма поведения при некоторой несогласованности требований и действий взрослых, однако важны детали. Звонить в послеобеденное время, телефоны под аватаркой, если не беру - перезванивай.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #23 : 29 ноября 2009, 02:09 »
ЛюдМилка, звони - то, что ты описываешь - норма поведения при некоторой несогласованности требований и действий взрослых, однако важны детали. Звонить в послеобеденное время, телефоны под аватаркой, если не беру - перезванивай.
Огромное спасибо обязательно позвоню  (цветы).

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #24 : 29 ноября 2009, 23:33 »
И мы все время истерики закатываем, если что-то не по ее. Она терпеть не может гулять. Каждая прогулка для меня просто пытка. Не могу ее одеть. Она орет и извивается как уж. Но даже если мне удается ее одеть и вытащить на улицу, она стоит у подъезда и орет. Может по полчаса орать. Слезы, сопли, ногами топает. Пытается на крыльцо залезть, но у нас высокие ступеньки и у нее не получается. Так что за 5 дней пока мы с ней одни (папа на работе), я могу ее вывести гулять максимум 1-2 раза. В выходные собираем ее вдвоем (так же орем и извиваемся), но потом папа поносит ее на улице на руках и она успокаивается и идет гулять.
Во вторник идем первый раз в детский сад, даже страшно подумать, что будет... 
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!