Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем... Давится твердой пищей  (Прочитано 26556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КлёпаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Миша и Артём
  • Род.дом: OПЦ и ГПЦ
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: Костычева
    • Награды
Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем... Давится твердой пищей
« Начало темы : 22 марта 2010, 00:16 »
Сыну 2года 3мес. до сих пор не может кушать твердую пищу, давится и начинается рвота. Невролог говорит возможно родовая травма, прошли курс лечения кушать не начал, еще и упрямится привык к протертой еде. Не знаю как научить?   

 

Пипа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня ТРИ богатыря и одна лапочка доченька!!!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда,ОПЦ
  • 8-914-933-8419
    • Награды
Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #1 : 04 апреля 2010, 01:57 »
Мамочки поделитесь...Нам уже 2 года 8 месяцев,а до сих пор едим только протёртое или на блендере...Вернее мы жевать-то умеем,но проглотить не можем,пожуём-пожуём и выплёвываем....Я уже не знаю что делать,мы тут в сад собрались...Кто и как выходил из этой ситуации,поделитесь...



Награды
Многодетная  мама форума

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #2 : 04 апреля 2010, 02:17 »
И что кусочками вообще ничего не ест? Даже то что любит? Сосиски, бананы, конфеты?

Пипа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня ТРИ богатыря и одна лапочка доченька!!!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда,ОПЦ
  • 8-914-933-8419
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #3 : 04 апреля 2010, 02:46 »
Нет,кое-что конечно может прожевать и проглотить,немного банана или конфету,но ту же кашу-хлопья,она ими давится...Вообще когда ей ложку даёшь-она язык к нёбу поднимает и получается перекрывает проход пище...
Награды
Многодетная  мама форума

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #4 : 04 апреля 2010, 02:48 »
вы ей протертое на блендере не давайте...у нас 1,5, сам жует, все подряд, как взрослый...выплевывает конечно то, что ему не нравится по вкусовым качествам..но блендер именно в этом предназначении мы забыли уже давным-давно..она наверное у вас привыкла к протертой пище..нужно, чтобы научилась жевать сама...

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #5 : 04 апреля 2010, 02:50 »
вы ему протертое на блендере не давайте...у нас 1,5, сам жует, все подряд, как взрослый...выплевывает конечно то, что ему не нравится по вкусовым качествам..но блендер именно в этом предназначении мы забыли уже давным-давно..он наверное у вас привык к протертой пище..нужно, чтобы научился жевать сам...
+1 (да)

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #6 : 04 апреля 2010, 02:51 »
 (стеснительный) посмотрела, что девочка...исправилась...

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #7 : 04 апреля 2010, 02:56 »
А сама с ложки ест? Или вы до сих пор сами кормите?
Попробуйте не взбивать на блендере совсем в пюре, оставлять сначала мельчайшие кусочки, потом побольше, потом просто вилкой мните, должна привыкнуть постепенно.
У моей подруги тоже приучили есть все размятое, дочке уже 5, она до сих пор дома требует мельчить пищу, в садике ест нормально.

Yulianna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 951
  • Настоящее имя: Юлианна
  • Ваши деточки: Димушка(05.04.08) и Ксюшка(24.11.96)
  • Род.дом: ОПЦ и ЦРБ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #8 : 04 апреля 2010, 03:11 »
Мамочки поделитесь...Нам уже 2 года 8 месяцев,а до сих пор едим только протёртое или на блендере...Вернее мы жевать-то умеем,но проглотить не можем,пожуём-пожуём и выплёвываем....Я уже не знаю что делать,мы тут в сад собрались...Кто и как выходил из этой ситуации,поделитесь...

А вы к врачу обращались? И когда ребенок  жует и глотает-он поперехивается?Если у вас с рождения не было патологии со стороны ЦНС-то значит БЕСПОКОИТСЯ НЕ СТОИТ! Если была-стоит показаться врачу-педиатру и неврологу,так как неумение жевать преследует ребятишек с поражением ЦНС.

Часто  причиной неумения жевать является СТРАХ мамы,что ребенок подавится.

Когда ребенка кормите -давайте ему жевать то,что вы не боитесь.У ребенка во время еды  всегда должно что-нибудь быть в руке съестное и не протертое (печенье,овощи,хлеб...),чтобы он мог взять в рот и мусолить.Только так дети УЧАТСЯ жевать.И еду давайте постепенно "комковатую".Вначале вилкой или блендером не до консистенции пюре,чтобы кусочки совсем были маленькие.И с каждым разом(в зависимости от успеха жевания) более покрупнее.

Еще причина неумения жевать бывает невкусная для ребенка еда.Когда пища попадает в рот,возникает непроизвольный рефлекс(иногда рвотный) выталкивания пищи изо рта.
Когда ребенок пытается проглотить ненавистное ему блюдо -он начинает давится и у него возникает желание выплюнуть ее,но чтобы не огорчать маму или просто боится что его наругают он ее глотает не прожевав.

Если вас это очень беспокоит-поговорите с педиатром.





Пипа

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня ТРИ богатыря и одна лапочка доченька!!!
  • Род.дом: Род.дом на Бограда,ОПЦ
  • 8-914-933-8419
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #9 : 04 апреля 2010, 18:01 »
Да уже и к педиатору и к неврологу и гастроэнтерологу ходили,вроде всё в норме,педиатор вообще сказала-желудок сохранней будет,но я то понимаю что это не дело,мы если в гости куда едем так я со своими баночками с протёртой пищей,уже сама устала...
04 апреля 2010, 17:54
Она конечно умеет сама есть,но просит: ты меня покорми...Она наверное уже привыкла к такой пище,протёртой,я пыталась кашу просто так дать(хлопья) она давится...Если суп даю,она только бульон пьёт...Ладно буду пытаться вилкой разминать и давать-пусть ест сама
Награды
Многодетная  мама форума

Мата Хари

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #10 : 07 апреля 2010, 18:59 »
Для нас это становится актуально( Правда сыну только годик будет. Братик двоюродный того же возраста давно уже хлебные корки грызет, а наш все только перетертое, даже от маленьких-прималеньких комочков всего корежит вплоть до рвоты((( Педиатр говорит до 1,5 лет можно только перетертое, но я боюсь затянуть процесс перехода на твердую пищу. Есть какие-нибудь нормы/рекомендации когда приучать ребенка к твердой пище? Ведь есть же сроки по первому прикорму  (пардон)

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #11 : 07 апреля 2010, 19:11 »
Для нас это становится актуально( Правда сыну только годик будет. Братик двоюродный того же возраста давно уже хлебные корки грызет, а наш все только перетертое, даже от маленьких-прималеньких комочков всего корежит вплоть до рвоты((( Педиатр говорит до 1,5 лет можно только перетертое, но я боюсь затянуть процесс перехода на твердую пищу. Есть какие-нибудь нормы/рекомендации когда приучать ребенка к твердой пище? Ведь есть же сроки по первому прикорму  (пардон)
а ваш сын не любит погрызть сухарик или печеньку? мой вот с удовольствием грызет сухарики, но от комочков в еде точно также корчится, чуть похуже смелю блендером - есть не будет
нам педитр тоже сказала, что пока еще беспокоиться не надо, все дети разные, значит нам еще рано жевать

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #12 : 07 апреля 2010, 19:34 »
Для нас это становится актуально( Правда сыну только годик будет. Братик двоюродный того же возраста давно уже хлебные корки грызет, а наш все только перетертое, даже от маленьких-прималеньких комочков всего корежит вплоть до рвоты((( Педиатр говорит до 1,5 лет можно только перетертое, но я боюсь затянуть процесс перехода на твердую пищу. Есть какие-нибудь нормы/рекомендации когда приучать ребенка к твердой пище? Ведь есть же сроки по первому прикорму  (пардон)

мы как то и не заметили перехода на твердую пищу...сначала разумеется перетертое давали, потом к году печенюшки(детские растворяющиеся, их с 7ми месяцев что ли давать можно, не помню уже...давно не покупала, сейчас ест взрослые печенье, пироженки), яблоки таскать начал, суп обычный по взрослому неразмельченный в тарелке ставили, возился сам руками, картошку, вермишельку, мясо выбирал, ел...как то не заостряли внимание, все само постепенно пришло...жевать для ребенка это еще и важно и полезно для зубов, чтобы крепкие были...

Мата Хари

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #13 : 07 апреля 2010, 22:56 »
Пробовали сушки, печенье детское давать, по-началу интерес был, потом начал откусывать и давиться. Убрала на время, недавно опять печенье дала, морщится, выплевывает. По примеру братика дала хлеб, в руках мусолит, а в рот ни-ни. Надо сухарик попробовать дать, он не такой сладкий, но опять же боюсь, что подавится, та же история с вареными овощами. Может правда из своей тарелки давать пробовать по-маленьку? В общем будем все же пробовать, пытаться, не охота до трех лет пюрешками кормиться  (пардон)

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #14 : 07 апреля 2010, 23:00 »
мы все подряд часто давали...наложим кучку, всего понемногу..печенье разное, сушки, сухари, фрукты, колбасу и пр...сидит, выбирает, что по нраву...может вкусовые качества ему не нравятся, вот и возникает рвотный рефлекс? пробуйте разное..

Мата Хари

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #15 : 07 апреля 2010, 23:26 »
Спасибо за советы  (цветы) Будем все пробовать, только колбасу то нам, наверное, еще рановато  ;)

Золотая Нимфа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1011
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #16 : 07 апреля 2010, 23:34 »
Спасибо за советы  (цветы) Будем все пробовать, только колбасу то нам, наверное, еще рановато  ;)

ну не знаю...мы сосиски помаленьку давали, отварные конечно...лимоны за милый мой наяривал, да и сейчас наяривает, морщится, но ест...вроде полезно лимонами кормить (смех_оскал), если ре не аллергик разумеется...

Nadya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 222
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Доченька Ника 26.01.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Поленова
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #17 : 07 апреля 2010, 23:39 »
А как вы думаете, зависит ли умение/желание жевать ре от количества зубов, имеющихся в наличии? Вот у нас в 1 год и 2 мес. всего 5 зубов (центральные резцы - нижние и верхие и один боковой нижний), и тоже едим пока только заблендеренное, иногда грызем печеньки-сухарики, но не активно.  :( Чуть по-крупнее кусочки попадаются - рвотный рефлекс, я даже не вижу попыток жевать, она языком проталкивает пищу и сразу глотает  (удивленный). Как научить жевать-то? (не знаю не знаю)

Полуночница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #18 : 07 апреля 2010, 23:39 »
Вопрос очень актуален для меня:мой сынок сам стал есть как месяца 2 от силы!До сих пор мы не едим фрукты,ни в каком виде,только пюрешки!Каша-хлопья гречневые ест,а ост-е перемалываю в комбайне!Из мясных блюд у нас только супа с фаршем!Ест курочку по маленьку,мясо никогда не прожует!Рис,гречку-крупы,даже не даём,давится.Творог только на комбайне перемолотый,туда ещё бананчик и сметану,чтобы был пожиже!Вот так и едим!Называется первый ре и сумасшедшая мама,которая до 1,4 молола на блендере всё!Всё боялась,чтобы сынок всё съел,не схуднул!А дитё сегодня сосиску откусило и говорит,не буду,она жёсткая!Просьба,обратить внимание на наш возраст-3,9! (крейзи)Соответственно,он вообще не воспринимает новые продукты-чипсы(острые,колются),жвачка(её же жевать надо,мучиться),клубника,орехи,курага,изюм,гранат-короче ничего,кроме каши,супа,тортики любит мягонькие со сливками(не дай бог орех попадётся)выплёвывает всё!

Tasha.in

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1030
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: у меня один ребенок, мальчик. Зовут Ильюшка, Дата рождения 10/02/08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: м-н Крылатый
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #19 : 07 апреля 2010, 23:41 »
Постою, послушаю. Нашему 2, но тоже жевать не хочет.

Женя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 450
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Катя Дима
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #20 : 07 апреля 2010, 23:52 »
Для нас это становится актуально( Правда сыну только годик будет. Братик двоюродный того же возраста давно уже хлебные корки грызет, а наш все только перетертое, даже от маленьких-прималеньких комочков всего корежит вплоть до рвоты((( Педиатр говорит до 1,5 лет можно только перетертое, но я боюсь затянуть процесс перехода на твердую пищу. Есть какие-нибудь нормы/рекомендации когда приучать ребенка к твердой пище? Ведь есть же сроки по первому прикорму  (пардон)
мне кажется не может быть общих рекомендаций и норм.
Просто регулярно предлагать кусочничать. Я своей постоянно предлагала неизмельченную пищу или просто размятую, ровесники уже давно жевали а моя никак не хотела. Я всегда готовила сразу две тарелку - в одну тарелку насыпала плохо протертую или мелкие кусочки, в другую протертую пищу. Вначале давала первую тарелку - она пока голодная, пыталась хоть один кусочек но прожевать. Потом отворачивалась, тогда я докармливала ее протертой пищей. Потом приловчилась не блендером а толкушкой для пюре толочь, получалось лучше чем той же вилкой, но не так однородно как блендером. Доча приняла такую консистенцию. А потом как-то потянулась к картошине в моей тарелке - я ей дала, она откусила. Ей было уже 1г. и 4 мес.
 Вообще ребенок может и в садике сам переучиться. Все будут кушать и она съест. К тому же набегается там с ребятишками и голодная все и пережует и проглотит  (ржу)
07 апреля 2010, 23:49
А как вы думаете, зависит ли умение/желание жевать ре от количества зубов, имеющихся в наличии? Вот у нас в 1 год и 2 мес. всего 5 зубов (центральные резцы - нижние и верхие и один боковой нижний), и тоже едим пока только заблендеренное, иногда грызем печеньки-сухарики, но не активно.  :( Чуть по-крупнее кусочки попадаются - рвотный рефлекс, я даже не вижу попыток жевать, она языком проталкивает пищу и сразу глотает  (удивленный). Как научить жевать-то? (не знаю не знаю)
У знакомой у Ре до года зубов вообще не было, а он уже жевал! Деснами перемалывал очень даже активно. А моя с 16-ю зубами не хотела  (смех_оскал)
 Зубы могут влиять только как болевой фактор,т е в момент когда какая-то десна набухшая сильно, им больно жевать и они отказываются. Иногда даже ложку в рот не пускают. Но это временный фактор а не постоянный.

Полуночница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #21 : 07 апреля 2010, 23:53 »
А некоторые и в саду не переучиваются!Не будут есть и всё!Мой приходит с сада,голодный очень,а садовскую пищу плохо ест!Учитывая то,что ещё плохо ложкой орудует,так поковыряет маленько и всё!

Iva Jul

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 410
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Другая сторона
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #22 : 07 апреля 2010, 23:53 »
А как вы думаете, зависит ли умение/желание жевать ре от количества зубов, имеющихся в наличии? Вот у нас в 1 год и 2 мес. всего 5 зубов (центральные резцы - нижние и верхие и один боковой нижний), и тоже едим пока только заблендеренное, иногда грызем печеньки-сухарики, но не активно.  :( Чуть по-крупнее кусочки попадаются - рвотный рефлекс, я даже не вижу попыток жевать, она языком проталкивает пищу и сразу глотает  (удивленный). Как научить жевать-то? (не знаю не знаю)
Я думаю умение жевать ЗАВИСИТ от количества зубов!у нас пока жевательные зубы не вырасли - давился ВСЕМ! (крейзи) девочка знакомая нашего возраста жевала на деснах, ела хорошо, не давилась, а мы вот...до сих пор, когда яблоко ест, может откусить большой кусок и подавиться (все тки неполноценно прожевывает) (пардон)

Позвольте СЕБЕ быть СОБОЙ, а ДРУГИМ быть ДРУГИМИ.

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #23 : 07 апреля 2010, 23:55 »
Моя дома кашу хлопьями тоже есть ни за что не будет, ей надо "из коробочки", зато в садике нормально ест и жуёт же!Я это списываю на элементарные капризы.
Награды
Многодетная  мама форума

Женя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 450
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Катя Дима
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Поделитесь... У нас ребенок не жует совсем...
« Ответ #24 : 07 апреля 2010, 23:55 »
Пробовали сушки, печенье детское давать, по-началу интерес был, потом начал откусывать и давиться. Убрала на время, недавно опять печенье дала, морщится, выплевывает. По примеру братика дала хлеб, в руках мусолит, а в рот ни-ни. Надо сухарик попробовать дать, он не такой сладкий, но опять же боюсь, что подавится, та же история с вареными овощами. Может правда из своей тарелки давать пробовать по-маленьку? В общем будем все же пробовать, пытаться, не охота до трех лет пюрешками кормиться  (пардон)
Люда, знаешь у моей еще была такая фишка - она первые кусочки начала жевать только если я рукой ей давала в ротик маленький кусочек. Тот же кусочек дам ложкой - сразу же рвотный рефлекс. До сих пор не пойму в чем прикол. Но ты тоже попробуй.  прямо пробуй в разную область ротика ложить - подалше, поближе. Может где-то и задержится.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!