Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.  (Прочитано 94465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Начало темы : 04 марта 2008, 15:05 »
Оказалась у меня отрицательный резус (кстати у всей нашей семьи все положительные одна я отрицательная). Врачи долго говорили что вот блин ходишь по лезвию ножа со своим ребёночком. Естественно всё щас хорошо, но помня все свои ощущения создала темку.
Чем это грозит и что делают? Какие анализы сдают и так далее...Какие у кого проблемы были при отрицательном резусе.  Или при резус-конфликте?

 

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #1 : 09 марта 2008, 00:31 »
На сколько я знаю, сейчас это уже и не проблема для медицины. Моя мама резусница, брата старшего ей очень настоятельно рекомендовали рожать, т.к. аборты при резус-конфликте опасны вдвойне бесплодием. А вот меня рожать отговаривали, врач сказала что я первый ребенок рожденный при резус конфликте без патологий за всю ее 30летнию практику. Как оказалось позже она слегка поторопилась с выводами.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #2 : 09 марта 2008, 01:23 »
да меня тоже отговаривали мол дура ..родишь дауна..8((  но москвичка Галя гинеколог сказала шо теперь это не проблема делают два укола и всё ..и малышу и маме..Саня положительный у меня

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #3 : 10 марта 2008, 22:05 »
С болезнью Дауна ничего общего резус-конфликт не имеет. Просто при нем организм матери вырабатывает антитела, разрушающие эритроциты ребенка - то есть, его кровь. Понятное дело, чем это грозит, а состояние называется гемолитической болезнью.
При первой беременности она развивается оооочень редко. При последующих риск возрастает. Однако, сейчас действительно делают 2 укола - в 26-28 недель и сразу после родов, вводится иммуноглобулин, подавляющий выработку антител. Он же вводится после аборта. И тогда и мама, и ребенок - вне опасности.

Обо всем это подробно есть в интернете :)

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #4 : 25 марта 2008, 18:37 »
У меня резус отрицательный, у мужа положительный. Я знала, что есть риск, но меня никто не пугал. Наоборот успокаивали, после 12 недель каждые 10 дней сдавала кровь на антитела к резус-фактору, позднее каждую неделю. Антител не было. В 28 недель введи иммунолобулин. Вообще все было ок. Дочка родилась с положительным резус-фактором, поэтому к груди сразу не приложили, сначала какой-то анализ сделали, чтобы убедиться, что конфликта не будет, потом приложили, минут через 20-30. На след.день еще раз иммуноглобулин поставили. Отрицательный резус, действительно, давно уже не проблема и не препятствие. Но вот аборты, действительно, делать не рекомендуется.


LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #5 : 20 апреля 2008, 07:56 »
 (хорошая)если не было абортов и бер-тей то это не страшно и даже еси и были то тож не страшно..иммуноглобулин поставят и всё..поздравляю с бер-тью (гуд) (пузяка)

Листик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 833
  • Настоящее имя: МАРИЯ
  • Ваши деточки: Доченьки 2010 и 2015г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (Батищева. Е.В.)
  • Город/Район: Свердловский
  • Люблю тебя....безумно!!!
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #6 : 11 июля 2009, 11:49 »
Мне моя врач сказала, что сейчас очень редко встречается резус-конфликт, что перестали уже мучить беременных всякими переливаниями крови, а раньше сразу кровь переливали и как правило появлялась всякая гадость)))))))))) Если после первого анализа антител нет, то вряд ли уже появятся))))))))


alise

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Леся
  • Ваши деточки: Сыночек Володя 14.02.2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: -
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #7 : 24 августа 2009, 14:58 »
мне врач сказала, что для профилактики резус-конфликта надо покупать укол Антирезусглобулин, в 28 недель ставить, стоит он 10-12 тысяч с ее слов, и второй укол ставить после родов, а что делать тем у кого нет таких денег на такое лекарство?надеяться на чудо?
кто-нибудь знает , могут ли антитела появиться раньше 28 недель?

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #8 : 24 августа 2009, 15:28 »
мне врач сказала, что для профилактики резус-конфликта надо покупать укол Антирезусглобулин, в 28 недель ставить, стоит он 10-12 тысяч с ее слов, и второй укол ставить после родов, а что делать тем у кого нет таких денег на такое лекарство?надеяться на чудо?
кто-нибудь знает , могут ли антитела появиться раньше 28 недель?
контролировать ситуацию, регулярно сдавайте кровь на антитела (просить врача писать направление, этот анализ в поликл.делают беспл.).

Просто Мэри

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 166
  • Настоящее имя: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #9 : 24 августа 2009, 15:54 »
У меня резус отрицательный, у мужа положительный. Я знала, что есть риск, но меня никто не пугал. Наоборот успокаивали, после 12 недель каждые 10 дней сдавала кровь на антитела к резус-фактору, позднее каждую неделю. Антител не было. В 28 недель введи иммунолобулин. Вообще все было ок. Дочка родилась с положительным резус-фактором, поэтому к груди сразу не приложили, сначала какой-то анализ сделали, чтобы убедиться, что конфликта не будет, потом приложили, минут через 20-30. На след.день еще раз иммуноглобулин поставили. Отрицательный резус, действительно, давно уже не проблема и не препятствие. Но вот аборты, действительно, делать не рекомендуется.

У меня так же, имуноглабулин во время беремености не ставила, поставила после родов. Мне сказали и я читала, что антитела на первого ребенка не влияют, а вот второго из-за этих скопившихся атител организм может отвергнуть. Поэтому и ставят имуноглабулин. А укол я покупала в марте за 7000 руб импортный.

Лучика

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2217
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алина, д.р. 22.10.2006; Артемий, д.р. 24.09.2015
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ, врач Портнягина
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #10 : 24 августа 2009, 16:07 »
мне врач сказала, что для профилактики резус-конфликта надо покупать укол Антирезусглобулин, в 28 недель ставить, стоит он 10-12 тысяч с ее слов, и второй укол ставить после родов, а что делать тем у кого нет таких денег на такое лекарство?надеяться на чудо?
кто-нибудь знает , могут ли антитела появиться раньше 28 недель?

импортный стоит 10-12 тысяч. Отечественный около 2-3 ..я точно не помню...Отечественный ранее покупала в сети Авиацена (родила Алину, взляи анализ крови у ребенка оказалась пложительная, позвонила мужу, купил отечественную вакцину в Авиацене. Перед родами мы прозвонили сети аптек и точно знала где есть).
До родов не ставила.
А если у ребенка кровь окажется отрицательной...то вакцина вообще не нужна.

Lika

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 773
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доча Ариша и сынок Андрюша
  • Род.дом: Юбилейный, 2-ой Иркутск
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #11 : 24 августа 2009, 22:24 »
У меня подруге скоро рожать, а она нигде не может найти этот иммуноглобулин. В последнее время никто не покупал?

Гость

  • Гость
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #12 : 24 августа 2009, 23:21 »
У меня подруге скоро рожать, а она нигде не может найти этот иммуноглобулин. В последнее время никто не покупал?
его уже давно можно найти только в Авиценне.
Пусть открывает тугис и обзванивает все авиценны - где есть он.
стоит около 10 тысяч.

Просто Мэри

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 166
  • Настоящее имя: -
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #13 : 25 августа 2009, 12:00 »
У меня подруге скоро рожать, а она нигде не может найти этот иммуноглобулин. В последнее время никто не покупал?

Мы в марте покупали на Советской 45 а, еще вот можно поглядеть аптеки http://www.550-550.ru/index.php?option=com_drugsearch&Itemid=80&City=1

Irusya

  • И создал бог женщину, существо получилось злобное, но симпатичное))))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 664
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: У меня сыночек, Андрюшка...родился 17 апреля 2009 года.
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8-902-5-676-049
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #14 : 25 августа 2009, 13:32 »
Мне во время беременности предлагали поставить, я отказалась, там по деньгам около 7 тыс. выходит. Всю беременность сдавала кровь на антитела, родила малыша с +, антител не было. Не знаю, боялась, что будет патология. Родился здоровый малыш, у нас даже желтушки не было, а она бывает при несовместимости резуса у матери и ребенка.

Керя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Эвелина, 25 окт 2007 гр
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #15 : 25 августа 2009, 13:55 »
Девочки, я рожала почти 2 года назад.у мужа положит, у меня отриц.
Одна капсула иммуноглобулина - порядка 1500 тыс. стоила. дефицитом не был.
Ставили 2 р во время беременности. один раз в течение 24-х часов после родов. и прикладывали сразу - никаких проблем (ттт).
Ставят его, чтоб снизить риск резус-конфликта. кстати, возрастает он с последующей беременностью.
и аналогично я сдавала анализ на антитела каждый месяц что ли...ну часто, я помню :)

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #16 : 25 августа 2009, 16:14 »
у знакомого жена тоже резус-отрицательная, всю беременность платно наблюдалась и никто даже не сказал ей об этом
когда родила - заикнулись, что неплохо было бы поставить вакцину. а было это ночью в субботу.
всё воскресенье он носился по аптекам - не было нигде! заказали и привезли на самолёте из Красноярска!  (я_упала)
это как раз где-то в ноябре 2007 г и было
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Керя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Эвелина, 25 окт 2007 гр
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #17 : 25 августа 2009, 16:48 »
Ольга, это когда было...
уже в ноябре 2007 !!! имунноглобулин стал дефицитом. российский тогда стоит 2500 (чек до сих пор валяется где-то, недавно видела), в конце ноября он вообще из аптек пропал, с 2008 года и по сегодняшний день к нас возят только импортный который 10 тысяч стоит. хотя на сайте аптекарь числится по авиценне российский за 5-6 тысяч, но на деле почему-то он редко встречается, то ли возят мало то ли разбирают быстро
я первый укол поставила - и то нашли в аптеках из остатков, второй пропустила, а когда надо было ставить третий - в начале 2008 года -  по иркутску и радиусе 500 км вообще ни одной ампулы не нашли даже импортного за 10 тр.

уууу. рожала я в октябре 2007 (ржу)

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #18 : 25 августа 2009, 18:33 »
у меня в мае 2007г была замершая беременность, лежала в Новоляге в восьмерке...я сама изъявила желание поставить иммуноглобулин, врач сказала, покупайте, поставим (кстати, в советские времена абсолютно всем женщинам с отрицательным резус-фактором ставили этот иммуноглобулин, никого не спрашивали, хочешь или нет, надо и все тут...это мне тетка моя рассказывала, она гинеколог)...мои весь город обыскали (еще время поджимало), нашли только в одной аптеке на Байкальской, стоил он тогда 3500р...странное, с моей точки зрения, забивательство Минздрава на эту проблему...между прочим, это все очень серьезно

Синичка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 857
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: у меня две сладких звёздочки:))
  • Род.дом: ОПЦ Юбилейный, Куперт М.А.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #19 : 26 августа 2009, 02:08 »
у меня тоже выявился отрицательный резус-фактор (перед беременностью сдавала анализы), в семье были все удивлены, т.к. все положительные :)) муж положительный, доча также родилась... на антитела сдавала всю беременность, но иммуноглобулин почему-то не рекомендовали колоть...уже в роддоме сказали, что надо...муж без проблем купил в Авиценне, тоже была токо импортная, стоила в пределах 7500...а желтушка у нас была долгая, почти до 3 месяцев, сама прошла....

Мини

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 360
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Елизавета - 9 лет и Кирюша - 10 месяцев
  • Род.дом: ГПЦ и ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #20 : 26 августа 2009, 03:08 »
у меня тоже в семье все положительные)) одна я отрицательная..и детки мою группу взяли, оба

Фрейя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 879
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Юра 09.05.09 Марк 13.12.12
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #21 : 26 августа 2009, 10:26 »
Мне во время беременности предлагали поставить, я отказалась, там по деньгам около 7 тыс. выходит. Всю беременность сдавала кровь на антитела, родила малыша с +, антител не было. Не знаю, боялась, что будет патология. Родился здоровый малыш, у нас даже желтушки не было, а она бывает при несовместимости резуса у матери и ребенка.

У нас тож самое. Хорошо, что все хорошо закончилось. А поставить предлагали, но денег не было (муж пол года на работу не мог устроиться). Вот и надеялись, что обойдется. Кстати, мама моя в 80-е годы рожала, тогда ставили не спрашивая. тогда у государства хватало денег, а теперь всю ответственость переложили на мамочек.

Irish

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 39
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек и дочка.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т.В.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Школьная
  • Учусь быть мамой)
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #22 : 24 сентября 2009, 10:48 »
Вчера узнала, что у меня тоже резус отрицательный, на мой вопрос -это плохо? врачи дружно промолчали, даже про антитела ничего не объяснили, в анализе вычитала что их нет. теперь ума не приложу  что делать, куда податься... настрой врачей вообще не радует((

Lyolchik

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Лёля
  • Ваши деточки: малыш Кирюшка 23.10.2009
  • Род.дом: МСЧ ИСАПО (Батищева Е.В.)
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: Станиславского
  • познавая мир
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #23 : 24 сентября 2009, 11:02 »
Вчера узнала, что у меня тоже резус отрицательный, на мой вопрос -это плохо? врачи дружно промолчали, даже про антитела ничего не объяснили, в анализе вычитала что их нет. теперь ума не приложу  что делать, куда податься... настрой врачей вообще не радует((
Не волнуйся и не переживай, все будет в порядке. Я тож отрицательная, муж положительный, сдаю кровь на антитела, щас аж раз в неделю, если титров антител нет, то все в порядке. Я уверена, что у тебя их не будет. Не волнуйся, резус-конфликт на самом деле весчь редкая

Листик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 833
  • Настоящее имя: МАРИЯ
  • Ваши деточки: Доченьки 2010 и 2015г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО (Батищева. Е.В.)
  • Город/Район: Свердловский
  • Люблю тебя....безумно!!!
    • Награды
Re: Резус-конфликт. Отрицательльный резус у мамы.
« Ответ #24 : 24 сентября 2009, 11:06 »
Ирина, не переживай и не волнуйся - просто на начальном этапе будешь сдавать раз в месяц кровь на антитела, а потом почаще............ Если сейчас антител нет, то вряд ли они появятся))))) У меня тоже резус отрицательный еще и группа 4, а муж положительный...... Все отличненько будет

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!