Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(  (Прочитано 1968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MammmulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Начало темы : 20 июня 2012, 12:37 »
Мне скоро рожать и сейчас уже переживаю насчет отношений со свекровью..Она конечно всем помогает и т.д, но она такой человек, что постоянно навязывает свое мнение, и нервная она жутко, с мужем постоянные  перепалки были, как к ни приходили. Да и ездить в машине с ней не особо приятно: часто нервничает, раз я с ней беременная ехала на машине, она даже материлась при мне....Один раз решила с мужем, свекровью и свекром (в марте) на дачу свою съеездить, дак она вся издергалась там, что въехать на гору не смогла...А я вся изнервничалась.
Уже сейчас она влезает со своими советами. Например как назвать ребенка, когда сказали, что возможно так назовем, ее реакцией было: "только так не называйте". Говорит мне что покупать ребенку сейчас из вещей а что нет. В итоге я сказала, что сама знаю, что мне покупать ребенку. Раза три мне говорила, что мне обязательно надо покреститься пока я не рожу, хотя я ей говорила, что креститься не СОБИРАЮСЬ, а она потом снова поднимала эту тему.
Сейчас она мне сказала, что взяла отпуск, как раз к рождению ребенка. Спросила, на сколько мой муж взял отпуск. До этого постоянно мне гвоорила, что я не справлюсь без ее помощи, что будет тяжело с ребенком и т.д. а я ей несколько раз гвоорила, что в первые месяцы мне достаточно будет помощи мужа. Да и если честно, она мне не близкийй человек, я не смогу комфортно себя чувствовать и кормить ребенка грудью, когда она у нас будет....Мы сейчас снимаем, а до этого, она постоянно говорила. что пожили бы мы у них, хотя я ей ПРЯМО говорила. что у них жить не сможем, что нам лучше отдельно.
Вопрос такой...Я не хочу с выписки ехать на ее машине с ребенком, потому что она нервничает за рулем, постоянно дергает машину при езде. Я думаю вызвать просто такси. показать ребенка и уехать с мужем и ребенком домой без посиделок. Как вы думаете, это нормально? А еще в первый месяц обойтись без посещений нас свекрови, без помощи ее с ребенком. Просто сказать. что помощь нужна, в покупке продуктов, готовке (уж мыть то точно дома я ей не дам - она все-таки бабушка). Она сейчас помогает, продукты покупает, и так далее...Но у меня какое то недоверие к ней..может ревность...да и говорит она всякие глупости уже сейчас про воспитание ребенка: что носки вязаные летом надо обязательно одевать, что подушка нужна грудному ребенку...что вы думаете?

 

MammmulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #26 : 02 июля 2012, 00:26 »
chicho, да все по ходу дела думаю решим...муж сказал говорит уже маме, что ее помощь нужна будет с ребенком только если попросим. она говорит согласилась. Видно будет что и как. Конечно я буду принимать помочь. только оговаривать заранее, что воду ребенку не надо, кормить только тем, чем я скажу. все-таки свекровь старых взглядов. ей например дико что сейчас дети в большой ванне плавают с кругом, что на день выписки можно одеть ребенка в один слип....Надеюсь она не будет навязывать свои старые методы, в любом случае я поступлю как считаю нужным. Да мы и не живем с ними Слава Богу...свекровь кстати по этому вопросу очень усиленно говорила, чтобы жили у них...Кароче я понимаю, что просто люди разные, что она в возрасте, просто привыкла учить, такой человек..вот и все..я же тоже не подарок)

chicho

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: мсч ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #27 : 02 июля 2012, 01:15 »
grobot, мы все не подарки :) это уж точно...
Награды
Многодетная  мама форума

варабейка

  • К чистому срамота не пристанет....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 833
  • Настоящее имя: Ася
  • Ваши деточки: Егор Алексеевич 11.05.2012 Кира Алексеевна 15.06.2016
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: квартал 20
  • Женщины бывают либо Рыжие, либо не... женщины
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #28 : 02 июля 2012, 05:32 »
grobot, у нас очень похожие ситуации )) свекровь у меня аналогичного склада ))) тоже любит поучать , наставлять, советовать и тд.... я очень боялась что с рождением сына (их внука) меня забросают советами и тд и тп,.... готовилась держать круговую оборону... и знаешь, зря боялась... Ребенку полтора месяца, а свекры к нему очень холодно относятся.... вплоть до того что они - ни тот ни другая ни разу еще его на руках не держали. Когда нас выписали , мы приехали домой , моя бабушка сказала свекрови : "Света , ты пойди хоть на внука погляди, на руки возьми ..." ответом было : "Да я же его уже видела... чего на него смотреть". Но правда на месяц (смотрины были) мне принародно высказали упрек, когда ребенок спал, мол что такое детю месяц а он у бабушки на руках не был. Я спокойно ответила : проснется - принесу и Бога ради - держите его сколько душе угодно. Егор проснулся , я вынесла его к гостям , и говорю ему , обращаясь к свекрови от его лица : Бабушка Света возьми меня на ручки ... познакомимся поближе.... на что она на него посмотрела , улыбнулась, развернулась и пошла на кухню.... От помощи я не отказываюсь, даже прошу порой ту что мне необходима. Есть у нашего ребетенка особенность в 5 утра мы песни поем (как сейчас вот (крейзи) ), и когда приезжает моя мама ,обычно на выходные(живет она в Иркутске , а мы в Шелехове) она приходит в 5 утра и общается с внуком , а мы с мужем досыпаем ... когда бабушка моя дома не на даче - та же картина ))она к нам, мы спать .... и вот свекровь пошла в отпуск , и я ей говорю мол так и так буду признательна, если вы дадите нам возможность выспаться ... давайте как Егор проснется утром песни попеть я вам дам знать и вы приедете пока я его кормлю....  и что вы думаете ??? стописят отговорок .... ну и итог вы видите в половине шестого под веселое пение сына я строчу посты на форуме  (ржу) (ржу) (ржу) (ржу) (ржу)
Так что ты заранее не расстраиайся ... а потом просто очень вежливо и крайне настойчиво дай родственникам понять , что мать ты и как и что делать знаешь сама , и советы нужны только тогда когда их просишь , ровно так же как и помощь...
Терпения и легких родов ))))

MiS

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Машулька, 13.07.2011 г. Димочка, 29.07.2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А., ОПЦ, Храмова И.А.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #29 : 02 июля 2012, 12:28 »
Мне кажется, что у вас сейчас просто беременные гормоны. Сама такая была. Но у меня свекровь - золотая женщина. Вот честно. Хотя жутко переживала, как она к нам приедет, как только я рожу и будет жить неделю. До этого я с ней не жила ни разу. И знаете, зря переживала. Хотя после родов была перестройка гормонов, и депрессия и дни плаксивости. Там тяжело было не только мне, но и мама и папа и родители мужа переживали. Но ссор не было. Мне очень сильно помогли свекровь и моя мама. В основном в плане уборке-готовке-поглажке. Рожала сама, были разрезы, сама ни встать, ни сесть.Все болело. Они очень выручали. А я сребенокм была. Ведь в основном ребенку только мама нужна. Спит да есть ляль первые недели. И пару раз свекровь с удовольствием оставалась на пару часов с ребенком (предварительно я укладывала дочку) , а мы с мужем ездили то по делам, то просто отдохнуть на дачу. Эти поездки очень хорошо влияли на мое душевное состояние. Я отвлекалась и с удовольствием бежала к ребенку.
А когда уже свекровь приезжала к нам, когда дочке 10 месяцев было, с моими гормонами и настроением было все отлично, то я вообще нарадоваться не могла. В основном она уже занималась ребенком. Играла с ней. По утрам мы отсыпались. В кино сходили. Когда уехала, мне даже грустно стало)))
Так что терпения, смотрите на вещи другими глазами. И получайте удовольствие от действий свекрови. Хочет побыть с ребенком, оставьте на час на два (за это время ничего не случится), а сами в парикмахерскую, например, или в ванную, или душ, оставив ей четкие ЦУ.
Да и кстати, насчет коляски, которая у вас у свекрови. Она права. Ведь все равно будете приходить к ним в гости, даже в год ребенку надо будет где-то спать. На кровати не оставите, может упасть. А в коляске само то. У нас у моих родителей есть типо манеж-кровать, специально купленная, а на даче очень выручает коляска, в которой можно дите уложить. А ребенку уже год на днях будет.
Так пусть звучит музыкой звонкой,
На этой земле, населенной людьми,
Голос ребенка, голос ребенка,
Вечная тема нашей любви.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

MammmulyaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1104
  • Настоящее имя: Катриша
  • Ваши деточки: дочка Ульяша родилась 09.07.2012 г. вес 3340 рост 54 дочка Даша родилась 02.04.2014 г. вес 3910 рост 53
  • Род.дом: опц и гпц
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • быть мамой и труд и счастье и самое "земное чудо"
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #30 : 02 июля 2012, 16:02 »
Kazi-miS, ну да, согласна) моя свекровь тоже помогает, вот ягоды мне с дачи привезла...но когда я ей показала как  я бортики привязала к кроватке, она начала снова..: "ребенок задохнется с бортиками, надо хотя бы по бокам убрать а то воздуха не будет"  я ей объясняю, что никто не убирает , что так предназначено - по всем краям кровати..а она все равно свое..потом насчет подушки в кроватку...она простынь шьет на резинке по моей просьбе, поэтому я матрац достала чтобы размер померить, она: "надо еще подушечку положить, которую я сшила"  плоская такая. хотя я ей раз дцать говорила, что ребенок до года спит без подушки...я ей снова раз в тридцатый так сказала. она:"ну как, подушка нужна все равно" видимо придется ссылаться на педиатора....но блин, она и насчет этого наверно начнет спорить, так как спорила насчет того пить мне или нет витамины, которые выписал мне мой гинеколог. Она считала, что не надо, что только гинекологи специально выписывают лекарства и что у них сговор с аптеками)
02 июля 2012, 16:00
варабейка, не..моя точно сама попросит ребенка на руки как выйдем с роддома..я кстати почему то этого оч сейчас боюсь..она уже с таким удовольствием смотрит на детишек. ...

варабейка

  • К чистому срамота не пристанет....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 833
  • Настоящее имя: Ася
  • Ваши деточки: Егор Алексеевич 11.05.2012 Кира Алексеевна 15.06.2016
  • Город/Район: Шелехов
  • Улица: квартал 20
  • Женщины бывают либо Рыжие, либо не... женщины
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #31 : 02 июля 2012, 17:49 »
grobot, ну можно и отговорится чтобы не давать. Мол незнакомый запах, еще чего- но тогда из солидарности уже и своим родителям не давай.
02 июля 2012, 17:47
и про борты я кстати отчасти согласна ))) я и муж относимся к ним как к пылесборникам ))) не покупали и не вешали. )))

MiS

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Машулька, 13.07.2011 г. Димочка, 29.07.2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А., ОПЦ, Храмова И.А.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #32 : 02 июля 2012, 18:52 »
Да поменьше тогда говорите, показывайте. Возьмите подушечку. Но не кладите ее. Так и скажите что педиатр не разрешил. И ведь даже не соврете))) а насчет бортиков скажите что это для безопасности ребенка. Чтобы ручки и ножки не попалив щели.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

chicho

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: мсч ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #33 : 03 июля 2012, 13:48 »
про бортики нам педиатр наша сказала, чтобы убрали, сразу как их увидела, но мы их убрали только с одной стороны, чтобы его видеть, потому что муж сказал "она врач и в физике видимо ничего не понимает", а я послушала обоих выходит :)
У нас лежала с рождения подушка, но плоская такая, педиатр ее разрешила, она в комплекте была, я еще спецально спрашивала об этом. Вы можете положить ее рядом. но не класть на нее ребенка. Главное его голову переворачивать почаще, чтобы формировалась форма правильно (этим у меня как раз свекровь и занималась, бегала к нему каждые 15 минут, что я даже злилась, но муж говорил, что это она из-за него, поняла свою ошибку :))).
а про коляску согласна с Kazi-miS, мой папа тоже кроватку купил, когда Серега родился, чтобы у них жить было где, это удобно, у него свое место там будет.
Спокойствия вам. Какое счастливое время........завидую........
Награды
Многодетная  мама форума

Викулечечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Катёна родилась 29.01.2012 в 14.05
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #34 : 03 июля 2012, 16:27 »
Про борты согласна, что они пылесборники. Но я их стираю раз в неделю. Ничего страшного. По прямому назначению они нам пока не пригодились(у нас только попытки к ползанью). Дальше посмотрим. Но заот они нас очень выручают в другом плане- в плане выполнения супружеского долга  (шарик)  (стеснительный) Пока кроватка стоит у нас в комнате-мне просто так удобнее, чтоб не прыгать. И хотя дочь сейчас все равно ничего не поймет, если увидит, но мне все равно комфортнее, когда она закрыта бортиками. По поводу коляски-это смотря у кого какой ребенок. моя спала в коляске только первые 1,5-2 месяца. Сейчас бесполезно Будет плакать, кричать, но в ней не уснет. Зато отлично спит в автокресле.  (удивленный)

Ledysoleil

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 226
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Сынок и дочка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Тоже ОООчень переживаю насчет отношений со свекровью - помогите(
« Ответ #35 : 04 июля 2012, 13:36 »
grobot, Попробуйте ей сказать что ее помощь будет нужна когда ты попросишь. Но сейчас тебе итак хорошо. Я даже маме своей так говорила. Без обид обошлось. Сверовка мужу нажаловалась типа чей то я. Муж говорит правильно.


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!