Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как письменно ответить на жалобу соседей  (Прочитано 4910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Как письменно ответить на жалобу соседей
« Начало темы : 23 мая 2010, 11:49 »
Ситуация такова:
Мы живем в обычном 9-этажном доме 1984 года постройки. Соседи жалуются на меня, пишут жалобы во все инстанции, причиной является низкая звукоизоляция. Якобы они слышат, когда я в ночное время открываю-закрываю дверь секции, потом дверь своей квартиры. Они слышат, как я вхожу в квартиру, разговариваю (обычным тоном, без повышения голоса), включаю воду в ванной, смываю унитаз... Мне действительно приходится делать это в ночное время, такой уж у меня график работы. Проблема в том, что он не совпадает с графиком соседки. Она работает с полудня до полуночи, ложится в час ночи, и хочет полной тишины.

Я понимаю, что есть определенные требования к соблюдению тишины в ночное время. Нельзя включать музыку, танцевать и т.д.

Вопрос в том, КАК закон разграничивает обычные житейские звуки от наказуемых действий? На какие статьи КоАП я могу ссылаться, отвечая ей?

Соседка - обычная женщина, примерно 50 лет, адекватная на первый взгляд, не пьющая, не истеричная. Она жалуется цивилизованным путем: пишет мне жалобы, устно выражает свое недовольство, и вполне способна обратиться в суд. Я хочу быть юридически подкованной в этом вопросе для защиты своих интересов.

 

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Как письменно ответить на жалобу соседей
« Ответ #1 : 30 мая 2010, 20:12 »
Юристы, ау!

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Как письменно ответить на жалобу соседей
« Ответ #2 : 31 мая 2010, 09:23 »
   По-моему странная ситуация - "высосанная из пальца".
   Зачем Вам вообще вступать в переписку с этой соседкой (удивленный)? Она должна писать не Вам, а участковому и тот уже должен разбираться в ситуации и в случае обнаружения в Ваших действиях административного состава составить протокол об административном правонарушении.
   Вопросы общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в Иркутской области регламентируются Законом Иркутской области от 12.11.2007 N 107-оз "Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области":
      Статья 3. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23-00 часов до 7-00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, в случае, если указанные действия не содержат административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

   Норма достаточно абстрактная, поэтому участковый не думаю,  что будет её применять.
   Обратится соседке в суд - долгое судебное разбирательство, с назначением экспертиз по шумоизоляции дома (готова ли соседка оплачивать проведение этих экспертиз). Интересно как соседка сформулирует свои исковые требования (крейзи), квартира я думаю у Вас в собственности.
    Ссылка на подобный вопрос: http://www.svem.ru/question/182107/ 
« Последнее редактирование: 31 мая 2010, 09:40 от Wlada »

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Как письменно ответить на жалобу соседей
« Ответ #3 : 31 мая 2010, 09:38 »
соседке подарить комплект берушей, ваши действия не нарушают накаких законов, если ей так хочется тишины - пусть занимается звукоизоляцией сама в своей собственной квартире.
у нас тоже подобные соседи были - вернее есть - менее интелегентные, но сейчас успокоились, а то тоже в ванной после 11 вечера не помойся, им видете ли спать шумно, дошло до того что они поставили вентиль на стояк и пытались перекрыть воду, муж в очередной раз с работы в 23. пришел - спустился к ним в вежливо им разьяснил всю их неправоту и последствия подобных их действий - не дай бог кто то из нас обожгется, а тем паче ребенок,  теперь стали просто замечательными соседями - даже когда мы ремонт делали - разрешили за просто "спасибо" стояки в перекрытиях заменить

Елена Хульевна Санта-Мария Герра

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1274
  • Страстная и немного инопланетная.
    • Награды
Ответ: Как письменно ответить на жалобу соседей
« Ответ #4 : 31 мая 2010, 22:28 »
подарить соседке  снотворное и беруши.
а если серьезно, то вы ж ничего не нарушаете, по СанПинам есть допустимые нормы шума в дневное и ночное время, не думаю, что вы превышаете указанную планку.  :))

Sambinushka

  • 8 9IЧ 9ЧЧ 725I
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1089
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Девушка по имени "ХОЧУ"
    • Награды
Ответ: Как письменно ответить на жалобу соседей
« Ответ #5 : 31 мая 2010, 22:37 »
У нас тоже такие соседи как вы есть  :(
Каждую ночь шумно льется вода в ванной, часов так в 02-00 :(
А у нас ванна рядом со спальней, это какой то кошмар!  :(
Вот вам всем смешно, а ведь реально напрягает  :(
К сожалению в этом виноваты только наши тонкие стены, что уж тут поделать...
Где у женщины находится точка "g"? Наверное, где-то на конце слова "shopping"

Вишня-вишня

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1487
  • Ваши деточки: Один ребенок.
    • Награды
Ответ: Как письменно ответить на жалобу соседей
« Ответ #6 : 31 мая 2010, 23:13 »
Просто размышления:  (оффтопик)
Соседке просто нечем заняться, если она обращает внимание на
...ночное время открываю-закрываю дверь секции, потом дверь своей квартиры. Они слышат, как я вхожу в квартиру, разговариваю (обычным тоном, без повышения голоса), включаю воду в ванной, смываю унитаз... 
Ей что заняться нечем? Не ясно. А мне что в туалет не ходить, на улицу не выходить...
Лично я тоже в таком же доме слышу и воду в ванной, и разговор у кого-то на кухне через вентиляцию в санузле, и лай собаки аналогично, и как в секцию заходят, в квартиру, ключ поворачивают, стиральную машинку сверху или снизу, топот детей после 22 часов...Не вижу проблемы. Думаю, просто ей заняться нечем только как контролировать личную жизнь своих соседей. А вообще, Елена, думаю, это зависть (полагаю,вы поняли о чем это я). Если бы я на все это обращала внимание, то  (крейзи) (я_упала). Надо жить по принципу :"Живу и радуюсь"))). Конечно, если бы играла музыка с 23 до 7 часов громко, то и бы предъявила претензии, а так это мелочи жизни.
У нас почти такая же только моложе лет 35. Только не жалуется, а мне периодически высказывает, что ребенок часов в девять плачет (это было, когда ре было до 1 года).
Wlada  (хлопаю)
« Последнее редактирование: 31 мая 2010, 23:36 от Лесёнок »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!