Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих  (Прочитано 14298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ТерпсихораАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Начало темы : 21 июля 2011, 02:27 »
Это нужно знать!!!
 Я думала, что одна такая скромная, молча тонула лет в 6 - волны утягивали в море, а ноги от дна оторвать не могла, оцепенела. Девочка чуть старше вытянула за руку, бабушка сидела в 5 метрах на берегу и ничего не поняла. Родителям, кажется, не говорила об эпизоде. Хочу поделиться очень нужной статьёй.

Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей
 
Drowning Does Not Look Like Drowning / Утопление не выглядит таковым

Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981
Перевод crimeanelf

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.


Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):
За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.
 
Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.
 
Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.
 
При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.
 
Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.
 
(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие признаки, что человек тонет:
Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
 
Наклоняет назад голову, открывает рот
 
Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
 
Глаза закрыты
 
Волосы на лбу или на глазах
 
Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
 
Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
 
Пытается перевернуться на спину
 
Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой
Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

Взято на сайте www.materinstvo.ru

http://mcsoid.livejournal.com/114294.html
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других

 

Дачница

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +130/-1
  • Сообщений: 3094
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск
  • Депиляция и СПА. тел. 93-2о-7о
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвещается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #1 : 21 июля 2011, 02:37 »
Актуальная информация
21 июля 2011, 02:37
Терпсихора, спасибо
Моя тема по Депиляции: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=299566.msg12641576#new

МаМаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 554
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У меня две дочери - Александра и Алиса
  • Род.дом: ОПЦ, низкий поклон Татьяне Валентиновне Портнягиной за обеих моих девочек
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #2 : 21 июля 2011, 11:29 »
Спасибо за информацию!

Будумама

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Катя
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: МНТК, Помяловского
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #3 : 09 ноября 2011, 12:45 »
Как страшно! За детьми нужен глаз да глаз - это так часто повторяют и тем не менее я например не знаю мама у которрой младенец хоть раз бы не упал с кровати или дивана!  Но это не так страшно, как когда ребенок тонет на твоих глазах! Я под впечатлением!

Кабурек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 104
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #4 : 16 апреля 2012, 22:44 »
В легком шоке (крейзи)
Спасибо за информацию

Liza_yanush

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 414
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: У меня сынуля
  • Род.дом: ГПЦ. Врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пл.декабристов
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #5 : 24 апреля 2012, 14:29 »
Спасибо за  ценную информацию!!! Как раз летом собираемся на море...

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #6 : 31 мая 2012, 17:42 »
Спасибо Оля, эту информацию стоит прочитать всем и рассказать своим детям, обсудить в семье, дать ссылку знакомым.
Чтобы уметь понять ситуацию, и, возможно, успеть спасти.

Я вот никак не могу забыть...
Уже 5 лет прошло с тех пор, как на моих глазах, в 3 метрах от берега, на глазах у минимум 15 человек на Якоби утонула 6-летняя девочка. И никто не прореагировал, не понял, не успел. Они играли вдвоем - две девочки, плескались, прыгали, пытались "вжать" друг друга в воду. Я поздно поняла что что-то не так, сама за руки держала двух малышей совсем, шли по кромке воды, все внимание было на них. Крикнула народу на берегу, но там дело шло уже на секунды. Берег не прореагировал, мне бросать малышей было страшно. Между берегом и девочками стояла женщина с ребенком лет 10. Спиной к ним. Я крикнула ей просьбу помочь, она поняла, что надо помочь, но схватила только одну девочку, ту что ближе... Вторая тут же ушла под воду. Ее смогли достать только через полчаса МЧС, там как раз было место, куда причаливают корабли, сразу очень глубоко.

Это очень было страшно, я долго себя спрашивала - ну почему я не заметила это раньше? Почему люди, сидящие на берегу и смотрящие прямо на девочек, никак не прореагировали? Почему все произошло настолько быстро? Теперь, после этой статьи, поняла - я увидела это поздно. А остальные вообще в игре девочек не замечали ничего особенного. Да, потом криков было много, прибежали родители, но это было потом... и поздно...
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

История

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3779
  • Настоящее имя: Евгения
    • 38mama
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #7 : 22 июня 2012, 23:27 »
очень хорошая информация.
Сегодня тоже была на Якоби, как же много родителей халатно относятся к своим детям. Сами шумной компанией пьют пиво, а дети их плещутся в воде, да причем есть такие малыши лет 2, у меня аж сердце заболело глядя на это.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Nelson

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 247
  • Настоящее имя: Нелли
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #8 : 17 июля 2012, 11:03 »
Ольга, спасибо за данную тему.
English courses for children and teenagers!
English for young learners!

Бегущая по граблям

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Рита
  • Ваши деточки: Пока один сынулька Рома. 25.05.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #9 : 27 августа 2012, 20:38 »
Спасибо огромное за такую тему! И, кстати, о Якоби. Может, уже не сезон, но на будущее скажу: на пляже действительно есть такое место- там мелко-мелко, а потом бац- и яма, до дна я сама не достала, причем такая глубина в метрах 2 от берега. Мы недели 2 ходили на это место отдыхать, прежде чем я обнаружила эту яму, и мой сынуля 3 лет ходил по ее краю 2 недели, у меня прямо кровь в жилах застыла (нифигасе). Это местечко- если стоять лицом к воде, по левую сторону, где заканчивается платный пляж, там еще 2 кораблика все время стоят, и ребятишки совсем маленькие там плещутся, т.к. там песочек. Будьте осторожнее
Не откладывай на завтра то, что отложил вчера на сегодня.

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Модератор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #10 : 06 сентября 2012, 14:38 »
Хорошая тема!

Этим летом мой ребенок (почти 5-летка) зашел в воду с мальчиком постарше и видимо под наставлением старшего, решил внезапно научиться купаться, плюхнулся в воду (глубина буквально ему по колено) и начал барахтаться, я только и успела увидеть его испуганный , я бы даже сказала ОШАЛЕВШИЙ ОТЧАЯНЫЙ взгляд, бегом вытащила его! Все произошло буквально за секунды , т.е. если бы я в этот момент не смотрела именно на него, то даже страшно представить, что могло произойти ! С виду совершенно непонятно было сие действие !!!

Alena Bra)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 13 декабря 2011 родился мой любимый сыночек - Андрюшка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #11 : 08 января 2013, 00:16 »
Спасибо. Об этом и подумать не могла. У самой подрастает малыш. А вот проя якоби и девочку аж слезы на глазах. Почему мы так халатно относимся к таким серъезным вещам! Люди, будьте бдительны! Не дай бог такого!

DarinaS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Мальчик Лев Девочка Мария
  • Род.дом: 2-й Иркутск, на Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Жк Луговое
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #12 : 04 февраля 2013, 18:50 »
один мальчик утонул доставая тапочки из пруда для девочки которая их уронила... нужно и нам объяснять своим детям что вода это опасно,  в одеждн очень сложно выбраться из воды. а дети их окружающие когда это произошло не смогли помочку мальчику побежали за взрослыми но не успели... ему было 12 лет. его бы мог полезть спасать такой же ребенок и что бы тогда было могло быть чудесное спасение или двойная трагедия.... ужасно
папа мама я дружная семья!



Кетруля

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 402
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночки Давидка 18.06.11 и Демидка 14.10.12
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • бегемотинка сильно старалась и изменилась;)
    • ketrova-svoimirukami
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #13 : 20 февраля 2013, 22:36 »
ох жуть жуткая:( но действительно полезная - спасибо!

^_К@teriN@_^

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: самые любимые
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #14 : 23 февраля 2013, 15:23 »
спасибо большое за полезную информацию.
Люблю себе только хорошие новости сообщать.
Поэтому и настроение всегда хорошее.
М.Жванецкий
новый костюм на годовасие для девочки
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=239472.0

Sputnik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 201
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #15 : 06 мая 2013, 13:34 »
да очень полезно

NAVI

  • Проснулась и думаю: "Господи, дай мне..." И остановилась. О чём просить Его? Семья у меня есть, Друзья есть, Я слышу и вижу, Я ем и пью, Меня любят и я люблю... А что мне надо? Вот что... "Боже, благодарю за всё!"
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: два счастливых паренька
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 95O - II2- 99 - 28
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #16 : 16 мая 2013, 14:05 »
Благодарю за информацию  (цветы)

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #17 : 28 июля 2013, 03:08 »
Спасибо, очень актуально.
Когда мы возле воды, я с детей глаз не свожу, но что именно ТАКИЕ признаки утопающего - не знала. Спасибо.

Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток... Я свяжу тебе жизнь, не солгав ни единой петли... Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы, пожелания счастья в лучах настоящей любви... Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи... Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю... Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь... Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...

LuckyMama

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Мальчик и мальчик :) 17 и 10 лет
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #18 : 15 августа 2013, 00:45 »
А я вот помню как мой старший сын чуть на моих глазах не утонул в бассейне на уроке плавания, из чего я для себя уяснила 2 урока - что тонут молча и без плеска, и что по воде добежать до тонущего быстро невозможно, а нужно плыть. Инструктор проводила занятие с ним и еще 1 девочкой, моему было наверное лет 5 и он до этого учился плавать и даже мог плавать под водой (всплывать и держаться на поверхности еще не умел). Пока инструктор занималась с девочкой, мой на доске для серфинга заплыл на глубокую сторону бассейна и с доски слетел нечаянно. Я от него стояла метрах в 3 наверное, сама плавать не умею практически и туда, где в бассейне не могу ногами до дна достать, никогда не заплываю, боюсь. Никогда не забуду этот дикий молящий о помощи взгляд моего ребенка, вертикально уходящего в прозрачной воде бассейна прямо ко дну, с протянутой ко мне рукой. Я кинулась к нему бежать по воде и поняла, что бег мой как в замедленной съемке - вода очень сильно мешает скорости. Закричала инструктору и она быстро подплыла и вытащила его из воды, и потом объяснила мне, что в таких случаях нужно бросаться в воду и плыть самым быстрым стилем, каким можешь. Несмотря на то, что мой сын до этого уже мог плавать под водой, он даже не пытался плыть - видимо запаниковал и растерялся. Поэтому даже если вы знаете, что ваш ребенок умеет плавать, все равно пожалуйста следите за детишками на воде - есть куча причин, по которым даже плавающий ребенок может утонуть!
---Наш человек славится своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более он славится своим умением находить туда вход. ---

Last-tochka

  • Своообоооодааа
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Василиса 19.08.2013, Оля 18.07.2016
  • Род.дом: МСЧ ИАПО оба раза
  • Город/Район: Иркутский р-н
  • Улица: с. Мамоны, р-н Западный, ул. Главный проезд
  • Мячты, мячты...
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #19 : 23 ноября 2013, 16:28 »
Мы с родителями ездили на море. Младшие сестрёнки мои, тогда 5 и 7 лет им было, плавали в кругах. Не без присмотра. Волной их перевернуло. Младшая сестренка ножки сложила и из круга выплыла, мы только помогли ей уже из воды выйти, а средняя сильно напугалась и стала ногами болтать - перевернуть было сложно, а вытащить невозможно вообще. Кое-как мы её таки перевернули. Страшно очень.
Все дети рождаются ангелами, а родители делают из них людей

Сигизмунд

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 365
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: июль 2013 сыночек Матвейка май 2017 дочка Юлия
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Н. Лисиха
    • Награды
Ответ: Купальному сезону посвящается: Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих
« Ответ #20 : 15 февраля 2014, 19:48 »
из детства немного уже смутно, помню, на озере отдыхали. Я заметила , что мальчишка помладше, в воде стоит, ну прямо до рта почти. Молча. Я поняла что он выйти сам не может , подошла и вывела... А вот статью прочитала, и теперь только понимаю- да он же тонул! Всё в точности как описано было! Даже не по себе как то стало....так ведь даже и не подумала бы!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!